go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

211 29
Санкт-Петербург
2 года

Собираюсь делать фито-фильт. Посмотрите будет ли работать такая вот конструкция.

Вот набросал чертежик фито фильтра. Собираюсь в работу отдавать. Посмотрите как на ваш взгляд сия конструкция? Крепиться будет на полку которая будет над авариумом прикручена на уголки к стене. Вода будет сливаться через трубки от раковины в аквариум. Одна которая слева ниже основная. Вторая для которой отверстие справа резервная. чтоб если что перелива не было.
Картинка с форума

Изменено 7.4.14 автор Mihail_Nikonov

2014-04-0707/04/2014 22:48:14
#1960417
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 110
Москва
9 года

Mihail_Nikonov
непонятно, как вода будет попадать в фильтр.
Я нижний слив буду делать на уровне 1-2 см от низа. Чтобы воды чуть-чуть оставалось в случае отключения электричества. Так как в экспериментальной версии уровень воды был намного выше планируемого. А в большом ФФ я хочу добиться минимального испарения, т.е. практически сухого верхнего слоя. Кроме того есть растения, например спатифиллум, которые нужно сажать в условно сухой слой фитофильтра.
Я думаю использовать шланги меньшего диаметра и помпу меньшей мощности. И будет минимум перегородок. Возможно растения в сетчатых горшочках, чтобы корни сильно не тревожить при промывке, проверке не сгнило ли чего, попытках поменять растения местами и прочих бесполезных действиях.
Еще планируются губки на входе и на выходе фитофильтра. Аварийный слив без губок, но возможно, с решеткой, чтобы камушками или керамзитом не забился.
Клеить не буду, планирую использовать балконный ящик для цветов во всю длину аквариума.

Изменено 7.4.14 автор Lady_Katrin
2014-04-0707/04/2014 23:42:16
#1960438
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Спатифиллюм растет в полностью залитом водой субстрате. За корни можно не переживать - в ФФ они склонны гнить менее, чем в традиционных горшках.
Перемывать его так же вам не очень грозит - при не экстремальных бионагрузках его можно не трогать "весь срок жизни аквариума" (от устанвки - до перетряха, 3-5 лет, а то и поболе - совершенно незачем его мыть). Если используется керамзит и он грязный (иногда - может начать попахивать, правда, я такое встречал два раза в жизни - в разводне, на выростнике - и экстремально перенаселенной двухведерной банке, в которой попугаи постоянно водили малька, стоял фильтр конструкции Ковалева с керамзитом вместо цеолита) - его, опять же, не моют - а просто выкидывают и закладывают новый - он не промываемый, так как очень мелко-пористый и если в нем запустились гнилостные процессы - на выброс, так что вынимать всю флору придется по-любому.
Аварийный слив нужен обязательно, сетка должна быть не пропускающей субстрат, но с не мелкой ячеей, еще проще (и удобнее) можно защитить сливы "грибками" - изнутри - на и вокруг отверстия накладывается любая полусфера из пластмассы с прорезанными горячим ножом щелями в большом количестве и иззубренными краями, можно ничем не крепить - приложили при установке - и засыпали субстратом, никуда оно не денется.

губка ставится обычно в (на) префильтр. Пост-фильтр ФФ не нужен (активный ил из него не особо выносит). Губка на слив ставится в единственном случае: чтобы убрать журчание (но сгодится и обрезок трубки-шланга).

2014-04-0808/04/2014 17:08:33
#1960717
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

211 29
Санкт-Петербург
2 года

Lady_Katrin

Спасибо. Вода будет подаваться через помпу просто шланг с с флейтой сверху. Если сделать слив на 1-2 см то уровень воды после переборки в 15 см будет высотой 1-2 см что вообще-то говоря мало. Наполнитель планирую керамику 4см снизу а дальше керамзит. Губка на залив слив (если будет шуметь или илить) Аварий слив у самого верха, а обычный на высоте от дна 12см будет начинаться. То есть первый отсек будет более наполнен. На сухой слой остаеться 3-4 см сверху где-то.
2014-04-0808/04/2014 19:37:30
#1960830
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

211 29
Санкт-Петербург
2 года

Mihail_Nikonov

Немного послушал советы с других форумов. Перегородку по центру укорочу до 12 см. Основной слив сделаю на 10 см от пола.
2014-04-0909/04/2014 23:24:36
#1961335
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

211 29
Санкт-Петербург
2 года

Вот что вышло в итоге Смайлик :)

и вот

Ну а более подробно все это в моей темке
Воплощение детской мечты аквариум на 700л

2014-05-1414/05/2014 02:55:08
#1971985

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top