go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68
Russian Federation Moscow
18 года

Болезнь или агрессия???

Прошу прощения за большой текст - пишу подробно. Смайлик :)
Ситуация: аквариум 230л, запущен в середине февраля. сейчас там живут: ЗОЛОТЫЕ (как мне тут подсказали -риукины) 2 золотистых - среднего размера (самые крупные из золотых) (6-7см без хвоста) + 1 такой-же розовый пятнистый + 3 поменьше розовый, желтый, розовожелтый, 4 скалярии 2 средних полосатых и 2 поменьше - вуалевых (тела небольшие но длинные плавники и хвосты) все 4-ре меньше среднего размера IMHO, + 1 самка гуппи (недавно родила, но мальков не видно, как и планировалось всех видимо сожрали), после этого у нее в одном месте рассекся хвост 1 синодонтис - куплен дней 20 назад длина - около 8-10 см, один птерик (20-22см),1 черный нож (11-13см) + неделю назад куплены 5 молинезий - размером с взрослую самку гуппи. Вот такое население. Растения иск. Да еще + 2 САЕ - желтая и серая.
Теперь по пунктам. Абсолютно все рыбы на вид здоровы - плавают как обычно и везде - аппетит отменный у всех! недели 2 назад заметил что серая САЕ как-бы линяет - т.е. на голове в особенности и по телу светлые пятна, при этом плавает и все облизывает как и раньше. Не придал этому значения, но кажется она светлеет еще больше. + у обоих больших золотых неск дней назад заметил как бы выпавшие чешунки, по паре-тройки штук на боках. Сегодня вечером у одной из них чуть назад от глаза на голове - обнаружил круглой формы свтлое пятнышко около 1-1,5 мм в диаметре. Что это может быть? Ведут себя рыбы все как обычно. все отменно кушают когда кормлю. Нож который раньше все время прятался, сейчас посмелее себя ведет, а после изымания из аквы замка где он сидел днем стал прятатся за фильтром но даже при свете выплывает и чего-то ищет на дне и листьях растючки.
Такое ощущение что золотых кто-то все-же кусает.
Кто это может быть? Может нож? Но на вид он сам пугливый и недокого ему вроде дела нет. Скалярии? Так они почти одновременно куплены с золотыми и днем никаких намеков на агрессию - пробовала одна как-то птерика клевать - но ему кажется по барабану, тока хвостом взмахивал. Или это болезнь? все-же, ведь и САЕ - "линяет".
Подскажите, что думаете?

2005-06-2323/06/2005 21:25:32
#214986
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

735 2
Москва
12 года

Нельзя исключать, что кусает Ваших рыб синодонтис. Эти территориальные рыбы бывают весьма агрессивными. Попробуйте понаблюдать за рыбками вечером, после отключения освещения. Желаю успехов.

2005-06-2424/06/2005 02:30:16
#215006

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top