go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

323 4
Germany Oberirsen
9 года

Лечить? Убить? Перезапустить? Или что-то еще?

Лечить? Убить? Перезапустить? Или что-то еще?
Банке 5 лет. 400 литров. Фильтр JOWEL RIO 400. 31 рыбина. Температура 24,25,26. Фильтр 24 часа включен. Как засоряется, так поласкаю в воде из аквариума при подмене воды. Полтора года назад, перестали расти бурно растения. Чахли… Тянулись к верху, но такими узкими узкими побегами. Но потом как то все равно не расли и постепенно дохли. (Кажется только папаратнику было хоть бы хны.) Сдохли здоровые улитки. Покупал их снова, но опять дохли. Сначала как будто в спячку впадали, и потом пустые раковины. Но к несчастью занес маленьких (крученые как буровая установка) с которыми бился, и бьюсь по сей день. (давил, душил, приобрел макрапотов, когда макрапоты не помогли, даже хотел кипятильник сунуть, но вовремя ребенок отговорил) Потом, пришла новая нежданная радость тоже примерно полтора года назад, пропал зеленный налет на стеклах (До этого мучился, аж на банке царапины наделал, чистив стекла) Корм для рыб постоянно здоровый. Хлопья, живой, сердце тертое, огурцы, капуста. Подмена воды 30% еженедельно. Подмена воды проводилась периодически со сбором всякой гадости с грунта и иногда грунт сифонился частично. Рыбки постоянно чем-то болели. Даже когда делалась регулярно подмена воды, зараза не выводилась. На скаляриях, прожилки были красненькие, некоторые кончики прожилок как-то кровоточили. А вуальные скалярии вообще не росли. С порванными плавниками были, (так де немного как бы кровоточили кончики) ели нормально, но не росли, а потом дохли. Лисички, и по сей день маленькте, и с губами красными, как будто помадой красной накрашены. У сики тоще красненькие. Рыбы новые в течении года не выросли. А если и выросли, то остались в возрасте подростков, а то и мальков. Здоровая радужная рыбка которая более 10 см.( ей года 4) Носиться как конь, но из Жабр торчит какое то подобие ватки. Когда она дышит, эта белые кусочки ваты колышутся. И на хвосте периодически появляется подобие пятна. Как бы кусочек хвоста выцветает. Сомы, так вообще как в масхолате. Как будто пигментация на коже. То все нормально, то кусками бледнеют и не растут. Как взял маленькими так на 1 см. выросли и остались. НЕРАСТУТ. Как запустил банку 5 лет назат, так лампы и не менял. Сейчас в чера купил новые. Потому, что месяц назац, лапмы как по команде все перегорели. Банка месяц была без света. За этот период, пока банка была без света, сдохли все растения. Кроме кажется папаратника. Как был, так и остался. Только осыпался малость. Вчера сделал 50% подмены воды, поставил лампы и теперь думаю, перезапускать банку ил нет? Как лечить рыб старых? (Есть отсадник на 100 литров) Новых рыб, растения приобретать не буду пока все не доведу до ума. А как довести, чем лечить и от чего не знаю! И почему рыбы не растут. Гурами за год с ладошку вырастали. А сейчас нет. ДАЙТЕ СОВЕТ, ЧТО КАК ДЕЛАТЬ!!!? Воду проверить на плотность и.т.д. не могу. Нет не чего чем проверить.

2005-06-2626/06/2005 19:20:59
#215413
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

90
Russian Federation
16 года

Смайлик :174: КОШМАР! Еле до конца дочитала! Ужас какой-то... Зачем целых 5 лет рыбу мучить?
Неужели Вы только щас все это заметили? Раньше делать что-то надо было!

2005-06-2626/06/2005 19:35:43
#215419
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

323 4
Germany Oberirsen
9 года

сообщение soo
Смайлик :174: КОШМАР! Еле до конца дочитала! Ужас какой-то... Зачем целых 5 лет рыбу мучить?
Неужели Вы только щас все это заметили? Раньше делать что-то надо было!


Да при чем тут пять лето то!? Просто Подноготная давалась за весь период. А для того, что бы получить исчерпывающую консультацию! А сама проблема, стала наростать примерно полтора, год назад. Все набирая обороты.. Кажется было все написано нормально и доступно.
2005-06-2626/06/2005 19:53:01
#215425
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 28
Красноярск
4 года

Во-первых, что за рыбы и каких размеров? У вас точно нет перенаселения? Они все друг с другом сочетаются?
Сколько корма вы даёте? Не перекармливаете?
На жабрах у рыбы, наверное, грибок. Его лечат лекарством по инструкции.
Живым кормом каким кормите? По-моему, с некоторыми видами живого корма можно заразу занести (если ошибаюсь, профессионалы меня поправят).
"Даже когда делалась регулярно подмена воды, зараза не выводилась." А сейчас, что, не подмениваете? Как давно? (Не считая последних 50%). Как давно рыбы болеть начали? Ну и вообще, от простых подмен болезнь не денется никуда.
Фильтр стоит какой-нибудь в аквариуме?
Лампы в крышке люминисцентные? Их, кажется, раз в год, как минимум, менять положено, потому что светимость падает.
Некоторые улитки, например ампулярии, чувствительны к качеству воды, как я читала. Неплохо было бы измерить нитрАты. Никогда не поверю, что в Берлине нет ни одного зоомагазина, где продаётся тест на нитраты.
Сейчас, по-моему, главное не паниковать и никуда не торопиться - во-первых, у вас это давно, а во-вторых, хуже уже вряд ли будет.

2005-06-2626/06/2005 19:59:05
#215430
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

323 4
Germany Oberirsen
9 года
Оверквотинг удален

1. Гурами мраморное 4шт.х 8см.
2. Гурами Жемчужное 4 шт. х 6 см.
3. Сом крапчатый 1 шт. х 4 см.
4. Радужная 1шт.х5см, 1шт.х12см.
5. Барьус Зеленый 2шт.х7см.
6. Барбус черный 4шт.х4см.
7. Лисички 1шт.х13см, 3шт.х 5см.
8. Сомик (присоска ) 1шт.х10см., 3шт.х4см.
9. Еще какие-то название не помню(подобие сомика).2шт.х8см., 2шт.х6см.

Подмена всегда делалась раз в неделю, только одни раз был перерыв 2 месяца. После этого перерыва поменял только вчера воду. С кормом все тип том, перекорма НЕТ!
На жабрах Это у радужной. Проблема достала уже. То пропадает после солевых Ван, то опять. И у скалящий на плавниках постоянно что то было. Но теперь они отошли в мир иной. Болезнь. Возьмем так, что в течении года что то периодически высыпало, а потом преподало. После лекарств. Лампы, фильтр все тип том. В первом мыле все характеристики указал. А ламы на пару лет.10 000 часов. Кто какие лампы берет. Я поставил вчера на десять тысяч часов. Вот такие пироги. Народ, что у меня со скалярами , сомами, и с радужными.? Что скажете?

Изменено 27-6-2005 автор GeneZ
2005-06-2626/06/2005 20:29:05
#215438
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1847 5
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

ну добавлю, что сердце и капусту лучше самому кушать...
добавить еще один фильтр, внешник..
померять воду всеми мыслимыми тестами что найдете...
писать в форум дальше...

2005-06-2626/06/2005 21:04:47
#215441
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

323 4
Germany Oberirsen
9 года

сообщение -RT-
ну добавлю, что сердце и капусту лучше самому кушать...
добавить еще один фильтр, внешник..
померять воду всеми мыслимыми тестами что найдете...
писать в форум дальше...


Ну а час то какой смысл мерить воду на тест, если я вчера только поменял воду?А фильтр зачем еще один?? Этот пашет как зверь!? Это бадья ЗДОООРОВАЯ, на всю вяшену банки, МАЩИ ХВАТАЕТ С ЛИХВОЙ!!!
2005-06-2626/06/2005 21:14:49
#215443
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

309 1
Germany Kln
5 года

сообщение Martin

Ну а час то какой смысл мерить воду на тест, если я вчера только поменял воду?


важно не только что в банке уже находится,
но и что в неё вливается.

я тот ещё лентяй по тестам,
но пока банку стартовал,
месяца 4-5 воду проверял.
ну и так иногда, по подозрению.

лампы выбираются не по часам, а по спектрам.
ну и продавцы у вас в берлине...
2005-06-2626/06/2005 22:51:00
#215454
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

323 4
Germany Oberirsen
9 года

сообщение beckerbongo
лампы выбираются не по часам, а по спектрам.
ну и продавцы у вас в берлине...
Неаккуратное цитирование исправлено

Лампы, как раз я и выберал по спекторам. Одна натур, вторая тропик! А в каждой лампе, есть "тюф" типа минимальное время через которое каждую лампу выбрасывать надо. Вот я и грю, что кажда лампа, светит не более 10 000 часов.Это те, которые я купил. Еще "колор" лампа, но я ее тоже взял, чтобы комбенировать.
А про банку, завтра тесты сделаю....

Изменено 27-6-2005 автор GeneZ
2005-06-2626/06/2005 23:11:15
#215457
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

309 1
Germany Kln
5 года

проблема у тебя наверное комплексная.
рыбы болеют, растения чахнут, лампы старые...
попробуй равновесие в банке установить.
перестартовывать не надо,
поиграйся разными факторами,
вода, свет, фильтр, удобрения может и так получится.

2005-06-2626/06/2005 23:51:14
#215466
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 28
Красноярск
4 года

Я, как дилетант :-), могу посоветовать следующее.
1) По поводу растений ничего пока не предпринимать, а посмотреть, что будет дальше - после смены ламп должно всё наладиться. Если будете покупать новые, продезинфицируйте в слабом растворе маргнанцовки.
2) Рыб (всех, за исключением тех, кто лекарств не переносит), пролечить от грибка в общем аквариуме - и не солевыми ваннами, а нормальным лекарством от грибковых заболеваний (на нём должно быть написано, что оно от грибковых заболеваний). Внимательно читайте все противопоказания. Если сделаете поиск по форуму по слову "грибок", найдёте много интересной информации.
3) Если после того, как вы вылечите грибок, вылезет что-нибудь ещё, брать справочник, определять болезнь и лечить от неё.
4) Выяснить причину постоянного заражения. В вашем случае, как мне кажется, это может быть:
- живой корм (вы так и не ответили, какой живой корм, и где вы его берёте; вы его дезинфицируете?);
- подсаживание новых рыб без карантина.
5) Померить всё-таки воду на нитраты - вы же 50%, а не всю воду поменяли.
6) Воду менять регулярно, раз в неделю, как раньше (а не как последние два месяца).
Как часто вы моете фильтр? Какой у вас световой день (сколько часов в сутки работают лампы)?
Перезапуск, на мой взгляд, только вызовет стресс у рыб и усугубит ситуацию.

Изменено 27.6.05 автор jAnn

2005-06-2727/06/2005 07:36:52
#215492
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

323 4
Germany Oberirsen
9 года
Нелепо вставленная оверквотная цитата удалена

Живой корм называется кажется «красный трубочник» Приобретаю его в магазинах. Кажется, если мне не изменяет память, его не в диких водоемах ловят, а на плантациях разводят. (По закону страны, его нельзя в диких водоемах ловить) Типа «Зеленые» запрещают. А КАК дезинфицировать то ЖИВОЙ КОРМ? Слышал, что это делают. Но ни какого представления не имею, как это делать? Световой день у банки, где-то примерно с 8:00 или с 9:00 или с 10:00 или с 11:00 и до 24:00. Фильтр мою, как засорится. Раз в 2а месяца, а может и в три.

Изменено 27-6-2005 автор GeneZ
2005-06-2727/06/2005 11:11:44
#215566
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

323 4
Germany Oberirsen
9 года

сообщение beckerbongo
поиграйся разными факторами,
вода, свет, фильтр, удобрения может и так получится.



Как удобрения делать?Куда его запихивать? Ну в общем дай пояснение. Плиз.
2005-06-2727/06/2005 11:14:04
#215567
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Ukraine Simferopol
8 года

2 Martin

Огромная человеческая просьба вчитаться-таки в п.2.4 правил, отреагировать на Ю2Ю-шки и разобраться, как работает кнопка "Цитировать". (Хинт: результаты экспериментов можно увидеть в предпросмотре кнопкой "Предварительный просмотр").

В последний раз правлю твое сообщение без санкций.

2005-06-2727/06/2005 12:52:35
#215598
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

Сдается мне, что проблем действительно несколько

(Главная) Проблема – общее "старение" банки + на ее фоне какая-то зараза на рыбах.
+ что-то неизвестное (это может быть действительно главной причиной)

Что бы сделал я (частное мнение):
1) Поменял лампы – уже сделано
2) залил в аквариум лекарства против болезни, что на рыбах (если это не убийственно для грунта) – если убийственно, что вынул бы грунт и залил бы грунт. Грунт тогда в отдельную обработку, скорее всего термическую.
3) дал бы всему этому поварится в банке недельку
4) произвел бы полный перезапуск с полной чисткой и мойкой аквариума.
5) выкинул бы все (старое) из фильтра, и купил его наполнитель – новый (благо Juwel продает новые губки)
6) далее провел бы ревизию грунта – насколько он хорош для засыпки обратно.
7) засыпал грунт
8) посадил растения. Если их мало, то можно докупить что-то, но !!! нужно знать их источник и быть уверенным в их чистоте от противных водорослей – иначе все дело загублено
9) долил бы воды и бал бы аквариуму пожить хотя бы недельку без рыб. Рыбы в это время живут в отсатднике, хоть им и тесно там. Там, соответственно подмены еженедельно и не только 20-30%, может и половину и больше.
10) через неделю запуск рыб. Во избежание летального исхода я бы померил основные параметры воды

Хлопотно, но результат будет намного лучше, чем мучительная борьба «с неизвестным».

2005-06-2727/06/2005 13:34:31
#215605
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 29
Uzbekistan
6 года

полностью согласен с вышеизложенным.

2005-06-2727/06/2005 15:01:42
#215630
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

323 4
Germany
9 года

2) залил в аквариум лекарства против болезни, что на рыбах (если это не убийственно для грунта) – если убийственно, что вынул бы грунт и залил бы грунт. Грунт тогда в отдельную обработку, скорее всего термическую.
Как мне определить, что убийственно для грунта, а что нет?
Что залить в Банку? Какое лекарство?
Травку вытаскивать, или лекарство так и лить, оставив траву на месте?
Термическую обработку как делать? Типа в духовку засунуть весь песок и прокалить?


3) дал бы всему этому поварится в банке недельку
Это как понять?

4) Greenпроизвел бы полный перезапуск с полной чисткой и мойкой аквариума.
Мыть банку чем, и как?

6) далее провел бы ревизию грунта – насколько он хорош для засыпки обратно.
А вот как это определить? Подходит он обратно для засыпки или нет? Для меня песок и есть песок!!! По каким критериям определить пригодность песка?


8) посадил растения. Если их мало, то можно докупить что-то, но !!! нужно знать их источник и быть уверенным в их чистоте от противных водорослей – иначе все дело загублено

Ну как я узнать могу источник? Все в магазинах продается :-( А родные растения? Что с ними делать? Если я буду перезапускать банку, то мне как их дезинфицировать?

2005-06-2727/06/2005 22:23:54
#215705
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

309 1
Germany Kln
5 года

Удобрения покупаются в магазинах, спрашивай "duenger".
в продаже имеются жидкие удобрения, добавки в грунт, шарики и т.д..


2Андрей Елагин:
а действительно,
как удостоверится что живой корм не заразен?
или растения без водорослей?
это не подковырка, это вопрос.

к болезням:
коллега стартанул банку на 160 литров,
через месяц-два прикупил стайку харацинок,12 штук.
подождал пару месяцев, рыба чувствовала себя нормально.
прикупил в том же магазине тех же харацинок 8 штук.
с тех пор у него дохла регулярно раз в две-три недели одна рыбка,
от вздутого живота(водянки?)
другим(сомам, отоцинклам, креветкам)хоть бы что.
лекарства всякие перепробовал, ничего не помогало.
сдохло у него штук 6-7,махнул он на это рукой и стал просто ждать.
в какой то момент мор прекратился и теперь можно гадать.
или сдохли рыбы со второй покупки.
или главный носитель сдох.
я к чему?
ИМХО всю заразу не перебьёшь химическими дубинками,
рыбе нужно условия дать самой выздороветь.
если рыбка слабенькая, то я должен играть роль хищника.

2005-06-2728/06/2005 00:27:59
#215723
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

Корм никак не проверишь.
Проще пользоваться сухим – там точно ничего нет, потому как он ну уж совсем переработанный

По поводу рыбы – всегда, даже покупая у одного и того же поставщика ее стоит карантинить.
Германия – не гарантия чистоты рыбы. Я видел явно больную рыбу и у "уважаемого мною" поставщика. Когда сказал одному из сотрудников магазина - они сразу повесили табличку - "никакой продажи", но тем, кто купил - уже не поможет.

Что делать, если подцепил страшную заразу? Если она излечима, то убойную дозу лекарства прямо в аквариум… потом подождать… потом все перезапустить по новой.
Я так смог с одной дрянью побороться. Правда вся длинностебелька из этого аквариума приказала долго жить. После анализа принял решение о ее полном удалении и закупке новой.
Если не излечима... то стерилизация и перезапуск всего. Смайлик :weep:

В любом случае новую траву я обрабатываю убойной дозой химии. Это позволило остановить процесс "закупки" улиток. Да и занос дряни прекратился.

Приобретение апистограммы дало большие проблемы, потому как это единственный потребитель живого корма. Теперь планирую перейти на безрыбный вариант - только отоцинклы и креветки, может еще кто, кто будет водорослями питаться.

2005-07-1212/07/2005 19:43:55
#219270



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top