go to bottom
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2727 2000
Самара
5 час.

"Героев" надо знать в лицо!

Сёрфил по сети и наткнулся на тему "Криптокорины в аквариуме, Фрагменты из моей новой книги". Интригует, правда?
Начинаю читать и... Культурный шок- это слабо сказано. Шок получился категорически некультурный. Автор мало того, что абсолютно не в теме, так еще и нагло и беззастенчиво передирает тексты Жданова. Климовицкого, Кассельман. Что характерно прямо вместе с неточностями, устаревшими данными итд. Нет, компиляции бывают важными. К примеру когда масса научной литературы укладывается в одну популярную книжку. Но здесь совсем не тот случай. Целые абзацы взяты из известных книг и названы своими! "Автор", видимо, и слыхом не слыхивал об индексе цитирования и авторском праве.
Но текстом "автор" не ограничился. Для "пущщей красивости" наш литератор щедро сдобрил текст фотографиями, с которых застенчиво срезал копирайты. Ну нет своих фото, ладно. Неужели так сложно написать: "Фото Такого-то", это проявление уважения к коллеге по увлечению.
Хотя похоже, что уважение рядом с "автором" даже рядом не пробегало.

Ознакомиться ближе с этим безобразием можно на http://yarportal.ru/...
Прошу не считать ссылку рекламой, это скорее жесткая антиреклама.

2014-04-2525/04/2014 18:17:11
#1966895
Нравится DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16728 9529
Москва
13 час.

lxx

Одно большое "ФИ"!
Интересно, что скажут наши уважаемые криптокоринщики.
2014-04-2525/04/2014 19:00:05
#1966906
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

403 117
Санкт-Петербург
5 года

сообщение lxx


А что тут шокирующего? Пол инета забито подобными компиляциями из компиляций... Другое дело что не каждый называет это "Фрагменты из моей новой книги", но графомания это болезнь =)

Изменено 13.5.14 автор Moderator
2014-04-2626/04/2014 11:26:13
#1967034
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

сообщение Pustovetov
А что тут шокирующего? Пол инета забито подобными компиляциями из компиляций... Другое дело что не каждый называет это "Фрагменты из моей новой книги", но графомания это болезнь =)

Тут не в графомании дело - у мужика проблемы со вкусом и с совестью.
Ладно бы, просто пиарил свою "муть" - так он поливает грязью талантливых людей, в том числе на этом форуме.
Реальный "слизняк".

Изменено 13.5.14 автор Moderator
2014-05-0909/05/2014 23:55:50
#1970806
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

Да, уж... в споре вместо так нужных аргументов для убедительности написанного и подтверждения авторитета - только грязь в ответ. Не достойно как-то для "всемирно известного особенно где-то тама, "специалиста." "

lxx - в Вашем профессионализме я точно не сомневаюсь. Как и многие здесь.

2014-05-0910/05/2014 00:20:34
#1970809
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1869 355
Ярославль
6 года

Слежу за данной темой с начала ее создания. Что хотел автор? Но вот уже 5 месяцев ни одного комментария. Ожидания не оправдались? Между тем за это время количество информации по данной ссылке увеличилось в несколько раз.
Комментарии Lxx (Алексея Гречко из Самары) на этот пост будут соответствующие.

2014-10-2525/10/2014 20:37:56
#2011492
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505 233
Красноярск
11 дн.

Я не собираюсь выступать ни в качестве защитника ни в качестве обвинителя. Я всего лишь выскажу свою точку зрения.
1. Есть факт. В России и в странах бывшего СССР очень мало русскоязычных книг о водных растениях, ни на бумаге, ни в электронном виде. С этой точки зрения, любое движение в этом направлении следует считать правильным и прогрессивным.
2. Книги бывают разными.
В одних автор делится своим опытом, в данном случае о содержании и культивировании водных растений. Такие книги обычно посвящены всего нескольким видам/сортам растений, и это понятно, жизнь каждого человека конечна, и вряд ли найдется автор, которому удалось содержать и культивировать все "аквариумные" растения.
Другие книги описывают опыт содержания и культивирования огромного числа "аквариумных" растений, а это значит, что автор использует опыт других авторов, как отечественных так и зарубежных, собирая и обобщая опубликованный этими авторами материал. Классический пример из русcкоязычной аквариумной литературы В.С.Жданов "Аквариумные растения" (1981.1987 гг.) или И.И.Шереметьев "Ботаника Аквариума" (2004 г.)
3. Мне кажется что, обсуждаемый выше С.А.Фомин (Hirurg)
пытается создать подобие иллюстрированных каталогов растений с краткими описаниями. В нашем случае по эхинодорусам и криптокоринам. Совершенно понятно, что в данном формате он просто вынужден пользоваться фотографиями и печатными материалами других авторов. И это совершенно правильно, другое дело насколько это грамотно и юридически законно оформлено. Лично я бы, доведись мне делать подобную работу, в конце книги привел список авторов фотографий и список цитированных авторов. А в тексте я бы постарался избегать прямого копирования исходного текста да еще от своего имени, я оформлял бы этот текст в виде цитат с указанием кому они принадлежат.
4. Конечному потребителю, аквариумисту, совершенно безразлично, кто автор представленной информации. Если информация для него полезна/нужна, он будет её искать и с благодарностью примет уже готовый продукт, избавляющий его от долгих рысканий на просторах интернета.
5. Многих, отметившихся здесь, хотелось бы в очередной раз призвать к использованию в своих сообщениях более спокойной лексики и не опускаться до прямых оскорблений друг друга. Когда вы пишете непарламентские слова и выражения представьте, что собеседник сидит напротив, и реально может ответить по фейсу......Смайлик :mad:

Изменено 26.10.14 автор Петр Ковалев

2014-10-2626/10/2014 03:31:54
#2011567
Нравится natalybochar, Hirurg
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2727 2000
Самара
5 час.

Да ничего особо не хотел, просто написал что увидел. И вообще принял решение более это "творчество" не комментировать, так что успехов в написании книг любого содержания.

2014-10-2626/10/2014 07:15:27
#2011574
Нравится lotmai
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1153 336
Москва
1 дн.

Петр Ковалев

Вот такое соображение: если кто-то обобщает опыт и перепечатывает тексты и фотографии других авторов, чтобы собрать все нужное знание в одном месте и облегчить поиск информации аквариумистам, это хорошо, (само собой, при указании источников, конечно).
При этом хорошо бы еще отделить зерна от плевел, т. е. все нужное полезное взять, а ошибочное и сомнительное отсеять. Если же копировать без разбора, будет опять очередное повторение ошибок на новом месте и ничего кроме вреда, одно лишь преумножение хаоса в головах и в аквариумах.
К сожалению, по этой ссылке http://yarportal.ru/... на первой же странице уже непонятно что написано.
Почему жесткость 6-10? В Петербурге или Севастополе криптокорины не растут, что-ли?
Или, например, рекомендация содержать криптокорины зимой при 18-20С... Взята скорее всего у Жданова, но согласиться с такими рекомендациями трудно, хотя бы потому, что на родине криптокорин и в холодные месяцы в ночные часы температура редко опускается ниже 22-23.
Почему не забить в яндексе, например: "Малайзия Индонезия Таиланд погода по месяцам"?
Но, кстати, там же у Жданова есть замечательный рецепт приготовления грунта для криптокорин - (главная тема в содержании криптокорин), лучше всего на нем криптокорины растут, причем не только гр. бекетти, все - и кордаты, и криспатулы, вот его бы взять и перепечатать как раз аквариумистам в помощь (упомянув автора при этом)).
Т. е. посерьезнее надо бы подойти к вопросу, чего и хочется пожелать.
И источники указать бы.
Тогда м. б. и ругаться никто не станет...Смайлик :)
2014-10-2626/10/2014 19:19:33
#2011794
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение botanic
При этом хорошо бы еще отделить зерна от плевел, т. е. все нужное полезное взять, а ошибочное и сомнительное отсеять. Если же копировать без разбора, будет опять очередное повторение ошибок на новом месте и ничего кроме вреда, одно лишь преумножение хаоса в головах и в аквариумах.



А вот это не возможно. взять нужное и убрать не нежное. потому что. кто спрашивается будет решать. что нужно, а что нет. У людей разный опыт содержания и в разных условиях. и всегда найдутся люди. которые выпучив глаза, скажут, что за бред тут пишите.....не верь глазам своим типа....
Суть одна. если пишешь. то упор должен быть. что этого его опыт и может еще кого то, но это не значит, что по другому нельзя.
В той статье или как там ее назвать, котррую обсуждают. Я сразу врезался на бред, ну в моем понимани разумеется.
а так, это раньше книжки писали и их разрешалось издавать. после рецензии в нацучных там кругах. а сейчас статьи штампуют, как семечки, дергая цитаты из разных заслуживающих внимания источников и сдабравают отсебятиной. Зачастую. не поддающемуся ни какому пониманию.

Вот, очередной чел разрушитель мифов о криптах.
Мифы о криптокоринах.


А так, нет смысла это даже обсуждать. Я уже наталкиваюсь в инете, грубо сколкоченные статьи о барбусне, передернутые с моих писанин, и так же сдобренные отсебятиной и бредом сивой кобылы. Да мне по сути парралельно с одной стороны. С другой, даже радует, что хоть какая то разумная информация о них поступает в головы новичков, о создани нормальных условий.
2014-10-2626/10/2014 20:05:42
#2011821
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1153 336
Москва
1 дн.

сообщение Чейз
А вот это не возможно. взять нужное и убрать не нежное. потому что. кто спрашивается будет решать. что нужно, а что нет. У людей разный опыт содержания и в разных условиях. и всегда найдутся люди. которые выпучив глаза, скажут, что за бред тут пишите.....не верь глазам своим типа....


Согласен частично.
Есть зерна - опыт, который доказан и признан. Положительный опыт. Он ложится в основу и во многом задает направление дальнейших шагов. Иначе не было бы науки, да и просто движения вперед. А есть шелуха - тупиковые направления, отвал, побочный ненужный продукт.
Потратил время и изучил вопрос с этой ссылкой. Жданов скопирован дословно целыми абзацами. Cntrl C - Cntrl V... Это безобразие, конечно. Причем скопировано в осн. не то, что нужно, самое ценное упущено.
Стыдно за наше убогое время..

Изменено 1.11.14 автор botanic
2014-11-0102/11/2014 01:17:20
#2013906
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
2 дн.

botanic
Стыдно за наше убогое время..
время такое каким его делаем мы... и такое которого заслуживаем... ребят вот уже писал вместо того что бы ахать на плагиаты со собрались бы да сами написали книгу , знаю многие тут приверженцы разных школ и друг с другом "воюют" НО можно же на время закопать топор войны и совместным разумом написать громадную книженцию в которой соберете и старый заслуженный опыт и новые наработки, вот посты половины сидящих тут читаю с чуть ли не большим благоговением чем старые заслуженные издания известных писателей , и ведь знаний у вас хватит охватить практически все стороны аквариумистики , собрались бы выделили по разделам кто какой пишет и потом в кучу собрать , да где то друг другу будете противоречить , но это только подстегнет мысль читателя)
З.Ы. я бы купил экземплярчик) а если еще и с афтографами ... уууу ))))
2014-11-0202/11/2014 02:06:50
#2013911
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11774 9436
Москва
16 час.

botanic

А Жданов у кого только не копировал, и у Шопфеля, и у Богнера, и у Мюльберга и у Ван Бруххена, не то что целыми абзацами, а целыми главами. Но факт - книга была издана, и до сих пор это лучшая книга по аквариумным растениям, большинство сведений просто были недоступны советским аквариумистам из-за железного занавеса. Я нисколько не оправдываю Сергея, надо всегда спрашивать разрешение на использование материалов.

Юрий1978

Писать книги сейчас просто бесперспективно, их все равно никто покупать не будет, да и читать тоже.
Спросите того же Сергея, много он книг продал по эхинодорусам?
2014-11-0202/11/2014 10:48:14
#2013943
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
2 дн.

Александр Ершов
Писать книги сейчас просто бесперспективно, их все равно никто покупать не будет, да и читать тоже.
а в электронном виде? да и одно дело узко специализированная книга по эхам - которую если и купят то только узкий круг даже среди аквариумистов , а другое дело книга охватывающая практически все стороны этого занятия

Изменено 2.11.14 автор Юрий1978
2014-11-0202/11/2014 10:57:03
#2013947
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11774 9436
Москва
16 час.

Юрий1978

В интернете есть очень много сайтов, блогов, но они должны существовать на размещение рекламы или продаж. Но информация на многих источниках - те же перепечатки, причем с ошибочными фотографиями и не правдивой информацией. Если интересно, пишите в личку, дам ссылки на них.
2014-11-0202/11/2014 11:04:20
#2013949
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
2 дн.

да поисковиком то умею пользоваться , но сами же понимаете что это не то... ладно извините возможно вы правы и пустая это затея в НАШЕ время(((

2014-11-0202/11/2014 11:09:54
#2013953
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1869 355
Ярославль
6 года

Юрий1978
ребят вот уже писал вместо того что бы ахать на плагиаты со собрались бы да сами написали книгу

К сожалению, Ваше предложение не будет ни когда реализовано. Во первых проект не коммерческий (это наиглавнейшее), во вторых, почитайте первые страницы обсуждаемой темы, где там конструктивизм, одни оскорбления. Да и проще, сидя на диване стучать по клавишам. Ну и в третьих, имея небольшой опыт в науке, не раз сталкивался с ситуацией, когда разработанная и воплощенная в жизнь методика, имеющая положительные результаты, воспринимается в штыки. Даже в том случае, если так называемый оппонент использует ее, но признать этого силенок не хватает.

Изменено 5.11.14 автор Moderator
2014-11-0202/11/2014 11:15:34
#2013955
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11774 9436
Москва
16 час.

Юрий1978

Дело не в поисковике, просто есть чудовищные сайты, информация там настолько искажена, даны фотография не тех растений, которые описываются.

Сергей собирает правильные материалы и дает правильные фотографии, его ошибка одна- он не хочет или не желает связываться с авторами и давать ссылки на используемые материалы. Это я считаю не допустимым.
Авторское право еще никто не отменял. А в целом есть много материалов, которые надо бы включить в эту книгу, пока считаю это заготовка.

Изменено 2.11.14 автор Александр Ершов

Изменено 2.11.14 автор Александр Ершов
2014-11-0202/11/2014 11:15:38
#2013956
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1153 336
Москва
1 дн.

Александр Ершов
Не согласен я...
Есть правила поведения, принятые в любом профессиональном сообществе, интернет это публичное место, такие вещи просто недопустимы.
Почему никому не приходит в голову взять, к примеру, сонаты Бетховена и исполнять их от своего имени, пусть и в благотворительных целях?Смайлик :))

Про Шопфеля и Мюльберга - у нас с ГДР железного занавеса не былоСмайлик :) , просто не было книг совершенно, а когда выходили, купить их было невозможно. Я Жданова на Калитниковке купил за 12р 50коп, честно сэкономленные на школьных завтраках. Если и есть в его книге сведения от наших европейских партнеров), уверен, все переработано и пропущено через сито. Это не Ctrl C - Cntrl V. Книги писали вручную, потом печатали на машинке, а немцев и голландцев еще надо было перевести перед этим, опять же вручную, без ПРОМПТа и т. п. Даже если заимствования есть, вся эта титаническая работа заслуживает громадный респект и уважуху. А результат говорит сам за себя.

Что же до нашего случая, одно непонятно - почему не указать авторов книг, откуда скопировн текст? Не было бы ни претензий, ни этой темы, все было бы ок... Думаю, Сергей и сейчас это может сделать. Лучше поздно, чем никогда.
И будем тогда считать тему закрытой.

P. S. Что бы мы не писали об апоногетонах, у Ван Бруггена это наверняка уже есть..))) лучше вообще ничего о них не писать на всякий случай..))
2014-11-0202/11/2014 17:43:52
#2014039
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1153 336
Москва
1 дн.

[q][i]сообщение Юрий1978
botanic
собрались бы да сами написали книгу ... уууу )))) [/q]
Вот теперь почешем репу, есть о чем призадуматься..))

Изменено 2.11.14 автор botanic

2014-11-0202/11/2014 17:47:42
#2014041
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1869 355
Ярославль
6 года

Уважаемые оппоненты. Отвечу всем и сразу. Внимательно читайте название темы на Ярпортале, которую вы обсуждаете. Никого не смутило слово "фрагменты"? А между тем это главное. Информация дается именно для интернет пользователей (минимум текста и максимум визуальной информации). Вы думаете я не умею писать монографии? Вы ошибаетесь. И если спонсоры все таки дадут денег, то в печатном варианте имеются все необходимые ссылки и список использованной литературы. Кстати есть там ссылки и на публикации Александра Ершова. Все по честному.
И все таки в этой теме я не увидел пока конструктивизма. Один сплошной ....

2014-11-0202/11/2014 18:19:04
#2014052
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2727 2000
Самара
5 час.

Книгу о криптокоринах? Можно подумать, что мы о них знаем)))))))))))))))) Лично я- нет. Немного начинаю догадываться.
Можно же читать Бастмейера, Майка- Из- Джунглей. Сасаки, Накамото, Идеи. В экспедиционных отчетах вся правда жизни. У педанта Яна вплоть до ризомной массы на квадратный метр (сейчас то он уже не катается, возраст). Без знания английского чтиво зубодробительное, я проверил)) Зато никаких фантазий.

2014-11-0202/11/2014 18:35:20
#2014059
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

Hirurg

А если всё именно так (не плагиат а использование информации со ссылками на источники , с указанием авторства) - то готов извиниться.
2014-11-0202/11/2014 18:37:32
#2014061
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1869 355
Ярославль
6 года

Игорь(щучий кошмар)


Извинения принимаются.Смайлик :mir:
2014-11-0202/11/2014 19:10:34
#2014072
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

Юрий1978
и совместным разумом написать громадную книженцию в которой соберете и старый заслуженный опыт и новые наработки


Юра, это утопия( хоть отвечать ты не можешь, но читать точно): в любой работе должен быть рулевой: тот кто будет отвечать за сроки и пинать творческие личности.
Без рулевого эта книга будет написана на Китайскую Пасху, т.е никогда.
2014-11-0505/11/2014 23:50:01
#2015420



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top