go to bottom
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2727 2002
Самара
8 час.

"Героев" надо знать в лицо! (страница 2)

Сёрфил по сети и наткнулся на тему "Криптокорины в аквариуме, Фрагменты из моей новой книги". Интригует, правда?
Начинаю читать и... Культурный шок- это слабо сказано. Шок получился категорически некультурный. Автор мало того, что абсолютно не в теме, так еще и нагло и беззастенчиво передирает тексты Жданова. Климовицкого, Кассельман. Что характерно прямо вместе с неточностями, устаревшими данными итд. Нет, компиляции бывают важными. К примеру когда масса научной литературы укладывается в одну популярную книжку. Но здесь совсем не тот случай. Целые абзацы взяты из известных книг и названы своими! "Автор", видимо, и слыхом не слыхивал об индексе цитирования и авторском праве.
Но текстом "автор" не ограничился. Для "пущщей красивости" наш литератор щедро сдобрил текст фотографиями, с которых застенчиво срезал копирайты. Ну нет своих фото, ладно. Неужели так сложно написать: "Фото Такого-то", это проявление уважения к коллеге по увлечению.
Хотя похоже, что уважение рядом с "автором" даже рядом не пробегало.

Ознакомиться ближе с этим безобразием можно на http://yarportal.ru/...
Прошу не считать ссылку рекламой, это скорее жесткая антиреклама.

2014-04-2525/04/2014 18:17:11
#1966895
Нравится DoraNi
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение botanic
P. S. Что бы мы не писали об апоногетонах, у Ван Бруггена это наверняка уже есть..))) лучше вообще ничего о них не писать на всякий случай..))


Совершенно с этим согласен.
Кстати, мне лично, этот материал дает больше пользы и понимания, чем многое, что сейчас публикуется.
http://www.paludariu...
2014-11-0506/11/2014 00:05:32
#2015428
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11774 9441
Москва
5 дн.

Чейз

Хорошая статья, только А.Бедный не занимается криптокоринами.
2014-11-0606/11/2014 09:41:04
#2015486
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

403 117
Санкт-Петербург
5 года

сообщение HirurgИнформация дается именно для интернет пользователей (минимум текста и максимум визуальной информации).


Бедные интернет пользователи, не умеют пользоваться поиском картинок в гугле и тут им спешит на помощь темка на ярославском форуме... Вы все же не пояснили почему Вы не указываете ссылки на авторов Ваших "фрагментов книги". Да и что Вы можете написать в "монографии" своего про растения которые Вы видели только на фотографиях?


сообщение ЧейзКстати, мне лично, этот материал дает больше пользы и понимания, чем многое, что сейчас публикуется.
http://www.paludariu...


Какую пользу и понимание может дать 15-летняя статья с древним списком криптокорин?
2014-11-0606/11/2014 11:35:16
#2015522
Нравится Sebbb
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Александр Ершов


Понимаете, дело не в этом, дело в тех же нюансах, не стану их цитировать, хотя бы в связи с предыдущим постом, по принципу имеющий уши да услышит, имеющий глаза да увидит. Именно такие нюансы, дают понимание сути.
Что касается статей, то периодически появляются интересные материалы, с дикой природы. Где описываются виды растений и крипт в частности. в каких условиях они растут, с параметрами воды. с сезонными колебаниями и изменениями происходящими в водах и климате. с теми же пересыханиями и прочими делами.....иногда приложены фото...
Вот если бы кто то, смог систематизировать эту информацию, снабдить фотками, разумеется без заявок на крутого разрушителя мифов и прочей лабуды..... Т.е. простая информация, которая дает массу данных для размышлений.....вот такому материалу, цены бы не было.
как я сказал, есть такие материалы, их мало, и они куцые. т.с.фрагментарные, но в массе современной писанины, их найти довольно сложно.
Я тут пытался найти материал такой и про крипты в частности, он как то тут мелькнул с фотками. Я его так и не нашел. Что бы не забивал в поисковик, вываливается не пойми что. Если не смотреть на частности, то впечатление, что писано как под копирку, с введением отсебятины.
И чем дольше, тем это становится сложнее, из за писанины различных плагиаток, типа обсуждения тут, типа статьи о криптах, передранной с уже существующей статьи. Которая как я понимаю, так же должна обрасти ссылками на кого то.
А если по большому счету, то по сути без разницы сейчас. Если люди даже не понимают элементарных вещей, что в природе жизнь идет по одним законам и трава любая, как росла тысячи лет назад. так и растет сейчас. не говоря уже о каких то 15 лет, которые совсем устарели видимо в их понимании. Ну да, за 15 лет, все природные законы изменились....только произошло это, исключительно в головах, которые вообще то даны не только что бы есть.......
Разумеется это мое видение ситуации и не более того.

Изменено 6.11.14 автор Чейз
2014-11-0606/11/2014 11:57:32
#2015528
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

403 117
Санкт-Петербург
5 года

сообщение Чейз
как я сказал, есть такие материалы, их мало, и они куцые. т.с.фрагментарные, но в массе современной писанины, их найти довольно сложно.


Таких материалов много, они не куцые, находятся за пол тычка. Вот с анубиасами, к примеру, дела обстоят значительно печальнее


Ну да, за 15 лет, все природные законы изменились....только произошло это, исключительно в головах, которые вообще то даны не только что бы есть...


Если бы Вы для развлечения заглянули в статью Бедного на которую Вы же дали ссылку, то увидели бы что она не про какие-то "природные законы", а про то что и где культивируется у любителей и профи на 2001 год. Типа "после кончины Харбиха, дела у питомника пошли не лучшим образом и выдающаяся коллекция криптокорин оказалась утерянной.", "большая коллекция криптокорин была у киевлянина Г. Рыхлевского", "обширная коллекция этих растений и у А. Савушкина из Тулы", "неожиданностью для меня стала информация о сильном увлечении криптокоринами в Японии" и т.п. Сейчас это представляет собой интерес исключительно для историков.
2014-11-0606/11/2014 12:47:02
#2015548
Нравится Sebbb
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

863 525
Клин
3 мес.

А можно я тоже чо-нить вякну? Я - кто? Я тот самый простой интернет пользователь, который пытается найти нужную и правильную информацию в интернете, тыкая клавиши и при этом стараясь фильтровать полезное от тех самых "плевел". Думаете это легко? У меня за плечами многие годы содержания простого любительского аквариума с советских времён, долгое время компьютер был не доступен, а потом ... Потом случился "взрыв мозгов", когда я в 2005 году забила в поисковик слово "Аквариум". И поняла, что ничегошеньки не знаю о современном аквариуме. Читать в интернете не очень удобно. А долго и невозможно! Согласитесь, что намного приятнее взять в руки интересную книгу, устроиться поудобнее на диване и углубиться в захватывающее чтение. Как бы я была рада почитать нашу (!!!) книгу о современных направлениях в аквариумистике, о современных методах содержания растений и рыб, о современном оборудовании, об опыте нынешних (!!!) аквариумистов. Ан нет! Никто не пишет. Не хочет. Считает ненужным. А может - лень? А может - страшно?
"Героев надо знать в лицо!" Это - Hirurg. Он не побоялся. Молодец! Я бы с преогромным удовольствием почитала его книгу!
А теперь можете дальше рассуждать о том, нужно ли писать книги?

Изменено 6.11.14 автор oneonka

2014-11-0606/11/2014 14:01:09
#2015588
Нравится Юрий1978, Hirurg, skamens, Sebbb
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2727 2002
Самара
8 час.

oneonka

Хотите почитать- так и почитайте. Тем более, что в электронной версии возможно нашлось место для указания источников.
А о пользе книг вообще... Есть сильные книги, но не очень добрые. Есть "никакие" книги. Взял, прочитал книжку Донцовой. Вода. Дистиллированная. Есть книги Хаббарда и им подобные. Отдайте мне свои бабки и будет вам ведро щщасья. Определенно в некоторой мере вредные.
С книгами по аквариумистике ровно та же история. Заслуживают респекту хорошо если процентов 20.

ЗЫ Сам то книжку пишу. Дурак наверно))))

Изменено 6.11.14 автор Moderator
2014-11-0606/11/2014 16:01:21
#2015629
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11774 9441
Москва
5 дн.

lxx

Алексей, прям заинтриговали?
Неужели о криптокоринах? Где издаваться будем?
2014-11-0606/11/2014 16:10:09
#2015634
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2727 2002
Самара
8 час.

Александр Ершов

Нет, не о криптокоринах. Может в будущем, когда хоть чуть больше о них узнаю...
А издаваться в наш век где угодно можно. Выбрал место где свои люди)
2014-11-0606/11/2014 16:34:57
#2015645
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

403 117
Санкт-Петербург
5 года

сообщение oneonkaКак бы я была рада почитать нашу (!!!) книгу о современных направлениях в аквариумистике, о современных методах содержания растений и рыб, о современном оборудовании, об опыте нынешних (!!!) аквариумистов. Ан нет! Никто не пишет.


На мой взгляд Вы немного спутали. То что хочется Вам последний раз наверно издал Золотницкий в 1885 году Смайлик ;) А тут мы обсуждаем нечто, что в лучшем случае будет популярным изложением http://crypts.home.x... с добавкой информации о всяких еще неидентифицированных sp. Т.е. о справочнике по криптокоринам, который если потенциально и будет интересен то только части любителей подводной растительности. Причем он будет интересен если очень серьезно подойти к вопросу, потратить очень много времени на сбор информации и приобретение личного опыта. А совсем не в гугле бессистемно надергать картинок с бложиков японских коллекционеров и назвать это гордо КНИГОЙ.
2014-11-0606/11/2014 16:44:41
#2015649
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

863 525
Клин
3 мес.

сообщение lxx

ЗЫ Сам то книжку пишу. Дурак наверно))))


Побольше бы таких "дураков".
А книги бывают разные, да. Именно так можно понять бесполезность одних и ценность других. А иначе, с чем сравнивать?
2014-11-0606/11/2014 16:51:46
#2015655
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11774 9441
Москва
5 дн.

lxx

Да Алексей, по криптокоринам писать действительно трудно.
2014-11-0606/11/2014 16:59:24
#2015657
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

863 525
Клин
3 мес.

Pustovetov

Да, я ушла в другую степь) Но напутали немного Вы. Мне бы хотелось новых книг. Современных. Оставим уважаемого Золотницкого в покое.
2014-11-0606/11/2014 17:03:16
#2015660
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2727 2002
Самара
8 час.

Александр Ершов

Дело не в "трудно". Работать вообще труднее, чем отдыхать)) Просто я лично не могу сказать больше или интереснее или точнее чем у уважаемых мной авторов. А копировать их- это есть кому.
2014-11-0606/11/2014 17:07:58
#2015663
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 17
Самара
4 года

сообщение Чейз
А если по большому счету, то по сути без разницы сейчас.

Изменились не законы природы, за 15 лет изменилось наше понимание этих законов, иногда фундаментально. То что 15 лет назад представлялось очевидным, оказалось понятым не верно, и разрабатывается заново. То что казалось загадочным, получило иногда удивительно простое объяснение. Это если про познание в общем.

Что касается литературного наследия - читаешь некоторые старые книги и статьи с советами по содержанию растений, и скупая слеза скатывается в бороду, от наивности, а иногда от неграмотности автора. Понимаешь, что автор не со зла, а в меру своих навыков.
Но ведь иногда читаешь "новые" статьи или сообщения, и вдруг находишь все те же советы и рекомендации, и тут уже не слеза катится, а хочется взять и .... посоветовать авторам новых статей и сообщений какую нибудь книгу. А книг то и нет!!! На русском нет. И возникает вопрос, что лучше - отсутствие книг, или наличие компиляций, с ароматом плагиата?
Каждый находит для себя свой ответ.

Изменено 23.11.14 автор Moderator
2014-11-0606/11/2014 18:05:34
#2015687
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1153 338
Москва
17 час.

сообщение oneonka

Pustovetov

...Мне бы хотелось новых книг. Современных. Оставим уважаемого Золотницкого в покое.


Золотницкого оставить в покое никак невозможно.
Потому что у таких людей стоит поучиться. И научиться можно куда больше, чем у теперешних "авторов").
Чем старше век, тем круче люди. Вспомите "Полночь в Париже" Вуди Аллена..
Московский естесствоиспытатель А. И. Гамбургер в середине 19 века привез в Москву из Германии увирандру и вырастил в кадках из своих семян 50 экземпляров. Без электричества, тестов воды и продуктов фирмы ADA..))
Золотницкий тогда был еще ребенком..)
Я не призываю Вас использовать керосиновую лампу для освещения аквариума, но понять КАК это было сделано - вот задача. Каким образом при тех скудных, да и просто никаких технических возможностях удавалось добиться таких поразительных результатов?
Удовольствие и польза от чтения таких книг несоизмеримо выше, чем от сегодняшних, т. к. те книги учат вдумчивому подходу, а сегодняшние, - в основном, следованию алгоритмам: вот Вам для данного вида t, ph, gH, уровень освещенности и проч. - смотрите таблицу, подходит или нет к Вашим условиям.
Подход неверный. И эта проблема не только в аквариумистике, то же и в медицине, и в других областях.
Так что Золотницкого следует не класть на полку, а скачивать и читать. Всем и немедленно.Смайлик :)

Изменено 6.11.14 автор botanic
2014-11-0606/11/2014 19:35:35
#2015721
Нравится Уинстон, Чейз
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение oneonka
Мне бы хотелось новых книг. Современных. Оставим уважаемого Золотницкого в покое.


Как раз не надо его оставлять. И если Вам надо почитать книги, то читайте его, Махлина, Ильина.....Ищите на том же ютубе видео о жизни рыб и растений в природе и читайте книги о той же дикой природе. Читайте Биологию, Экологию. Ихтиологию.......Что бы не выискивать куда же девается фосфат особенно в пит грунтах.... и прежде чем его заливать, . можете так же почитать в разделе биология о особенности грунтов, сорбцию грунтов и прочее.....И устраивать домики для бактерий и ..........

Что касается хороших и плохих книг. то все они в одновременно и плохие и хорошие.
Часть написана по заказу фирм производителей. Часть написана надерганными цитатами из тех же старых книг и сдобрено рекламой и отсебятиной.
Еще часть, лучшая, написана из собственного опыта. Но это то же уконаправленный труд. потому что есть другой опыт. И если оба опыта дают положительный результат, то оба имеют права жить. Только какой тогда по Вашему хороший, а какой плохой?
Не знаете? Правильно, не знаете. Но беда в том, что один опыт будут восхвалять. потому что он соответствует рекламным проспектам и книжкам, а другой и третий.... будет устаревший. Как будто со времен того же Золотницкого, что то изменилось. А он кстати в 19 веке Увирандру выращивал, как пучок какой то Валлиснерии. Которую кстати сейчас многие и вырастить не могут, дохнет она у них, хоть и аквариумы согласно современности. как космические корабли оборудованы.
Только полететь то они не могут, не куда, следующая остановка соседняя деревня и пруд с карасями, чавкающими ряску и чмокающии бентос. Который по современным методам, уничтожают как клопов когда то. Которые по стенам ползали в излишке, как и Шишкинские мишки.
Если есть жажда знаний. то вот это почитайте. ни чего лучшего. еще написано не было.
http://aquariumistik...

Нужны еще материалы, обратитесь к экспериментальным работам по очистным сооружениям. Вся демагогия об азотном цикле, в аквариумистике, кем бы она ни была писана, передернута от туда. При чем в основе без ума или вернее так, что бы угодить рекламе....
А на закуску, про растения можете Питера Хискока почитать. Просто, ясно и со вкусом и главное на абы кто писал, наследственное у него это.
2014-11-0606/11/2014 19:46:35
#2015727
Нравится Уинстон
Новичок

Аватар пользователя

6 3
Ярославль
10 года

Доброго времени суток! Бродила по форуму - так, время препровождения ради, и захотелось написать своё личное(скромнейшее) мнение по поводу публикации на форуме Ярпортала, с которой началась эта тема.
Аквариумами занимаюсь всего полтора года. Информацию, как и большинство людей в наше время, черпаю исключительно из Интернета (этой огромной всемирной помой..). Страниц видимо-невидимо по любой теме, но все они друг друга повторяют в той или иной степени, и, зачастую, содержат весьма неполную информацию.

На этом форуме нашла тему о том, что какой-то товарищ вывел новый эхинодорус Ярославец, была поражена и обрадована, что в наше время "безумных гонок" кто-то разводит растения...

Потом нашла темы про эхинодорусы и криптокорины на нашем ярославском форуме и ещё больше удивилась и обрадовалась, что это ж мой земляк!

Почитамши, прикупила эхов в свои аквариумы, благодаря советам уважаемого Hirurgа всё у меня растёт без всяких CO2 и т.п. (хотя год назад, в прошлую зиму, погибло и захирело почти всё, что только могло, в аквариумах новичка!)

Конечно, для меня по сей день аквариумистика - тёмный лес, но публикации Hirurga для меня были огромным открытием, стимулом для развития своего увлечения (аквариумы мне всегда нравились, но казалось, что это ужасно трудно и вообще, как другой мир, в который мне хода нет).

Когда я с бывшим мужем (который и подарил мне первый аквариум, в котором, разумеется, всё тут же погибло, ибо по совету «заботливых» продавцов зоомагазина было куплено одновременно (рыбы, аквариум, грунт и какая-то химия, которая волшебным образом должна была «запустить» аквариум прямо сейчас… не я первая, не я последняя, начинала именно с такой истории!) Так вот, в первый раз мы поехали в магазин за растениями, а он уже закрывался, и прежде чем дверь захлопнется перед нашим носом, мы обратились к продавщице с фразой: «Нам бы травки!» :-) Она, конечно, заулыбалась и спросила, а какой это травки??? %-)

Про то, что у меня в акве растёт именно криптокорина (а не какая-то травка), которую нам отдали по-дружески, я узнала именно на Ярпортале, просто щёлкнув на ссылочку.

Короче, с точки зрения просвещения начинающих, темы про эхи и криптокорины на Ярпортале очень даже хороши. Кто-то же должен нести информацию «в массы». А вот именно подписей авторов фото и отдельных абзацев «классиков жанра» там совсем и не нужно. И без того информация бывает трудно «перевариваемая», не стоит её ещё больше перегружать. Лично мне абсолютно всё равно, кто и когда это написал и чьи это фото. Главное, что всё в одном месте и доступно. К тому же там очень много фотографий, сделанных самим автором.

Так что Hirurgу - моё почтение и уважение.

2014-11-0606/11/2014 22:19:07
#2015764
Нравится Hirurg
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Екатерина К

Аквариумами занимаюсь всего полтора года.

, благодаря советам уважаемого Hirurgа всё у меня растёт без всяких CO2 и т.п. (хотя год назад, в прошлую зиму, погибло и захирело почти всё, что только могло, в аквариумах новичка!)


Собственно ответы я выделил и ни хирург, ни кто другой, тут не при чем.
Суть в том, что и без него и без кого бы то ни было, за пол года в аквариумах образуется именно та среда, когда все начинает расти.
Если говорить о сроках в частности, то в новом аквариуме, по разным причинам. Эта среда образуется от трех месяцев до полу года. При чем образуется сама собой, если не шибко мешать.
Это с одной стороны. С другой стороны, есть еще понятие не убиваемая среда, в ковычках конечно. А вот она зависит от опыта, знаний, умения подмечать.....в книжках, современных, этого Вы не найдете.



сообщение Екатерина К Кто-то же должен нести информацию «в массы». А вот именно подписей авторов фото и отдельных абзацев «классиков жанра» там совсем и не нужно.
Лично мне абсолютно всё равно, кто и когда это написал и чьи это фото. Главное, что всё в одном месте и доступно.Так что Hirurgу - моё почтение и уважение.


Уважение тому, кто писал статью, а не кто ее нагло передрал и расположил на своем сайте.
Вам не ведомо такое понятие, как, авторские права?

Что касается спинденных материалов и их расположения. То можно просто ссылки дать на спинденные статьи и читайте их хоть до дыр.И места мало занимает. А если располагаешь материалы на сайте, то изволь давать ссылки на первоисточник.
Откровенно говоря, автора этой темы я понимаю и сочувствую. Но подобная наглость, сейчас кажется в порядке вещей.
Разумеется все имхо.

Изменено 6.11.14 автор Чейз
2014-11-0606/11/2014 23:04:01
#2015786
Новичок

Аватар пользователя

6 3
Ярославль
10 года

Чейз, у меня как раз всё наоборот: полгода всё росло во всю и никаких проблем, а к зиме стало хиреть.
И всё, действительно, ИМХО. Моё скромное мнение я уже написла. Всего хорошего!

2014-11-0606/11/2014 23:13:26
#2015790
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1153 338
Москва
17 час.

сообщение Екатерина К
... А вот именно подписей авторов фото и отдельных абзацев «классиков жанра» там совсем и не нужно. И без того информация бывает трудно «перевариваемая», не стоит её ещё больше перегружать....


Это просто ужас какой-то...
Ваша наивная дремучесть могла бы вызвать улыбку, если бы не входила в противоречие с Законом.
Нужны или не нужны ссылки на авторов текстов и фотографий рещаем не мы с Вами, а
"закон Российской Федерации об авторском праве и смежных правах"
Статья 19. Использование произведения без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения
Допускается без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования
2014-11-0606/11/2014 23:18:48
#2015794
Новичок

Аватар пользователя

6 3
Ярославль
10 года

Botanic, я в курсе. Спасибо за оценку моей "наивной дремучести". Вы же не предлагаете пересажать половину населения земного шара? Почти все интернет-магазины аквариумной продукции дают краткую характеристику своих "живых" товаров абсолютно одинакового содержания. Это к примеру. В Интернете много опасной для общества информации, по сравнению с которой это всё - такие мелочи... А Вы переживаете, нервы портите...

2014-11-0606/11/2014 23:27:24
#2015796
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10795
Москва
3 мес.

Все, кто хотел высказались, и уже не по одному разу. Тема закрыта во избежание дальнейшего развития конфликта.

2014-11-0606/11/2014 23:49:05
#2015800



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top