go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

225
Russian Federation Tikhvin
3 года

Барбусы все же монстры

Все пытаюсь загрузить по полной 250 литров банку, чисто как видовый аквариум, блин как не подсадишь новичков, так барбусы когонибудь забьют. В этот раз забили 2 миноров, пока был на работе остались только 2 скелета. Хоть отсаживай и заводи отдельно для барбусни посудину. может как по другому можно бороться с агрессией барбусни? Хотя учтя ошибки прошлого даже ночью сажаю новых мелких рыб, пока все спят, но чет всеравно проблы. Ну вот такие суматранусы монстры (или я что мне нравятся задирных рыб содержать рядом с другими)

2005-07-0303/07/2005 01:33:15
#216981
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

309 1
Germany Kln
5 года

а миноры не красные случайно были?
да и толпой лучше подсаживать,
чтобы глаза разбегались.

2005-07-0303/07/2005 02:35:20
#216982
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152
Russian Federation Moscow
18 года

а моим суматранцам начхать на миноров...и на анцистра тоже...
Может, потому что мелкие еще? Хотя миноров я одновременно с барбусами посадила. Все виды только меж собой отношения выясняют, а Кипелыч вообще на всех плевал))

2005-07-0303/07/2005 12:31:11
#217007
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

225
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

Миноров сразу 10 штук посажено было, тут понаблюдал, после третьего съеденого, думаю проблема в самих минорах, сами ведут себя так что барбусов провацируют. Тут же неончики плавают и ничего одного убили, но и то когда я его одного запустил. А вот миноры ведут так как зайцы видя собаку, убегают, а у той инстинкт кидаться за быстро двигающемся. Хотя даже миноров барбусы не шугают, они сами начинают от них ломится. Да еще таким образом что те невольно преследуют. Вообщем наде переводить барбусню отдельно от мелких харанцинок, что правда нехоца.

2005-07-0304/07/2005 00:38:59
#217093
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152
Russian Federation Moscow
18 года

а я на своих смотрю... и удивляюсь - мои суматранцы - ПАЦИФИСТАМИ стали! Даже анцистра не достают! Меня увидят, собираются к стеклу и просят жрать, хотя пора бы уже привыкнуть, что их 1 раз в день кормят и на ночь чипсов пару бросят, чтоб Кипа не грабили...)))) А драки, какое там. Ну самый большой погоняет мелкого по акве, и все, мирно плавают стайкой. Может, они у меня психи? Правда, мелкие еще...

2005-07-1010/07/2005 01:01:15
#218618
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

225
Russian Federation Pskov
3 года

Я на барбусов всеравно смотрю как на потенциальных агрессоров, , правда в давние времена такого не замечал, но тут как стая собак ведут, ой отсажу эту барбусню, пусть живут отдельно гады полосатые.

2005-07-1010/07/2005 01:12:26
#218621
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189

13 года

Смайлик :D

А у меня (тьфу-(3 раза)) барбусы, хоть и задиры, но по мелочи Смайлик :)
На них управа есть - большой и толстый лабео. Он в акве прапорщиком работает - гоняет всех, как сидоровых коз. Но у самого, правда, плавнички-то потрепаны Смайлик :)

2005-07-1111/07/2005 08:30:29
#218785
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Samara
19 года

Вот на что похожи плавники ак.балу живущего по соседству с матрасами в моей акве! Благо плавнички отрастают, когда суматранцы теряют на время интерес к ним... и всегда почему-то достается одной и той же особи (всего их две)

Картинка с форума

2005-07-1111/07/2005 11:16:56
#218829
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152
Russian Federation Moscow
18 года

А мои даже перестали миноров рвать...в первую неделю разодрали одному хвост и спинной плавник (все зажило), а теперь плевать хотели...миноры распустили все свое хозяйство и плавают как королиСмайлик :D
Может у них анцистер крышей заделался?Смайлик :)))

Изменено 11.7.05 автор Блэки

2005-07-1111/07/2005 22:24:03
#219002
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

225
Russian Federation Pskov
3 года

всеж меня достают барбусня, предется отсаживать или продовать, менять. ктоб взял только, готов поменять на растючку.

2005-07-1112/07/2005 00:26:02
#219024
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

Суматранцев нужно держать отдельно, на крайний случай, с крупными рыбсами, вроде макроподов или гурами. У меня барбосы в общем аквариуме трех лялиусов забили, что уж говорить про харацинок. Анцистра здоровенного достали - все пытались ему глаза выклевать. Петухам хвосты сгрызли под ноль. Сделала для них отдельный барбусятник - теперь горя не знаю. Смайлик ;)

2005-07-1212/07/2005 12:42:10
#219146
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152
Russian Federation Moscow
18 года

Народ, может, у меня НЕПРАВИЛЬНЫЕ суматранцы??!!!!
Пацифисты какие-то...Смайлик :DСмайлик :D

2005-07-1212/07/2005 21:05:47
#219285
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1082 63
Истра
2 года

Во-во.. поддерживаю Блэки Смайлик :).. Видно - у меня тоже пацифисты живут уже много лет Смайлик :)..
Вообще - интересно было здесь почитать, как суматранцы - кого-то где то расщипали...или даже разодрали до смертиСмайлик :)... Ну могут погоняться за усами .. чьими либо, да и то - именно - погоняться, но убить ???

Наверное - рыбы разные у нас всех.. Смайлик :)..
У меня живут довольно долго и совершенно спокойно акульи балу, суматранцы, алые и арулисы в одной акве ( 360 литров). Причем - все стаями - не менее 10-20 штук. И очень долго с ними жил мой старичок-вертеран - гурами жемчужный ( причем - не просто жил - а строил барбусьню - только так).
В другой акве - совершенно спокойно соседствуют брилиантовые тетразоны с олиголеписами и САШИ - тоже в стаях не менее 20 штук ( хотя точно сказать сколько их - уже и не возьмусь Смайлик :)... плодятся, однако, иногда самопроизвольно)
И там и там живут по паре-тройке анцистусов...и живут... не существуют.. Смайлик :)
И тем более было увидеть фото балу с плавниками, якобы - отгрызанными суматранцами...Да балу еще догнать надо !!!Смайлик :) - я уж не говорю о том - что он гораздо мощнеее суматранца. Мне кажется, что ситуация с плавниками на фото - это не есть результат агрессии суматранцев, а результат химии воды.

А в остальном - суматранцы - игривая и любопытная рыба... Умсловия только надо им создать соответствующие и количество их в стае должно быть самодостаточным.
На мой взгляд - их больше занимает постоянное -!!!построение внутристайной иерархии - чем какие-либо соседи. И чем больше самок в этой стае - тем меньше внимания уделяется на всех остальных.

2005-07-1313/07/2005 18:13:09
#219532
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

127 1
Russian Federation Voronezh
17 года

Было раз так, что у меня остался один суматранец. Это было после запуска нового аквариума, куда я троих первых своих барбусов пересадила... ну, немного поторопившись, скажем так. В результате двое скончались Смайлик :( Новых я не покупала месяца полтора, пока в банке шли последствия неправильного запуска.
Этот один барбус (точнее барбусиха, как выяснилось позже) был страшен. Он затерроризировал троих взрослых гурами так, что они сидели в укрытиях и выплывали только за жратвой, а при потребности размяться перемещались строго вдоль стен у дна. Стоило им расслабиться, страшная тварь о 2 см ростом налетала и дергала их за хвосты.
Но гурами умеют при желании хорошо прятаться и быстро плавать, поэтому видимого дамажа они не получили. Только моральный ущерб. Настоящими жертвами монстра стали 2 толстые задумчивые сомихи-коридорасихи. До появления в их жизни барбуса они большую часть времени спокойно возлежали в непринужденных позах на грунте и растениях, активизируюсь только в минуты кормления. Через сутки после того, как барбусиха осталась без сородичей, было замечено, что одна из сомих непрерывно мечется вдоль переднего стекла по всей высоте. Подумали было, что заболелаотравилась и т. п., пока не увидели, что стоит ей прилечь, как к ней подплывает монстр и кусает за спинной плавник. Спрятаться в заросли у несчастнной толстой твари ума не хватало, и барбус гонял ее весь день, не забывая мимоходом кусать ампулярий и дергать за хвосты гурами, если те забывали об осторожности. К вечеру спинной плавник у сомихи был капитально обгрызен. Но на ее счастье ночью барбус заснул, и она успела устроиться в густых зарослях яванского мха, где и провела весь следующий день. Зато назавтра садисту попалась вторая сомиха. И мы весь день наблюдали ту же картину у переднего стекла.
Так продолжалось 3 недели, пока принималось решение купить не взирая на риск новых барбусов, а потом они сидели на карантине. За это время от плавников обеих сомих остались жалкие обглодки, а сами они наверняка заработали жестокие и страшные нервные болезни.
Как только в аквариум были выпущены 3 новых барбуса, гурами и сомихи были оставлены в покое. Почти - иногда вся банда под предводительством атаманши вдруг как по команде брослась кусать за хвост проплывающего мимо самца гурами. Не знаю, почему, но на самок они не кидались. Но это было редко, и при 4 барбусах остальные рыбы уже смогли вести почти нормальную жизнь.
Теперь у меня барбусов 10, они никого не обижают, хотя некоторых держат на голодном пайке, успевая все сожрать первыми

Это был типа ответ на запрос Elevar'a о том, что можно сказать о барбусах-террористах

2005-07-1313/07/2005 22:49:57
#219576
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152
Russian Federation Moscow
18 года

А у меня мои матрасы рыбьи чипсы уже из рук трескаютСмайлик :D
Анцистра не трогают, правда сегодня расщипали у него таблетку спирулиновую, ну дак Кипелыч у нас тоже пофигист...отплыл, типа, да подавитесь вы, проглоты...мне хозяйка еще даст...Смайлик :D

2005-07-1313/07/2005 23:45:44
#219586
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Samara
19 года
еlevar, ага, видел я эту химию... полосатая такая! Смайлик :)
если по первой фотографии и можно было бы предположить что

это не есть результат агрессии суматранцев, а результат химии воды

но, только не являясь при этом очевидцем происходящего в банке
то вторая фотография надеюсь, развеет все ваши предположения на счет химии!

Первое фото – это результат первого знакомства рыб, от того и таков результат!
Далее, все позабыто, два месяца никакой явной агрессии и плавнички в норме...
И вот, буквально неделю назад, за одну ночь случилось то, что видим на следующей фотографии
не могу представить какая химия за одну лишь ночь способна так пощепать плавники а в последнем случае, так избирательно, только нижний луч хвостового плавника и спустя буквально 6-7 суток отвернуться от них не оставить буквально ни малейшего следа.

Картинка с форума

З.Ы,
несмотря на высокие тактико-технические и скоростные показатели балу... "жертву можно - напоить, усыпить, оглушить... наконец снять (украшения) с бесчувственного тела!"(с) Смайлик :)


Изменено 14.7.05 автор Сергей Черный
2005-07-1414/07/2005 11:55:51
#219697
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Samara
19 года

В продолжение темы! Приобрел сегодня 6-ть особей золотистых барбусов! После запуска в течение двух часов наблюдал как 12 полосатых голодранцев преследовали одного из них... не успокоились пока плавники не превратили в то что видим на картинке... теперь рыбка больше напоминает золотую рыбку. Смайлик :(
Картинка с форума

Изменено 15.7.05 автор Сергей Черный

2005-07-1515/07/2005 21:38:36
#220119
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

225
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

Понятно что бывает по разному , но сколько я свою барбусню не пытаюсь сдержать все беспалезно. Данио (уж очень шустрые и то с откусанными плавниками) кстати интересно смотреть как барбусы вылавливаю мелочь. Они типа плывут мимо в поисках чего сожрать, рыбса мелкая не обращает внимания , барбусня подплывает на расстояние в сантиметр и резко кидается, в результате хвост жертвы во рту и барбусня с большим удовольствием тереплет жертву как тузик грелку, а потом отпускает, и тут как повезет если еще кто увидел он тоже проделает с отпущенной жертвой и в результате ........ результаты плачевны

2005-07-1717/07/2005 02:07:41
#220271
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152
Russian Federation Moscow
18 года

Что у вас за матрасы такие злые?Смайлик :) Может вы их голодом морите?Смайлик :)

Тут я уж сама подумала, а может у меня не суматранцы вовсе?Смайлик :)))) А пятиполосые какие-нибудь)) не, посмотрела картинки - матрасы у меня...классические...Смайлик :)

2005-07-1717/07/2005 09:35:19
#220283
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1082 63
Истра
2 года

То: Сергей Черный Цитата " не могу представить какая химия за одну лишь ночь способна так пощепать плавники а в последнем случае, так избирательно, только нижний луч хвостового плавника и спустя буквально 6-7 суток отвернуться от них не оставить буквально ни малейшего следа."

Сейчас нет фото под рукой, к сожалению - после вылета компа - база грохнулась тоже... Но смею Вас уверить - что есть такая "химия" в воде - и это не полосатые шалунишки...Смайлик :).. в результате которой - вернее - при резком изменении которой, в частности Рн на 0,5 градуса - туда сюда (да плюс колебания нитритов и нитратов хаотическое) - акульи балу и денисони теряли до 90% своего оперения... Увы...Эти рыбы очень чувствительны к параметрам воды.
Хотя - здесь тоже не все однозначно. Из разного количества балу, которые прошли через меня за 6 лет - встречались разные случаи. Были и есть ( к счастью) и "упертые варианты" - которым - вообще было без разницы - какая вода ( кстати - и кто с ними сосесдствуетСмайлик :)) - такие совершенно спокойно жили в воде, с подменами один раз в месяц...и то - процентов на 10..
Но, в большинстве - это очень хлипкие и чувствительные к воде рыбы.
Поэтому и посмел предположить - что их обтрепанные плавники - не есть результат воздействия суматранцев..Смайлик :).. да и вид их на фото - уж очень сильно напоминает явные симптомы некоторых болезней, причем - как острых - так и вяло текущих ( от которых постепенное расславиание и исчезновение плавничков.. - заканчивается гибелью рыбы, причем - без каких-то других явных видимых причин). Впрочем и сам вид на фото - пропорции длины и толщины тела + явно выпученные и увеличенные глаза балу - не есть признак здоровой рыбы. Впрочем - это вполне может быить искажениями при фотографировании - очень трудно вот визуально поставить диагноз Смайлик :)

Но раз Вы сами были свидетель, что это результат именно агрессии суматранцев..- остается только посочувствовать Вам .. на предмет владения такой злобной рыбой Смайлик :).. и посоветовать - немедленно сменить их.. на более мирных Смайлик :)...

Кстати - вид на фото огненных - ну прямо скажем - как демонстрационное фото в поисковике болезней. По крайней мере - я на фото - как минимум несколько явных симптомов увидел, которые меня бы очень сильно насторожили перед запуском такой рыбы в общую акву - ...начиная от колумнариоза, выпученного глаза, явного несответсвия пропорций тела и т.д.
Но это так..к слову - если Вы действительно уверенно брали рыбу здоровую... Вот по фото - я бы так не сказал Смайлик :).. А если рыбу так измочалили суматранцы - то читайте выше. Смайлик :) Жалко остальных рыб Смайлик :)

Для Вашего видового аквариума, чтобы сохранить расцветки , которые дают суматранцы - можно спокойно посадить барбусов Саши иили Шубертов иили филаметозусов иили томбоцелатусов иили денисони .. ну и т.д. Все эти - уж точно не агрессоры Смайлик :)

Изменено 17-7-2005 автор elevar

Изменено 17-7-2005 автор elevar

2005-07-1717/07/2005 15:40:08
#220336
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

225
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

Блин эти сволочи опять за день 2 миноров сожрали. Уходил утром из дома 7 плавало пволне здоровых рыбс, вернулся 2 нет и в добавок пару тернеций обтрепано, ну все отсаживать буду. И вааще какая-то невезуха с суматрами прям помазаны на крови. Вечером решил заполнить 20 л кругляк для временного содержания, начал заливать воду 5 литровой банкой, а она возьми и выпади из рук, результа, банка разбита, крупный осколок шмякнул в ногу, нога разрезана основательно, все в крови и воде. Придется отложить с переводом.

2005-07-1718/07/2005 00:29:05
#220426
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

193
Russian Federation Moscow
16 года

А я в свой аквариум со скаляриями отважилась запустить 2-х барбусов. Живут мирно уже 2 недели, но такое ощущение, что их там не 2, а целый десяток!!! Они даже есть спокойно не могут! На кормушку с "разбегу" накидываются. Удивительные рыбы!

Изменено 18.7.05 автор svetka

2005-07-1818/07/2005 11:27:53
#220549
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189

13 года

Странно, а у меня в банке кучка (см. сноску Смайлик :)) суматранцев и всего 2 золотистых и 3 акульих. Периодически акульих гоняет лабео и все, МИР.

А самые активные - золотистые, они толстые, здоровые, жизнерадостные и умудряются "тырить" таблетки у сома, вырывают прямо изо рта Смайлик :) ! И ни у кого нет порванных хвостов и плавников, кроме лабео (но выглядит он жизнерадостно Смайлик :))

Может, когда так дерутся (судя по рассказам) им мало места или укрытий не хватает ? Или еды ?

2005-07-1818/07/2005 12:22:00
#220570
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

225
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

когда суматранцев мало они ангелы, но если больше (у меня 10)злыдни.

2005-07-1919/07/2005 03:51:35
#220761
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

255
Russian Federation Magnitogorsk
14 года

У меня 3 суматранца и 8 дискусов так они тише воды ниже равы тусуются по банке некого не трогают)))
Думаю если им начать задираться их диски съедят взамен живого корма!

2005-07-1919/07/2005 06:42:17
#220775



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top