go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49 1
India
18 года

Установка Eheim 2213 на Aqael Pearl

Aquael в принципе неплохие с аквасы и нареканий-то у меня особых в их адрес нет, за исключением очень "нежного" стекла феноменально ловящего царапины, супер кривого фона и дохленькой помпы идущей в комплекте, в остальном все чики пики.
Про Aquael'евский "фильтр-тазик" я уже заводил тему в форуме. Не спорю с какой-то стороны он удобен, но маленькая производительность, треск корпуса от резонации, постоянные удары по моей голове со стороны жены сделали свое дело... Смайлик :D гулять так по черному!!!Смайлик :mir: И так появился Eheim 2213+ Много много перечитывал различные статьи, смотрел что пишут в форумах по установке внешников, все хорошо, все замечательно, все понятно аж до тошнотиков, НО не для Aquael...
Сегодня я начал потихоньку собирать этот фильтр и понял какое это засадное дело, засадное в первую очередь из-за конструкции крышки аквариума...
Конечно же я не совсем тупой человек(ну путаю что в 1кг 1024г эт ведь пустякСмайлик :D) и со скрипом но справляюсь с этим делом, и заодно хочу поделиться свежепреобретаемым опытом, думаю Вам будет интересно... Если нет... в процессе разговора можете написать свой протест и на этом все закончится...

2005-07-0404/07/2005 16:47:48
#217259
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

259
Russian Federation Moscow
6 года

сообщение Alic
Сегодня я начал потихоньку собирать этот фильтр и понял какое это засадное дело, засадное в первую очередь из-за конструкции крышки аквариума...

возможно перловская крышка похожа на гексагон, тогда ищи поиском мои мучения.
т.е. если там есть небольшой выступ в крышке через который идет шнур лампы то я думаю проблем не будет))
2005-07-0404/07/2005 17:20:14
#217265
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49 1
India
18 года

Итак, приступим товарищи!!!Смайлик :D

Мне в руки попал Eheim 2213+. Ничего особенного в комплектации все по шаблону
- Сам фильтр
- шланг
- трубка заборника воды с корзинкой
- флейта
- Г-образный переходник для флейты
- Г-образная направляющая для шланга (с продольной прорезью)
- присоски - 4шт
- держатели флейты и заборника 4шт.
- губка черная
- губка синяя
- инструкция
- гарантия

PLUS
- 2 двойных крана
- 4 синих губки

Установка флейты.
Поставить флейту без каких-либо переделок оказалось практически невозможным и они естестно начались.
Проблема 1.
Существовало несколько вариантов:
а. устновить по инструкции вдоль задней стенки. Вариант не проканал из-за фона. Лепить хлипкие конструкции терпеть не могу поэтому продолжение этого варианта, в частности придумывание как закрепить флейту к фону, умерло сразу без мучений.
б. Пилить флейту и крепить на боковую стенку... После разговора с Andruhan77 я это и сделал. Размер флейты вымерял с учетом длины Г-образного переходника, плюс сверлил дополнительные отверстия для лучшего стока воды. Соединил флейту с переходником куском шланга.

Проблема 2.
Перегиб выходного шланга!!!Смайлик :D
Смайлик :DСмайлик :D О-о-о вот это полный вперед!!!Смайлик :D
Располагаю флейту на правой боковой стенке. Мешает поперечная стяжка акваса, - Г-образная направляющая для шланга (кто-то сказал она для того чтобы перебросить шланг через край акваса... ) не совсем влезает в отверсте в крышке акваса(крышка закрывается не плотно, направляющую постоянно перекашивает, соответственно шланг будет скручиваться и может вылететь, а это ох ох ох бедные соседи... или побитый я), плюс ко всем этим "радостям" супер пупер перегиб в месте соединения выходного шланга с Г-образный переходником флейты.
Лечение. Сверлим отверстие около 20мм (чтоб влезла направляющая) в поперечной стяжке(благо что она пластмассовая) ближе к задней стенке. Отрезаем выходной шланг соответствующей длины, на один его конец надеваем Г-образную направляющую(с продольной прорезью) причем с припуском(ровно столько чтоб впихнуть переходник флейты), вставляем направляющую(предварительно укоротив ее сантиметра на 1,5 т.к. если оставить как есть крышка акваса не закроется) со шлангом в просверленное отверстие в поперечной стяжке, в припуск вставляем переходник с флейтой, крепим флейту присосками к боковой стенке. Другой конец направляющей должен "смотреть" на левую боковую стенку из такого расчета, что входить он будет через левое технологическое отверстие в крышке, а не в коем случае не через правое т.к. стопудово будет немеренный перегиб шланга, да и крышка будет закрываться с трудом.

продолжение следует...


Изменено 7.7.05 автор Alic

2005-07-0404/07/2005 17:56:01
#217273
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49 1
India
18 года

Далее возникла проблема укладки шланга слива, т.к. пропуская его через левое отверстие в крышке было очевидно что будет перегиб и плюс ко всему шланг движется при закрытии крышки, что тоже весьма не приятный факт.
Как я это вылечил. Взял короб 25мм, купил в хоз.магазине гофрированный шланг слива для стиральных машин(классная штука!!! выглядит прилично и еще с резиновыми переходниками что облегчает коммутацию).
1. Увеличил размер левого технологического отверстия в крышке на 20мм
2. В отверстие продел гофрированный шланг с припуском внутри крышки около 10см
3. Отмерил короб длиной от просверленного отверстия для флейты и до гофрированного шланга. Посадил короб на саморезы(крепил к поперечным стяжкам) и подцепил гофру.
4. Ну вот в принципе и все. В енту всю конструкцию уложил выходной шланг слива фильтра и прицепил краны.
Коммутация флейты закончена.Смайлик :D

Изменено 23.7.05 автор Alic

2005-07-0404/07/2005 17:58:53
#217274
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49 1
India
18 года
Установка заборника
С ним все оказалось проще. Сверлим отверстие в левой поперечной стяжке акваса предварительно примерив как будет располагаться трубка заборника. Вставляем заборник в проделанное отверстие, надеваем корзинку, подцепляем заборный шланг, устанавливаем кран. На корзинку можно надел губку соответствующего размера.

Про запуск фильтра уже говорилось поэтому повторяться не буду.
2005-07-2727/07/2005 14:46:18
#222889

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top