go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Samara
19 года

Чистота стекла зависит от растений?

Заметил следующие и возник вопрос:
С расточкой довольно-таки быстро стекла покрываются изнутри чем-то похожим на пыль... точно такое же заметил сначала у приятеля, а теперь и у себя. Это во втором не большом 20-ти ли-вом аквариуме специально купленном для "пробы". Тема растений для меня новая, пока только изучаю.
Первая же основная давняя банка не имеет живых растений (только декоративные) так в ней стеклышки буквально блестят.
Это нормально? Или зависит от растений или других факторов?
Набор расточки скромный... пистия, людвигия, элодея (обыкновенная и канадка) и еще "капуста" какая-то с листьями похожими на канадский клен. грунт - речной гравий, высота грунта 7см, свет - 2,5W на литр

2005-07-1111/07/2005 10:54:58
#218824
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

349 17
Москва
5 мес.

так лето же на дворе...банальные микроводоросли на стекле повляются, света много. не надо на живые клепать:-)

2005-07-1111/07/2005 12:11:40
#218837
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

275 1
Russian Federation Tyumen
9 года

от растений в том числе ...

Чистота стекол (как и воды) - показатель сбалансированой биоситемы аквариума. Растения всего лишь один из компанентов этой системы. Я видел аквариумы с чистыми стеклами без растений (куча цихлид, два фильтра, подсветки нет). В моем аквариуме (100 л, куча травы, почти нет рыб, свет 0,7 вт/л) водорослей тоже нет (забыл когда протирал стекла). Так что связь между водорослями и растениями есть, но наличие или отсутствие растений не гарантирует наличие или отсутствие водорослей.

2005-07-1212/07/2005 09:36:01
#219087
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

399
Russian Federation Odintsovo
19 года


С расточкой довольно-таки быстро стекла покрываются изнутри чем-то похожим на пыль... точно такое же заметил сначала у приятеля, а теперь и у себя.


Какого цвета вот эта самая "пыль"?
Например: Сине-зелёные водоросли появляются при сильном освещении их легко отличить по запаху воды.
Бурые водоросли наабород появляются от недостатка света все стекла покрываются бурым налетом самый лучший способ избавиться от них купить пару анциструсов.
Зелёные водоросли появляются опять же при сильном освещении вода становится мутной с зеленым оттенком
лучший способ от них избавиться зайти в зоомагазин и спросить что-нибуть от них. Подмена воды от зеленых водорослей не поможет.
2005-07-1212/07/2005 11:02:24
#219114
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Samara
19 года

Какого цвета вот эта самая "пыль"?

"пыль" скорее темно зеленого цвета, но никакого цветения воды и помутнения при этом не наблюдалось.
Ну, а пока, они (водоросли) ушли на "второй план", так как, вооружившись хорошей оптикой от снайперского оружия и принявшись разглядывать их на предмет цветового оттенка с ужасом обнаружил другую напасть, а именно какие-то микроорганизмы двух видов. Один вид напоминает автомобильный клаксон или собачью кость (корм) дислоцирующийся на поверхности стекол, второй меньше по размеру, но быстро перемещающийся по прямой траектории (направление могут резко изменить) в толще воды и напоминают ракету (трудно разглядеть)... это будет вторая битва с неприятной живностью занесенными вместе с растениями купленными и взятыми в подарок у знакомых. Первая борьба с улитками (катушками) и их кладками а так же с тонкими белыми червячками (по описанию на этом сайте похожими толи на планарии толи на безобидные аулофорусы) закончилась моей победой.
Повторно полностью продезинфицирован и промыт грунт (кипячение плюс УФ стерилизация далее промывка проточной водой)
Аквариум промыт и так же продезинфицирован УФ лучами.
Растения промыты теплой водой и выдержаны в слабом растворе марганца и после еще раз промыты… понимаю, что микроорганизмы трудно таким образом извести в расточке, но других средств пока не знаю...
Т.к. растения в дальнейшем планирую пересадить в "основу" из "теста", то не хотелось бы вместе с ними в первый перенести и эти проблемы из второго. Благо емкость маленькая и рядом давно запущенный аквас с достаточно чистой и устоявшейся водой... буду наблюдать за дальнейшим поведениями водорослей и микроорганизмов...

Спасибо всем за участие!
2005-07-1515/07/2005 14:59:59
#220048

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top