go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

425 2
Москва
10 мес.

Разведение Caridina Japonica

Бегают в банке три штуки полные икры.

Где-то слышал, что амановских креветок трудно выкармливать.

Действительно ли это так и какие мои действия? Чем кормить молодь? И стоит ли вообще за это браться?

2005-07-1111/07/2005 14:15:02
#218880
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17152 12555
Москва
11 час.

Посмотри на форуме в старых постах. Мы со Слаем долго это обсуждали И обв безуспешно пытались развести. Рекорд, поставленный Слаем, - 20 дней жизни личинки.

2005-07-1111/07/2005 14:33:49
#218887
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

425 2
Москва
10 мес.

Ясно. Спасибо. Тода и нечего пытаться по ходу.........

2005-07-1111/07/2005 14:51:24
#218889
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

мой рекорд - 2 месяца в личинке.
почти все того-съ, потому как на 2 недели все было брошено на произвол судьбы... Смайлик :P
но и при этом часть личинок еще плавала
потом бросил, потому как хлопотно было... моей жене за этим хозяйством следить (сам постоянно в разъездах).

вывести можно...
только нужно три вещи:
1) вполне определенный и постоянный уровень солености воды
2) биопланктон в огромных количествах
3) обилие кислорода (читай аэрация, но большими пузырями)

Смайлик :smart:

в противном случае они бы не стоили в Германии столько (мало), и не присутствовали ли бы в таких (много) количествах в магазинах

2005-07-1111/07/2005 19:07:21
#218945
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

366 2
Москва
8 года

сообщение AndreyElagin
мой рекорд - 2 месяца в личинке.
почти все того-съ, потому как на 2 недели все было брошено на произвол судьбы... Смайлик :P
но и при этом часть личинок еще плавала
потом бросил, потому как хлопотно было... моей жене за этим хозяйством следить (сам постоянно в разъездах).

вывести можно...
только нужно три вещи:
1) вполне определенный и постоянный уровень солености воды
2) биопланктон в огромных количествах
3) обилие кислорода (читай аэрация, но большими пузырями)

А я, всё-таки буду пробовать дальше. 5 попыток были неудачными, причём 4 из них, причём самые скоротечные, в "морской" воде. 5-я попытка, в пресной воде, была самая продолжительная, недели 3, но банальный подлив свежей воды, не более 10%, прикончил всех личинок сразу. Сегодня отметалась очередная самка. "и ... опыт сын ошибок трудных ... "
Но пока не надоело. Смайлик :)
2005-07-1111/07/2005 20:34:12
#218964
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

вода должна быть соленой, но не сильно... Смайлик :doctor:

природа, где эти твари обитает - устье реки... впадающей в море...
потом, когда они подрастают, обратно вверх по реке поднимаются - отсюда и пресноводность

2005-07-1212/07/2005 19:30:04
#219266
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17152 12555
Москва
11 час.

Удивительно то, что в Японии она встречается в замкнутых стоячих водоемах. Следовательно личинка должна быть способна вырастать и в пресной воде.

2005-07-1212/07/2005 21:55:15
#219295
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 1
Israel Modi
19 года

сообщение Константин Кучеренко
Удивительно то, что в Японии она встречается в замкнутых стоячих водоемах. Следовательно личинка должна быть способна вырастать и в пресной воде.

Совершенно верно. В маленький криптокоринник 45 л было посажено 5 штук. Через некоторое время их стало 7. Там еще и рыбы были сейчас уже не помню какие. Приятель мужа не только рассказывал, но и подарил 3 малявки меньше 5 мм. А вообще раздает горстями.Смайлик :P
2005-07-1212/07/2005 22:59:40
#219305
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17152 12555
Москва
11 час.

А Вы точно уверены, что у Вас каридина джапоника, а не какя-нибудь неокаридина? Последние имеют крупных личинок, с рождения ползающих. Разведение неокаридин не вызывает трудностей.

2005-07-1212/07/2005 23:21:34
#219309
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

сообщение Константин Кучеренко
Удивительно то, что в Японии она встречается в замкнутых стоячих водоемах. Следовательно личинка должна быть способна вырастать и в пресной воде.
не факт, что водоемы абсолютно пресные.
не спорю, ставлю под сомнение возможность подъема в пресной воде... на основе того, что нарыл в инете и на собственном эксперименте. в пресной они дохли очень быстро не взирая на все необходимые составляющие
2005-07-1313/07/2005 10:22:58
#219405
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

309 1
Germany
5 года

нашёл статейку о разведении япоников.
интерес есть?
жми на кнопку слева, Aufzucht.

Изменено 14.7.05 автор beckerbongo

Изменено 14.7.05 автор beckerbongo

2005-07-1515/07/2005 01:03:00
#219864
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299 3
Israel Hagoshrim
13 года

Я же уже постил здесь ссылку и её обсуждение на русскоязычном форуме.


Константин Кучеренко писал: А Вы точно уверены, что у Вас каридина джапоника, а не какая-нибудь неокаридина?

В подавляющем большинстве магазинов в Израиле из-за просто вопиющей безграмотности большинства же продавцов "джапониками" называют всех креветок без разбора. В качестве примера могу привести такие перлы, как "джапоника-бамбук" и "Ред Черри джапоника".Смайлик :clever: Хорошо хоть, сушёного кормового криля "джапоникой" не называют! Смайлик :)
2005-07-1515/07/2005 08:49:23
#219896
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 1
Israel Rishon Le Zion
19 года

сообщение Константин Кучеренко
А Вы точно уверены, что у Вас каридина джапоника, а не какя-нибудь неокаридина? Последние имеют крупных личинок, с рождения ползающих. Разведение неокаридин не вызывает трудностей.

Все может быть:
[URL=http://www.aqa.ru.us]Картинка с форума[/URL]
2005-07-1515/07/2005 16:21:20
#220068
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299 3
Israel Hagoshrim
13 года

Действительно джапоника! Очень интересно, как же её в пресной воде развести?
Ирина! Смотрите U2U (личные сообщения)!

2005-07-1515/07/2005 16:43:46
#220072
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Velsk
19 года

Приветствую всех! Прочитал в инете всё, что нашел про креветку Амано. Очень интересует вопрос о её разведении. Может кому-нибудь удалось вырастить личинку до размера креветки? Сам хотел бы попробовать, но опыт у меня нулевой в этих вопросах. Поделитесь опытом, пожалуйста, если не жалко Смайлик :clever: Ради этих целей специально подготовил баночку на 30л с растениями, а вчера приобрел 5 амановских креветок. Надеюсь, что креветки у меня не одного пола Смайлик :D и что-нибудь получиться, а что делать, чтобы личинки выжили - ума не приложу Смайлик :idea: Заранее благодарен за ответы.

2005-08-1010/08/2005 13:40:03
#225897
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299 3
Israel Oranit
13 года

А прочитать написанное выше - не получилось? Смайлик :(
Тремя постами выше я уже ответил на этот вопрос - дал ссылки с подробным описанием. А вот здесь Сергей описывает свои попытки выращивания креветок в реальном времени.

2005-08-1010/08/2005 14:00:59
#225907
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17152 12555
Москва
11 час.

История пока заканчивается только вылуплением личинок. С этим как раз нет проблем ни у кого. А размером они действительно не больше науплиуса артемии и вряд ли будут последними питаться.

2005-08-1010/08/2005 14:14:37
#225914
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Velsk
19 года

[q]сообщение Noel
А прочитать написанное выше - не получилось? Смайлик :(

Извиняюсь за неточность.
Прочитать-то я прочитал, но имел ввиду какой-либо "новый" опытСмайлик ;) Спасибо за ссылки.
Если что-нибудь интересное на эту тему узнаю, напишу.
Всем удачи!

2005-08-1111/08/2005 13:19:43
#226138
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

541 89
Москва
2 мес.

Зоеа синдром

На морском форуме нашел какую-то крупицу информации. http://www.aqualogo....
Там гибель личинки обзывают Зоеа синдромом. Вероятно, корни решения надо искать на забугорных морских сайтах.

2005-09-0808/09/2005 23:19:49
#231870
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78
Italy
15 года

Не поленюсь перевести несколько статей из опыта итальянских аквариумистов. Может пригодится кому.
Итак, первая:
http://www.acquaport...

В ней - неудачные попытки. растянувшиеся во многие месяцы. Личинки жили максимум месяц. Но человек делиться своими выводами и довольно щепетильными наблюдениям. Отличие самки от самца и спаривание опускаю как не столь актуальное в этом топике.
Соль.
Однозначно не годится кухонная, каменная и морская соль. Подходит соль для аквариумов, со своими "но"... Я попробовал три типа аквариумной соли. Первая была лучшей, быстро растворялась. Купил в одном зоомагазине. владелец которого не помнил марки. Второй ип соли - это было что-то ужасное. Растворяясь, оставляла полужелатиновый белесоватый остаток, который приклеивался к личинкам, затрудняя их движения и они быстро погибали. Третий тип соли был таким себе, Crystal sea marinemix, никаких белесоватых желатинисты осадков, но немного беловатой пыльцы, испытывал я её мало, потому как сейчас взял паузу в экспериментах. По этому могу только сказать, что растворяется хорошо и не оставляет осадка.

Банка.
Я использовал пластиковые банки 3 литров. Пришёл к выводу, что чем меньше её обустраиваешь - тем лучше. Грязь - однозначно злейший враг личинок, прилипает к ним и от неё они не могут освободиться и затем умирают. А декорации всегда ведут к загрязнению.

Вода.
Я использовал и чистый дистиллят или разведённый с водой из-под крана до Kh 3 (до того как обавить соль). Добавлял биокондицонер Тетра. Между двумя этими типами воды никакой разницы не заметил. Мне кажется, что состояние лчинок было хуже только когда я одинраз использовал воду из аквариума, где Kh тоже 3, но нитраты около 10/20mg/l.

Кормление.
Начну с предисловия. Не знаю как понять когда личинка кардинии в миллиметр довольна тем, что ест, а когда нет. Исключая артемию. потому как они не намного меньше самих личинок я нашёл три варианта кормления, часто между собой комбинируемых в разных пропорциях:
1) Liquifry 1...
2) Инфузории
3) Пивные дрожжи
Комбинируемых, потому что не знал что лучше для них. Так что 1/2 капли liquifri на банку. насколько мл инфузорий и крошку дрожжей, хорошо растворённых в воде. Раз в день каждого из кормов.

Нитриты.
Не думайте, что при кормлении liquifry не поднимутся нитриты до звёзд. По этому добавлял 1 мл биоактиватора (biopro Eurolife) хотябы один раз в день, чтоб гасил нитриты. Врподе бы срабатывало.

Фильтр.
Никакого фильтра. Попробовал с фильтром-аэратором, но он мне мясорубил личинок. Так же пробовал положить кружочки керамики на дне. но никаких достойных улучшений не заметил, а потому удалил и их.

Аэрация.
Пористый камень с большими пузырьками или сильной подачей воздаха разрушают личинок. Я заменял пол-тора дитра воды раз в 3 дня. Воду выкачивал с помощью трубки от компрессора, "забитой" на конце куском паралона. чтоб не затягивало личинок. Точно таким же методом заливал свежую воду. Продцедура медленная. занимает несколько часов. Но зато хорошо чистилось дно от осевших солей.

Результаты.
Неутешительны. В начале были проблемы с кормами и нитритами, потом появилась проблема грязи в банке, от которой погибают личинки.




Лично у меня сложилось мнение, что человек уж очень аматор. Но, может кому и пригодится...

2005-11-0606/11/2005 23:22:07
#247092
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78
Italy
15 года

http://www.acquaport...

Simone Bianco, напротив, утверждает, что разводить кардинию проще пареной репы и делится своим опытом.

Я много раз пытался развести кардиний, но до недавнего времени - всё безрезультатно. Пробовал добавлять соль (соль для морских аквариумов), но через неделю-две гибли все личинки. И я решил попробовать не добавлять её, что и привело к успеху. По правилам, конечно, нужно соль добавить, 17 гр на 1 литр воды, это поможет икре вскрыться. Хотя часто вскрытие происходит и в неподсоленой воде. особенно в хорошо устоявшихся. старых аквариумах, богатых питательными веществами и микроорганизмами. Я соль не использовал вообще. Взял пластиковую банку на 20 л, самую обычную. Положил кусок дерева и пару камней, дно не засыпал. Как алтернативу можно использовать фильтражную вату. Фильтр не нужен, но очень важно обустроить аэрацию, потому как личинки очень сильно нуждаются в воздухе. По этому нужен аэратор, выставленный на минимум. Возьмите взрослую самку с икрой и запустите в эту банку вместе с 3-4 самцами. Химсостав воды на тот момент значения не имеет, так что можно заполнить банку водой. взятой из аквариума, где находились креветки. Личинки очень тяжело выкормить, потому что только родившиеся они практически невидимы. По этому, ещё до того как начать репродукцию - поставьте на балкон банку, наполненную аквариумной водой и дождитесь пока она станет зелёной и уже тогда запускайте креветок в отсадник. Личинки должы питаться постоянно! Для кормления я использовал шприц. впрыскивая корм в место, где скапливались личинки. Через 2-3 недели личинки станут достаточно большими, чтобы начать их кормить сухим кормом для мальков. от которого они растут очень быстро. Через приблизительно 50 дней вы получите креветок 1-1,5 см длиной, в зависимотсти от того как вы их кормили.
simo_metal88@yahoo.it


Изменено 6.11.05 автор Tesora

2005-11-0606/11/2005 23:56:04
#247100
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78
Italy
15 года

http://www.afae.it/p...

Здесь очень детально описан ещё один метод разведения. но уже лень переводить. Если кому и вправду интересно - сделаю :-)

2005-11-0607/11/2005 00:08:15
#247105
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

253 3
Новороссийск
26 дн.

Очень интересно !

Сделайте пожалуйста перевод ! :-)
В ответ могу дать консультации по любым вопросам аквариумистики , имею опыт :-)

2005-11-0707/11/2005 13:35:43
#247246
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1847 5
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

спросите тут

я еще не смог к Сергею съездить, удостовериться...

http://www.vitawater... креветки%20амано

Изменено 7-11-2005 автор -RT-

2005-11-0707/11/2005 16:14:33
#247314
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78
Italy
15 года

Опыт Andrea Margutti:

Я беру самок с икрой и пересаживаю в банку 10 л, в которую ложу пучок джавы ( http://www.acquariof... ), в котором самки и скидывают икру. Воду использую из общего аквариума, ставлю очень лёгкую фильтрацию и жду когда произойдёт вскрытие икры. В среднем 25-30 дней от дня оплодотворения. Как только самки освободятся от икры - я пересаживаю и обратно в общий аквариум. Обычно они сразу же после первой отмётки икры оплодотворяются вторично, а потом 10-15 дней восстанавливаются и по новой. Чтоб самки были большими и здоровыми - я кормлю их всеми возможными кормами для рыб, а не только водорослями.
Как только убираю самку из нерестовика - с помощью трубки от компрессора - сифоню личинки и переношу их в маленьких контейнер, ёмкостью 1 литр с очень лёгкой аэрацией. Не вся икра раскрывается одновременно, по этому не раскрывшуюся я тоже переношу в контейнер с пресной водой,там они продолжают раскрываться ещё много дней и таким образом я собираю ещё десятки личинок. Вода в контейнере с личинками - из-под крана, слегка солёная ( 450 ms/cm) морской солью, с плотностью около 1012. Для подсветки использую не очень сильный свет и создаю участки с тенью в контейнере. Произвожу замену около 90% воды через день, увеличивая размеры банки в пропорции с ростом личинок. К месяцу размер креветок составляет 0,5 см. С этого момента нужно начать понижать солёность воды до желаемого состава по градуации. Очень важно держать под контролем бактериальную полиферацию, потому как бактерии убийственны для личинок во время линьки. Кроме этого остатки отлинявшей кожицы - отличная питательная среда для бактерий, что ещё больше усиливает их рост в воде. Личинкам с первого для нужно обеспечить адекватную диету: зелёная вода первые дни и по мере роста переходить на измельчённые сухие корма для малька.


Имхо, слишком витиевато. Будто человек не спит, не ест и на работу не ходит. А только и носится по дому с трубками от капельниц, перенося личинки по банкам :-) Но может что нового и есть в его опыте... А вообще нашла ещё множество чего... Хоть бери самой попробуй развести!

Изменено 7.11.05 автор Tesora

Изменено 7.11.05 автор Tesora

2005-11-0708/11/2005 00:24:17
#247509



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top