go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Санкт-Петербург
10 года

Нитриты в воде

Добрый вечер, помогите советом!Сегодня утром сделала подмену воды 20л.из 100.Рыбки начали почесываться, медовый гурами висит у поверхности, мраморный носится вверх-вниз, остальные плавают, но трутся о растения постоянно.Померяла нитриты(Нилпа)-светло-розовый цвет, откуда бы им взяться?Померяла воду из крана-такое же количество.В канистре, где отстаивается, тоже светло-розовый цвет.В аквас налила Нитривек 1,5колпачка(остатки), а в канистру Токсивек. Через 1 час в канистре показывает такое же кол-во нитрита, как и до Токсивека.Скажите, если Токсивек его связывает, должен ли нитрит определяться тестом? А если Токсивек не работает, как воду менять если это на долго?Рыбок жалко, прямо видно, что им поплохело.P.S.Токсивек лила 2дозы(10мл.на 20л.)

2014-10-0404/10/2014 18:58:37
#2004390
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1774 96
Химки
4 года

Воду менять можно через осмос - ременирализировать потом.
А вообще в городском водопроводе бывают скачки. Тем более сезон отопления начался. Протестите в другой день, результаты могут быть совсем другие.

2014-10-0404/10/2014 19:10:08
#2004393
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
15 час.

сообщение Laura40
Добрый вечер, помогите советом!Сегодня утром сделала подмену воды 20л.из 100.Рыбки начали почесываться, медовый гурами висит у поверхности, мраморный носится вверх-вниз, остальные плавают, но трутся о растения постоянно.Померяла нитриты(Нилпа)-светло-розовый цвет, откуда бы им взяться?Померяла воду из крана-такое же количество.В канистре, где отстаивается, тоже светло-розовый цвет.В аквас налила Нитривек 1,5колпачка(остатки), а в канистру Токсивек. Через 1 час в канистре показывает такое же кол-во нитрита, как и до Токсивека.Скажите, если Токсивек его связывает, должен ли нитрит определяться тестом? А если Токсивек не работает, как воду менять если это на долго?Рыбок жалко, прямо видно, что им поплохело.P.S.Токсивек лила 2дозы(10мл.на 20л.)

Рыбы из-за нитритов не чешутся. Скорее всего дело в резкой смене состава воды. Что-то вы там нахимичили. Из под крана не должны быть нитриты, если водопровод у вас не из канализации напрямую. Мне кажется что-то вы намеряли не так. Я Нилпой не пользовался, но если по отзывам ориентироваться- розовый цвет это меньше 0.1, практически ноль.
Кстати ниривек и токсивек не снижают количество нитритов, в чем вы сами убедились, они действуют как допинг для рыб. Поэтому, думаю, и вероятность заболевания не снижают.

Изменено 6.10.14 автор WViktor
2014-10-0606/10/2014 18:21:35
#2004886
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2284 514
Москва
6 года

сообщение WViktorИз под крана не должны быть нитриты, если водопровод у вас не из канализации напрямую. Мне кажется что-то вы намеряли не так.
Третий месяц нитриты в водопроводе 0,6-0,8 мг/л. Тесты JBL.
PS А токсивек кол-во нитритов таки снижает. И довольно прилично. Проверялось тестами JBL и Tetra.Смайлик :)

Изменено 6.10.14 автор B_wolf
2014-10-0606/10/2014 18:27:07
#2004887
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4003 1290
Пушкино
4 года

сообщение hooliganka2012
А вообще в городском водопроводе бывают скачки. Тем более сезон отопления начался.

Начавшийся сезон отопления на состав водопроводной воды никак не может оказывать влияния
2014-10-0606/10/2014 18:49:08
#2004890
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

WViktor
ниривек не снижает количество нитритов, в чем вы сами убедились, он действует как допинг для рыб.


Даладна!!!

Нитривек?! Инструкцию с описанием препарата читали? Это бак.посев! как раз тех самых нитрифицирующих бактерий. По правде сказать - гуано, а не средство - не работает, даже если весь флакон во внешник, прямо на субстрат вылить, добавить тот же акватан, и припудрить Бактозимом...

Топик-стартеру:

Нитриты смогут убрать только бактерии, но им нужно где-то жить и брать откуда-то кислород для окисления NO2 (нитрит) в NO3(Нитрат). Увеличьте аэрацию и усильте фильтрацию. дно избавьте от грязи, чтобы бактерии кормились только тем что пришло с водой. Сейчас из-за появления азотистых (нитрИтов) рыбе плохо. Если Гурамки ваши могут как-то из комнатного воздуха его взять, то бактерии просто гибнут, особенно если фильтра в 20 литрах вообще нет. Если фильтр-таки есть - промойте его в аквариумной воде, чтоб там грязи не было. Именно в АКВАРИУМНОЙ, не проточной! и запускайте снова. Ну и естественно врубите его на максимум.

Изменено 8.10.14 автор DIMM32
2014-10-0808/10/2014 08:25:42
#2005399
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение DIMM32
Ну и естественно врубите его на максимум.


А что это даст? в фильтре кислорда столь, сколко в аквариумной воде. Ни больше не меньше. Варриантов два, первый, поставить аэрацию, а лучше дождеватель и получть кислорода, о котором Вы говорите, хоть залейся или устроить бурю в стакане. Кстати точно не помню. но вроде для нормальной нитрификации, нужно всего 3 мгл кислороду. А если его меньше в самом аквариуме большой состав видов рыб, будет чевствовать дискомфорт, как и растения. Поэтому, если рыбам хорошо, ни какого кислороду увеличивать по сути не надо.
Кстати, огромное кол0во бактеров, живет иловом слое в природных водоемов, в стоячих и слабо теккщих водах, это насчет кислородных зон и кол-во кислорода для нитрификации. И наоборот, чем больше скорость течения, тем меньше кол-во бентоса, а на стремнинах, его вообще нет.

Изменено 8.10.14 автор Чейз
2014-10-0808/10/2014 13:21:12
#2005482
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

Чейз

Вы сравниваете природный водоем и аквариум в 20 литров. Это считается нормальным? Я не думаю, что в 20-литровике стоит эхейм классик 2260, чтобы устроить там стиральную машину
стирка ока
вот такого класса.

Сколько там надо кислорода я не считал, но не так много, здесь согласен. Но ток воды необходим. Почему рекомендуют тройной объем аквариума в час обрабатывать? не на пустом месте наверное это все выросло и не городская легенда.
Я не знаю что есть у человека из оборудования и как устроен аквариум.
Ил... хм. Панацея? а то что нагрузка в разы возросла на ту колонию, что в иле есть? сколько надо им времени для восполнения поголовья? и не факт что рыбы за этот период выживут. А в иле между тем происходят и происходят процессы разложения, аммиак выделяется и переабатывается в нитрИт, который и так в чистом виде поступает, нитриыикаторы не справляются окислять его до нитрАтов, а рыбы все гадят и гадят, а мы дважды в день еще доливаем свежую порцию нитрИта... давайте, чО... душите рыбу. Уж лучше тогда ее унитазировать - быстро и без мучений.

Тут вон еще посоветовали осмос... ну-ну... денег на аквариум большой не хватило, а на осмос 15-20 тысяч, вот сейчас прям выложат и купят. Есть естественные методы борьбы с гадостями ими и надо пользоваться.

Держал я гурами. Да не любят они течение, но что лучше? течение или смерть от отравления. Увеличенная скорость потока даст бактериям и кислород и питание в виде нитрита. А стресс можно химией снять, если уж совсем им поплохело.
2014-10-0808/10/2014 13:43:49
#2005486
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
2 дн.

Чейз
Варриантов два, первый, поставить аэрацию, а лучше дождеватель и получть кислорода, о котором Вы говорите, хоть залейся или устроить бурю в стакане.
есть еще третий способ) правда я сам не поклонник таких вариантов , но просто для галочки)))- перекись водорода)
2014-10-0808/10/2014 13:52:16
#2005488
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
2 дн.

что бы не быть голословным цитата
отсюда

...Наравне с усилением аэрации действует и аптечная перекись водорода, добавляемая прямо в воду. При этом необходимый страдающим рыбам кислород появляется в воде практически сразу, он же и доокисляет часть нитрита в нитрат. Нужно отметить, что перекись нужно использовать осторожно – некоторые виды плохо переносят слишком большие её дозы, да и растения её тоже не любят. Поэтому в общих аквариумах лучше перекись всё-таки не использовать, и не превышать дозу в 15-20 миллилитров на 100 л...

2014-10-0808/10/2014 14:06:12
#2005496
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
2 дн.

DIMM32
эмм простите у ТС помоему 100литров аквариум , 20литров это обьем подмены был
2014-10-0808/10/2014 14:10:21
#2005499
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

Юрий1978

я понимаю что Н2О2 - способ для галочки, но я бы точно не стал так делать. Можно тогда и водку начать лить в аквас и мочевину, как тут где-то проскакивало среди тем. В данному случае, когда нитрИты есть уже изначально либо химией их гасить - АПИ Аммолок например, но это будут временные меры, либо естественным путем - бактериями. Можно и бактериальную культуру довнести в воду, чтоб не ждать естественного размножения бактерий. А воду с нитрИтом я бы не стал наливать вместо своей старой.

И прошу прощения, прочитал сообщение топик-стартера невнимательно. 100 литровый аквас, я советовал, подразумевая что аквариум 20 литров. Я бы в таком случае подумал бы о небольшом внешнем фильтре.
2014-10-0808/10/2014 14:12:57
#2005501
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
2 дн.

DIMM32
но я бы точно не стал так делать.
я бы тоже) но просто вспомнил и к слову добавил) для ТС про перекись ни в коем случае не рекомендация к действию, еще раз уточняю просто для галочки отметил этот способ
2014-10-0808/10/2014 14:15:01
#2005503
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение DIMM32

Вы сравниваете природный водоем и аквариум в 20 литров. Это считается нормальным?



Разумеется, процессы проходят одинаково.Разница только в кол-ве живулек, но нитрификация проходит одинакова.


сообщение DIMM32Сколько там надо кислорода я не считал, но не так много, здесь согласен. Но ток воды необходим. Почему рекомендуют тройной объем аквариума в час обрабатывать? не на пустом месте наверное это все выросло и не городская легенда.
Я не знаю что есть у человека из оборудования и как устроен аквариум.



Ток воды необходим в аквариумах с кислой водой. Особенно по ночам и если много растений, что бы не заваливался рН. Но для этого достаточно простой аэрации.
Не знаю почем кто то рекомендует 3 объема. Особенно на фоне, что в 90 годах рекомендовали один объем. А до 90 годах вообще ни кто не рекомендовал (Золтницкий к примеру аж с 19 века)

Ремарка. у меня вообще ни какого оборудования в аквариумах, кроме света вообще ни чего нет. А в одном аквариуме, уже пол года и света нет, свет попадант из окна, которое в нескольких метрах находится. Растут крипты и плавают рыбки и даже Скалярии черные.


сообщение DIMM32Ил... хм. Панацея? а то что нагрузка в разы возросла на ту колонию, что в иле есть? сколько надо им времени для восполнения поголовья? и не факт что рыбы за этот период выживут. А в иле между тем происходят и происходят процессы разложения, аммиак выделяется и переабатывается в нитрИт, который и так в чистом виде поступает, нитриыикаторы не справляются окислять его до нитрАтов, а рыбы все гадят и гадят, а мы дважды в день еще доливаем свежую порцию нитрИта... давайте, чО... душите рыбу. Уж лучше тогда ее унитазировать - быстро и без мучений.



Если колония действующая, то практически ни сколько. все сожрется и переработается на старте. А колония увеличится, если нужно быстро сама собой. Что касается ила, то да, панацея, это и есть кухня аквариума. нормально заиленый грунт, ни тодбко работает в какой то мере, как поглатитель и распределитель (читаем резорция грнутов) но и приисхоят процессы денитрификации.



сообщение DIMM32Тут вон еще посоветовали осмос... ну-ну... денег на аквариум большой не хватило, а на осмос 15-20 тысяч, вот сейчас прям выложат и купят. Есть естественные методы борьбы с гадостями ими и надо пользоваться.



А чем Вам не нравится совет про осмос? Вы знате, что в щелоцных водах например. погибнуть от аммиака гораздо проще, чем в кислой или нейтральной? Видимо нет. И не только в этом.....


сообщение DIMM32Держал я гурами. Да не любят они течение, но что лучше? течение или смерть от отравления. Увеличенная скорость потока даст бактериям и кислород и питание в виде нитрита. А стресс можно химией снять, если уж совсем им поплохело.


Ни чего увеличение потока, не даст, кроме мучений. Вы знаете, что при присутствии аммиаков и нитритов в воде, рыба долна как можно меньше двигаться(читаем ихтиологию, раздел ядов и их влияние на рыб)А не слпротивляться течению.
В добавок, читаем про бентос......которого тем больше, чем меньше течение и тем меньше, вплоть до плного отсутствия, на стремнинах.


Что касается фильтров и иного оборудования и химии, это хороший может быть помошник, если понимая и со знанием дела все применять. а для это надо изучить процессы происходящие в природных водоемах и аквариумах. Тогда оно будет служить во благо, а не во вред.А это все описанное, капля в море из той информации, которая есть.


сообщение Юрий1978


Правильно вспомнили про перекись и своевременной упоминание. У меня вылетело это из головы.Перекись в случаях отравлений служит хорошим средством для помощи.При чем об этом знают как мне кажется все аквариумисты. Можно почитать темы многочисленные тут....

Изменено 8.10.14 автор Чейз

Изменено 8.10.14 автор Чейз
2014-10-0808/10/2014 16:44:26
#2005551
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Санкт-Петербург
10 года

Чейз
Добрый вечер,3 дня подряд заливала в аквас Нитривек по инструкции, сегодня опять налью, хотя нитритов почти нет.У скалярии на плавнике появился белый комочек(не крупинка), я подняла темп.до28С и к вечеру плавники чистые.А вот у мечика помутнение на корпусе ближе к хвосту - не проходит и он все еще трется о предметы, остальные перестали.Может поднять еще темп.?До скольки градусов ее можно поднять, чтоб никого не угробить?В акве 3 скалярии,2 мечика,2 гурами, анцик и 10 неонов.И еще, в кране пока определяются нитриты, когда совсем прижмет, может литров 10 поменять покупной водой?Можно ее использовать в данном случае?Спасибо всем.
2014-10-0808/10/2014 19:31:14
#2005592
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
2 дн.

Laura40
когда совсем прижмет, может литров 10 поменять покупной водой?
попробуйте когда нитриты обнуляться и если будут продолжать определяться в водопроводной делать более маленькие но частые подмены и следите по тестам за его показателем , азотный цикл если аквариум не перенаселен к небольшим скачкам должен подстроиться
2014-10-0808/10/2014 19:36:49
#2005594
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Laura40


Померте покупную воду вначле, если покажет столько же, выкиньте тесты .
Одинаковое кол-во нитритов в аквариуме и водопроводе, быть не может.

При подмене водой, ну к примеру, с 1 мг)л она в аквариуме разбпляется и становиться ее много меньше, типа, капля в море.

Не хватает данных, для того что бы дать какой то вразумительный совет.

Изменено 8.10.14 автор Чейз
2014-10-0808/10/2014 19:46:30
#2005596
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года
Чейз

С большинством того что вы написали согласен. О влиянии аммиака на фауну в водах с разной активной реакцией мне известно, чтоб было легче рыбе - кислим, это вы зря нападаете на меня.

Осмос. Я не против осмоса, сам уже подумываю о его установке вместо штатного бытового фильтра. Только в этом конкретном случае - вариант, но трудноисполнимый.

Вот понятие Бентоса, мне дейтсвительно незнакомо, почитаю на досуге обязательно, спасибо, что натолкнули на что-то новое.


Чейз
Не знаю почем кто то рекомендует 3 объема. Особенно на фоне, что в 90 годах рекомендовали один объем. А до 90 годах вообще ни кто не рекомендовал (Золтницкий к примеру аж с 19 века)


А вот тут давайте вспомним историю. Когда к нам Мбуну и Танганику завезли? А? не помним? как раз на рубеже 80 и 90 годов прошлого века. Именно после их массового падежа стали изучать процессы происходящие в аквариуме. Раньше было два понятия: "старая вода" и "свежая вода", а об азотном цикле в аквариуме ни слова не было ни в какой литературе! Покопайтесь - шиш найдете! Ни слова ни об аммиаке, ни о нитратах. Вот только когда изучили этот вопрос и стали появляться рекомендации об увеличении объемов фильтруемой воды в час. примерно тогда же и начали появляться доступные населению тесты для воды.

В детстве у меня тоже были аквариумы, советские такие, дородные на 30мм стальном уголке, отапливаемые лампой накаливания с кучей травы из ближайшего озера и не прекращающими размножаться меченосцами и гуппи. Ни какого оборудования. И все было прекрасно. Времена меняются, мы растем и взрослеем, а вместе с нами растут наши запросы. И аквариумы покашернее и рыбы посложнее. А вот того опыта, что мы набрались как аквариумисты, у многих просто нет. Я например себя не считаю профи, я готов учиться и делать ошибки. Если я что-то не заню - спрошу не постыжусь. Бить в грудь себя и говорить, что существую на свете только два мнения: мое и неправильное, не буду. Спорить буду, в споре рождается истина, но если доводы будут убедительны, приму их, и буду считать верными.

Изменено 9.10.14 автор DIMM32
2014-10-0909/10/2014 07:50:47
#2005704
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение DIMM32

А вот тут давайте вспомним историю. Когда к нам Мбуну и Танганику завезли?


Мы же не об фильтрах......мы о скорости течения. Что касается выше названных рыб, то процесс тот же и говорить надо о способности грунта держать среду и все. Не держит, ставим фильтр. Нет растений, ставим аэрацию......Смысл в том, какое кол во рыб запускают в аквариум и сколько от них отходов жизнидеятельности.
Это я к тому, что даже Тангу и Мбуну, спокойно можно содержать без того же фильтра, при условии, грамотного подбора живности, аквариума, грунта. Грунт так же отличается, с мелким керамзитом, фракцией 5 мм и толщиной 7, можно больше рыб запихнуть, чем с гравиевым окатышем и если не окатыш, то и еще больше.
А сплавучими касетами с той же эйхорнией, можно о фильтре и не печалится.
Разумеется если все с умом и знанем.
Ремарка.
Я не о фильтрах.....фильтры вещь полезная......я попылся объяснить суть происходящего в аквариуме. Т.е. есть кол -во рыб, есть посторонняя органика в виде корма......есть грунт в котором живут бактеры...прочие предметы где они живут. Если баланс соблюден, то все живет само собой.... .даже в щелочных водах
Ну как то так.

Изменено 9.10.14 автор Чейз
2014-10-0909/10/2014 09:43:30
#2005714
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

DIMM32
Можно тогда и водку начать лить в аквас и мочевину, как тут где-то проскакивало среди тем.


А чем Вам мочевина не угодила?
Мочевина или карбамид: (NH2)2CO
одно из безкалийных азотсодержащих удобрений. хорошо усваивается растениями. Лично я использую мочевину в аквариуме.

Водку в аквариуме применял один из опытнейших аквариумистов Юсупов, когда исследовал возможность восстановления нитратов до молекулярного азота с помощью денитрификаторов: http://aquacontrol.n...


Пожалуйста не пишите о том, в чем Вы не разбираетесь.
2014-10-0909/10/2014 11:19:38
#2005732
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

Sebbb


Прошу прощения, я не чистую мочевину имел ввиду. Видел тут топик, который вы же разнесли в пух и прах, по применению человеческих испражнений в аквариуме.
А все упомянутое, водка и моча - просто упоминание, не более того. Peace!
2014-10-1010/10/2014 20:07:49
#2006258
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

DIMM32


мочевина и урина это совсем разные жидкости. назвали бы мочей - никто даже не дергнулся бы.
Водка это смело, но в правильных руках и тротил во благо. А дурак даже гранату умудряется себе за спину уронить.

Смайлик :mir:
2014-10-1010/10/2014 21:55:39
#2006336



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top