go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68
Russian Federation Moscow
18 года

(470л) Много разных мыслей и вопросов...

Мое почтение!

В ближайшее время планирую ввод в эксплуатацию еще одного акваса - размеры (внутри стекла уже) 1,56*0,5*0,6 (высота). итого 468 литров. Жить там будут по планам: арована, один или два больших птерика и 2-4 еще каких-нить больших или средних рыбины - типа ножей или каких еще астронотусов Смайлик :) Вобщем кто-нить, кого арована не сожрет. Смайлик :) (кстати, посоветуйте кого она не сожрет из крупных? )
Растения живые не планируются (говорят и смысла нет, вырвут все-равно). Хочется иметь чистую воду и минимум гемора с уборкой внутри, потому как
1. арована говорят наровит выпрыгивать
2. просто не в кайф такой объем еженедельно сифонить.

Мысли которые есть щас: сделать фальш-дно. сверху средние и крупные морские камни. Воду тянуть из под дна, что-бы от сифонки отказаться вообще. (кстати это будет реально если тянуть сильно). На время кормления "тянуние" воды думаю отключать, что-б сомовый харч сразу не уходил под дно.
Внутри вешать ничего громоздкого не хоцца. Собираюсь использовать два внешних фильтра,
один из которых исключительно для мех, очистки - он и будет тянуть из-под дна, второй соотв. для био.
Вопросы по ходу: какой должна быть производительность того и другого фильтра при таком объеме аквы? Какие вообще внешники для таких целей порекомендуете? (у меня пока внешников не было вообще) тот что для мех очистки я так понимаю надо будет читстить раз в 2-3 недели, т.е. желательна модель не вызывающая проблем из-за частых ее промывок. я предполагаю кроме синтепона и всякого поролона в этот фильтр больше ничего не пихать. Смайлик :)
Нужен ли префильтр на внешник который будет для био-фильтрации? если его не будет - это может его сильно грязнить или при фальшдне с соответствующей прокачкой грязи как я надеюсь плавать не будет вааабще? Смайлик :)
Что скажет многоуважаемый all? В чем я могу заблуждаться? Хочется очень грамотно спланировать все заранее пока аквас еще не заказан, что-б все предусмотреть.

Заранее благодарен.

2005-07-1919/07/2005 23:43:17
#221086
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

773 9
Russian Federation Moscow
14 года

одобрямс :)

мысль о изготовлении фальшдна, которое бы позволяло не сифонить аквариум меня тоже посещала неоднократно Смайлик :) идея понятна - фальшдно должно быть с максимально большими щелями и дырками, чтобы всё туда проваливалось без проблем. поэтому покупные хагеновские модули не подходят - щели мелкие и модули невысокие, а под фальшдном хорошо бы положить подставку с наклоном, чтобы отходы сами сваливались в угол к заборной трубке. можно вклеить на дно стекло по углом, но что под него подкладывать неясно - если просто залить пару-тройку туб силикона, то он полгода застывать будет, а если ничем не заполнять, то это будет анаэробная фабрика по производству сероводорода Смайлик :( есть у меня параноидальная идея как изолировать воду под стеклом от воды в аквариуме, но озвучивать её не буду, т.к. в нете просто рекомендуют изготовить вкладку из пеноплата и прижать его фальшдном =)
грунт на фальшдно в идеале вообще не класть, но крупный грунт помехой не станет - то что продаётся под названием "морская галька крупная" в самый раз. растения соотвественно только в горшках. зато в горшки можно класть питальный грунт и никакое фальшдно его не высосет Смайлик :) а для вентиляции можно дырок в стенках ujhirf понаделать. крупным рыбам - крупные растения. и жёсткие Смайлик :D
анубиасы крупные бывают или ещё можно посадить прудовые кувшинки и лотосы - объём позволяет.

мощность помпы может быть любая. просто если помпа слабая, то грязь будет проваливаться под дно сама и там сама скатываться к всасывающей трубке, а если мощность помпы большая, то грязь будет засасывться в грунт с током воды, а под дном можно будет обойтись без подставки (хотя она и не помешает). слишком мощную помпу ставить нерационально - тогда основной поток будет проходить через грунт около трубки, и смысла в нём нет. имхо рекомендуемых для обычных фильтров 2-3 объёмов аквариума в час будет достаточно.

ставить отдельный внешник под механическую фильтрацию тоже не нужно - механический фильтр всё равно надо чистить раз в неделю. поэтому возможны варианты:
1) подключить к фальшдну мощный и единственный внешник, в котором будет губка для префильтрации, потом синтепон для тонкой очистки, потом биошары/керамика для биофильтрации и перед выходом опять синтепон. фильтр надо будет раз в неделю вскрывать и вытаскивать прополоскать губку. остальные отсеки не трогать. синтепон менять по мере загрезнения. первый явно чаще чем второй, но он дешёвый. професиональные фильтры eheim prof очень удобны для обслуживания - наличие блока запорных кранов позволит быстро обслуживать фильтр не сливая воду и не мучаясь с его запуском.
2) подключить к фальшдну помпу, а на её выходе повесить поролоновую чушку, чтобы она грязь собирала. соотвесвенено внешник с биофильтром отдельно.
3) подключить к фальшдну помпу, , а на её выходе ничего не вешать. задача помпы - ничего не оставлять под дном, а воду чистить будет внутренний фильтр быстрой очистки или внешник помощнее с поролоновым префильтром на входе.

ps: сам я себе такую штуку запускать не стал, т.к. аквариум у меня мелкий - крупную гальку, крупные растения и крупных рыб в него не поместишь. имхо это удел больших цихлидятников с минимум растений - твой вариант Смайлик :)
pps: к тому же оказалось, что есть и другие методы позволяющие не сифонить аквариум =)

2005-07-2020/07/2005 13:37:24
#221239
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17157 12557
Москва
21 сек.

К сожалению фальшдно скорее добавляет проблем, чем решает их. Дело в том, что ждя эффективного удаления грязи вода должна течь достаточно интенсивно. Течение фильтра, размазанное по всей площади дна, нужной интенсивности не дает. Результат - скопление грязи под фальшдном.

Единственное удовлетворительное решение, которое я встречал - придуманное Евгением Загнитько: фальшдно разбивается на секции (у Евгения вместо фальшдна применялись перфорированные трубки), используется обратный ток воды, причем секции открываются по очереди. Сегодня одна, завтра другая, потом остальные по кругу. За счет локального выхода воды под грунтом, данный участок дна успешно пробывается и грязь идет к водозабору фильтра. Таким обоазом получается автоматическая сифонка по-частям.

Изменено 20-7-2005 автор Константин Кучеренко

2005-07-2020/07/2005 13:52:44
#221245
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

773 9
Russian Federation Moscow
14 года

сообщение Константин Кучеренко
К сожалению фальшдно скорее добавляет проблем, чем решает их. Дело в том, что для эффективного удаления грязи вода должна течь достаточно интенсивно. Течение фильтра, размазанное по всей площади дна, нужной интенсивности не дает. Результат - скопление грязи под фальшдном.
видимо моё сообщение ты ниасилил Смайлик :)
чтобы скоплений грязи под дном не было предлагаю ставить подставку с наклоном. грязь будет скатываться в один угол - к всасывающей трубке.
2005-07-2020/07/2005 14:19:18
#221252
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

650 1
Климовск
2 года

а почему перелив нехочеш попробовать. я смастерил сам-вышло класно. плюсы на лицо: и мех.фильтр и био ( везде где вода переливается и сливается селятся бактерии и воздуха полно). чистить одно удовольствие (отключил, вынул, засунул без разборкиСмайлик :D). единственное надо место для второй банки. у меня 230+30, обе с травой.

2005-07-2020/07/2005 16:31:26
#221302
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17157 12557
Москва
21 сек.

сообщение hobbit_24
видимо моё сообщение ты ниасилил Смайлик :)
чтобы скоплений грязи под дном не было предлагаю ставить подставку с наклоном. грязь будет скатываться в один угол - к всасывающей трубке.


Действительно, не дочитал. Работать скорее всего будет, ну угол наклона придется сделать приличным.
2005-07-2020/07/2005 17:27:21
#221312
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68
Russian Federation Moscow
18 года

как хорошо пообщаться с умными людьми!

hobbit_24: спасибо за развернутые мысли. Вы говорите есть и другие способы что-бы дно не сифонить. А какие? Смайлик :) Насчет наклона дна под фальшем - в принципе идея здравая, но для того что-бы наклон сделать хоть малость значимым - придется терять больше высоты под фальш-дном. Я вот думаю сделать иначе - поделить пространство под дном на несколько прямоугольников почти изолированых а по двум длинным сторонам проложить трубки с ответвлениями, что-бы каждое ответвление тянуло воду из своего прямоугольника, прияем в каждом будет по две трубки с лицевой и задней стороны, тогда при условии забора воды через эти соединенные герметично трубки сила засоса ( Смайлик :) ) должна быть равномерной под всем дном. насчет одного внешника мощного - наверно так и сделаю куплю что-нить хорошее (профи) что-б легко открывалось и буду чистить губку и синтепон раз в неделю-две.
Вопрос может посоветуете какой именно внешник удобен и хватит мощи для такой работы? Еще вопрос - если учесть что вся грязь в него пойдет он все-ж не будет забиваться там где био-трубки/шары? Хотя по идее на то он и фильтр. Смайлик :) раз в 6-8 месяцев мона прополоскать в аквр. воде и сами шары эти.

Баронов Даниил: что значит перелив? Это две банки рядом или одна внизу другая веерху? Я читал о чем речь. Смущает вот что: журчание постоянное, необходимость иметь вторую банку (рядом о основной места нет) и неясно где ее ставить. Хотя если бы не журчание наверно это вариант, но ведь перелив идет сверху а грязь вся внизу - как вы ее со дна тормошите?

Ау, народ!
Может есть еще варианты как избавиться от сифонки дна? Поделитесь! Смайлик :)

2005-07-2020/07/2005 22:27:53
#221378
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

915 7
United States Santa Barbara
14 года

По-моему, внешник придется ставить с турбиной от парохода, если ты им же хочешь и через грунт качать. Я думаю одним ты не обойдешься.

2005-07-2020/07/2005 22:53:52
#221387
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

773 9
Russian Federation Moscow
14 года

сообщение Борис Р.
hobbit_24: спасибо за развернутые мысли. Вы говорите есть и другие способы чтобы дно не сифонить. А какие? Смайлик :)
недонаселение аквариума =) т.е. завести рыбок поменьше, а растений побольше, чтобы биосистема сама переваривала свои отходы. с крупными цихлидами такое вряд ли получаться - они уничтожат все растения. хотя пяток скалярий на 450 литров могут жить без сифонки довольно долго если дно густо заросло криптокаринами, а в воде плавает какая-нибудь быстрораcтючка или пистия с водяным гиацинтом Смайлик :) это идея скорее для барбусятника или для лабиринтовых с харациновыми. периодически придется полностью перезапускать аквариум. но за это период все обитатели аквариума успеют вырасти и умереть от старости - всё равно захочется изменить дизайн и создать что-то новое. т.е. лет десять можно существовать без проблем, но рыб действительно нужно в 2-3 раза меньше чем сажают обратно.


Насчет наклона дна под фальшем - в принципе идея здравая, но для того чтобы наклон сделать хоть малость значимым - придется терять больше высоты под фальшдном.
угол наклона можно определить только эмпирически, имхо хватит минимального наклона с подъёмом на 1-2 см в дальнем углу. не забывай, что рыбье дерьмо очень текуче, а в нашем случае течь ему будет помогать течение.

Я вот думаю сделать иначе - поделить пространство под дном на несколько прямоугольников почти изолированных а по двум длинным сторонам проложить трубки с ответвлениями, чтобы каждое ответвление тянуло воду из своего прямоугольника, прияем в каждом будет по две трубки с лицевой и задней стороны, тогда при условии забора воды через эти соединенные герметично трубки сила засоса ( Смайлик :) ) должна быть равномерной под всем дном.
если охота заморочиваться - почему бы и нет. хуже точно не будет Смайлик :) я тоже сначала думал насчёт системы труб и фитингов, потом о фальшдне с приклеенными снизу направляющими для течения, которые одновременно служили бы ножками чтобы дно под грунтом не прогибалось, а равномерность потока хотел регулировать количеством отверстий в в фальшдне (дальше от трубки - больше отверстий). но в итоге решил, что наклонной подставки вполне хватит. у меня есть опыт использования пассивного фальшдна - грязь сама проваливается под него без какого либо течения.


насчет одного внешника мощного - наверно так и сделаю куплю что-нить хорошее (профи) что-б легко открывалось и буду чистить губку и синтепон раз в неделю-две. Вопрос может посоветуете какой именно внешник удобен и хватит мощи для такой работы?
например -
такой
если мощности не хватит, то придётся покупать отдельно помпу в 2 раза мощнее и ставить на её выхлоп поролон. но имхо ехеймовских 1000л/ч должно хватить, если фальшдно не будет создавать существенного препятствия для потока.

Еще вопрос - если учесть что вся грязь в него пойдет он все ж не будет забиваться там где био-трубки/шары? Хотя по идее на то он и фильтр. Смайлик :) раз в 6-8 месяцев мона прополоскать в аквр. воде и сами шары эти.

грязь будет оседать на губке в префильтре, а то что не осядет от фильтруется в синтепоне _до_ шаров. поэтому шары можно вообще не промывать Смайлик :) вопрос в том как быстро будет забиваться синтепон Смайлик :D это будет зависеть от плотности губки - префильтра.


что значит перелив? Это две банки рядом или одна внизу другая веерху?
это называется самп. фильтрация очень хорошая, но даниил тоже не вчитался в тему и не понял, что здесь обсуждается не фильтрация как таковая, а способ автоматизировать сифонку Смайлик :D


Смущает вот что: журчание постоянное, необходимость иметь вторую банку (рядом о основной места нет) и неясно где ее ставить.
журчание способствует релаксации Смайлик :) хотя если вода будет не падать, а стекать по стенкам шланга, то журчания не будет. самп обычно ставят в тумбе под аквариумом, либо вклеивают перегородку внутрь аквариума и делают самп за ней.


Хотя если бы не журчание наверно это вариант, но ведь перелив идет сверху а грязь вся внизу - как вы ее со дна тормошите?
наличие сампа не избавляет от сифонки.


Может есть еще варианты как избавиться от сифонки дна? Поделитесь! Смайлик :)
народ предпочитает не избавляться от неё т.к. это наиболее эффективный способ регулировать биосистему аквариума. есть люди которые не сифонят вообще либо сифонят очень редко. в таком случает приходиться с периодичностью раз в несколько лет перезапускать аквариум - тоже вариант, если рыбы выносливые.
2005-07-2121/07/2005 12:13:21
#221502
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

773 9
Russian Federation Moscow
14 года

сообщение Mexican
По-моему, внешник придется ставить с турбиной от парохода, если ты им же хочешь и через грунт качать. Я думаю одним ты не обойдешься.
если в качестве грунта использовать гальку размером 3-5см, а растений не сажать совсем, то существенного сопропивления фальшдно внешнику не окажет. причём грязь может просто проваливаться вниз сама, а её потом рттуда можно высасать чем угодно.

если делать классическое фальшдно-биофильтр, то для прокачки слоя мелкого гравия толщиной в 5-10см потребуется насос на несколько кубов в час и мощностью хорошо за 100ватт, но это не наш случай Смайлик :D

Изменено 21.7.05 автор hobbit_24
2005-07-2121/07/2005 12:17:36
#221505
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

650 1
Климовск
2 года

мне кажется, что сифонить грунт всё равно прийдётся ведь он даже крупный заилиться. любую квартиру в том числе и рыбью надо убиратьСмайлик ;)

2005-07-2121/07/2005 16:49:11
#221583
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

499 2
Russian Federation Moscow
15 года

может чего умного не скажу =), но на такой объем я бы точно делала протоку (от сифонки это не спасет, конечно, но жизнь сильно упростит)
у меня примерно такой в совокупности, и уже серьезно думаю над этим, так как задалбываюсь менять воду
насчет фильтров, я бы взяла Ехаймовский Проф 3 + что-нибудь типа JBL Cristal Prof 500

еще интересует, как Вы хотите разделить фильтры 1 на мех.фильтрацию, другой на био? ИМХО, они оба будут выполнять обе эти функции

2005-07-2121/07/2005 19:46:57
#221618
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68
Russian Federation Moscow
18 года

мысли далее...

Я не думаю что при условии крупных дырок в фальшдне + крупных (3см и более) камней + нормальной откачки воды из под фальшдна что-то останется сверху. Мне кажется сифонить будет просто нечего (очень на это надеюсь Смайлик :))
Кстати, есть тут кто, у кого арована живет? Как она реагирует на открывание крышки на предмет почистить? Думает что хавчик - и наровит прыгнуть?

Я вот надумал усугУбить Смайлик :) если я под фальш дном сделаю поперечные ребра-поддержки фальш дна, не совсем глухие + в каждой секции положу опять же не совсем герметично под наклоном оргстекло (кстати само фальшдно собираюсь также из оргстекла делать) + в каждую такую секцию заведу отдельну трубку забора воды... вобщем тяга должна быть такая что-бы печку в трубу высасывало Смайлик :) надеюсь дерьмо-с там не спрячется. Смайлик :)

Еще, я вот все думаю что лучше один ядреный фильтр или попроще но два! с одной стороны один чистить проще - он все-ж один, но с другой - вдруг умрет... а так их два. Смайлик :)

Еще вопрос - эхейм действительно стОит своих денег или всякие акваэли тоже работают и не жужжат? Смайлик :)

2005-07-2121/07/2005 21:33:30
#221640
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68
Russian Federation Moscow
18 года

to meta: протоку сделать уже не реально - ремонт закончен до того как я подсел на аквариумы. Насчет био и мех - разделить очень просто я думаю в один из них тока поролон и вообще не клать био-трубки/шары, в другой наоборот тока трубки без поролона и синтепона.
Пправьте если не прав, но скорее всего стОит все включать по правилам.

2005-07-2121/07/2005 21:37:58
#221643
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

773 9
Russian Federation Moscow
14 года

эхйм действительно стоит своих денег - он сделан для для удобства пользователей. его обслуживать проще и шума от него меньше. хотя использовать его в коммерческих целях (например в зоомагазине) не выгодно - любая мощная китайщина справится не хуже. но в магазине с ним будут возиться руки наёмного персонала, а дома свои собственные Смайлик :) поэтому вопрос о цене эхейма из разряда - "насколько я себя люблю?" Смайлик :D т.е. хобби становится удовольствием, а не работой. а дешевле всего будет сделать самп. на втором месте самодельный фильтр из канализационных муфт.

ps: два слабых фильтра всегда будут стоить дороже, чем один той же марки, но в два раза большей мощности. да и под дном он лучше прососёт =)


Изменено 21.7.05 автор hobbit_24

2005-07-2122/07/2005 00:53:06
#221683



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top