go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

211 3
Russian Federation Yekaterinburg
10 года

Вопрос про боций-зебр и платидораса

Уаважаемые форумчане! Только не кидайте в меня тухлыми помидорами, самой стыдно.
Занесла меня нелегкая на птичий сегодняСмайлик :( Видимо, от перегрева (жара у нас страшная) я соблазнилась и купила 1 платидораса и 2-х боций зебр.
Что же теперь будет у меня в аквасе? Боции мне нужны для поедания ампулярий (они размножаются со страшной скоростью). Но я нашла инфу, что боции ведут себя с другими рыбами, как гиринохейлусы (лезут, пугают, щиплют).
Надо боций срочно убирать? Они тоже начнут гонять моих золотых?
В общем, имеется еще и аквариум в 40 л. Как лучше разместить донных рыб?

2005-07-2020/07/2005 13:17:33
#221234
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 8
Мурманск
6 года

Лия, незнаю кто там что написал про боций...по голове настучать нужно за такие слова. Смайлик :o
Я содержу мраморных и зебровых боций долгое время.Наимилейшие существа, всегда веселые, любопытничают , суют нос не в свои делаСмайлик :) Добавлю- к рыбам не пристают, не пугают и не щиплют.
Они просто любопытные, могут подплыть к рыбке , понюхать ее и дальще поплыть. так что выборо одобряю!Рыбки- супер! Смайлик :)

Только боций побольше лучше, хотя бы 4, они стайные, так им веселее, поодиночке они даже пугливые.

А вот с улитками действительно расправляются в два счета.Смайлик :) Так а почему такая проблема с ампуляриями?Ведь они откладывают икру над водой, ее можно убирать, так ампулярии не будут падать в воду.

2005-07-2020/07/2005 16:25:47
#221299
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

211 3
Russian Federation Yekaterinburg
10 года

Уф, ну слава Богу!Смайлик :)
Просто я только что сдала в магазин гиринохейлусов, к-е подрали моих золотых.
А боции ведут себя похоже, плавают так же. Но Вы меня успокоили, что они рыбам вреда не причиняют.
У нас в зоомагазинах я видела боций и других видов. А в каком количестве оптимально содержать этих рыбок? Лучше одного вида или нескольких?
Все-таки нельзя верить публикациям в интернете. Нашла несколько статей. Пишут следующее: "Рыбки стайные, мирные, но территориальные" (противоречие?), еще пишут: "Боция-зебра - рыбка мирная, дружелюбная в отличие от крайне агрессивной боции мраморной".
Пока вроде все спокойно у меня в аквасе, сомы мирно точат огурец, остальные - куст салата.
Я на всякий случай еще укрытий добавила, чтобы не было территориальных стычек.

А про ампулярий. Мне противно их икру убирать, как-то брезгливо, да и жалко. Вчера я собрала улиток лишних и отнесла в зоомагазин. У них самих куча ампулярий. Говорят: "Нам не надо". Тогда я им их так отдала, бесплатно.Смайлик :)
Видимо, гуппешек скоро так же принесуСмайлик :))) Расплодилась куча.

2005-07-2020/07/2005 20:32:59
#221356
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 8
Мурманск
6 года

да уж, глупости такие пишут...
ну вот я могу назвать из боций самых агрессивных - это морлети(голубая) и Леконте. Вот это такие, нахальные и недружелюбные боции в большинстве случаев.

Остаьные же- зебровые, мраморные (услышав, что мраморная оказывается крайне агрессивная, упала от смеха со стулаСмайлик :D), гето, клоуны и другие виды - очень дружелюбные по отношению к другим рыбкам, да и с собой они не ссорятся. Ссоры у них редки, да и то выглядят как игры, о никаких повреждениях и речи быть не может. Они не территориальные.

Лучше всего не меньше 4 боций, 5-6 хорошо будет. Можно и разных видов. Мраморные, зебровые, гето- они почти одинакового размера, до 10 см, клоуны уже крупнее.

Да ну, брезгливо, перчатки натянуть и вперед Смайлик :D А вообще рекоменжую чтобы улитята не падали в воду , подвесить под кладкой что то вроде ситечка. Смайлик :)

А вместо гириков бы лучше завели SAE, эффект лучше и не кусаются Смайлик :)

2005-07-2020/07/2005 21:18:44
#221362
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

170
Canada Ottawa
15 года
2005-07-2020/07/2005 22:11:26
#221371

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top