go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Canada Montral
9 года

У меченосцев сжимаются плавники и они гибнут (страница 2)

1. Сейчас у меня меченосцы. Полтора месяца назад их купила-все было хорошо. Примерно неделю назад стала обнаруживать что один за одним меченосцы сжимают плавники в особенности хвост. Через пару дней обнаруживаю мертвыми на дне с изгибом тела. И так одна за одной.Я уже сталкивалась с этой проблемой и раньше когда у меня были гуппи. Самое интерестное что никаких других симтомов физических не наблюдается-рыбы даже питаются до самой смерти. помогите определить причину. Неужели не в порядке вода? Хотя я каждую неделю делаю тесты 5 в 1 на качетсво воды и они все по нормам.Присоедено фото умершей рыбы-искривлено тело. Спасибо!
2. Обьем 35 л
3. Аквариум запущен с июля 2014
4.Тесты качества воды Нитраты 20 ppm-Норма, Нитриты 0 ppm, Жесткость GH 75 ppm-Норма, Щелочность KH 120 ppm-Норма, pH 7,2
5.Количетсво рыб-Было 4 меченосца, мальки гуппи 5 штук.
6. Растения-Одно большое живое широколистное, остальные пластиковые.
7. Подкормка для растений-Используеться раз в месяц жидкая подкормка
8.Без подачи CO2
9. Грунт мелкая галька декоративная
10.Декор- Немного камушкев прозрачных
11. Фильтрация присутсвует круглосуточно
12.Температура-26 градусов
13.Аэрация-Присутствует с 11 ночи до 5 вечера
14.Подмена воды- 1 раз в месяц
15.ПРямого солнечного света Нет
16.Освещение- Лампа подвесная под крышкой-накаливания
17.Корм сухой 1 раз вечером
18.Изменений Не было.

2014-11-0909/11/2014 17:56:55
#2016796
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78 20
Новокузнецк
4 года

oneonka

Да и не может быть перегрева, это же не кипятильник )))
Вот все наверное видели печку-буржуйку. Если в нее накидать угля, раскаляется мама не горюй, но попробуйте рукой пол внизу, под печкой, он будет просто теплый. Для поколения ЕГЭ вопрос, почему?
Варианты ответа:
1.Нанотехнолигия пола и печки
2.Специальный уголь из Сколково
3.При нагревании воздушные массы устремляются вверх
2014-11-1010/11/2014 16:54:22
#2017180
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
2 дн.

tarantass
Удивление было не от самих ламп, а от того, что сейчас в век авариумной маркетологии, где нет жизни без СО2, фирменного грунта, ламп с ярлычком "Flora" и т.п. встретить ЛН в качестве источника света не так то и просто.
ключевое слово "маркетологии" , а ведь если разобраться то у ЛН ламп самая ровная спектральная характеристика , без провалов и пиков в желательных/не желательных областях спектра , в теории если бы не их энергопотребление, долговечность и температура то это идеальные источники освещения для аквариумов , а теперь их еще и с производства сняли Смайлик :( или еще не сняли?
2014-11-1010/11/2014 16:56:27
#2017181
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение tarantass


Раньше так у Всех было. Только тогда колпаки гнули из жести, полукругом и вставки паяли. Гы...паяльником разогреваемом на газу. Хотя были и электрические, но они так не спаивали на мертво. так вот, патрон раскручивали и вставляли в боковину, зажимали рубашкой и вуаля. А провода взади болтались, и ни каких герметичных, водонепроницаемых патронов, и хоть бы раз было какое то замыкание.
Если кому интересно, колпак гнулся, взади оставалось полочка. А так как они не поднимались, а двигались, особенно когда в этажерке Аквы стояли, то они просто двигались назад. т.е. на одну треть взади. аквариум был не покрыт. теплый воздух, накопившись выходил из под колпака. часть немного грела воду.
Это кстати было актуально раньше по ночам зимой. а зимы были злые и снежные. Так что колпак мог греть как саму воду, если прикрыть задник, так и выше стоящие аквариумы. Особенно если они малые.

Гы....удивление, прямо как динозавров увидели, что даже сфоткать хотите..Смайлик :)
2014-11-1010/11/2014 16:56:55
#2017183
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

863 525
Клин
3 мес.

сообщение tarantass


Думаю поколение ЕГЭ поставит галочки в первых двух вариантах )))

Изменено 11.11.14 автор Moderator
2014-11-1010/11/2014 17:02:21
#2017187
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78 20
Новокузнецк
4 года

Чейз

Так сфоткать хочу, что бы потом в теме "Помогите что купить супер-лампочку за 1800 руб или пупер-свет за 3000 руб"
показать, что живут люди и даже не заморачиваются на эту тему.
2014-11-1010/11/2014 17:03:16
#2017188
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

tarantass


Правильно, давайте фотку.
2014-11-1010/11/2014 17:17:40
#2017195
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505 89
Сосновый Бор
5 года

Чейз
по поводу объёмов спорили уже в соответствующей теме, я остаюсь при своём мнении.
Воздух - не кислород. Воздух - смесь нескольких газов.
Я школу(в 96-м), технарь(2003) и университет(заочно в 2014) закончил конечно без красных дипломов, и галочек не ставил, но тем не менее знаю, что тепло передаётся не только поднимаясь с воздухом, но и другими путями.

Изменено 10.11.14 автор AquaSbor
2014-11-1010/11/2014 19:25:57
#2017237
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение AquaSbor]по поводу объёмов спорили уже в соответствующей теме, я остаюсь при своём мнении.


Речь ни о чьем то мнении, речь о реалиях и многолетнем, при чем положительном опыте. И поправить Вас пришлось, что бы не создавался очередной миф, где скоро на пару мечей будут сотню рекомендовать. А это бред чистой воды. Особенно на фоне рекомендаций объемов Астрам, и прочим слонам.



сообщение AquaSborВоздух - не кислород. Воздух - смесь нескольких газов.


я как то даже не мог предположить, что речь идет об атомарном кислороде. А компремссор предназначен, именно для подачи кислорода к рыбам.


сообщение AquaSbor но тем не менее знаю, что тепло передаётся не только поднимаясь с воздухом, но и другими путями.


Оно может передаваться каким угодно способом, только ни какого по Вашим словам перегрева воды не будет. А речь именно о нем, перегреве.
А смысл в купе в том, что если нет опыта в чем то, то может и не стоит не только давать советы, но и пытаться объяснить не объяснимое, с попыткой уйти огородами.
2014-11-1010/11/2014 19:46:34
#2017244
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2256 800
Волгоград
22 час.

Чейз
А компремссор предназначен, именно для подачи кислорода к рыбам.

наверное, компрессор всё таки воздух подаёт, а не разделяет его на составляющие газы.
2014-11-1010/11/2014 20:20:36
#2017258
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение ГуппиМЭН
наверное, компрессор всё таки воздух подаёт, а не разделяет его на составляющие газы.


Читайте внимательно.




сообщение AquaSbor

Alinka88
13.Аэрация-Присутствует с 11 ночи до 5 вечера

- стесняюсь спросить, а зачем так?


сообщение AquaSbor

Чейз
Что бы ночью каислород подавать. Думаю, если бы этого не было, рыба давно загнулись.

Но ведь воздух(НЕ КИСЛОРОД!!!) подаётся с 11 ночи до 5 вечера, почему отключают с 5 вечера до 11 вечера? непонятен мне смысл этого перерыва.


Если Вам нужны ответы на эти вопросы, отвечу еще раз. Что бы подавать кислород, которого ночью может нехватить, а видимо как предполагается к 5 часам, одинокое растение насытит воду кислородом.
Не важно, насытит или нет, направление мысли у Т.С. в правильном направлении.
Замечу, может не хватить кислорода, а не ксенона или криптона......

Ну а раз, Вы народ такой ученый, что нужно описывать весь состав газовый воздуха и в процентном состоянии в ответе, то будьте любезны, ответьте на вопрос.

Почему, если бы не было подачи именно кислорода, как я написал (разумеется предположение) рыба давно бы склеила ласты, в данной теме.
2014-11-1010/11/2014 21:21:35
#2017283
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2256 800
Волгоград
22 час.

Чейз

не торопите события, ещё чуть-чуть и склеят оставшиеся рыбы ласты!
автору темки - дали в начале эпоса, дельные советы, по смене декораций, и удалении части населения, перебор для 35 литров, либо они удалятся "естественным" путём!
2014-11-1010/11/2014 22:01:04
#2017300
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение ГуппиМЭН




Я Вам задал конкретный вопрос, на который жду конкретный ответ.

Ну, если решили поумничать, так давайте продолжать по умному и главное по теме. И так жду ответ.

По поводу декораций и населения. То декорации может оставить, а мечей еще десяток досадить и ни чего с ними не будет. Поэтому ни каких дельных советов в начале темы, дано не было.
2014-11-1010/11/2014 22:11:16
#2017306
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2256 800
Волгоград
22 час.

от асфиксии - рыбу не крючит, а тем более по одной! осмотрите внимательно рыб, есть ли какие аномалии, возможен вариант поражениями простейшими внутренних органов. прокормите мотылём вымоченным в фурозоледоне!

2014-11-1010/11/2014 22:16:04
#2017309
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505 89
Сосновый Бор
5 года

Чейз

Ерунду пишите Вы! Миф - это как раз утверждения о том, что мечиков можно держать в маленьких объёмах без последствий для здоровья оных. Сами же упоминали что рыба в прошлом и настоящем - разная, а значит и требования у них разные. Не буду объяснять очевидного, Вы же взрослый опытный аквариумист, вон как своим авторитетом стараетесь задавить...
2014-11-1010/11/2014 22:28:50
#2017316
Нравится ГуппиМЭН
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505 89
Сосновый Бор
5 года

Чейз
...декорации может оставить, а мечей еще десяток досадить и ни чего с ними не будет.

Так советуют продавцы в магазинах, чтоб продажи повысить, а в итоге рыбки дохнут.

Изменено 11.11.14 автор AquaSbor
2014-11-1010/11/2014 22:32:39
#2017318
Нравится ГуппиМЭН
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505 89
Сосновый Бор
5 года

ГуппиМЭН
автору темки - дали в начале эпоса, дельные советы, по смене декораций, и удалении части населения, перебор для 35 литров, либо они удалятся "естественным" путём!

Вот именно!
2014-11-1010/11/2014 22:33:47
#2017320
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение ГуппиМЭН
от асфиксии - рыбу не крючит, а тем более по одной!
прокормите мотылём вымоченным в фурозоледоне!


Я почему то так и подумал, что кроме асфиксии, ответа не услышу.
Думаю, что не стоит пытаться умничать, если даже нет, ни понимания, ни знаний, предмета разговора и возможных причин проблемы.

Объясню, хоть и нет желания, если честно, потому что безполезно.

Если бы внимательно прочитали, то поняли, что единственная проблема, которая мне показалась подходящей, это крашеный грунт. А такие грунты травят рыб постоянно и тем таких полно.

ДЕПАРТАМЕНТ ВЕТЕРИНАРИИ


                                РЕКОМЕНДАЦИИ
                 по определению токсичности для рыб водной среды
                              
цитата---Подострые и хронические отравления протекают длительно (месяц и более), в стертой, иногда 
бессимптомной форме, сопровождаются гибелью небольшого числа рыб. Отмеченные выше симптомы 
появляются в отдаленные сроки и выражены менее интенсивно. Рыбы перестают питаться, теряют массу,  
отстают в росте и развитии, ослабляется их устойчивость к инфекционным и инвазионным болезням, а также неблагоприятным факторам среды.......

А так как многие вредные вещества, придушивают рыбу, особенно по ночам, в какой то степени, плюс аэрация дает в какой то мере выветривание....то без подачи именно кислорода, эти рыбы могли передохнуть гораздо быстрее. Так же при возникновении болезни, в связи с ослаблением от отравы, к ивазии, кол-во кислорода играет огромную роль.

Что касается Вашего лихого совета закинуть рыбу фурадолизолом или еще чем, то Вы просто убийца, если я прав с диагнозом. Хотя убийца это несколько не то слово, которым можно характеризовать подобные ни чем не обоснованные советы. К слову, которые с такими познаниями в ихтиопотологии, просто не допустимы. Принцип один не навреди.
2014-11-1010/11/2014 22:45:56
#2017324
Нравится ГуппиМЭН
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2256 800
Волгоград
22 час.

Чейз
Думаю, что не стоит пытаться умничать, если даже нет, ни понимания, ни знаний, предмета разговора и возможных причин проблемы.

Объясню, хоть и нет желания, если честно, потому что безполезно.

Если бы внимательно прочитали, то поняли, что единственная проблема, которая мне показалась подходящей, это крашеный грунт. А такие грунты травят рыб постоянно и тем таких полно.



Чейз
По поводу декораций и населения. То декорации может оставить, а мечей еще десяток досадить и ни чего с ними не будет. Поэтому ни каких дельных советов в начале темы, дано не было.

Ваши советы противоречат друг другу!!
и каким способом подача кислорода через компрессор, нейтрализует токсины от крашенного грунта??
2014-11-1010/11/2014 22:52:39
#2017331
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2256 800
Волгоград
22 час.

чтобы избавится от проблемы и понять её причину, топикстартеру , нужно последовательно, методом исключения устранять причины возможного отравления!
начать можно:
1. начать сделать подмены - раз в неделю
2. проверить грунт на закисание (наличие сероводорода)
3. сменить грунт ( тут с вами я полностью согласен)
4. обследовать рыб на предмет заболеваний
и куча др. пунктов....

2014-11-1010/11/2014 23:02:42
#2017337
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение AquaSbor

Ерунду пишите Вы! Миф - это как раз утверждения о том, что мечиков можно держать в маленьких объёмах без последствий для здоровья оных.


Вам это ни о чем не говорит?


сообщение Alinka88
4.Тесты качества воды Нитраты 20 ppm-Норма, Нитриты 0, pH 7,2
5.Количетсво рыб-Было 4 меченосца, мальки гуппи 5 штук.

3. Аквариум запущен с июля 2014


Так где здесь вред какой то? И главное от чего вред?

У меня Скалярии живут в 30 литрах, без подмен, без фильтров и без ущерба для собственного здоровья, а Вы про каких то мечиков говорите.
для форума
&mode=search
Скалярка
&mode=search
А тут более полутора сотен сидит и опять без фильтров и без ущерба для здоровья.
для форума
&mode=search

Прошу Вас, в темах болезни, больше не флудить. И что бы не объяснять дальше, просто замечу, аммиаков там то же нет. Почему, догадайтесь сами.




сообщение ГуппиМЭН
чтобы избавится от проблемы и понять её причину, топикстартеру , нужно последовательно, методом исключения устранять причины возможного отравления!


О каком закисании идет речь? вода не кислая и не мягкая и аквариуму всего пару месяцев, где мечики полтора и видимо подростки были куплены. Да хоть и взросляк...
и если идти путем исключения, то не разбавляя возможно отравленную воду подменами, а просто меняя полностью грунт для начала.
И если даже там есть какие то симптомы, то толку от этого, если идет отравление по тихому, нет. Как пишет О.Н.Юнчес, знаете кто это? Когда возникают вторичные инфекции, лечить их крайне сложно, а порой и не возможно. Особенно если не исключить первопричину.

И ни каких куч, других пунктов, в данном случае нет. Есть крашеный грунт и пока от него не избавится человек, понять, что там происходит не возможно.Это и есть путь исключения.
А могут там жить мечики или нет, это зловредный флуд. Именно по тому, что эта тема болезни, где приведены тесты, которые указывают, что среда полностью справляется. И даже при подмене раз в месяц, нитрат не превысил двадцатки. И это то же говорит, что нагрузка на среду очень мала.

Вот так примерно, должны мыслить люди, дающие советы в разделе болезни. Хотя это то же капля в море. Но хоть что то, что бы пытаться от чего то отталкиваться.
2014-11-1010/11/2014 23:33:52
#2017367
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Canada Montral
9 года

Чейз

Моему грунту на самом деле 10 лет-когда я впервые стала заниматься аквариумом с многочисленными паузами иногда по 2-3 года..плюс этим летом я его вымачивала в хлорке несколько дней, так как гуппи что уменя были раньше заболели каламанусами. Мне пришлось все дезинфицировать хлоркой-рыб на тот момент уже не стало. Растение я вымачивала в марганце. Оно осталось живо. И вот этим летом заново запустила акву. На счет каламанусов-я читала что ими уже наверное были заражены мои гуппи в магазине. Кстате могут ли живие растения быть переносчиками какой-нибудь вредной гадости для рыб?
2014-11-1111/11/2014 02:47:11
#2017444
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Canada Montral
9 года

AquaSbor

Разве не действует правило 2-3 литра на каждую рыбу? Знаю есть еще совет по поводу на каждый см рыбы приходиться- столько литров..
2014-11-1111/11/2014 02:49:11
#2017446
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Canada Montral
9 года

AquaSbor

Аэрация по расписанию-чтоб с 5 вечера до 11 ночи нам шум от компрессора не мешал отдыхать в зале. Аква-комп с телевизором в зале.
А воду если подмениваю, то уходит от 1/4 до 1/3 воды так как сифоню грунт одновременно.

Изменено 10.11.14 автор Alinka88
2014-11-1111/11/2014 02:51:37
#2017447
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Canada Montral
9 года

AquaSbor

Светом всегда была довольна-так как дает приятный желтый свет и плюс подогревает слегка воду в независимости от обогревателя. Свет горит 10 часов в день. Дохнут и днем. Корм TRopical от Hartz. Лампы энерго не понравились-видела в одном аквариуме они дают белый неприятный свет...
2014-11-1111/11/2014 02:57:36
#2017448
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Canada Montral
9 года

DoraNi

На счет роголистника-сначала у меня были 3 растения в том числе и роголистник. Но он постоянно распадался из пучка..столько-б я его не крепила нитками к горшку...осталось поэтому только одно растение у которого уже изначально были корни и шли они из одного пучка..он в грунте удачно разросся сейчас. А на счет корма-знаю что только сухой плохо. Купила сухих высушенных червяков. А живие страшно покупать-слышала что можно гадость занести в акву вместе с ними.
2014-11-1111/11/2014 03:02:37
#2017450



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top