go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

661 48
Пушкино
9 года

У скалярии нет брюшных плавников. (страница 2)

Добрый день. Аквариумы у меня уже лет 30, но скалярии всегда были недостижимой мечтой. И вот сбылось...
Купили у заводчика из домашнего аквариума подростков 4-5 месячных, чёрных и кои. Прошло три недели, одна рыбка даже успела икру отложить и тут же её съесть. Все здоровы и прилично растут. Но у одной чёрной скалярки изначально не было брюшных плавников "усов" (не заметили при покупке, увидели уже дома). Заводчик сказал:"плюньте, в унитаз его, я вам другого дам". Но жалко... В общем, так и плавает.
Но я вижу, что другие рыбы растут, а эта так и остаётся такого же роста. Плюс часто зависает в углу, тогда как остальные стаей толпятся. Но ест нормально, не истощена, дрцгие рыбы её не обижают. И ещё у неё грудь выдаётся вперёд килем, или это так кажется именно из-за отсутствия плавников.
Я так понимаю, что она медленно загнется? Или есть шанс, что пойдёт в рост? Плавники "усы" отрастают?
Аквариум 180 литров, сильно засажен, запущен 4 года назад, кормлю фаршем от заводчика и заморозкой (сушку не даю вообще никогда). Фарш они едят так себе, гаммаруса и артемию не едят, беспанцирную креветку тоже без энтузиазма, а вот за мотыля готовы пальцы откусить. Кроме скалярий в аквариуме вишневые барбусы, кардиналы (это ветераны, запускавшие аквариум, я и не думала, что они столько проживут, но вот живут...), один САЕ и аманки.

Изменено 22.11.14 автор СветаFox

Изменено 22.11.14 автор СветаFox

Изменено 22.11.14 автор СветаFox

2014-11-2222/11/2014 21:14:44
#2022408
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

433 59
Москва
3 мес.

Lady_Katrin
От физики я также далека, как от генетики


А это заметно... Смайлик :(
2014-12-2323/12/2014 03:33:20
#2033517
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

661 48
Пушкино
9 года

Смайлик :)
Да уж, как далеко ушли от скалярий Смайлик :)
Насколько я помню школьный курс физики, то любое трение даёт в итоге тепло. Но чтоб внутренний фильтр нагрел воду в аквариуме хоть сколько-нибудь заметно, это должен быть очень неисправный фильтр, который не столько воду качает, сколько ротором скрипит. Или НУ ОЧЕНЬ большой фильтр в очень маленьком аквариуме.
Мои чернополосые фламинго, сосланные в акву с карасями ещё в раннем детстве, регулярно нерестятся раз в 2-3 недели в воде 20-22 градуса. И даже мальки начинают плыть. Но потом караси их находят... Смайлик :(

У скалярии, умершей, конечно, было генетическое нарушение. И вина заводчика в том, что он не произвёл должным образом отбраковку, а продал её по цене полноценной рыбы. Но и я хороша - лучше смотреть надо было.
А заниматься разведением я так и так не собираюсь. Поэтому генетика прочих меня волнует не сильно. Но у меня скалярии из четырёх разных помётов. И сейчас я вижу, что только к одной у меня нет претензий по экстерьеру. Смайлик :) Но надо было лучше смотреть, а не поддаваться эмоциям мужа и детей при покупке.

2014-12-2323/12/2014 22:32:34
#2033770
Нравится skamens
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

433 59
Москва
3 мес.

СветаFox
Да уж, как далеко ушли от скалярий Смайлик :)


Извините Смайлик :)
2014-12-2424/12/2014 10:09:34
#2033839
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 3
Великие Луки
8 года

Lady_Katrin
с генетическими мутациями
Согласен-близкородственные, имею на данный момент с десяток таких, без грудных и недоразвившимися плавниками, посадил пару из одного нереста.получил фантомов в итоге 50% брака.Из всех бракованных выжило с десяток, остальные чувствуют себя прекрасно.Не стал сливать по причине ярко выраженного перламутра по верхнему и нижнему плавникам.собираюсь поставить их в пары с черным бархатом и ч.призраком.

Изменено 24.12.14 автор Глиев
2014-12-2425/12/2014 00:38:12
#2034071

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top