go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82 9
Москва
3 года

Картридж Гейзер СВС 0,6 угольный карбон-блок при подготовке воды

Хочу поделиться наблюдением, возможно, окажется полезным, потому что на форуме информации по угольному картриджу в деталях поиском нашел мало.
Использую для аквариума водопроводную воду, пропущенную через бытовой проточный фильтр со стандартными колбами. Вчера после замены очередного картриджа (поменял на Гейзер свс 0,6мкр 10sl-ag угольный, изготовлен из кокосового активированного угля, созданного по технологии карбон блок + содержит серебро). Решил проверить ph (Тест АРI) и кH (Sera), после чего чуть не обалдел: вода до фильтра ph/kh 7/7, после фильтра 10/7!!!
То есть, щелочность повышается на порядок! До этого на старом картридже ph был 7,5-8 максимум.
Сразу предупреждаю, предварительно почитал про возможность использованию картриджей такого типа на форумах Гейзера.Однако производитель ничего конкретно для аквариумов не пишет, кроме того, что подтверждается соответствие санитарным нормам и пить можно, но для аквариумов рекомендуется использовать фильтры спец. производителей.
Поскольку полагаю, что проблема касается не только гейзера, но и других "угольных картриджей" и хотел бы получить мнение коллег. Особенно с учетом того, что мне рекомендовали воду для креветочника пропускать именно через угольный фильтр. Но ph 10 их же прибьет на раз!
Кое-что нашел про использование новых угольных картриджей, вроде как первые 150-180 литров они выдают щелочную воды из-за особенностей фильтрации. Не знаю, насколько это правда.

Изменено 23.12.14 автор artred29

2014-12-2323/12/2014 15:12:02
#2033618

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top