go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

158

20 года

Растения

Хочу еще раз вернуться к теме растений в банке с Малави. Пробовал и анубиасы - не дают расти - общипывают точку роста, эхинодорус( в т.ч. озирис) только не покорми - сразу обгрызают листья, яванский мох отгрызается от камней и либо оказывается в фильтре, либо носится по всей банке, криптокорины долго стояли, но и их потихонечку погрызли. Как все-таки прижить что-нибудь из натуральных растений, тот же самый яванский мох хотя бы.Смайлик :cool:

2002-12-2525/12/2002 11:44:03
#16118
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 1

10 года

Есть некоторые растения.

По своему опыту могу посоветовать амазонку, валиснерию, крапчатый эхинодорус, кабомбу, людвигию. Трава конечно нехитрая, но по сравнению, например, с анубиасом и криптокариной у меня её почти не трогают. Хотя мнение о том, что мбуна и трава несовместимы, тоже имеет право на существование (я так думаю).

2002-12-2525/12/2002 12:02:02
#16124
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

228
Spain
20 года

Все уже написано тут

Растения и малавийцы- возможно или нет?

Просто надо быть внимательнее...

2003-01-0404/01/2003 16:22:28
#17015
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

906 3

20 года

Мал-Та-Ви и на одних камнях неплохо смотриться, это ведь роднее для них...

2003-01-0404/01/2003 21:23:57
#17049
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation
12 года

Яванский мох я приживляю так:

беру плоский камень (кусок песчаника) и мотню мха. Засовываю мотню в щель между камнями и крепко притыкаю песчаником.

Естественно, рыбы отгрызают от него кусочки, и так же естественно, что эти кусочки наматываются на патрубок фильтра, грелку, другие интересные объекты. За 2-3 месяца таким образом возникает новая мотня, которая, кстати, очень неплохо и как бы автоматически маскирует оборудование.

Кстати, расти яванскому мху это все отнюдь не мешает.

Относительно несоответствия зрелища малавийника с яванским мхом условиям биотопа. Этот факт заставляет меня смутиться. Но есть еще и вот какие соображения:

1) в оз. Малави приповерхностные камни густо поросли нитчаткой. Нитчатка служит важным подспорьем в рационе рыб, обеспечивает воду кислородом, вытягивает нитраты и пр. Стоит ли объяснять все сложности и проблемы, связанные с аквариумным культивированием этой низшей водоросли? Да и вопрос, украсит ли она собой биотоп, остается открытым.

Яванский мох, выглядя столь же пышным, примитивным и чуть более декоративным растением, выполняет с готовностью практически все те же функции в аквариуме. Держать под контролем его рост и поедание не в пример легче. Да и бороться с неизбежным загрязнением зарослей не проблема - вынул, вымыл, вставил.

2) Высшие растения в Малави все-таки есть, но сажать в аквариумы с Мбуной довольно редкую (как минимум у нас в Сибири) Vallisneria aethiopica или дорогие кусты нимфей - издевательство над флорой. А вот Vallisneria gigantea, Vesicularia dubyana или даже всенародно излюбленный для аквариумов с цихлидами Anubias spp - куда не шло. На них не всякая цихлида польстится.

3) Невозможно отрицать роль живых растений в биофильтрации, как невозможно и отрицать роль биофильтрации в содержании цихлид. А поставить набитый ряской/роголистником/эйхорнией/каулерпой algae filter рядом с аквариумом может себе позволить не всякий аквариумист. То ли дело - сунул куст мха в камни, и он худо-бедно, но фильтрует.

С уважением.

2003-01-2323/01/2003 08:35:11
#19255

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top