go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4

19 года

!!! Помогите бедному Канцлеру

Моя организация отказалась от услуг по обслуживанию аквариума. Мне жалко бедных дискусов (5шт.) и барбусов(7шт) им пора менять воду и чистить хатку. От них все отказались... никому нет дела... сказали - тебя это волнует ты и занимайся, а я только наблюдала за процесом как это делается! а толком не знаю что и как.
В аквариуме искуственные растения - довольно грязные, стекло тоже местами потемнело. Есть труба, щетка и хим препараты: AquaSafe - делает воду пригодной для рыб, Aqutan - водный кондиционер с 5-ти кратным действием... и Costapur - лечебное средство. Инструкций нет... а сколько его лить и лить ли вообще? Фильтры хорошие но незнаю как они чистятся и нужно ли... Градусник стабилен 29-30 градусов.
Все вроде ничего... но завтра будут перетаскивать его в другое место... он огромный! и решили слить воду Ситуация критическая!
Решила не бросать их на произвол, литературы на ночь набрала, буду штудировать ... буду рада любой помощи.
Какой температуры должна быть новая вода? подойдет ли водопроводная? какой максимум можно слить или при переносе аквариума их лучше отсадить?
!!!SOS!!!

2005-08-0303/08/2005 19:09:42
#224470
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1548 33
Новосибирск
4 года

А барбусы и дискусы вместе чтоли ?Смайлик :o М-да интересное сочетание... Для дисков врогде нормальна температура от 28. Водпроводная вода подойдёт, но жедлательно её сутки-двое отстоять. AquaSafe и Aqutan не использовал так что ничего сказать не могу. а вот Costapur прото так лить точно не стоит - только если заболеютСмайлик :doctor:. Чесно говоря дискусы - это не та рыба с которой стоит начинать аквариумисту.

2005-08-0303/08/2005 19:27:58
#224471
Новичок

Аватар пользователя

4

19 года

я ошиблась не барбусы... - Боция клоун (Botia macracanthus)

Полностью с тобой согласна, дискусы очень сложные рыбки, но как говориться в стишке "все равное го не брошу, потому что он хороший " Смайлик :)

2005-08-0404/08/2005 11:14:48
#224602
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81
Russian Federation Taganrog
10 года

Подарите их кому-нибудь... Жалко, сами не справитесь, да еще и на работе.

2005-08-0404/08/2005 11:48:30
#224610
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

242 1
Russian Federation Moscow
7 года

Опишите.
1.Объем аквариума.
2.Какие фильтры стоят (внутренние или наружные)?
3.Какая вода течет из крана (тесты Аммиак, Нитриты, Нитраты)?
4.Обслуживающая организация привозила воду с собой или заливала из крана?

Температура заменяемой воды должна быть такая же, как и в аквариуме. Достигается это путем долива кипятка из чайника и замером термометром.
Химию лить не надо.

2005-08-0404/08/2005 11:49:02
#224611
Новичок

Аватар пользователя

4

19 года

Спасибо за участие, Юрий
Аквариум на 400 литров
фильтр Hagen внешний фильтр FLUVAL 404 (Производительность-1200л/ч; объем аквариума до 400л.)
воду протестировать у меня нет возможности...
фирма использовала водопроводную воду с добавлением "Sera aqutan" это кондиционер для воды

2005-08-0404/08/2005 16:10:00
#224673
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

257
Russian Federation Saint Petersburg
9 года

Если еще не поздно.
Слейте столько воды сколько потребуется, чтоб аквариум был подъемным, лутше в новую тару ( я использую фляги из под воды по 20 л.) если нести не далеко оставьте рыб в акве, если далеко или остается очень мало воды, лутше пересадить их в ведро (новое пластмассовое)

Когда установити аквариум на новое место, разведите Акутан 5мл на 20 л водопроводной воды и даете отстояться 1 час, потом лейте в акву. Посторайтесь сохранить 50 % старой воды а остальные 50 % постепенно залейте. Главное не делайте резких перемен, дискус не любит этого. Старайтесь, чтоб температура заменяемой воды не была ниже 28.
Фильтр не сливайте это Вы сделаете позже, когда научитесь простым вещам. Постарайтесь управиться за 1,5-2 часа. Бактерии в фильтре дольше не протянут без питания, а в сухом сроки сокращаются на еще меньше.
Грунт оставьте в воде, в нем тоже живут бактерии.

Кастопур вообще не трогайте, им лечат ихтофтероз (манку) у боций, а дискус не болеет этой болезнью.

Сообщите как прошло.
Удачи в нашем не легком деле.

2005-08-0505/08/2005 11:17:38
#224798
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

591
Russian Federation Miass
16 года

сообщение DmitryAK
...лутше в новую тару.... лутше пересадить их в ведро (новое пластмассовое)....

Новое лучше не использовать, т.к. неизвестно что новый пластмасс выделяет в воду. (Вы нюхали новые пластмассовые ведра и канистры?)
2005-08-0505/08/2005 16:24:44
#224873
Новичок

Аватар пользователя

4

19 года

Переставили... блин Смайлик :(
Никогда так не нервничала! Слили немного больше чем 50% воды ...водопроводную воду разводила Акутаном, но она почти не отстаивалась, дно почистила, судя по граудуснику вода изменилась в температуре на 2 градуса выше... но утрам я исправила ситуацию - сейчас держу 30 градусов.

на утро, самого слабенького нашла сверху (он давно себя не очень хорошо чуствовал, отстранялся от всех, но почавкать всегда приплывал) ... у остальных хвост и занние плавники стали немного потрепаными... но держаться молодцом, общительные и кушают хорошо. Как могу судить о дыхании - дышат ровно. - надеюсь на лучшее. Смайлик :13:

Спасибо всем за советы.

2005-08-0606/08/2005 11:04:55
#224975
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

257
Russian Federation Saint Petersburg
9 года

Само собой о ведре говорить уже поздно, раз все прошло более или менее нормально.
Но хочу ответить тем кто не дает нужных советов, а любит делать замечания.
В экстренных случаях, как этот, нет времени думать о том какое ведро? новое ведро, вот ответ. не то, из которого мыли пол. Нормальные человек купит ведро из пищевой пластмассы. Может идеальный вариант это эмалированое, но его найти в несколько раз сложнее , чем пластмассовое, и наверняка в форуме найдется тот , кто скажет "А вы нюхали чем пахнет эмалированое ведро?" я отвечу НЕТ и мне больше нечего делать, как нюхать все подрят.
И разжовывать каждее действие, как для первокласника, куда пойти , в какой угол посавить, и что туда можно и нельзя лить, займет две страницы. Для этого есть инструкции, анатации и прочии бумажки в том же ведре.

Спасибо за понимание.

2005-08-0808/08/2005 09:50:29
#225275



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top