go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31
Russian Federation
9 года

не пойму чем больны рыбы

- Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
50 литров
- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска)
2011
- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
5 расбор клинистопятых, коридорас, анцик, 3 пецилии + их мальки, полчище улиток катушек. Растения- криптокорина, роголистник, анубиас, валлиснерия (в стадии исчезновения).
- Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят) свет 6 часов в сутки, лампа tf8.
- Температура 26
- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик)
Компрессор только
- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя)
Смешанный
- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое)
Каждые 2 недели сифонка, сливание воды процентов на 30.
- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.)-

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров)-

- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д.
сухие корма, в последнее время акваменю (кажется)- хлопья и в гранулах тетра мин, раз в неделю разгрузочный день, кормление 1-2 раза в день.



Всем здравствовать:-) в последнее время наблюдаю что рыбы стали чесаться время от времени. Вчера увидела расборку с ерошением чешуи- из того что прочла ничего хорошего ей не светит в этой ситуации...но может можно помочь другим рыбам? Вечером сегодня ещё одна расбора стала прятаться и к ней присоединилась пецилия. Разница только в том что пецилия у поверхности зависает, а расбора в толще воды. эти две рыбки самые крупные среди своих сородичей в аквариуме и брюшки у них всегда плотные- едят всегда самые первые. Все старожилы в аквариуме кроме коридораса и расбор- они около 2 месяцев у меня. Больше никаких новшеств не было за последнее время, думаю может от грязи что проявилось...дело в том, что недели три назад появились мальки и я их не смогла отловить, поэтому кормила рыб усердно так, но сифонила каждые 2 дня процентов на 15. От моего усердия в кормлении дико расплодились улитки и вот седня наблюдала как расборы нерестились, а за ними носились пецилии и пожирали старательно икру:-(
Я почитала много информации и так и не разобралась что с ними конкретно- ту которая ерошится отсадила в фуразолидон и ципролет таблетированные... Остальным вчера и сегодня воду подменила процентов на 15.

Изменено 3.2.15 автор taxeron 42

2015-02-0303/02/2015 19:22:57
#2047835
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

taxeron 42


Ни чем не болеют. Причину Вы сами назвали, перекорм. А увеличение резкое нагрузки в старых аквариумах, плюс корм сухой, раскордак с перекосами пошел, параметры возможно скачут.....Это лечится подменами. при чем умеренными и частыми в течении недели. Затем подождать и рыба сама придет в себя.
2015-02-0303/02/2015 20:12:44
#2047857
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31
Russian Federation Yurga
9 года

Чейз

Это хорошо если ничем не болеют.а я наоборот думала в старых аквариумах самое то обстановка. А как регулярное? продолжать каждый день подменивать? И как мне их кормить теперь? малькам то вредно голодать... а можно им фуразолидон добавить? таблетки 3? вроде анцики и коридорасы нормально переносят этот препарат, я им ихтик лечила года 2 назад, может и сейчас вреда не будет, тем более что находила инфу, что избавляет от нитчатки-давно хотела попробовать в действии.
2015-02-0303/02/2015 20:53:28
#2047872
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31
Russian Federation Yurga
9 года

Кстати, мальки тоже чешутся. Сегодня видела кажется судороги у двух мальков- два малька плавали, плавали вместе по дну и вдруг стали так дрыгаться буд-то запутались, а потом встали вертикально-головой вверх. ощущение было буд-то их течением сносит, а они сопротивляются - тельце изогнулось, ладно б один так делал, а они вдвоем были и так синхронно исполняли...че эт? И может это неважно, но у пецилии пару чешуек отвалилось внизу рта-теперь там белое пятно.

2015-02-0303/02/2015 22:21:09
#2047926
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

taxeron 42


Попробуйте каждый день по 20% подменивать, дня три.потом через пару дней раза три. Только до этого хорошо бы сделать тесты. что бы понять, есть подозрения на отравления или нет.

Посмотрите нет ли чего на теле и под углом то же. Ну там точки, песочек золотистый, налет голубоватый или серый.....

Старые аквариумы действительно стабильны и не убиваемы, но они еще и капризны, не любят резких движений. в зависимости от заилевания грунта, от параметров воды. изменений самих параметров от водопроводной. накопления нитратов те же, понижения рН, увелечения жесткости...Старые аквариумы не любят суеты. А сухари приводят к изменениям...ну там увеличению фосфатов. нитратов. т.к. нитрификация моет шустрее пойти...
Живые корма только не могут дать негатив.

Изменено 3.2.15 автор Чейз
2015-02-0303/02/2015 22:54:10
#2047948
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31
Russian Federation
9 года

Чейз

Ого, тесты так-то не хило стоят, а какие конкретно показатели нужны? И дадут ли они понять чем они отравились? В результате ж все равно надо будет подмениивать воду и я ж так и не узнаю- может грунт что выделяет или декорации....
2015-02-0404/02/2015 08:17:38
#2048021
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

taxeron 42


фотку выложите, может по вижу будет понятнее.

А так, аммиак/аммоний, нитрит и нитрат. Нилпа тесты стоит дешево.
2015-02-0404/02/2015 11:38:45
#2048102
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31
Russian Federation Yurga
9 года

Чейз

Рыбы чистые на вид, но чесаться продолжают. Пецилька не ест - вроде начинает к корму плыть, но на полпути останавливается, часто делает как бы отряхивающиеся движения, два дня уж как отсажена в другую банку
2015-02-0707/02/2015 20:21:12
#2049551
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

taxeron 42
часто делает как бы отряхивающиеся движения


Паразиты может какие то. Головой еслии трясет может жаберные. Ели телом может инфузория какая то, попробуйте малахитовый зеленый на пример от Зоо мира.
Если сосальщики
Жаберный сосальщик
2015-02-0707/02/2015 22:30:44
#2049593
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31
Russian Federation Yurga
9 года

Чейз

если жаберные то наверное зависала б у поверхности? да и ерошение чешуек у расборки кажется как-то связано всё это. А как вариант может паразиты внутри? чесаться в аквариуме собственно стали после подселения коридораса (месяца 2 назад), в начале он только и чесался, но я это свела на то что может норма поведения у него такая- сомов таких у меня никогда не было ранее.
2015-02-0808/02/2015 23:20:14
#2050064
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31
Russian Federation Yurga
9 года

Эх печалька(( никаких версий больше нет...

2015-02-1717/02/2015 19:03:36
#2054216
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

144 10
Москва
8 года

что изменилось за это время? что вы делали?

2015-02-1717/02/2015 19:30:54
#2054231
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31
Russian Federation Yurga
9 года

bula_EVA

Вообще ничего не поменялось...ну разве что стала находить на дне отсадника нечто похожее на экскременты- белые, вздувшиеся довольно большие для такой рыбки....совсем мне это не нравится...(Вариант что то внутренности распавшиеся может быть?)буквально вчера-позавчера рыбка эта родила 33 малька, отсадила их в 15 литров, где сегодня заметила как один из мальков чешется. у рыбы по прежнему позывы к "почесаться" (как змейка извивается стоя на месте). добавила ей соль в отсадник. Советовали малахит, на ней не пробовала-отловила другую рыбку почесоточную из аквариума- эффекта нет.

Изменено 17.2.15 автор taxeron 42

Изменено 17.2.15 автор taxeron 42
2015-02-1717/02/2015 20:15:41
#2054255
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31
Russian Federation Yurga
9 года

ничего себе, пецилия уже 12 дней не ест, как только сил хватает на плаву держаться и плавнички топорщить завидя меня...

2015-02-1717/02/2015 21:01:54
#2054289
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

144 10
Москва
8 года

гексамитоз?
проверьте показания PH часто если гниющей органики много то пш может сбиваться в сторону понижения (в кислотную среду) и это вызывает раздражение слизистых у рыб
перед любым медикаментозным лечением фильтр промыть от органики
белые какахи один из признаков гексамитоза, но вам виднее гляньте описание этой напасти на http://www.fishy.ru/ я думаю у вас это на фоне какой-то бактериалки еще протекает
у вас имеет место быть некоторое перенаселение на фоне перекорма (иначе полчищ катушек не было бы они индикатор перекорма тот еще) и относительно редких подмен (раз в неделю надо бы)
мелких рыб у которых чешуя ерошится можете смело умерщвлять пляши не пляши над ними толк вряд ли будет в 99.9%

2015-02-1718/02/2015 01:38:30
#2054416
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31
Russian Federation
9 года

a как относиться к тому, что мальки в отдельной акве тоже чешутся... Банка новая подмены ежедневные буквально на 2 день рождения зачесались. антибак / костапур попробовать может? на окисляемость проверяла методом с помощью марганцовки:-) к сожалению кажется единственный возможный тест с водой.... В конце недели в другой город вроде дорога ведет попробую там что нить из тестов взять...проблема на все про все касаемо рыб только в пределах тыщи, сколько тесты стоят? И какие самые важные в моей ситуации так что б в пределах этой суммы?
На гекс тоже думала, но часто встречала буд-то живородки им не болеют и там нитевидные- то что вижу я более похоже на шарики воздушные такие диные из которых ещё фигурки делают были прозрачные сейчас стала находить с содержимым- коричневое что-то внутри. Отсюда мысля возникла а может внутренности разрушаются так-то откуда взяться экскрементам если она не ест 12 дней. Напрочь с толку сбивает, что она не выглядит больной- плавники в основном во всей красе находится от дна на расстоянии плавничка нижнего, т.е. брюшком не лежит, ещё умудрилась родить мальков.

2015-02-1818/02/2015 02:27:19
#2054419
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

144 10
Москва
8 года

наверно значит не гекс или не только он
может заразились от мамки еще в утробе
читали про ихтиоспоридоз? там и ерошение и то что на дне сидит и то что резкие движения - вполне подходит но без микроскопа конечно не скажешь ничего
вообще больную рыбу я бы отсадила из общего аквариума
кстати фото бы (аквариума да и рыб тоже, и этих белых штук тоже, вытащить и сфоткать в плавающем виде на контрастном фоне)
самое разумное вложение тыщщи рублей - провести анализ воды и/или сделать вскрытие одной из тех рыбок (если живы еще, но важно довезти в живом виде т.к. маленькие мертвые рыбки быстро разлагаются) но не знаю есть там где вы живете такая услуга или нет
может у мелких рыбок с ерошением чешуи была водянка на фоне ожирения внутренних органов / ухудшения каких-нибудь параметров
рыба может дёргаться сильно еще от осмотического шока это если подмены допустим слишком обширные
по фото много что сказать можно, так что не поленитесь сделайте
а вы в основном аквариуме воду подменивали все это время как вам выше советовали?
как остальные рыбки себя чувствуют?
та самка которая на дне сидит - опишите как она выглядит подробно
подумалось еще если у вас акв с 2011 года может самке этой уже срок подошел, возраст почтенный

2015-02-1818/02/2015 07:12:33
#2054427
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31
Russian Federation Yurga
9 года

bula_EVA

она как перестала есть, т.е. 12 дней назад сидит отдельно. поэтому и странно если чесотка это раздражение на параметры воды почему мальки чешутся которые родились совершенно в другой банке и сейчас живут снова в другой, где я каждый вечер подмениваю воду.

Да, пецилии у меня уже старые-они не только с запуска аквариума живут, но и жили у меня раньше, однако, от старости рыбки как-то спокойней помирали на моем веку...
Вылавливать скорее надо тех кто не чешется- их меньше и то может почесываются. К пецилии по ходу скоро присоединится ещё одна пецилия самец-ест с аппетитом, но прячется, чаще всех чешется, ещё и змейкой извиваться стал.

Массовый закорм (рождение мальков) произошел позже чем я заметила новенького коридораса почесывающимся, просто он один чесался, а раньше никогда не сталкивалась с такой проблемой как почес вот и не подумала ничего плохого. Но на время закорма я и убирала хорошо- каждые 2 дня, + остатки еды немного так пробегалась собрать, но это в общем-то ерунда

Что я ещё нашла- на самке отсаженой обнаружила крупинки- белые, плотные, похоже на манку, но были они более плотные такие и скорее овальные чем круглые, выпуклые - в общем отловила её из отсадника- смотрю, а крупинки пропали на их месте видно как бы под кожей белые точки вот как было их 3 штуки выпуклых так и остались три белые точки мелкие, мелкие совершенно не выделяющиеся, расположены на голове между глаз чуть ближе ко рту, если ихтик как такое может быть что б они так легко отваливались?
Такую же крупинку видела на мальке, но подумалось, что померещилось, тем более что через некоторое время стала искать малька этого и не нашла-все нормальные. бактериальное что-то прилепилось ещё?
Ихтиоспоридоз может, я на некоторых фото в упор не вижу никаких проблем, а они есть. У меня такие подозрения: ихтик, оодиноз, ихтиоспоридоз, триходина, гекс это вот те болезни что по моему поиску в данной вами ссылке нашла...
2015-02-1818/02/2015 13:19:10
#2054540
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31
Russian Federation Yurga
9 года
экскременты

вот как на этом фото я обвела часть каках- у моей вот так выглядят- т.е не длинные, но большие и надутые, пробовала отловить, но сдуваются.


Изменено 18.2.15 автор taxeron 42
2015-02-1818/02/2015 13:41:45
#2054552
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31
Russian Federation Yurga
9 года

рыбка

для форума

для форума
последне фото сделано ещё до родов на нем видно какое-то матовое пятно под глазом, причем это не просто пятно, а немного как бы опухшее место

Изменено 18.2.15 автор taxeron 42
2015-02-1818/02/2015 14:04:07
#2054557
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

252 25
Южноуральск
9 года

[q]taxeron 42 Столько много разговоров, а "воз и ныне там". Купите тесты!!!

2015-02-1818/02/2015 16:57:11
#2054630
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31
Russian Federation
9 года

Lili74
не всегда есть возможность их купить Это во первых, во вторых- рыбы чешутся и косвенно связанные с аквариумом
2015-02-1818/02/2015 17:18:44
#2054637
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

144 10
Москва
8 года

я бы лечила от гекса
хотя вру )) я бы не лечила, я бы гуманно умертвила учитывая возраст.
но если бы лечила то прежде всего от гекса.

2015-02-1919/02/2015 10:02:01
#2055029
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2047 479
Астрахань
2 час.

taxeron 42
не всегда есть возможность их купить Это во первых,

лень-матушка.

taxeron 42
во вторых- рыбы чешутся и косвенно связанные с аквариумом

всё как раз начинается с воды Смайлик :)

Вы как бабулька на приёме у терапевта))). Чешется из за воды, что вы отрицаете на основании неизвестного, или начала ихтика причём необязательно осыпет, может и просто так чесанутся не часто из за ранки например. Подсолите пол грамма на литр и понаблюдайте.
2015-02-1919/02/2015 11:59:16
#2055074
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
9 час.

taxeron 42

ну, я понимаю, что не всегда есть возможность купить тесты, но сфотографировать аквариум - это ведь не трудно и не накладно. Какой толк от этих портретов пецилий, на которых только и понятно, что это - пецилии. Сфотографировать аквариум вас просили, чтобы посмотреть количество растений, что за грунт и сколько его... Поймите, рыбы в аквариуме - это не птички в клетке. Болеет не рыба - болеет весь аквариум. Это единый организм.
Растений, на фото этих фрагментов аквариума, не видно, фильтра нет, грунта нет, кормим ежедневно... Какой смысл подменивать в больном аквариуме воду через день, если каждый день сыпете туда корм, пытаясь накормить мальков? С каждой порцией свежей воды добавляете новую порцию корма. Как вы собираетесь оздоровить и освежить при таком подходе аквариум? Забудьте про медикаменты - они не помогут.



Изменено 19.2.15 автор Василий 12
2015-02-1919/02/2015 13:21:02
#2055108



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top