go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Moscow
15 года

просто мрут!

Помогите!
Мрут рыбы. Причем не понимаю ничего. Жили нормально, купили на рынке десяток рыбок. Запусти в аквариум. Черь день сдохли 4 рыбы, через еще день еще три (мрут и ветераны и новички, без разбора).
Никаких признаков не наблюдаю. Сегодня видел как неон умирал: он пытался плавать, но не получалось, держался почти вертикально, головой вверх.
Плавают на разных уронях. Пецилия во тока возле поверхности все время...
Аквариум: 40 литров.
Население: до смертей - 2 вуалехвостки, 2 сома, 6 пецилий и 9 неонов (купили 3 пецилии и неонов); сейчас осталось - 1 вуалехвостка, 2 сома (вроде), 1 пецилия и 6 неонов.
Аквариуму примерно месяц, часть воды меняю каждую неделю, есть как одно компрессор и фильтр (губку промываю при смене воды). Температура около 25.

Я понимаю, что они не просто так мрут.
Но что случилось не понимаю.
Что делать?
Чувствую, жена приедет из отпуска и утопит меня в своем любимом аквариуме...

Изменено 9.8.05 автор Van

Изменено 9.8.05 автор Van

2005-08-0909/08/2005 11:35:45
#225553
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 4
India
6 года

Ситуация очень похожа на нитратное отравление из-за перенаселения!
Что показвает тест на нитраты?
Раскажите поподробнее о запуске аквариума. Сколько дней прошло после того когда вы запустили первых рыб(не сейчас купленных) в аквариум?
Полностью ли прошел азотный цикл?

Вообще на 40л. 2 вуалехвостки, 2 сома, 6 пецилий и 9 неонов - это уже перенаселение, а вы еще 10-ок рыб прикупили....

Изменено 9.8.05 автор Buldozer

2005-08-0909/08/2005 11:49:14
#225559
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Moscow
15 года

вы чуть не поняли. 2 вуалехвостки, 2 сома, 6 пецилий и 9 неонов - это уже после покупки. я читал, что по 2 литра на рыбу должно хватать. а учитывая размеры неонов...
про нитраты ничего не знаю. у меня знания об аквариуме только из далекого детства и там о таких "техлологиях" и не говорилось.
первый запуск... надо вспомнить. был аквариум, внем жило несколько рыбок. купили другой, вода в нем стояла два дня. причем с растениями. потом начали переносить рыб из одного аквариума в другой. нормально перенеслись. жили себе жили, но не все. потом выяснилось, что там пару хищников было (в течение 2 недель они убили штук 5 рыбок) - удалили их. неделю был мир и спокойствие, даже сомы выплыли из корней (декорация). и вот купили еще...
Извините за аквариумную тупость, но что такое азотный цикл?.. Щас попробую найти почитать...

Изменено 9.8.05 автор Van

2005-08-0909/08/2005 12:04:55
#225564
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 4
India
6 года

сообщение Van
Извините за аквариумную тупость, но что такое азотный цикл?.. Щас попробую найти почитать...

Изменено 9.8.05 автор Van


http://www.vitawater...
http://www.zooprice....

Фильтр у вас работает круглосуточно? Вы его не выключаете, скажем на ночь?

Изменено 9.8.05 автор Buldozer
2005-08-0909/08/2005 12:14:47
#225569
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Moscow
15 года

Фильтр работает круглосуточно.
...
Читаю вот. Мда... Огромное желание "до основанья все разрушить, а затем".
Но ведь жили же нормально.
Может я их закормил?... Корм, кстати, тонет, а с дна они, кажись (не слежу за ними), не поднимают. Вот, видимо, под кормушкой склад этого корма Смайлик :)
Надо проверить, так не видно...

2005-08-0909/08/2005 12:23:08
#225573
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 4
India
6 года

Корм - это тоже одна из причин. Корм должен полностью съедатся рыбами за 5мин!!!
Кроме того также справедливо мнение, что если корм успевает долететь до дна, значит рыба давно перекормлена!
Если у вас нет возможности прикупить тесты на аммиак, нитриты, нитраты. То советую подменивать 15-20% воды через день, хотя бы в течении 2-х недель.
А рыбы жили нормально пока концентрации аммиака и нитритов или нитратов(если у вас азотный цикл почти закончился) не зашкалили. А как только зашкалили, то рыбы и померли....

2005-08-0909/08/2005 12:34:38
#225578
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Moscow
15 года

так там как было.
две большие вуалехвостки (см 3-4) и всякая мелочь (~1 см). кидаешь мало: вуалехвостки съедают и маленьким ничего не остается.
то, что маленькие пугаются больших вуалехвосток - это нормально?
как их тогда кормить? по отдельности?
кстати на упаковке для корма написано, что он должен съедаться за 2 минуты Смайлик :)
...
а азотный цикл мог и не завершиться... начну все с начала... как бы вот тока оставшихся рыбок сохранить... хотя может щас приду с работы и выясниться, что этот вопрос уже решен Смайлик :)
сомиков вот жалко Смайлик :( всех остальных воспринимаю как рыб, а их как сомиков...

2005-08-0909/08/2005 12:48:42
#225584
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 4
India
6 года

сообщение Van
а азотный цикл мог и не завершиться... начну все с начала... как бы вот тока оставшихся рыбок сохранить... хотя может щас приду с работы и выясниться, что этот вопрос уже решен Смайлик :)
сомиков вот жалко Смайлик :( всех остальных воспринимаю как рыб, а их как сомиков...


Не нужно все сначала начинать, коль уже месяц прошел. Купите тесты и делайте подмены.(разбаляя тем самым опасные концентрации азотистых соеденений)
Могу вас обрадовать - сомики наиболее устойчивые к такого вида отравлениям. Какие они у вас?
2005-08-0909/08/2005 13:18:44
#225596
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Moscow
15 года

не знаю, что за сомики конкретно. неприлипалы. черного цвета (на пузе светлее). примерно 4-5 см.
вот что мне тут еще насоветовали:
"не содержать неонов (тепловодные) и золотых (холодноводные) в одном аквариуме. чем теплее вода - тем меньше в ней кислорода. золотых держат при 18-20, а неонов - 25-28.золотая рыба задыхаясь выделяет продукты распада, от этого кислорода еще меньше, а грибков и бактерий - туча. Пецилии породистые мрут от грибка. И тоже любят прохладную, не более 25гр воду и дышат кислородом, растворенным в воде"
и под конец:
"1 золотая рыба на 50 литров воды не зависимо ни от чего"

короче мой аквариум это сплошное доказательство выносливости :/

2005-08-0909/08/2005 14:20:37
#225624



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top