go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Грунт из аквариума «зашипел»

Всем, здравствуйте!

При покупке грунта (ровно 3 месяца назад) взял щепотку и полил уксусом — реакции никакой отчётливой не увидел. Сегодня, три месяца спустя, решил помыть одну декорку и вместе с ней вынул из аквариума чайную ложку грунта и, нет, чтобы положить его назад, я его прополоскал пару раз в воде и полил уксусом — пошло явное, достаточно сильное «пузыряние». Аква 100 литров, грунт был куплен на питерской «птичке» (бело-чёрно-рыжевато-сероватый; фракция 3–5 мм). В аквариуме kH=5°, dH=7–8°. До этого, 25 января, почти месяц назад, замерял kH=4°, pH=7,5 (из крана вода pH=6,5; kH=0°; gH=4–5°). Из растений, ничего сверхъестественного (циперусы, анубиас нана, бакопа, эхинодорусы, несколько пистий). Рыбы: неоны чёрные, два гурами жемчужных, шесть ириатерин, четыре карликовых боции, отоцинклюсы (4 шт.). Объём аквы 100 литров, воды налито где 85–87 литров.

Я в целом не возражаю против kH=4° (вроде как буфер, pH держать будет). Растения вроде пока тоже не возражают.

Мне на этом этапе интересно, то ли я в начале плоховато грунт проверил? То ли за три месяца в нём какие-то соли накопились? Сталкивался ли кто с подобным явлением? На всякий случай «зацепил» (уже намеренно) ещё одну парцайку грунта — промыл, просушил и… пока отложил на время (сразу тестировать ещё раз не стал).

2015-02-2828/02/2015 21:50:29
#2058799

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top