go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 4
Темрюк
6 мес.

Пугливость Астронотуса

Добрый день,
Вопрос к любителям Астронотусов:
у меня в 180 литрах (аквариум Juwel Rio 180) живет 1 астронотус, 1 веслоносый сорубиум и 1 плекостомус.
Все еще не взрослые. Астронотус около 7 см.
Астрика рощу с мальства - стараюсь кормить получше. Все время что он у меня живет был очень общительным, крутился у "лобового" стекла, мясо брал с рук, даже сачка не боялся - когда ему рыб на корм выпускал, он прямо в сачок заплывал и там их хватать начинал.
Потом я засадил акву растениями, т.к. плосконосый сом очень любит в растениях медитировать. астрик к растениям пока равнодушен. И, соответственно поменял лампы. Поставил Aqua Glo 2х30, и обклеял внутреннюю поверхность крышки фольгой (для усиления света). С этого момента астрик резко изменился - прячется за растениями, с рук не ест, вылетает как сумасшедший, схватит еду и прячется тут же. Стал пугливым и очень резким в движениях. Заметил, что после отключения света, он тут же выплывает и начинает крутиться у стекла, более вольготно плавает.

Может ли свет так повлиять на поведение? Может ему слишком ярко жить стало? Что делать - вернуть плохое освещение или ждать пока привыкнет?
Заранее благодарен за ответы.

2005-08-1111/08/2005 09:28:22
#226081
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

770
Russian Federation Moscow
10 года

За недельку привыкнет.

2005-08-1111/08/2005 09:33:48
#226083
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

240 1
Russian Federation Rostov-on-don
11 года

Igumen

Харктер у моих астриков изменчив один когда я подносил кусочик говяжего сердца к воде выпрыгивал и выхватовал у меня с рук у меня даже был такой прикол гостей пугать
всё поменялось когда я завёл новый аквас и пересаживал всех в него ловил естественно сачком они теперь сочка боятся как огня хотя прошло уже около 2 месяцев.

А ваш Астрик ещё молодой по этому не боится не сочка не чего либо у меня у самого такой боец но пройдёт время и он мне кажется повзраслеет и будет более окуратен в своих поступках я своего например руками глажу.
Когда вы добавили растений и включили свет изменились условия его обитания по этому он и боится посторайтесь создовать меньше стрессовых ситуаций. Не переживайте всё нормально.
С уважением SEVER.

2005-08-1212/08/2005 13:18:10
#226413
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Да, астронотус - трусливая рыбина.

Положите ему горшок из керамики набок - он будет счастлив выше всякой меры и куда быстрее осмелеет.

С уважением.

2005-08-1212/08/2005 14:09:46
#226433
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Russian Federation Novosibirsk
18 года

Надо чтобы лампа не мерцала и не мигала тогда привыкнет

2005-08-1313/08/2005 15:56:40
#226581

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top