go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94 1
Москва
7 года

Коридорас Штерба, серый налет/оттопыривание чешуи

- Объём аквариума: 100л 80х36х46
- Его возраст: перезапуск на старой воде 50% 1 февраля 15г
- Видовой и количественный состав населения: в подписи
- Интенсивность и длительность освещения: 2х24 10ч
- Температура: 24-25*
- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств: Eheim Pickup 2010 (200-500 л/ч)(временно, пока едут запчасти к внешнику Проф 2), компрессор Eheim 200
- Сведения о грунте: Динерли Кристал Кварц 1.5мм ( не помню точно фракцию)
- Частота и режим подмен воды: 20л еженедельно, отстоянной сутки воды +сифонка переднего плана.
- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения: последние 2 недели Стрес Коат 10мл на общ.объем при подмене, сегодня при подмене было добавлено еще 10мл Мелафикса, на прошлой неделе был добавлен 0.2мл йодинола на весь объем и 4 ст.ложки соли (соль добавляла 1й раз по рекомендации, для буферизации Ph после подмены)
- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: тесты-полоски.. NO3 0-10 ; NO2 0-1 ; GH 8-16 ; KH 10-15 ; PH 7,6-8 ; Cl2 0-0,8
- Кормление рыб: 2-3 раза в день небольшими порциями, отрезаю кубик примерно 1х1см: заморозка фарш (креветки/мидии/пикша/броколли/цвет.капуста/шпинат/манка/спирулина ВЭЛ/Веторон/паприка.), мороженый циклоп бурый, сушка JBL novo vet, сушка гранулы Тетра Цихлид, 1раз в неделю мотыль мелкий (из этого же брикета кормила Америку до сих пор, без нареканий). Разгрузочный 1 день в неделю.

2015-03-0708/03/2015 00:07:46
#2061744
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94 1
Москва
7 года
штерба с налетом 3
штерба с налетом 4
штерба с налетом 5
штерба с налетом 2
штерба с налетом

Подозрений ни на кого (переносчика) нет, т.к вся Танганьика что была запущена ок 3х недель назад от заводчика, а сами сомы уже живут в акве около года-полтора. Могло ли повлиять изменение параметров воды? До сих пор была америка+харацинка+много травы, сейчас камни (габбро-диабаз) +ракушки+танганьика. Либо кормление, раньше Тетра про колор чипсы/Тетра веджитейбл хлопья/мотыль мороженный/ЖБЛ ново беа?
Около 10ти дней назад появилось частичное напыление, типа плесень, но очень короткая, 0.5мм в высоту примерно, на некоторых участках, не придала значения. На сегоднящний день эта плесень видна отчетливо, на затылке круглыми пятнышками, и в верхней части спины у хвоста, у хвоста же не просто плесень, а образовался нарост, около 1мм в высоту и около 2мм в диаметре, оттопыривая чешую в радиусе 2-3мм вокруг нароста. Такое наблюдается только у одного Коридораса, у второго сегодня обнаружена "начальная стадия", небольшие плесневые окружности на затылке, диаметром около 1мм. На остальной рыбе никаких признаков повреждения кожного покрова нет.
Не смогла найти аналогичное описание в темах. Едят все население очень даже, в том числе больной Штерба, плавает весьма активно. Вопрос, что за фигня может быть, и стоит ли (как)ее лечить (или само пройдет Смайлик :) ), или просто отпустить бедолагу в свободное плавание (унитазировать)? Нужна диагностика!


Изменено 7.3.15 автор yanoula
2015-03-0708/03/2015 00:10:24
#2061746
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94 1
Москва
7 года

На больном, припухлость в области хвостового плавника сегодня кровоточила, в связи с этим, дабы не распространять инфекцию по акве, Штерба был унитазирован Смайлик :( ... Второй Штерба под наблюдением, т.к серый налет на затылке, в области спинного плавника присутствует. Не отчетливые несколько пятнышек, видны в основном в профиль. Вношу Мелафикс.
Дело еще в том что по "диагностике болезней", не могу с точностью диагностировать заболевание. Т.к налет не белый ватообразный, а похоже на короткую пиницилиновую плесень, бархатистая, св.серого цвета, расположена исключительно в верхней части тела, не затрагивая бока.. Плавники не склеиваются и не "горят", аппетит нормальный, рыба не хватает воздух с поверхности, и не прячется под фильтром или еще где...


Изменено 9.3.15 автор yanoula

2015-03-0909/03/2015 19:33:25
#2062256
Новичок

Аватар пользователя

8
Belarus Minsk
9 года

yanoula
вот и у моего Штерба похожая фигня на голове вылезла, небольшое пятнышко размером с горошину. Белесо-сероватое , то ли слегка голубенькое и похоже на слизь.И по описаниям тоже не могу понять что за оно. Все кушает, только немного тупит по сравнению с другим.
2015-03-1818/03/2015 15:05:52
#2065956
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94 1
Москва
7 года

missmilliss

В том то и дело, что на моем не слизь! А что то похожее на плесень, но очень короткую!
2015-03-1919/03/2015 20:54:06
#2066690
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94 1
Москва
7 года

Вобщем в понедельник закончила применение Мелафикса, сменила 20% воды, плесень на загривке второго Штербы так и держится, размеры не меняет. Но так же как и у первого, появилось пятнышко у хвоста, на его месте небольшое ерошение нескольких чешуек, может 3-4 штуки. Мелафикс не помог :/ Лечение только в общей акве, я даже не пойму что лечить? Т.к. по http://www.fishy.ru/... ничего не подходит...

2015-03-1919/03/2015 21:01:19
#2066696
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

659 49
Ukraine Cherkassy
4 года

yanoula

ваша рыба мрёт от черезмерного участия, и лекарство нужно одно - перестать лить в воду химию включаая стрес примочки и прочий бред фармацевтов, в воде дикое количество аммиака ввиду отсутствия биобаланса (при таком раскладе вылезет что угодно), я кормлю своих исключительно сухарём для дискусов, никаких "живых" кормов - мои регулярно нерестятся. Кормление ограничить и заняться балансом
2015-03-1919/03/2015 23:33:12
#2066782
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94 1
Москва
7 года

Lip

Эм.. моя рыба не мрет, дискомфорт чувствуют только Штерба(которых было 2е на весь аквас), остальные чувствуют себя отлично. Откуда "дикое количество аммиака" при 10 подростках на 100л? И при, теперь уже 2х фильтрах, один из которых выдает 950л/ч? Про кормежку прочитала здесь же на форуме у заводчиков, рецепт фарша взят оттуда же, и количество кормлений в день! Для подростков 1н раз в день и только сушкой, это не просто губительно в период развития, это просто варварский выброс рыбы, т.к при таком рационе нифига там не вырастет.. Это вам не взрослые особи... И насчет содержания/рациона/и видового состава я советовалась с разводчиками. Которые здесь всем знакомы. Тем более в голове топика все параметры описаны, нет никакого "мега-аммиака". И с чего вы решили что я лью химию? Мелафикс это растительный препарат вообще-то, который даже не нарушает микрофлору в акве и подходит даже нежным видам креветок, таким как Амани. Стрес-коат, также препарат на растительной основе, и так же безопасен для микрофлоры и самых чувствительных обитателей. Может быть вы поясните свою точку зрения? На чем основываются ваши заключения?

Изменено 19.3.15 автор yanoula
2015-03-1920/03/2015 00:08:23
#2066798
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

659 49
Ukraine Cherkasy
4 года
штерба с нанусом
вот что выросло на сухаре, насчет состава воды сам через это прошёл, когда в подшефном аквасе через месяц после запуска (как и у вас) у большинства рыбы шерсть дыбом, причина: обильная кормёжка в незрелой банке
сообщение yanoula
Едят все население очень даже

по поводу химии в составе кондиционера входят натуральный экстракт алоэ, электролиты, специальный биополимер и т.д мелафикс это 1% неионогенного эмульгатора Crоvоl® PК-70 0,2% пеногасителя FG-10
а вы до сих пор верите надписям фамацевтов, по фоткам видно что на лицо бактериальная муть тобишь аква не устаканенная.

ПС соседи у сомов не лучшие кстати

Изменено 20.3.15 автор Lip
2015-03-2020/03/2015 17:46:31
#2067101
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94 1
Москва
7 года

Lip

Ну насчет соседства я согласна, Штерба и анцики оставила после америки. Анциструсы, вроде нормально с мирной танганьикой живут, а вот Штербу оставила чтоб после кормежки ничего на дне не оставалось, т.к цихлиды с дна не берут корм, только то что плавает... А насчет кормежки, я написала, я не со своей головы инфу брала, я же не держала цихлидники, очень много читала перед сменой населения, боюсь затянуть рыбу из-за нехватки "полноценного" натурального корма..
Вобщем сокращу для начала на следующую неделю порции и кормление с 2-3 раз, до 1-2, буду наблюдать.
P.s а в акве не муть, вода чистая, просто фото с телефона, и еще в акве от аэрации очень много мелких пузыриков. Начиталась что требуется обильная аэрация и перемешивание воды.
Отпишусь через недельку, спасибо за участие, а то как то я смотрю "спецы" не очень активно участвуют в подобных обсуждениях, сужу и по другим темам на форуме...
2015-03-2020/03/2015 20:46:09
#2067221



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top