go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Russian Federation
15 года

как помочь раку?

подскажите, кто знает!!!
купила молодого флоридского рака, около 4 месяцев.
У него в драке оторвали клешню, сейчас на ее месте уже растет новая, мааахонькая такая. Также нет кончика усика. Чем его подкармливать, чтобы он быстрее восстановился? Я так понимаю, что нужно провоцировать большее и частое количество линек, сейчас кормлю креветками, мотылем, огурцами. Как ему дать кальций, в каком виде?

2005-08-1515/08/2005 10:53:22
#226820
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Угостите его кусочками морской рыбы, можно жирных сортов - он будет счастлив.

Еще проще - облить кусочки мяса или креветок капелькой тривита или рыбьего жира.

Кальций хорошо давать в виде топняка (Chara fragilis), который его аккумулирует, или в виде регулярной подкормки салатом, ошпаренной крапивой и пр. Креветочные панцири - тоже прекрасный источник кальция. А еще помогает положить небольшую глыбу ракушечника.

Для общей стимуляции восстановительных процессов могу порекомендовать мидий и таблетки со спирулиной, а также частую подмену воды небольшими порциями.

С уважением.

2005-08-1515/08/2005 12:16:15
#226852
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Russian Federation
15 года

спасибо, рак передает привет!

а по поводу ракушечника - рак его должен "грызть" или он нужен для повышения жесткости воды?

И еще один вопросик (понимаю что нелепый, но ничего поделать не могу). Рак у меня чуть более суток, но все ходит по дну и ищет себе песчинки "для баланса", подобрать никак не может. Грунт у меня мелкий, мраморная крошка, на мой взгляд там можно найти подходящий. Хоть самой лезть в банку и раку камни подсовывать... Смайлик :) , может его посадить в отсадник с песком на время, так ему легче не будет?

2005-08-1515/08/2005 16:50:10
#226966
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

сообщение Этруска
спасибо, рак передает привет!
Я передал его своему новому раку, чудом спасшемуся неделю назад от варки к пиву.


а по поводу ракушечника - рак его должен "грызть" или он нужен для повышения жесткости воды?
В принципе, для жесткости, но раки и погрызть иногда не прочь.


Хоть самой лезть в банку и раку камни подсовывать... Смайлик :) , может его посадить в отсадник с песком на время, так ему легче не будет?
А Вы ему блюдечко или плошку с речным песком поставьте - он возьмет, если ему необходимо. Хотя у меня таких проблем не возникало как-то...

С уважением.

Изменено 15-8-2005 автор Александр Харченко
2005-08-1515/08/2005 18:13:02
#226983
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation
19 года

А нельзя ли узнать как, и в каких условиях живет "спасшийся" рак, просто у нас хорошо себя чувствовали раки только пару дней, а потом заснули... =( Может знаете как их можно разводить? Я имею ввиду прудовых раков(тех что мы едим к пиву... Смайлик ;)

Изменено 21.9.05 автор Kitten

2005-09-2121/09/2005 14:30:50
#234438
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1194 17
Russian Federation Penza
14 года

вопрос, конечно, не ко мне, но частично ответить могу Смайлик :)
рак (самка, 6,5 см, буро-коричневая, поймана в июле с.г. в оз. Святое, Шатура), живет в неотапливаемом (все лето было около 25 градусов, сейчас 23) относительно густо заросшем (элодея, роголистник, валлиснерия крученолистная, рдест пронзенноистный, ряска трехдольная, многокоренная, малая, водокрас лягушачий) аквариуме объемом 140 л (воды примерно 120 - с учетом грунта). грунт - слой 3-4 см, фракция 5-7 мм, с известняком (~20%); есть песчаный участок (фракция 2-3 мм). из сожителей - креветки (7 шт., Palemonetes sinensis), кубинский рак (самец, 5.5 см), головешки (5 шт.), улитки (хотя их раки грызут). вода: pH 7.2-7.5, gH 10, kH 10-15, NO3- 5-10, NO2- в начале сентября полиняла. правда, оторвали клешню (креветки скорее всего). ест все: мотыля, в т.ч. подгнившего, мясо, пожевывает элодею, панцири полинявших креветок, кошачий корм...
на счет разводить - теоретически, ничего не мешает, пару сажайте и все возможно Смайлик :)

Изменено 21-9-2005 автор NakaRB

2005-09-2121/09/2005 22:35:55
#234578

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top