go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

158

16 года

А что делать с освещением?

С фильтром разобралась, с грунтом тоже, обитателей подобрала и дизайн выбрала. Остается свет. Понимаете, у меня такой аквариум (безымянный в плане фирмы-прозводителя) на 120 литров. Как же Вам объеснить его конструкцию? Он прямоугольный.
Ну во-первых, он у меня появился без лампы.
А во-вторых, у меня боковые стенки и лицевая одной высоты, а задняя ниже см на 10. А сверху идет стеклянная крышка. Получается, что освещение должно проходить в этот 10 сантиметровый проем на задней стенке. Я понятно объяснила?
120 литров воды, барбусы, растительность, коряга, грунт. Что Вы можете мне посоветовать в связи со всем вышеперечисленным, только не забывайте, что я новичек. У меня нет никаких пристрастий и представлений об этом освещении. Что посоветуете, то и куплю.
Заранее благодарна.

2005-08-1616/08/2005 12:08:33
#227152
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 4
India
6 года

сообщение Дилетант
А во-вторых, у меня боковые стенки и лицевая одной высоты, а задняя ниже см на 10. А сверху идет стеклянная крышка.


т.е. растояние между крышкой и поверхностью воды 10см и более?
Никаких розеток под освещение в стекляной крышке не прудусмотрено? Она полностью стекляная?

Можно заменить крышку на пластиковую.
Можно купить энергосберегающую лампу под обычный патрон от лампы накаливания и прикрепить(приклеить) этот патрон на крышку. Такая лампа сильно не греется.
Такие лампы есть в продаже до 80Вт. Вам нужно, на ваш объем, в среднем ват 60(люминесцентного света)

Если посложнее и покомпактее то можно постараться разместить компакт лампы. ЭПРА от них придется вынести за аквариум.
С одним из вариантов доработки пластиковой крышки т.о. можно ознакомиться тут:
http://www.aquariuml...
2005-08-1616/08/2005 13:00:36
#227176
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

158

16 года

Да, именно. Расстояние где-то 10 см, и никаких отверстий и розеток в крышке не предусмотрено. Крышка вообще стеклянная, а сверху обклеена какой-то темной лентой по всей поверхности.

Больше всего мне понравился вариант с приклеиванием патрона.
Только:
1. Чем приклеивать к стеклу этот патрон?
2. эта энергосберигающая лампа выгледит как обычная лампочки или она такая длинная как палка?

2005-08-1616/08/2005 13:22:48
#227188
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 4
India
6 года

сообщение Дилетант
1. Чем приклеивать к стеклу этот патрон?
2. эта энергосберигающая лампа выгледит как обычная лампочки или она такая длинная как палка?


1. У меня приклеен герметиком, но к пластику. Герметик он практически безопасен для в аквы. Есть такой клей также как "Жидкие гвозди".
2. У меня это выглядит так:
Дешево, просто и сердито

Тут лампа на 26Вт, более мощные тяжелее найти в продаже, но можно..
Крышка изнутри обклеена самоклеющийся фальгой.
Главный недостоток такого освещения - это неравномерность света.
В конце концов можно и несколько таких ламп прикрепить.
2005-08-1616/08/2005 13:35:45
#227193
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

158

16 года

Я вижу на фотографии лампочки, которые я для себе по-простому определила как палкообразные. Только мне кажется, что в отличии от обычных лампочек (которые я в люстру вкручиваю), они крепятся не на один патрон.

Не получится так, что я сначала клею патрон для палкообразной лампы + сама лампа = освещение в воде (т.е. внутри банки).

Я видела такие палкообразные лампы у папы в гараже, так они прямо вставлялись в какую-то установку.

И как эти палки правильно называються? на 26 Вт. А мне надо на 120 л 2 штуки таких. Да?

А если я таки приклею на жидкие гвозди, это будет прочно? Не отпадет? А почему нельзя клеем момент?

2005-08-1616/08/2005 13:59:03
#227205
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Еще более простой вариант.

Покупаете дешевые китайские люминесцентные светильники по длине крышки; здесь можно брать под обычную лампу (Т8) или под узкую (Т5 и даже Т4). В специализированных магазинах этих светильников (разной длины) пруд пруди; главное, чтобы длина их была как можно ближе к длине крышки (при этом короче, естественно).

Наклеиваете эти светильники силиконовым клеем на внутреннюю сторону своей стеклянной крышки. Достаточно 2-3 светильников, можно и 4 (если хотите выращивать растения). Силикон сохнет 1 сутки.

Соединяете провода от светильников колодкой (для люстр) и к другой стороне колодки прикручиваете шнур с выключателем. Можно просто скрутить провода вместе и надеть на место скрутки кусочки шланга от компресора, а потом замотать изолентой. Ваш светильник готов!

Дальше, насколько я знаю такие конструкции, между лампами и аквариумом должно входить покровное стекло. Если оно там есть - Ваши мороки кончились. Кладите покровное стекло, поверх устанавливайте крышку со светильником, включайте в сеть.

Если там нет покровного стекла - можно либо вклеить над уровнем воды тем же силиконом какие-нибудь держалки, чтобы его можно-таки было поставить, либо, что хуже - с помощью пластиковых коробочек подходящего размера изолировать дроссели светильников.

С уважением.

2005-08-1616/08/2005 14:03:13
#227210
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 4
India
6 года

сообщение Дилетант
Я вижу на фотографии лампочки, которые я для себе по-простому определила как палкообразные. Только мне кажется, что в отличии от обычных лампочек (которые я в люстру вкручиваю), они крепятся не на один патрон.

Вы увеличивали фотографию? Там не лампочки, а обычная энергосберегающая лдампа под обычный патрон от лампы накаливания!


Не получится так, что я сначала клею патрон для палкообразной лампы + сама лампа = освещение в воде (т.е. внутри банки).

Ну у вас же она будет распологатся горизонтально а не вертикально!


А мне надо на 120 л 2 штуки таких. Да?

Таких штуки три-четыре. Но можно найти и одну ват на 60! Какие у вас растения?


А почему нельзя клеем момент?

Не желательно.

ЗЫ: Вариант со светильниками тоже неплохой... А по равномерности освещения еще и лучше)))
2005-08-1616/08/2005 14:15:22
#227216
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

158

16 года

Ну что мне делать? Я ничего не могу понять. У меня сейчас будет замыкание клавиатуры. Реву полным ходом.
Какие мне нужны лампы я поняла. Поняла, что они приклеиваються силиконом и сохнут сутки.
Этот силиконовый клей наносить прямо на светильник? А клей от нагревания на расплавиться?
И что такое светильниковая колодка? Это типа патрона?
Изоляцию я поняла. Покровного стекла у меня нет. И что значит держалки? Разве светильники сами по себе не будут держаться? Они же приклеены? Или эти держалки просто для подстраховки? Тогда что Вы себе представляете под словом "держалка"?

Понимаете, я сам хочу, своими руками сделать, только ничего не понимаю. Это у вас технический склад ума, вам легче. Вы только не раздражайтесь. Монитор не бейте. А просто еще раз объясните мне, ладно? А то чтож тут хорошего? Я реву - вы бьете монитор.

2005-08-1616/08/2005 15:10:30
#227231
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

У меня склад ума не технический, а гуманитарный. Поэтому я сейчас еще раз объясню.

Силикон плавится градусах при 300, а светильники нагреваются хорошо если до 70, так что за термостойкость не бойтесь.

Колодка - это такая штука с 4 дырками, в нее суют провода. С одной стороны - провода от шнура электропитания, а с другой - провода от лампочки (или лампочек). В дырки вставлены винты, их закручивают, и провода зажимаются в колодке. Увидите - не перепутаете!

Светильники у Вас будут (при моей схеме) приклеены к крышке, и будут замечательно держаться сами по себе. Ваша задача - изолировать их от влаги. Проще всего этого достигнуть, проложив между крышкой со светильниками и поверхностью воды в аквариуме прозрачное стекло - покровное.

------------------------------------------ Крышка

Светильники

------------------------------------------ Покровное стекло

!~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~! Уровень воды в аквариуме

Может, со схемой понятнее станет...

Обычно аквариумы со стеклянными крышками делают так, что там есть на что положить и опереть это покровное стекло. Если нет - можно вклеить опоры для него. Или обойтись без него, но тогда придумать что-нибудь еще, чтобы влага не оседала на светильники. Например - заклеить патроны (концы светильников) какими-нибудь коробочками.

С уважением.

Изменено 16-8-2005 автор Александр Харченко

2005-08-1616/08/2005 19:24:08
#227337
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

158

16 года

Теперь понятно. Тогда получается, что для этого покровного стакла может подойти и кусок прозрачного пластика, или как он там правильно называется?
Спасибо. До меня дошло. Теперь я представляю какие материалы мне нужны и как их приавильно собрать.
Спасибо. Большое-большое спасибо.

2005-08-1717/08/2005 09:08:39
#227490
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

сообщение Дилетант
может подойти и кусок прозрачного пластика
Даже лучше - не бьется и лучше пропускает свет. Правда, быстрее мутнеет.

С уважением.
2005-08-1717/08/2005 09:30:16
#227508



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top