go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102
United States Cambridge
17 года

Донный фильтр

Такое ощущение что их уже перестали продавать, даже на птичке нет. Как вы к ним относитесь?

2005-08-1616/08/2005 12:25:57
#227159
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года

Донные фильтры имеют такую странную особенность, они то пропадают, то на них бум начинается. В настоящий момент мы наблюдаем спад.
Вообще скажу сразу, данный фильтр это не фильтр вообще, точнее его можно рассматривать как биофильтр. Многие представляю себе, что он должен работать на втяжку. Типа через грунт воду отчищает. И жестоко ошибутся в этом. Он ее не отчищать призван, а отчищать среду, в частности грунт от накапливаемого сероводорода и пр. фигни возникающей при разложении. Поэтому многие люди советуют вообще использовать его для выталкивания а не на всасывание.
Неправильное использование такого фильтра, может привести к плачевным результатам. Так плохо продуваемое фальшдно, может послужить очень серьезным источником нитратов и нитритов. Достаточно будет механически повредить баланс сложившийся в прослойке и в воду устремится такое количество токсинов, что рыба при отсутствии признаков болезни погибает за несколько часов.
Особенно это наглядно видно на дискусах. Я думаю, вам многие рассказывали про совершенно непонятную гибель питомцев. Часто это связано с тем, что был потревожен вот такой участок большой концентрации таксонов.
Донные фильтры используются профи. И новичок приходя к взрослому дяде видят такую крутую штуку, хотят ее себе. Возникает спрос. Потом наступит фаза, когда люди тупа ставя его себе сталкиваются с тем, что в не умелых руках это, мягко говоря, не эффективная вещь и спрос падает. Так я думаю и обусловлено периодическое появление этих фильтров на рынке.

Еще один момент, это специфичность фальшдна. Оно должно быть разработано специально для определенного вида и размера аквариума, что делает производство такого фильтра технологически сложным.

2005-08-1616/08/2005 14:54:18
#227229
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1056 12
Саратов
10 мес.

Отношусь: не очень.
А какой объем аквариума?

2005-08-1616/08/2005 19:24:59
#227338
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Смотря для чего.

Для выростников второй стадии, карантинников (не лечебных, а именно карантинников), для моря с рыбами, цихлидников - нормальный выбор. RUGF (фильтр с нижним ходом воды) на порядок круче и безопаснее UGF'а (фильтра с подсосом через дно), т.к. при нем все участки фильтра хорошо омываются кислородом. Лучше всего работает в сочетании с эффективной механической фильтрацией.

2 balabol: "участок большой концентрации таксонов" - это круто! Хохотал 3 минуты, пытаясь себе это представить...

(И, кстати, современные донные фильтры обычно наборные - для удобства подбирания размеров. Правда, наборные фильтры по сравнению с пластинами по размеру аквариума очень сложно чистить.)

Вообще же - не очень. Главным образом, полезно дешевизной эффективной мощности на единицу затрат - в точности как атомное оружие.

С уважением.

2005-08-1616/08/2005 19:35:18
#227343
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

сообщение balabol
Достаточно будет механически повредить баланс сложившийся в прослойке и в воду устремится такое количество токсинов, что рыба при отсутствии признаков болезни погибает за несколько часов.

Откуда такие страшные сказки?!


Донные фильтры используются профи.

Вообще-то, эти фильтры идут в наборах для тех, кто не никогда не занимался аквариумами. Смайлик :)

Что же касается реального использования, то пользуются ими и новички, и "старички". Просто "старички", в отличие от новичков, понимают, что у каждого типа фильтров есть как положительные, так и отрицательные стороны и поэтому выбирают фильтр осознанно, в зависимости от конкретных задач.


... делает производство такого фильтра технологически сложным.
Х-ммм.

Вот мой взгляд на донные фильтры, если интересно:
Тишина: Eheim 2010 или 2213
2005-08-1616/08/2005 19:39:28
#227344
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

сообщение Александр Харченко
Для ....карантинников ...цихлидников - нормальный выбор.

Позволю себе несколько замечаний.

Карантинный аквариум должен иметь легко дезинфицируемый фильтр, т.к. вероятность вспышки заболеваний в таких аквариумах очень высока. Именно поэтому донный фильтр я бы даже не рассматривал для такого применения.

Что же касается цихлидников, то стоило бы оговориться, что такие фильтры совершенно не подходят для копающей рыбы, а среди цихлид таких очень много.
2005-08-1616/08/2005 19:48:35
#227347
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Ну, не совсем...

Хорошие донные фильтры продаются с защитной сеткой против копающих рыб; в плохих - такую сетку можно сделать из куска синтетического тюля. И цихлиды обломаются! Естественно, сажать геофагусов в такие водоемы - не очень осмысленно, а вот акары, утака, чисавасава, да и вообще рыбы, любящие чистоту грунта, прекрасно такой системой обходятся.

Насчет карантинников: я имел в виду емкости для плотной передержки и/или подращивания рыбы, а не лечебно-карантинные аквариумы (последний тип аквариума я считаю вариантом лечебного). Спасибо за уточнение.

С уважением.

2005-08-1616/08/2005 20:16:54
#227355
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

сообщение Александр Харченко
Хорошие донные фильтры продаются с защитной сеткой против копающих рыб;

Никогда таких не встречал ни в магазинах, ни в каталогах. У Вас есть ссылки? Просто интересно.

Самодельные же сетки делал, но не для донных фильтров, а для пленума. С сетками другая проблема: чисто эстетическая. Оголенные участки сетки- не самое красивое зрелище. Кроме того, боюсь, что даже такой разницы в толщине слоя будет достаточно, чтобы серьезно нарушить равномерность потока через грунт.
2005-08-1616/08/2005 20:25:30
#227360
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

сообщение Michael
Никогда таких не встречал ни в магазинах, ни в каталогах. У Вас есть ссылки? Просто интересно.
У меня есть такие фильтры. Китайские, правда. Стоят в морском аквариуме дома и в 300 л пустующем пока аквариуме на работе. Довольно толстая (с полмиллиметра) гибкая сетка нейтрально-серого цвета.


Самодельные же сетки делал, но не для донных фильтров, а для пленума.
Над этой фразой я уже несколько минут думаю - и беспощадно торможу. Что такое "пленум", для которго нужны сетки?


С сетками другая проблема: чисто эстетическая. Оголенные участки сетки- не самое красивое зрелище.
Это точно.


Кроме того, боюсь, что даже такой разницы в толщине слоя будет достаточно, чтобы серьезно нарушить равномерность потока через грунт.
Метод, испробованный на работе. Я засыпаю 6 см относительно крупнозернистого грунта на фильтр, кладу сетку, сверху насыпаю 1 см песка, чуть крупнее ячеек сетки. Песок при RUGF текуч и затягивает выкопанные рыбами дефекты; его слой слишком тонок, чтобы оказать влияние на общий процесс биофильтрации. Впрочем, прокопанное местами все же появлялось (жили селенотоки и другие рыбы солоноватой воды) и напоминало о себе. Тот же метод использовал мой приятель, ставивший некогда в начале 90-х гг. RUGF в свои цихлидники.

С уважением.
2005-08-1616/08/2005 20:37:34
#227364
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

сообщение Александр Харченко
Что такое "пленум", для которго нужны сетки?

Купил книжку..... (см. мое сообщение от 26 апреля)
2005-08-1616/08/2005 20:47:00
#227365
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

773 9
Russian Federation Izhevsk
14 года

сообщение *Светланка*
Такое ощущение что их уже перестали продавать, даже на птичке нет. Как вы к ним относитесь?
относимся положительно как и ко всем фильтрам. кому нужен, тот покупает или делает сам ещё лучше. на птичке их то нет, то валяются на десятке точек (с разрывом в 2 недели). перед установкой надо иметь ввиду, что донный фильтр:
-не отменяет сифонку грунта, наоборот чем чаще сифонка тем лучше биофильтрация
-не эффективней внутреннего механического или внешнего биофильтра.
-с растениями питающимися через корни донный фильтр работает хуже при этом сам мешает им питаться.

плюсы у него тоже есть, но перечислять не буду - это индивидуально.
2005-08-1617/08/2005 00:03:40
#227401
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

2 Michael.

Спасибо. Просто не знал, что это так называется.

С уважением.

2005-08-1717/08/2005 05:19:39
#227426
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

hobbit_24!
"-с растениями питающимися через корни донный фильтр работает хуже при этом сам мешает им питаться. "
а почему?...первый раз слышу...

2005-08-1717/08/2005 07:58:33
#227453
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

сообщение user367
"-с растениями питающимися через корни донный фильтр работает хуже при этом сам мешает им питаться. "
а почему?...первый раз слышу...
Это классическая проблема. Большинство болотных растений любит кислую, несколько анаэробную среду у корней; корни снабжают почву кислородом сами. Донный фильтр разрушает микросреду корней и обогащает грунт кислородом, что угнетает криптокорины и некоторые другие растения. В свою очередь, разросшиеся корни препятствуют свободному потоку воды через грунт, приводят к образованию заиленных зон и нарушению работы фильтра.

С уважением.
2005-08-1717/08/2005 08:26:41
#227464
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года


2 balabol: "участок большой концентрации таксонов" - это круто! Хохотал 3 минуты, пытаясь себе это представить...


Уважаю людей с чувством юмора. Только вы дорогой товарищ проведите вначале следственный эксперимент. Поставите донник без продува, положите грунт, высадите растения и так примерно месяцев 6 не трогайте грунтик. А потом просто приподнимите донничек и покладите его обратно. Сделайте это пожалуйсто в аквариуме, где рыба так убитых енотов на 500, вот тогда и похахочим.




Вообще-то, эти фильтры идут в наборах для тех, кто не никогда не занимался аквариумами.


Вообще-то и рыбы за 200 и 500 и более уев тоже можно купить в комплекте с аквариумом. Я думаю не надо говорить, что этот комплект является правильным выбором для новичка. И потом, новичку в 95% случаев впаривают все, что «круто». Как я уже говорил донник это круто, но нужно знать принцип его функционирования и уметь им пользоваться.


Да. Я именно считаю, что производство универсальных донников весьма сложно.
Вот к примеру возьмем внешний фильтр… его можно купить и за 2000 руб и собственно за 30000. В принципе почти одно и тоже. Странно не правда ли? Разброс цен весьма велик… а почему знаете? Потому, что за 2000 это муляж фильтра за 30000. Профессиональные фильтры рассчитываются и конструируются с прохождением многолетних испытаний. Вот и себестоимость соответственная.

И донный фильтр далеко не исключение. Я думаю даже в большей степени требует изучения специфики не только объема, но и расположения грунта, его толщину, характер материала, пористость и пр. Если вы этого не понимаете, … ну чтож. Видимо вам как раз фильтр за 2000 и нужен. Вид будет крутой. Только толку как с козла молока.
2005-08-1717/08/2005 08:34:42
#227471
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

сообщение balabol
Уважаю людей с чувством юмора. Только вы дорогой товарищ проведите вначале следственный эксперимент. Поставите донник без продува, положите грунт, высадите растения и так примерно месяцев 6 не трогайте грунтик. А потом просто приподнимите донничек и покладите его обратно. Сделайте это пожалуйсто в аквариуме, где рыба так убитых енотов на 500, вот тогда и похахочим.
Уважаемый balabol!

Таксон - это номнклатурное название единицы таксономической группы. Таксонами являются вид, род, семейство, отряд (для животных), класс, тип и т.п.

Исходя из этой логики, "участками большой концентрации таксонов" являются "Естественная история" Кювье и Валансьена, а также книга А.М.Кочетова "Декоративное рыбоводство".

Я представил себе, как таксоны, выделяясь в аквариумную воду из-под донного фильтра, портят ее, и это зрелище меня, признаться, заинтриговало...

Что касается токсического распада в анаэробных условиях при донной фильтрации - с этим я сталкивался (к счастью, как пользователь, а не как консультант), и прекрасно представляю все неприятные последствия такого события.

С уважением.
2005-08-1717/08/2005 08:45:43
#227479
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года

Всячески прошу прощения за грамматические ошибки приведшие к непониманию.
Сожалею.

2005-08-1717/08/2005 09:25:25
#227504
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

773 9
Russian Federation Moscow
14 года

сообщение user367
hobbit_24!
"-с растениями питающимися через корни донный фильтр работает хуже при этом сам мешает им питаться. "
а почему?...первый раз слышу...
потому что криптокарины прорастают сквозь фильтр и создают под ним большие клубки корней, которые препятствуют току воды. не сильно конечно, но если весь аквариум зарастёт, то всё пространство под фильтром забито будет. а выкорчевать их оттуда нереально - если тянуть за растение, то оно просто попалам порвётся. насчёт мешает питаться - под фильтром всё-таки не латерит положен, а водичка течёт, поэтому в голландские аквариумы его и не ставят. а мне понравилось - с донным фильтром грунт долго не портится.

Изменено 18.8.05 автор hobbit_24
2005-08-1818/08/2005 15:35:20
#227885
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
10 мес.

У меня был в своё время донный фильтр.
На мой взгляд - ерунда полная.Смайлик :clever:

2005-08-1818/08/2005 17:12:24
#227909
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года

Хочу вернуть тему из небытия Смайлик :)

Сейчас запускаю банку 200 литров и все хочу сделать ну просто офигеть как супер Смайлик :D

Донный фильтр, не исключение. Причем вижу еще одну выгоду в нем, - прогрев воды в проточном нагреватели и подача теплой воды в фальшдно. Т.е. корни в тепле.

Собственно вопрос в его проектировании. Кто, что думает по этому поводу. Я имею ввиду конструктивное решение вопроса.

Размер дна банки 1000х4000.

2006-05-2525/05/2006 09:13:59
#317577
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Samara
15 года

У меня в акве стоит фальш дно. Основное устройство в подписи. Проблема только в том , что пластины ф.д. (их три) с торцов решотчатые , и это мешает свободному промыву. Данная система уже не один голд работает в магазине "Дискус плюс". Только у них Ф.Д. цельное приклеенно к стенкам аквы силиконом и растений там нет.

2006-05-2727/05/2006 18:12:23
#318326
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

520
Russian Federation Moscow
2 года


хочу сделать ну просто офигеть как супер

Неее, фальшдно даже с подогревом не очень круто.
Может всё таки фильтр за 30000 ? Смайлик :)
2006-05-2727/05/2006 21:36:32
#318350
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Samara
15 года

Вчера заглянул под фальшдно. Обалдел от количества грязи, повидимому из-за того , что нет свободного протока. Решил всё переделать . Оставил тонкий слой грунта для декорации, пока растения плавают в тазу, позже планирую высадить в горшках. А когда вырастут диски уже оформить полноценный сад.

2006-05-3030/05/2006 12:26:10
#318946
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

915 7
United States Santa Barbara
14 года

В харациннике на 400 литров донник работает уже год (качается двумя хагеновскими помпами на 800 л/час). Все пучком, только дерьма на грунте оседает изрядно, но интесивная сифонка помогает. Трава вся в горшках. Правда все забила гигантская валиснерия (листья до двух метров), перекрыла свет для остальной травы, несмотря на то, что стригу раз в неделю. Прет со страшной скоростью, хотя света всего 130 Вт. Нитраты выжирает, как-то месяц воду не менял, померил - всего 30 мг/Л. На следующий год, если руки дойдут, разберу - гляну сколько дерьма под решетками.

2006-06-0101/06/2006 23:09:50
#319869
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

520
Russian Federation Moscow
2 года


Нитраты выжирает, как-то месяц воду не менял, померил - всего 30 мг/Л.

Выжирает ИМХО это когда приходится добавлять самому раз в неделю, чтобы совсем по нулям не остаться Смайлик :)
2006-06-0202/06/2006 19:35:44
#320086



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top