go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36 2
Химки
1 года

Система внешней фильтрации аквариума через бытовой фильтр

Прошу не пинать строго, я неофит и только учусь: - можно ли сделать систему внешней фильтрации аквариума используя бытовой фильтр?
Я имею ввиду самодельный фильтр, в цепь которого включен бытовой фильтр с 3 колбами. Может кто пробовал экспериментировать - скрестив фильтр бытовой с обратным осмосом и помпу от внешнего фильтра с биошарами, синтипоном, активированным углем и прочими абсорбентами?

Изменено 10.6.15 автор Daxel

2015-06-1010/06/2015 10:00:31
#2098035
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

413 62
Подольск
4 года

Forkas

Это вы в цепь внешника (или даже вместо него) решили бытовой фильтр да еще с осмосом поставить?
С осмосом не выйдет сразу - по самому принципу работы 3/4 воды в дренаж надо сбрасывать, этак оно быстро сольет аквариум. Надо будет постоянно доливать - а смысл, если проще и дешевле просто протоку сделать.
Если бытовой фильтр со штатными картриджами в качестве механики/угля, то аквариумная помпа просто не сможет продавить настолько плотные наполнители - они рассчитаны на давление в несколько атмосфер (десятки метров водяного столба) в водопроводе, а на сколько поднимает воду аквариумная помпа?
А если просто колбы использовать, заполняя обычными наполнителями внешника - то так делают, но доставляет неудобство то что и вход и выход располагаются рядом в голове колбы и для протока воды через наполнитель надо пропихивать трубку сквозь наполнитель до дна колбы.
2015-06-1010/06/2015 12:42:07
#2098095
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36 2
Химки
1 года

dkozyrev

Спасибо Вам огромное!

Изменено 10.6.15 автор Forkas
2015-06-1010/06/2015 22:36:44
#2098304
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 30
Москва
3 года

сообщение Forkas

dkozyrev

Спасибо Вам огромное!

Изменено 10.6.15 автор Forkas

А сколько стоит ваш Бытовой фильтр? И какой у вас по объему Аквариум, не думаю что это будет выгодным вложением средств. Купите лучше какой нибудь не брендовый фильтр например тут:
http://p115.ru/ (Птичий рынок 115 павильон)
Я бы смотрел в сторону Акваэловских или Тетра( новая серия) очень даже ничего, но можно и китайца купить JEBO | KW. зависит от вашего литража. А можно по маниторить форум или Аавито и купить Б.У. к примеру JBL очень надежные фильтра.
Есть еще JEBO оптовики у них ценник ниже: ( тоже птичка)
http://aquarium-ami....

А еще можно сделать фильтр не внешний, а навесное если позволяет место под крышкой, берет помпу надеваете на выходное отверстие шланг или трубку и она гонет воду в трубу или короб вентиляционный, а в него губки керамику синтепон. Тут главное грамотно подобрать помпу. На помпу например можно насадить губку грубой очистки а в короб уже положить мелкопористую губку, керамику и синтепон на выход. Чтоб вода не вытекала короб можно защелкивать сверху, тут как говорится на сколько фантазия заведет... Очень хорошо смотрится короб для Сетевых провдов, там пластик более плотный и защелки более герметичные. Преимущество сего девайса в том что можно во всю динну за бацать, а если будет где-то подтекать, то он же в Аквариуме и потопы вам не страшны. А еще такой короб можно просто поместить в воду в доль задней стенки Аквариума под ребро жесткости. Можно даже покрасить в нужный цвет, только потом в воде как следует по вымачивать пластик!

Изменено 11.6.15 автор odpride
2015-06-1111/06/2015 12:19:37
#2098402
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36 2
Химки
1 года

odpride


А сколько стоит ваш Бытовой фильтр? И какой у вас по объему Аквариум, не думаю что это будет выгодным вложением средств.

В том то и дело, что я пока смотрю разнообразные варианты для себя. Аквариум на 200 литров.
Подскажите, а можно в схему с внешним фильтром встроить емкость с биошарами? Я имею ввиду сделать вразрез шланга на слив воды в аквариум из внешнего фильтра.

Изменено 11.6.15 автор Forkas

Изменено 11.6.15 автор Forkas
2015-06-1111/06/2015 16:33:44
#2098444
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1166 182
Ukraine Kharkiv
9 года

Не совсем то, но, по-моему, похожее здесь есть
циркуляционный насос для внешника
А зачем Вы хотите такую "заморочку", если есть куча готовых фильтров?
Денежной экономии это не даст. Функциональные качества под вопросом.

Изменено 11.6.15 автор Serg_55

2015-06-1111/06/2015 21:04:53
#2098484

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top