go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

487 15
Москва
3 года

Астрик закусил лабео ??????????

Накануне отъезда в теплые страны, подменивал рыбам воду во всех банках, в цихлиднике подменил процентов на 30 больше обычной нормы, так как рыбам было оставаться без присмотра 2 недели, с одно лишь автоматической кормушкой в обнимку...
Население цихлидника (350 литров) составляют пара астриков (красный и оскара), кучка малавийцев, здоровенный птер, два мешкожаберника, три синодонта, четыре лабео...

Через часа три после подмены был замечен довольный астрик, из рта которого торчал хвост лабео и примерно треть тушки... С гордым видом эта тварь еще примерно три часа дефилировала перед передним стеклом, демонстрируя поникший красный хвост биколора, пытаясь заглотить его целиком... К вечеру ему это надоело и задняя часть лабео была найдена мной на дне банки...

Уезжал с тяжелым сердцем... времени разбирать всю банку с тем, чтобы выловить остальных лабео не было... да и мутить сильно перед отъездом не хотелось...

Вчера вернулся... Астрики как всегда столкнули кормушку (хорошо, что в этот раз не в воду)... наверное в следующий раз вообще не буду им ее ставить... Вообщем, все голодные, но вода чистая, все живы...

Вот сижу и думаю, то ли лабео астрику сам в рот заплыл, а тот автоматически его прикусил, то ли на астрика там смена воды повлияла... Причем скорее не факт появления свежей воды (там стоит eheim 2329 wet dry, да и банка недавно запущена), а факт падения температуры так как лил холодную из под крана...

2005-08-2929/08/2005 13:20:30
#230032
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

937 6
Russian Federation Moscow
15 года

Как-то один из моих лабео (ок. 10 см.) в драке с коллегой получил пробоину ниже ватерлинии и принялся вздуваться, поняв, что лечить его не имею не возможности не желания. я астронотусировал его в соседнем аквариуме. Так вот, астрик не стал съедать немедленно загибающегося биколора, лабео завалился за каряжку... Спустя три дня (по возвращению с дачи) я обнаружил, что у лабео наступило самоизлечение, он вполне себе довольный плавал под корягой, но высунуться не рисковал. Я решил помочь ему и вернуть в изначальный аквариум, но стоило мне полезть с сачком за коряжку, как лабео в панике выскочил от туда и был... немедленно съеден. И это при том, что когда я просто снимаю крышку с аквариума, астрик обычно безжизненно-шокированно падает на грунт....
Вот такая у астрикв, видимо, лабеофилияСмайлик :DСмайлик :DСмайлик :D

2005-08-2929/08/2005 13:41:38
#230041
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

487 15
Москва
3 года

интересно

особенно термин "астронотусирование"Смайлик :)

Но в моем случае. астрик уже давно жил с двуми лабео + еще двух я подсадил, когда разгружал банку под дискусятник... никакой агрессии не было до замены воды... все живы, все нагло рассекают по банке... и от астров не прячутся...
странно все это... то ли вода повлияла, то ли у астра "сложились личные неприязненные отношения с потерпевшим"Смайлик :)...
а то, что они на дно ложаться я тоже заметил, прямо как собака, которая на спину откидывается и лапки задирает...

2005-08-2929/08/2005 13:53:58
#230043
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

937 6
Russian Federation Moscow
15 года

Вообще, душа астриков загадочна и непредсказуема... У меня астры долго плавали с брабусами-самотрахусами (при этом "в охоточку" моментом съедали золотых, живородок, молодых лабео), а вот брабусов и лабиринтовых не очень любили есть (хотя... на фоне тотального отсутствия других источников энергии потихоньку поедали, но без ажиотажа особого).
На работе самка астрика живет с кучей мелких гибридных цихлид (что-то типа мини-редпаротов, уродцы какие-то), как-то утром я обнаружил одного уродца с напрочь откушенной головой, при этом тело рыбки было совершенно целым, по характеру откусывания (что-то более похожее на разможжение) сходно с работой астрика...
Вот так вот...Смайлик :doctor:

2005-08-2929/08/2005 14:07:06
#230047
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

487 15
Москва
3 года

вчера еще один

лабео был неожиданно найден мертвым и тоже после замены воды... но этот плавал пузом к верху абсолютно целым , как говориться без признаков насильственной смерти... может астрики уже научились взглядом убивать?

2005-08-3030/08/2005 07:10:36
#230166
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

770
Russian Federation Moscow
10 года

ИМХО чем-то они Астрикам не понравились.Я вчера своим кинул двух пецилий-одну сожрали, а другую и не трогают.Плавает рядом, провоцирует, а они не ведутся.Смайлик :D

2005-08-3030/08/2005 08:23:20
#230179

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top