go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33

18 года

Нитраты

Где-то в июне на аквариум стал падать прямой луч солнца по утрам. Как следствие вода зацвела - помутнела и приобрела зеленый оттенок. Пытались бороться затемнением. На неделю закрывали аквариум полностью. Особых улучшений не было.
Тем временем, солнце вроде ушло, но вода всеравно была мутная. Пытались лить Algumin, Crystal Water от Tetra. Потом провели тесты воды - нитраты зашкаливают за 40мг/л, нитритов нет вообще, PH - 7-7.5 (нитраты, нитриты - сера, PH - нилпа). Купили Tetra Nitrate Minus, правда всего на 100 литров, так как в магазинах его не было вообще и Tetra Easy Balance. Купили так же роголистника 5 веток и кабомбы 2. Поменяли порядка 50% воды, залили все в соответствии с инструкцией. Nitrate Minus смешали с грунтом и часть закинули в фильтр между крупными и мелкими губками. Посадили ростючку. Через день нитраты начали уменьшаться и дошли до 20 мг/л. Вода стала приобретать прозрачность. Кто-то из молли даже родил за это время, правда, мальков сожрали. Сейчас прошло 2 едели, сегодня померял опять - ситуация повторяется: нитраты - >40мг/л, нитритов нет, PH - 7-7.5.

еще забыл написать, что в процессе борьбы с помутнением пытались еще менять по 20 литров ежедневно.

Изменено 29.8.05 автор mine

2005-08-2929/08/2005 17:45:10
#230086
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

Я не понял, что Вас удивляет. Накопление нитратов- нормальный процесс. Подмены воды, снижение бионагрузки и учащение или увеличение подмен воды- стандартные методы удержания отходов на приемлимом уровне.

40 мгл нитратов- цифра вполне приемлимая и ожидаемая для банок без растений или с небольшим их кол-вом и средними бионагрузками.

2005-08-2930/08/2005 00:21:36
#230143
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33

18 года

сообщение MichaelНакопление нитратов- нормальный процесс.

но раньше такого не было. и рыбы было значительно больше. да и заметно, как нитраты зашкаливают за 40, рыба начинает болеть, а последний раз вообще мор настал - два меченсоца, крапчатый сом, молли, мальки аж 6 штук ласты откинули. после того, как снизили нитраты, вроде нормализовалось.


сообщение Michael
40 мгл нитратов- цифра вполне приемлимая и ожидаемая для банок без растений или с небольшим их кол-вом и средними бионагрузками.


растения есть, у меня никак не доходят руки их в подпись систематизировать. десяток эхов, два куста - все время забываю как называется с красными с изнанки листьями, 4 ветки кабомбы, роголистника штук 7 и еще какая-то его разновидность с красным стволом. я к сожалению в этом вообще не разбираюсь. впрочем, есть фотография:
Картинка с форума

с тех пор добавилось то, что описал в этом посте и "краснолистое" подросло довольно сильно.

40мг/л пусть приемлемая, но серовский тест, насколько я понял из инструкции не позволяет замерять большие концентрации без применения какой-то специальной воды. а ее я в магазинах у нас не нашел. так, что я не могу точно оценить концентрацию. может быть ее там и 140 было.

про подмены я вроде написал - это не достаточно часто?
2005-08-3030/08/2005 04:27:13
#230152
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

396 122
Великий Новгород
3 года

Продолжайте ежедневные подмены, пока нитраты не упадут меньше 40,да так и держите их-подменами.

2005-08-3030/08/2005 21:55:23
#230334
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

773 9
Russian Federation Moscow
14 года

сообщение mine

сообщение MichaelНакопление нитратов- нормальный процесс.

но раньше такого не было. и рыбы было значительно больше.
а растения раньше росли лучше, но потом их потравили всякой химией против водорослей и они растут хуже?


40мг/л пусть приемлемая, но серовский тест, насколько я понял из инструкции не позволяет замерять большие концентрации без применения какой-то специальной воды. а ее я в магазинах у нас не нашел. так, что я не могу точно оценить концентрацию. может быть ее там и 140 было.
серовский тест позволяет замерять до 40мг/л, а если разбавтить аквариумную воду 1:10 то и до 400мг/л. разбавлять надо дистилированой водой. продаётся в автомагазинах по 12р/литр.


про подмены я вроде написал - это не достаточно часто?
если нехватает значит недостаточно часто или недостаточно много.
2005-08-3030/08/2005 22:02:10
#230335
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33

18 года

сообщение hobbit_24
а растения раньше росли лучше, но потом их потравили всякой химией против водорослей и они растут хуже?


в том-то и дело, что после применения химии от водорослей, они начали расти лучше.


про подмены я вроде написал - это не достаточно часто?
если нехватает значит недостаточно часто или недостаточно много. [/q]

ну вот теоретически на нашу банку сколько надо менять? просто пол года банка жила с большим количеством рыбы и меньшим растений и менялось 20 литров в недели и никаких нитратов, все колосилось и размножалось. понять хочется, от чего такой резкий переход от благополучия к текущей ситуации?
2005-08-3131/08/2005 03:11:35
#230362
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

915 7
United States Los Angeles
14 года

Накопление нитратов при наличии растений может объясняеться другими факторами сдерживающими их рост. Например, недостаток СО2. Без него растения не растут, а значит не усваивают нитраты. Вот тут-то начинают переть водоросли, которым углекислый газ не так критичен. Это обьясняет, почему полгода было все пучком, навоза просто не накопилось еще. Впрочем, может это не С02 не хватает, а железа или калия. Изибаланс не лейте, нитраты все равно остаются. Рабно как и средство от помутнения, оно от водорослей не помогает. Денежку сэкономите. Я бы для начала, делал подмены 1-2 раза в неделю по 30%, померил бы СО2 по Kh-Ph. Если очень мало - попробовал бы подуть. Если ОК, тихонько поигрался бы с железом/калием.

2005-08-3131/08/2005 07:09:32
#230377
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 5
Москва
7 мес.

To Mexican

А как померить СО2 по рН-КН?

2005-08-3131/08/2005 07:35:18
#230384
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

915 7
United States Los Angeles
14 года

Воспользуйтесь поиском.

2005-08-3131/08/2005 08:53:44
#230399



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top