go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Tver
19 года

подскажите как правильно ухаживать за личинками барбусов


Я в аквариумных делах любитель.
Про разведение суматранских барбусов я прочитала много в интернете, но все равно осталось много неястностей.
У меня аквариум литров на 180, он у меня с мая 2004 года. В нем живут всякие рыбки (а именно 4 суматранских барбуса, 2 мшистых, 3 данио - остатки от 6 - не знаю куда делись остальные; еще у меня есть 3 больших сомика я не знаю как они называются, но они серенькие с черными пятнышками, и они не прилипалы, а с усами как ветки; кроме того у меня есть 5 рыбок-цихлид, но их названия я тоже не знаю, потому что покупала их на рынке и мне сказали что это попугайчики только обыкновенные а те что большие мутанты, а у меня вот маленькие обыкновенные, они молочного цвета, одна из них больше других, а другие четыре тоже молочного цвето но снизу боков отливают светлооранжевым - кстати скажите если кто знает как они называются).
Воду я меняю редко может раз в месяц, терморегулятор у меня есть но я его не ставлю так как дома тепло и температура 24-25, ниже не бывает, бывает даже больше. Кормить стараюсь замороженным кормом, так как от свежего говорят рыбки болеют. Покупаю так называемый квинтет, там пять разных видов корма, чередую по дням.

Так это я описала по просьбе написанной красным про Объем, Население, Когда запущен аквариум, Подмены, Температуру, Корм.

В моем аквариуме никогда рыбки не разводились, так как все икромечущие, а я разведением никогда не занималась. Но вот я загорелась каких нибудь рыбок развести и поэтому 2 недели назад купила еще живородок, так как подумала что они-то будут размножаться без проблем. Так у меня появились еще 5 моллинезий и 3 меченосца. Но поскольку они маленькие и и чтобы произвести потомство им надо подрасти, придется ждать.
Но если загорелась значит загорелась. Прочитав кое что в книжке, я отсадила самца и самку суматранских барбусов в банку 3литровую и наутро желала получить икру, о наивная. Вообщем понятно ничего не получилось. На следующий день я их также отсадила, но только уже в отдельно купленный нерестовик литров кажется на 35. Там им уже понравилось, и утром я увидела что после того как мои барбусики потрутся друг о друга во время плавания от них разлитается по 2-3 икринки каждый раз. Так как сетку про которую пишут везде я не натянула, то когда я увидела что они периодичиски заглатывают что-то со дна в рот, я испугалась и посадила их в этом же нерестовике в отсадник, такой из сеточки 15*15*15. Сначала они вроде опешили, но через минут 5 продолжали. Икринки проваливались сквозь сеточку отсадника и надалли на дно. Это было утром, вечером когда я вернулась с работы я 2 барбусов я вернула в общий аквариум.
После этого на следующий день вечером я обнаружила что очень много икры покрылось кажется белым грибом. Я уже было растроилась что ничего не получилось, и хотела все вылить, но вдруг на стекле увидела что-то похожее, простите, на сперматазоид как его в книжках по биологии изображают. В общем так я вскоре увидела еще парочку штук, не выливать же теперь все это. Жалко. Это наверное личинки. Везде написано, что их надо сразу же начать кормить, я так и сделала намещала желток и окунула туда пипетку и потом ее в воду к ним, а они на нее не реагируют, просто сидят на стекле и все. А потом кажется начинают плавать в воде но не долго и как то беспорядочно, а поплавав немного снова прилипают к стеклу или падают на дно, где я их даже не в состоянии рассмотреть. Может они еще не доросли до такого состояния когда их можно кормить. Тогда вопрос когда же они дайдут до такого состояния и как я пойму что уже можно. Второй вопрос чтобы очистить нерестовик от всей этой плесневой икры, что надо сделать. Можно например попытаться поймать их посадить в баночку а в это время отлить из нерестовика воды и промыть хорошенько песочек и камни?
И еще как часто их кормить и сколько раз в день чтобы они не умерли? И что придумать если меня не бывает дома днем, ведь я работаю.
И какие меры предпринять чтобы они не болели, может что то добавить в воду. И можно ли им свет?
Вообщем вот так примерно, много получилось.
Подскажите пожалуйста.
2005-09-0202/09/2005 09:10:03
#230623
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

619 1
Балашиха
10 года

Из своего опыта разведения барбусов, могу поделиться следующим:
Выкармливаю потомство на начальном этапе хорошо промытой простоквашей. Беру в магазине обычное дешовое молоко без всяких добавок, наливаю в кружку и ставлю в теплое место. На следующий день заливаю простоквашу водой, даю хлопьям отстояться и сливаю, повторяю процедуру раз пять (чем больше, тем лучше). Дальше выливаю несколько чайных ложечек мелких хлопьев в аквариум. Для личинок они все равно крупноваты, но от простокваши в аквариуме размножаются инфузории и другие микроорганизмы, которых они и поедают. А где то через недельку они будут есть и простоквашу. Данный корм хорош тем, что совсем не портит воду. А неоплодотворенные икринки можно убрать с помощью груши (которой клизьмы делают) и одетой на нее трубкой. На счет чего нибудь налить чтоб не болели не заню, их думаю и так много будет, если кто погибнет не страшно. Со светом ничего особенного делать не надо, просто он должен быть не силно ярким.

Изменено 2.9.05 автор SZh

2005-09-0202/09/2005 16:06:21
#230702
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Russian Federation Moscow
19 года

Кормить их надо как только первые личинки превратятся в мальков и начнут делать попытки плавать.


Можно например попытаться поймать их посадить в баночку.


Можно, но воду в банку надо налить из нерестовика.



И еще как часто их кормить и сколько раз в день чтобы они не умерли?


Раза четыре - пять, но вместо простакваши можно купить инфузорий она копейки стоит.



И какие меры предпринять чтобы они не болели, может что то добавить в воду.




Когда производители отметали икру то половину воды надо вылить и налить свежей с расстворенной в ней митиленовой сини что бы цвет воды был с голубым оттенком.Смайлик :smart:

Изменено 4.9.05 автор Карлсон

2005-09-0404/09/2005 12:59:03
#230850

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top