go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation
15 года

Помогите! Аквариум могут отдать.

Всем привет! Смайлик :)
Купила (с рук) месеца 4 назад аквариум 80л. с рыбками, травой и улитками. Через месяц вода начала вонять на всю квартиру. Трава начала покрываться какой-то слизью и темнеть. Пришлось выкину - запах почти пропал. На стенках аквариума зеленый скользкий налет. Моешь - через день опять появляется. Купила Аквастоп от каких-то сине-зеленых водорослей и Sera Chlorvek. Все помыла, вычистила, залила... Смайлик :o слизь осталась, вода покраснела! На стекланной крышке от воды появились малиновые пятна. Через неделю долила литров 10, но уже просто отстоянную, вроде посветлела, но не уверенна. Свет только дневной, что с окна. Температура в аквариуме 23-25С. Бульбулятор и фильтр Fan-2 работают весь день. Сказали что если не будет как на картинке - отдадут кому-нибудь Смайлик :weep:

2005-09-1414/09/2005 14:48:05
#232821
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1296 7
Дубна
7 года

Так, погоди

Не шуми!
Будет как на картинке!Смайлик ;) Обещаю.
Давай сначала. Что у тебя живет сейчас в аквариуме? Какой режим подмен воды? Какой грунт? Сифонишь? Растений, я так понимаю, нет. Какая фильтрация?
Спокойно и без паники излагай мысли. а то кроме того, что все плохо ничего не понятно. Я так думаю, что у тебя все неправильно и всякая химия тебе не поможет. Она вообще, по сути, не нужна.

2005-09-1414/09/2005 14:55:52
#232822
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95 7
Москва
8 года

1 из многих причин:
"Свет только дневной, что с окна. " -> источник "зеленый скользкий налет"

2005-09-1414/09/2005 15:07:22
#232825
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
10 мес.

сообщение Katti...Свет только дневной, что с окна.... Сказали что если не будет как на картинке - отдадут кому-нибудь Смайлик :weep:

Читай аквариумные книжки или ещё проше - подари кому-нибудь. Смайлик :idea:
2005-09-1414/09/2005 15:11:29
#232827
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation
15 года

Хмм...

А я не знаю.Смайлик :( Спрашивала у девушки, у которой купила она не помнит. Ну пять серо-белые чутьли не прозрачные, 2 с красной полосой вдоль всего тельца (яркость полосы меняется, может вобще пропасть) - эти особо буйные, 2 светло желтенькие с четырьмя черными вертикальнимы полосками, один на сомика похож, 2 на черных червяков похожи чуть по бокам приплюснутых, еще 2 обычные какие-то, верхний плавник длиннее чем у остальных и чуть заостренный. Много больших улиток, но хочу их отдать или поменять на несколько малюсеньких, мне кажется для моего аквариума они слишком большие. Кроме фильтра ничего больше нету. Каждую неделю доливаю литра по 4 (испаряется), отстаивается почти неделю. Стоит замок, от прежних хозяев, похоже на глину. Грунт... какие-то камушки похожие или на соль или на крашеное стекло, желтенькие и сининькие. Еще несколько камушков. А я только раковины большие положила, они там спят новерно, возможно лаком покрыты (брат с Болгарии привез). Вроде все

2005-09-1414/09/2005 15:24:59
#232829
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation
15 года

Свет?

А мне наоборот сказали свет убрать. От него типа трава быстрей растет и слизи на стенках еще больше будет.
А я не хочу "подарить" Смайлик :weep:

2005-09-1414/09/2005 15:28:41
#232831
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1296 7
Дубна
7 года

видно, придется все делать заново
ракушки с лаком долой. Камушки разноцветные пока тоже. Да и замок ни к чему.
Я бы перезапустил аквариум.

2005-09-1414/09/2005 15:57:36
#232839
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

Воду нужно не ДОЛИВАТЬ а менять 30% раз в неделю.

2005-09-1414/09/2005 16:03:59
#232840
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation
15 года

Смайлик :( А как же .... в пустом аквариуме? Вобще вобще все убрать?

2005-09-1414/09/2005 16:05:40
#232841
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

831 7
Москва
10 года

Katti, это хорошее предложение.
Не впадайте в панику, почитайте форум как запускается аквариум, каких рыб можно держать вместе, какой грунт и как его готовить, посмотрите ссылки на дизайн аквариумов. Четко представте себе чего хотите и тогда неспеша запускайте банку заново. Поверте, это очень интересно и не сложно. Смайлик :)

Изменено 14.9.05 автор Nik

2005-09-1414/09/2005 16:12:55
#232846
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1296 7
Дубна
7 года

Для начала нужен нормальный грунт и растения.
Рыб жалко. Негде их передержать пока? Аквариум нужно отмыть от этого г. И сделать все по-человечески. Запуск, если кратко, осуществляется так.
1. На дно устанавливаются декоративные элементы. Ограничься каменюкой небольшой красивой для начала. Оптимален гранит.
2. Засыпается грунт. Лучше мелкие камешки, например, крупный песок. Крупный, значит отсеянный от мелких фракций. Делать это можно через москитную сетку. Потом через крупный дуршлаг отсеиваются крупные фракции. Получается великолепный однородный грунт. Можно пойти другим путем - набрать речной гальки. Фракция получится покрупнее (что хуже), но явно этот вариант легче. Есть и другие варианты, например, купить готовый грунт. Только никаких окрашенных камней. Грунт должен быть тщательнейшим образом промыт. Затем прокален в духовке или выдержан в марганцовке. Слой грунта должен быть 5-7 сантиметров.
2. Заливается вода из-под крана. Ждем несколько дней. Вода согревается, очищается от хлорки. Лучше добавить воды из благополучного аквариума. Или даже ила. Если нет - не страшно. Лучше тогда добавить бактериальной закваски. Но тоже не обязательно. Свет не включаем. Можно подогреть нагревателем до 25 градусов примерно.
3. День на третий-четвертый я обычно высаживаю растения. Выбери неприхотливые дешевые виды. Лучше одну валиснерию. Включаем свет на 8 часов в день. Удобно таймером. Надо, чтобы было 0,5 люминисцентных ватт на литр. Внутренник, кажется, есть? Включаем.
4. Через несколько дней - ну через неделю от начала, можно запустить на пробу пару неценных рыб. Для проверки. Если не помрут - можно постепенно добавлять остальных, не допуская перенаселения. Лучше делать тесты на азотистые соединения. Я не делаю.
5. Аквариум уже живет. Понемногу кормим рыбок. Раз в неделю ПОДМЕНИВАЕМ!!! ВНИМАНИЕ!!!!, а не доливаем воду. На 80 литров ведро воды. Наливать можно из-под крана. Только подогреть до 25 градусов примерно. Лучше поменьше, но почаще и суммарно побольше.

примерно все.

2005-09-1414/09/2005 16:19:12
#232849
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1296 7
Дубна
7 года

Читай аквариумные книжки или ещё проше - подари кому-нибудь. Смайлик :idea:

Ай-я-яй! Разве можно такое советовать неокрепшим блудным душам? Смайлик :clever:
2005-09-1414/09/2005 16:24:09
#232850
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation
15 года

А воду что прям из крана наливать?! Она же у нас жудко хлорированная. может ее все таки отстоять денек хотябы Смайлик :(

2005-09-1414/09/2005 17:02:49
#232859
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

90
Russian Federation
16 года

А какой смысл ее где-то еще отстаивать, она и в аквариуме отстоится (около недели), главное с рыбками не спеши! Когда уже рыбок запустишь, вот тогда для подмены я думаю лучше отстаивать. У меня например вода не хлорированная, а я все равно отстаиваю дня 2-3 (для профилактики Смайлик :))

2005-09-1414/09/2005 20:00:11
#232903
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299 3
Israel Hagoshrim
13 года

Итак, по порядку: начни с чтения вот этой статьи , рыб опознать можно здесь или здесь (требуют минимального английского - увы, по-русски ничего подобного я не видел), а растения - здесь . Улитки - здесь . Ну, и в магазине книжки поищи - например - эту . Удачи!

2005-09-1414/09/2005 21:08:04
#232917
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

773 9
Russian Federation Moscow
14 года

Почему в этом форуме нету FAQa?

Чтобы в аквариуме не появлялась противная зелёная слизь его надо переставить так от солнца. Аквариум должен стоять в таком месте чтобы за весь день на него не попадало ни лучика от солнца иначе ничего не поможет! Можно, конечно, аквариум одеялом завесить, но зачем тогда он вообще нужен? Когда акву убрали от окна нужно достать/купить/сделать крышку с лампами или положить на покровное стекло светильник. Светить нужно двумя лампами по 40 ватт (лучше брать криптоновые – это которые не круглые, а в форме грибочка). Если светильник будет не на обычных лампах накаливания, а на люминесцентных или энергосберегающих, то нужно брать две лампы по 20 ватт – не верь надписям, что 15ватт энергосберегающей лампы=75ватт обычной лампы – это только для людей так, а аквариумные растения не обманешь. Чтобы растения росли нормально светить нужно по 10 часов ежедневно. Будешь светить меньше – сдохнут растения, будешь светить больше – всё зарастёт водорослями. Для того аквариум и нужно убирать от окна, чтобы иметь возможность регулировать световой день иначе никакие химикалии не помогут.

Про фильтрацию и аэрацию отдельно. Фильтр должен работать круглосуточно. Его нельзя отключать ни на ночь, ни когда все из дома уходят. губку фильтра надо промывать один раз в неделю, а его турбинку (импеллер) один раз в месяц. Использовать для мытья любые моющие средства нельзя, мыть водой из под крана, если она пахнет хлоркой, тоже нельзя. Мыть можно полоскать в отстоянной, или кипячёной, но обычно губку полощут в воде слитой при замене воды в аквариуме. Про замены ниже. Аэрация необходима круглосуточно пока растения не начали расти нормально. Ночью она нужнее чем днём – рыбы могут задохнуться.

Про вонищу. Аквариум пахнет потому что ты не чистила грунт и он протух. Для чистки грунта используется сифон. Сифон это длинный кусок шланга, а один конец которого надета через пробку пол-литровая пластиковая бутылка со срезанным дном. В магазинах продаются сифоны у которых вместо пластиковой бутылки пластиковая трубка аналогичного диаметра, но сути это не меняет. Для чистки грунта одной ругой бутылку/трубку срезом втыкаешь в грунт, а другой рукой держишь конец шланга над ведром или тазом. Чтобы вода потекла из шланга надо отсосать воздух. Если делать это аккуратно, то в рот вода не попадает – тренируйся Смайлик :) но даже если и попадёт – от аквариумной воды ещё никто не умирал и не болел, если её не пить Смайлик :) Более гигиеничный способ состоит в том что в ванной набираешь воду в шланг, зажимаешь его концы, пихаешь сифон в воду и одновременно отпускаешь другой конец шланга – вода польётся сама. Когда участок под сифоном очиститься от дерьма и остатков не съеденной пищи, зажимаешь конец шланга чтобы вода зря не текла, переставляешь сифон на соседний участок грунта и отпускаешь шланг. Цикл повторяется пока не сольёшь приблизительно 30% воды. Через пару минут грязь в ней осядет и можно будет прополоскать губку от фильтра. Слитую воду можно (если не воняет) использовать для полива цветов, т.к. в ней нет хлора, зато есть куча удобрений и она уже нагрета до комнатной температуры. Для залива воды в аквариум её надо приготовить – если вода из крана не пахнет хлором, то подогреть до аквариумной температуры. Градусник обязательно – разница должна быть не больше 1-2 градуса. Если вода пахнет хлором, то отставивать 1-3 дня пока запах не изчезнет (заодно вода нагреется), либо лить специальные средства действуюя строго (!) по инструкции и подогрев потом воду если надо. В неделю надо менять 30% воды. Если растений будет много и они будут расти нормально, то можно раза в два меньше, но нежелательно. Пока растений вообще нет воду нужно менять часто – несколько раз в неделю. Более 50% воды за один раз менять нельзя – лучше каждый день по чуть-чуть чем за один раз сразу всю.

Грунт. В качестве грунта можно использовать мелкий гравий или гальку размером 3-8мм. Слой грунта око 4-5см. Если у тебя грунт не такой, то перед пере запуском купи нужный. Окрашенный грунт покупать нельзя – он ядовитый для рыб даже если продавцы говорят обратное. Осторожно – это разводка! Все ракушки и замок вытащи до лучших времён – когда аквариум будет как картинка будешь их постепенно добавлять и следить не станет ли плохо. В качестве украшений аквариума используются живые рыбы, растения, коряги и керамика.

Что нужно делать сейчас. Тебе уже написали как запускать аквариум с нуля – отдать рыб, залить водой из крана на неделю, посадить растения, дать аквариуму постоять ещё недельку без рыб, но со светом и фильтром, потом запускать рыб не всех сразу, а по чуть- чуть в течение 1-3 месяцев. Это стандартный способ действий, который всегда работает и не даёт сбоев, но он долгий и надо избавляться от рыбы. Если тебе это не подходит, то аквариум надо не запускать с нуля, а перезапускать что есть. Для этого сначала нужно подготовиться.
-найти место где аквариум будет стоять вдали от солнца
-купить или намыть килограмм пятнадцать грунта, тот что у тебя уже есть скорее всего не подходит
-найти или одолжить чистые ёмкости в которых можно будет отсадить рыб и сохранить побольше старой воды.
-раздобыть крышку или светильник. На крайняк подойдёт и настольная лампа.
-купить или вытащить из речки растения о которых я писал выше

Перезапуск.
-сливаешь старую воду в чистые ёмкости.
-пересаживаешь в них рыбу, пускаешь им аэрацию и закрываешь крышкой чтобы не выпрыгнули.
-в оставшейся в аквариуме воде когда осядет муть полощешь губку от фильтра, а потом кидаешь её к рыбам.
-выливаешь оставшуюся воду, вытаскиваешь грунт. Если он подходит, то удалив из него цветные камни промываешь в тазу под краном. Если он слишком мелкий лили крупный, то в аквариуме его больше не используешь – будет хорошим дренажом для цветов.
-моешь аквариум от слизи и переносишь на новое место.
-кладёшь новый/промытый грунт, сажаешь растения, заливаешь подготовленной водой. Если мало пустой посуды и вся она использованная по старую аквариумную воду, то воду готовишь спец.средствами на месте, подогреваешь кипятком до комнатной температуры и только потом сажаешь растения. Главное чтобы соотношения старой и новой воды было 50:50 иначе никакого перезапуска не получится.
- Подключаешь аэратор, фильтр и свет.
- Переливаешь старую воду в аквариум вместе с рыбами.

Если всё сделала правильно, то аквариум как на картинке готов Смайлик :D
Теперь надо менять воду и чистить грунт каждую неделю. Корми рыб пореже иначе аквариум быстро засрётся и перезапуск придётся повторять. Удачи Смайлик :)

2005-09-1414/09/2005 21:44:27
#232926
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1296 7
Дубна
7 года

Чтобы растения росли нормально светить нужно по 10 часов ежедневно. Будешь светить меньше – сдохнут растения

Да не, обычно 8 часов достаточно. Все, что больше - это скорее для себя любимого.

Светить нужно двумя лампами по 40 ватт

Ну это круто для 80 литрового аквариума! В принципе, идеально, только где ж такое увидеть? Не надо столько, хватит половины. А про лампы накаливания вообще забудь.

Будешь светить меньше – сдохнут растения, будешь светить больше – всё зарастёт водорослями

Если б все дело было в этом! Не было б проблем. Расчитал ватты и часы и светишь. Субъективно все это.
Насчет солнца тоже субъективно. Некоторые корифеи дают солнцу попадать в аквариум. И ничего - не цветет. Но для начала лучше убрать.

губку фильтра надо промывать один раз в неделю

Скорее как засориться. Fan-2 любит это делать чаще. Особенно, если губка мелкопористая.

Про вонищу. Аквариум пахнет потому что ты не чистила грунт и он протух

Это как причина запаха изо рта в рекламе - от живущих на зубах бактериях. Думаю, что вонища есть производная комплекса причин. Если дно присыпано тонким слоем цветных камешков, то не факт, что там завелся сероводород. Хотя грунт сифонить, конечно, надо.

Слой грунта око 4-5см

Минимум

Перезапуск.

Три раза птфу через плечо и постучать по дереву предварительно.
А в целом поддерживаю.
2005-09-1515/09/2005 08:28:59
#232964
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

773 9
Russian Federation Moscow
14 года

сообщение Инженер

Чтобы растения росли нормально светить нужно по 10 часов ежедневно. Будешь светить меньше – сдохнут растения

Да не, обычно 8 часов достаточно. Все, что больше - это скорее для себя любимого.
я написал 10 часов, чтобы было меньше вопросов. типа, световой день 8-12 часов - это 8 или 12 ? Смайлик :)



Светить нужно двумя лампами по 40 ватт

Ну это круто для 80 литрового аквариума! В принципе, идеально, только где ж такое увидеть? Не надо столько, хватит половины. А про лампы накаливания вообще забудь.
80 ватт это как раз рекомендация для ламп накаливания. конечно лучше светить люминесцетными, но если у человека вообще нет никакого света, то лучше поставить хотя бы лампы накаливания, особенно на первое время. сам светил себе в 80литров двумя лампами по 40 ватт - при наличии фильтра и еженедельных подмен водоросли не растут, а растения чувстуют себя нормально. без подмен и фильтра всё моментально зарастает нитчаткой Смайлик :)
2005-09-1515/09/2005 23:42:47
#233159
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

805 2
Russian Federation Moscow
16 года

> мыть водой из под крана, если она пахнет хлоркой, тоже нельзя.

фигня, всю жизнь мою, в том числе и губки прямо под краном в горячей воде - без проблем

> отстаивать три дня

полная фигня - хватит пары часов - если в воде именно хлорка, а не специальные соединения на основе хлора (на территории бывшего СССР их не применяют, дикий народ, дети гор Смайлик :)

Fan-2 это не фильтр. Это кандидат в мусорное ведро. Минимум акваэль - турбо. Максимум - внешник. По большому счету вместо фана лучше купить компрессор, а ил убирать при сифонке - все рано фильтр ил почти не ловит, а стоит чисто для декоративных излишеств и создания бурного течения, которое так любит водоросль борода, и синезеленая слизь тоже любит.

все это ИМХО

две лампы накаливания по 40 ватт нехило так будут греть воду градусов на 10-15 к концу дня, а то и поболее. Это уже не имхо - факт

Изменено 15.9.05 автор Shell

2005-09-1616/09/2005 01:23:50
#233167
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1296 7
Дубна
7 года

Fan-2 это не фильтр. Это кандидат в мусорное ведро
Да ну уж ладно. Для 80 литров нормальный фильтр. Я в последнее время сильно поменял мнение об этих фильтрах. Не отменяя недостатков, хочу сказать, что внутренний эхейм, попавший мне в руки, при аналогичных габаритах выдавал несравненно меньшую производительность. После замены губок на крупнопористые мне эти фильтры очень симпатичны.
А где, кстати, инициатор переполоха? Чего мы тут спорим друг с другом?Смайлик ;)
2005-09-1616/09/2005 10:26:40
#233215
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1741 10
Москва
1 года

Человек похоже испугался начитавшись Ваших советов, да и отдал банку от греха...Смайлик :cool:

2005-09-1616/09/2005 13:04:52
#233269
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation
15 года

Смайлик :) Нет! Не испугался. просто пока писать нечего. Самым сложным оказалось найти хоть какие-нибудь растения Смайлик :mad: что я вобщем-то и делаю... пока безуспешно.

2005-09-1919/09/2005 08:18:22
#233714
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51
Russian Federation
18 года

Поспрашивай у знакомых и у знакомых своих знакомых. А у вас магазинов зверячьих нету? Где бы можно было растения просто купить?
Тебе здесь все очень сложно написали... Держу аквариум лет 10, проблем не возникало вообще. Два вида прожорливых улиток не оставляют недоеденному вовремя корму права на существование, то же самое происходит, если какая-то рыбка вдруг прикажет долго жить, обычно даже трупика не остается.
Растений у меня всегда очень много, где-то 5 видов по несколько кустиков каждого. Рыбы изображают из себя коров и с удовольствем их кушают. Истребили, обжоры, всю людвигию.
В твоем случае, конечно, прежде всего отсадить рыб по банкам.
Затем вылить всю воду. Грунт, если не найти тебе нового, тщательно моешь в воде с добавлением соды, она превосходно смывается. Потом насыпаешь в большую кастрюлю и кипятишь примерно полчаса. Потом выключаешь газ и остужаешь. Не обожгись! В это время сам аквариум долго и старательно отдраиваешь губкой опять же с содой. Если не оттирается твой зеленый налет, придется замочить банку на какое-то время - наливаешь воды и насыпаешь соды от души, пусть растворяет. Может быть, поскрести придется стеночки чем-нибудь. Вот. Затем тщательно промываешь от соды и оставляешь сушить.
Остывший грунт снова промываешь в чистой воде (после кипячения с него столько бяки слезет). Рассыпьи его на пототенце, пущай сохнет. Когда высохнет, насыпаешь в аквариум.
Всякие камушки и ракушки можень кипятить старые, но на них, скорее всего, зеленый мох. Лучше новых на реке набери, помой и прокипяти как следует. Я добавляю для красоты стеклянные бусинки. Ракушки можно купить в сувенирном магазине, набирать самой не надо, вдруг там моллюск дохлый остался. Обязательно кипяти все, что ты кладешь в аквариум! Кроме рыбок и растений, разумеется.
Водичку я лично прогоняю через бытовой фильтр, но если такого нет, наливаешь в чистые ведра, тазы и остаиваешь дня два. Хотя вообще-то, хлорка улетучивается из воды за полчаса.
Потом аккуратно льешь водичку тонкой струйкой на грунт, набираешь 2/3 аквариума.
Если добудешь растения, их тоже хорошо промой в мисочке. Это если они из другого аквариума. Речные не советую вообще. На них может ТАКОЕ водиться...
Растения высаживаешь в грунт по своему вкусу, как нравится. Сажаешь улиток. Дня два будет устанавливаться микробаланс между водой, растюхами и улитками. Потом можно сажать рыбей. Если боишься запускать всех сразу, сажай по одной. Наблюдай за поведением. Обычно рыбки после пересадки сначала очень пугаются, а потом начинают резво плавать.
Лампа необходима, купи ту, которая дает дневной свет. Она не греет, и водоросли от нее не нарастают. Если нет средств купить специальную, купи обычную. У меня стоит лампа дневного света примерно 70 см. длиной. Покупала в обычном хозяйственном магазине.
Второе. Аэратор. Необходим. Мои рыбки с удовольствием катаются на пузырьках, зрелище уморительное.
Сейчас в квартире холодно, чтобы мои русалята не померзли, купила им обогреватель. Он выглядит как большая стеклянная трубка, которую надо в воду опустить. Ставишь на него нужную температуру и включаешь в розетку. Он будет поддерживать заданный режим постоянно. Только градусник купи еще, чтобы контролировать процесс.
Рыб корми раза два в день. Можно один день им как разгрузочный делать. Будешь ли кормить живым кормом или сухим, решай сама.

2005-09-1919/09/2005 13:25:55
#233802
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

773 9
Russian Federation Moscow
14 года

сообщение Shell
> мыть водой из под крана, если она пахнет хлоркой, тоже нельзя.
фигня, всю жизнь мою, в том числе и губки прямо под краном в горячей воде - без проблем
но и пользы от этого тоже нет - бактерии-то дохнут.


> отстаивать три дня
полная фигня - хватит пары часов - если в воде именно хлорка, а не специальные соединения на основе хлора (на территории бывшего СССР их не применяют, дикий народ, дети гор Смайлик :)
за два часа вода даже нагреться как следует не успеет Смайлик :) и выдирать меня из контекста тоже не надо - было сказано "отстаивать пока хлором пахнуть не перестанет". если сразу не пахнет - можно сразу лить.


две лампы накаливания по 40 ватт нехило так будут греть воду градусов на 10-15 к концу дня, а то и поболее. Это уже не имхо - факт
у меня много лет стояли и не грели на 10-15гр. хотя необходимости в грелке я тоже не испытывал, а когда перешёл на люминисчентные лампы грелку всё-таки пришлось купить Смайлик :)
2005-09-1919/09/2005 14:38:21
#233827
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178
Краснодар
13 года

сообщение Калинка
Водичку я лично прогоняю через бытовой фильтр,


Вы это серьезно!? Смайлик :protest: Неоднократно читала, что делать это категорически нельзя! Смайлик :rtfm:
2005-09-2020/09/2005 12:11:34
#234054



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top