go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1247 159
Москва
1 года

fish-бридеры или пора организоваться

Высказанное ниже – сырая идея.

Есть мысль. Нуждается в доработке. Нуждается в высказываниях «за» и «против». Мысль следующая…
Что если создать базу рыбных бридеров по России? Сделать каждому страничку и сконцентрировать всё на одном портале.
?
Я пока что ловлю мыслю за хвостик, она призрачна и ускользает, поэтому сформулировать трудно, прошу простить. Среди, допустим, посетителей ака.ру имеются люди, которые регулярно получают потомство от тех или иных видов, не спонтанно, а именно целенаправленно разводят тех или иных рыб. После чего на разных форумах куплю-продам пытаются эту рыбу сбыть. Эффективно? Не знаю, не мне судить. Но безлико, если смотреть со стороны.
Удобно ли человеку, который желает приобрести определённый вид в определённой географической точке, бегать по форумам, выискивая желанный объект, обладающий желанными параметрами? Сомнительно, да?
А вот, имей человек, разводящий рыбок, своё небольшое представительство в Сети, визитную карточку в общей аккуратной стопочке таких же визиток его коллег – было бы проще и удобней его найти. И он был бы не безлик; имя запомнится, к нему вернутся покупатели, появятся новые и тэ.дэ… И ведь у многих из нас есть знакомые, которые занимаются разведением, желают продать, но не имеют выхода в Сеть. Для них тоже было бы помощью – визитка в Сети.
Каталог, портал, как угодно называйте, - некое сообщество бридеров России – это реально? Я понимаю: время, некогда, трудоёмко, кто-то просто не умеет – то вопросы уже второстепенные. Есть ли ЖЕЛАНИЕ создать такой сайт-каталог?

2005-09-1515/09/2005 12:30:34
#233044
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

665 60
Москва
11 час.

давно пора, готов принять участие в проекте.
Вопрос только откуда финансирование. Хотя если делать на базе этого сайта, то остаётся добавить в анкету участника поля "что имею" и "условия получения" + механизм поиска.

PS По уму нужно делать систему по сохранению видов в культуре и обмену производителями, это особенно важно для редких видов. Финансирование можно построить и на базе создания Российского клуба/ассоциации аквариумистов. По моему у нас такого до сих пор нет....

PS по моему подобная мысль высказывалась на www.tropica.ru

Изменено 15.9.05 автор EljaB

2005-09-1515/09/2005 12:50:35
#233048
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1247 159
Москва
1 года

сообщение EljaB
PS По уму нужно делать систему по сохранению видов в культуре и обмену производителями, это особенно важно для редких видов. Финансирование можно построить и на базе создания Российского клуба/ассоциации аквариумистов.


Спасибо! Замечательные идеи!

Кто ещё имеет что сказать?
2005-09-1515/09/2005 13:20:18
#233059
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

805 2
Russian Federation Moscow
16 года

желательно делать все это на базе существующего форума (вопрос к администратору)
+ форум с самой высокой посещаемостью для аквариумных ресурсов по России.
- реальных покупателей будет мало, ИМХО (Выражаясь научно - не совсем целевая аудитория, не научно - халявщиков много Смайлик :) )

я чур буду главной по лялиусам! Смайлик :) Уже 4 помет за 2 месяца, то ли еще будет.. Смайлик :)

2005-09-1515/09/2005 23:52:05
#233163
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

Для меня самым интересным представляется новое русское название разводчиков рыбы: "fish-бридер" и "рыбные бридеры России"- это просто...как бы это по-русски выразить.... рулез?. Смайлик :P

2005-09-1616/09/2005 06:04:42
#233177
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

Да, объясните, что такое "бридер" ?
Большой энцикл.словарь говорит что:
"БРИДЕР (англ. breeder), разновидность реактора-размножителя."

ЗЫ.Из контекста темы я, конечно, понял кто это.

2005-09-1616/09/2005 07:53:41
#233189
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1247 159
Москва
1 года

Блин, ну хватит острить, а?
Смайлик :)
Ну надоело, ещё при создании bettas.narod.ru, писАть «заводчики, разводчики». «Разводчики» особенно, почему-то…
Ладно, это офф-топ.

Давайте конструктивно. Имеем следующие пожелания:
- дать возможность людям, занимающимся разведением рыб, завести страничку-визитку в Сети
- разместить все визитки в одном месте, создав удобный, нужный и полезный каталог рыбных заводчиков и продавцов России (кто-то может, не разводит, а периодически заказывает оптом и продаёт)
- создать некую базу/систему по обмену производителями редких видов с целью сохранения этих видов
- создать всероссийскую ассоциацию аквариумистов (пункт выше может в таком случае реализовываться на её основе)
- всё или что-то из выше перечисленного привязать к aqa.ru, если у администрации не будет категорических возражений

У кого ещё какие идеи/предложения/возможности помочь?

2005-09-1616/09/2005 08:08:39
#233194
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

770
Russian Federation Moscow
10 года

ИМХО разводчики и так имеют свои странички или магазины, и конкурировать в новой базе с любителями не будут.Какой смысл предлагать рыбу по 100-500 рублей, если любитель разведя штучек 20,готов поменять рыб на баночку корма?А ведь именно любители и будут там давать свои объявы.
Скем обменяться производителями, разводчики и так знают и никому не скажут(это всё же их бизнес).

2005-09-1616/09/2005 09:20:15
#233207
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

665 60
Москва
11 час.

ИМХО база данных наличия видов у конкретных лиц/фирм важнее всего.

Кстати с профессиональных заводчиков вполне можно брать деньги (небольшие), т.к. если сделаем ресурс (биржу) УДОБНЫЙ, ДОСТУПНЫЙ и ИЗВЕСТНЫЙ. Поскольку гораздо проще будет искать в нем, чем копаться в инете и искать страничку заводчика или объяву по конкретному
виду.

PS Только не знаю как будем искать и вносить в базу дедов, которые об интернете не слыхивали... на птичке объявление повесить разве - прочитай и передай другому Смайлик :)

2005-09-1616/09/2005 09:40:28
#233210
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1247 159
Москва
1 года

«разводчики и так имеют свои странички или магазины, и конкурировать в новой базе с любителями не будут»

Предлагаю сделать что-то из соображений полезности – в первую очередь. Согласна, что у крупных магазинов и фирм есть свои, известные всем сайты. Речь идёт о частниках, которые ещё не имеют свои представительства в Сети.

«Кстати с профессиональных заводчиков вполне можно брать деньги (небольшие)»

Давайте сначала сделаемСмайлик :) И, кстати, кто будет брать?
Если речь идёт именно о каталоге на сервере aqa.ru, то деньги должны капать администрации ака.ру за размещение страничек. Т.е. этот вопрос уже решает администрация данного портала.

О создании и оформлении страничек. Тут, похоже, три варианта:
- шаблоны
- авторские странички, под которые просто предоставляется место
- смесь первого и второго: т.е. человек может сам сверстать себе страничку и разместить на сервере, либо использовать готовый шаблон каталога

По-моему, третий вариант наиболее демократичный.
Опять же, если принять по умолчанию, что администрация поддержит эту идею.

Если нет – надо искать варианты.

«Только не знаю как будем искать и вносить в базу дедов, которые об интернете не слыхивали... на птичке объявление повесить разве»

У кого-то из здешних форумчан наверняка есть знакомые на Птичке, которые Интернетом не пользуются, но которые не отказались бы от такой помощиСмайлик :)

2005-09-1616/09/2005 10:15:35
#233213
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

665 60
Москва
11 час.

О создании и оформлении страничек. Тут, похоже, три варианта:
- шаблоны
- авторские странички, под которые просто предоставляется место
- смесь первого и второго: т.е. человек может сам сверстать себе страничку и разместить на сервере, либо использовать готовый шаблон каталога

По-моему, третий вариант наиболее демократичный.
Опять же, если принять по умолчанию, что администрация поддержит эту идею.



Нужно делать именно шаблоны, иначе будет потерян единый стиль и пользоваться станет НЕУДОБНО. А страничка возможна, но в качестве ДОПОЛНЕНИЯ.

2005-09-1616/09/2005 12:23:24
#233257
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1247 159
Москва
1 года

А ведь надо ещё придумать, как сделать эту систему динамичной – в разное время у человека может быть различный ассортимент рыбы.
Т.е. это может примерно выглядеть как популярные нынче виртуальные фотоальбомы – с возможностью закачивать и удалять картинки, вставляя описание.

Вот, как это вижу – набросок:
http://bettas.narod....

2005-09-1616/09/2005 12:47:33
#233267
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

Как бы это не ограничилось "узким кругом" МКАД ! Смайлик :(
Или я не прав?

2005-09-1616/09/2005 13:47:20
#233284
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1247 159
Москва
1 года

сообщение ИгорьC
Как бы это не ограничилось "узким кругом" МКАД ! Смайлик :(
Или я не прав?


Игорь, это зависит от желающих принять участие – прежде всего. Само оно не сделается.
2005-09-1616/09/2005 14:18:36
#233292
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

665 60
Москва
11 час.

Да хоть ограничится районом Москвы, какая разница... Главное чтобы система была открытой и начала работать, народ потихоньку начнет подтягиваться.

Кстати замечу, что у системы (базы данных) будет один существенный минус. Умозрительный, но все таки. Как толкьо гражданин зарегистрирует себя в качестве лица, который может продать (поменять) что либо, он формально может получить проблемы с налоговой. Формально - продажа любой рыбки за 1 рубль - это доход, а с него налоги надо платить... Смайлик :o

Понятно, что ситуация маловероятная (не те доходы), но всё таки "dura lex, sed lex" Смайлик :rtfm:

2005-09-1616/09/2005 14:19:20
#233294
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1247 159
Москва
1 года

Увы:(

В таких случаях администрация сайта берёт проценты с доходов продавцов и платит налоги, если не ошибаюсь.

2005-09-1616/09/2005 14:25:20
#233297
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

сообщение EljaB
ДФормально - продажа любой рыбки за 1 рубль - это доход, а с него налоги надо платить... Смайлик :o

Этак надо тащить в налоговую всех писатель в газеты бесплатных объявлений "куплю-продам" и бубушек, торгующих своим укропом на рынке !
2005-09-1616/09/2005 15:08:00
#233311
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

сообщение bearoma
Игорь, это зависит от желающих принять участие – прежде всего. Само оно не сделается.

Согласен!
Но, вот я, например, желающий купить. И как ко мне моя рыбка доберется в Петрозаводск? (О! Будто о девушке написал Смайлик :) )
2005-09-1616/09/2005 15:10:47
#233312
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

665 60
Москва
11 час.

сообщение bearoma
В таких случаях администрация сайта берёт проценты с доходов продавцов и платит налоги, если не ошибаюсь.


я не о сайте, а о тех, кто повесит объявления, что может продать/поменять. Одно дело разовый случай, другое - постоянное предложение.

Что касатется владельцев проекта (и/или сайта) - то они налоги платят со своих доходов. Это не имеет отношения к доходам человека, выставившего лот например на местном аукционе. Если у них бизнес в белую, тобояяться в общем то нечего... кроме плановых проверок Смайлик :)

Если подходить к теме глобально (я насчет ассоциации), то дал бы объявление по поводу подбора "инициативной" группы и потом встретился бы в реале для обсуждения шагов. У меня например есть опыт работы в качестве корпоративщика и доступ к юристам/юридическим базам. Устав могу помочь сделать (если решим получать официальный статус).

PS рекомендую дать объявы на aquaria/tropica и прочих сайтах, что бы к обсуждению подключилось по возможности большее число людей.
2005-09-1616/09/2005 15:18:06
#233315
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

665 60
Москва
11 час.


Но, вот я, например, желающий купить. И как ко мне моя рыбка доберется в Петрозаводск? (О! Будто о девушке написал Смайлик :) )


Легко. У меня жена - логистик, может отправить хоть рыбку, хоть льва, хоть спутник (было и такое) в любую точку планеты. Даже на луну (без шуток). Ваши деньги, наши стулья Смайлик :)

Увы только рыбка получится не золотой, а бриллиантовой Смайлик :(.

Если серьезно, то когда долго нет проверок на Ж/Д такие грузы легко отправляются с проводником. Главное им показать, что находится внутри, что бы не боялись наркоты или бомбы и договориться о цене. Пакет с рыбкой и кислородом скорее всего доедет нормально.

Изменено 16.9.05 автор EljaB

Изменено 16.9.05 автор EljaB
2005-09-1616/09/2005 15:26:39
#233317
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1247 159
Москва
1 года

Вопросы пересылки рыбы пусть решаются уже непосредственно с продавцом.


Надо будет спросить, как организованы он-лайн галереи, выставки-продажи. Схема примерна та же: художникам делают странички-визитки и объединяют под одной виртуальной крышей. С налогами разбирается крыша, по идее. Художники только отстёгивают проценты. В таких случаях подписываются договоры.

2005-09-1616/09/2005 15:57:11
#233324
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

Чё-то сложно все вырисовывается - договора, "крыша", налоговая, логистика...
Да и энтузиастов не густо набежало...

2005-09-1616/09/2005 19:16:15
#233372
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

665 60
Москва
11 час.

Предлагаю сильно не усложнять (а я это умею Смайлик :), а в качестве первого шага сделать базу данных, заполняемую через простенькую форму (как приводилось выше). В ней будет всего несколько полей:

1. аквариумист (заводчик)
2. город
3. контактная информация
4. список видов рыб и растений (и т.п.) которые он предлагает в настоящее время (к продаже или обмену). (логика - обменный фонд или товар)
5. список редких видов рыб и растений (и т.п.) которые он имеет и поддерживает (логика - можно заказать и получить сразу или спустя какое то время).
6. условия получения предложения в п.4.
7. ссылка на сайт/страничку и т.п. где можно получить дополнительную информацию.


+ Возможность поиска

Деньги брать на этом этапе было бы не логично, т.к. пока сервис не станет достаточно популярным, на самоокупаемость его не вывести.

Собственно нужно обсудить с хозяевами сайта эту тему, если их устроит эта идея, то начать реализовывать.

2005-09-1616/09/2005 20:15:13
#233387
Председатель колхоза
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
8 дн.

Идею поддержу в любом ее виде.
Предлагаю начать с шагов:
1. Регистрация на форуме (так уж повелось)
2. Заполнения спец формы (какой?), которая и формирует страницу (или несколько?)
3. Страницы шаблонны (пока), дизайнеры включайтесь
4. Оплату не брать:
4.1. С частников, не торгующих рыбой
4.2. С частников, которые готовы не просто опубликовать, что у него есть, но и описать виды (создание народной энциклопедии)
4.2. С организаций, спонсирующих развитие проекта (слеты, печать символики ...)
5. Оплату брать:
5.1. С участников проекта, преследующих сугубо коммерческую роль
6. Деньги направлять в фонд (создать) средства которого направлять на поддержку проекта (трафик, зарплаты, реклама), на соц. развитие проекта (встречи участников, конференции), на соц. поддержу организациям типа детского сада Феникс.

Для проекта отдам домен FISHBASE.RU.

Скорректируйте меня Смайлик :)

2005-09-1616/09/2005 20:33:10
#233393
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1247 159
Москва
1 года

Павел, спасибо!

По секрету: ужасно горжусь логотипом-банером, который придумалаСмайлик :)
http://bettas.narod....

Есть ещё одно замечание: обязать участников проекта давать латинское название вида, коммерческое – по желанию, плюс – обязательная краткая характеристика или ссылка на источник, где можно узнать об особенностях содержания данного вида.
Если, допустим, делать одну страничку-альбом, как по предлагаемому наброску-шаблону, то характеристику вида придётся делать всплывающим окном… наверное? Или бох с ней, с характеристикой, - оставить только фотографию и название?

2005-09-1616/09/2005 22:59:57
#233427



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top