go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

537 7
Москва
6 года

Стоит ли морочить голову с перезапуском ? (страница 2)

Всем привет, понимю что тем много, и читать их не перечитать, но вопроса на свой ответ чего то не нашел, а именно стоит ли морочить голову с перезапуском банки после смерти рыбок.
Ситуация такая, есть банка 150 литров, в ней растет много всякой травки, энинадорусы, лимонник, потом еще что то названия чего я не знаю типа куста с круглыми листочками, вообще зелени то так много.
Аквариум запущен года 3 назад, подмена воды литров 30 раз в месяц, фильтрация ехейм канистра в тумбе.
замена фильтрующей губки по требованию фильтра т.е когда поток воды ослабевает.
В аквариуме жили барбусы, мраморные гурами, и 2 анчиструса.
По истечении 3х лет в аквариуме остались 2 сома, эти два ушлепка похоже невоспиимчивы вообще ни к какой заразе.
Теперь по поводу рыб, рыбы помирали потихоньку в течении всего периода.
Гурами когда помирали начали облезать, такое ощущение что подрались, по бокам облезали.
в конечном итоге вот сейчас в авариуме 2 сома плавают.
Хочется новых рыбок, но вот не знаю зперезапускать банку или может быть отстоять ее месяц может что то добавить, и после этого запустить новых рыбок ?
Может быть можно отвезти воду в лабораторию на анализ, вот только я не знаю есть ли в москве что то подобное что бы в воде найти заразу или не найти.
Или плюнуть на все, отсадить самов, выкинуть всю зелень, и зупустить аквариум по новой.
Прям растерялся, посоветуйте пожалуйста ?

2015-10-0606/10/2015 10:57:09
#2134504
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

537 7
Москва
6 года

ну вот, собственно вчера появилось время, решил я почистить аквас, думал сейчас как возьму я сифон и немного пропылесошу дно, но не тут то было, гаденькие улитки постоянно забивали сопло сифона, и не успеешь накачать грушу. как улитка затыкает сопло. водоросли очень похожие на тину постоянно забивали фильтр, я честно не знаю откуда они вообще взялись эти водоросли, может это разновидность какая та яванского мха, но и те и другие очень сильно зарастило мне все что можно.
Яванский мох умудрился приклеится даже на листики растений и соскоблить его уже ну никак не получалось.
в конечном итоге мне все это надоело, я очень сильно расстроился, и плюнув на все, решил что надоели мне эти джунгли, и в конечном итоге прокопавшись почти 3 часа, промыв все что можно, соскоблив улиточью икру и промыв фильтр канистру, где кстати говоря так же развелись улитки я увидел свет а главное я увидел сома, почему сома ?
да потому что оказывается он у меня один, либо остался либо был, вот такие вот загадки природы.
Второго я найти так и не смог.

Собственно из всего выше сказанного, прошу вас посоветовать что делать дальше ?
Может мои решения в корне не верны ?
Рыбу я решил пока не запускать до ноября, банка будет стоять в таком же состоянии как и сейчас, буду подменять воду раз в неделю по 13 банки, до ноября, что бы все там устоялось, после чего я решил уже твердо запустить барбусов, думаю на такой объем штук 15 барбусов будет не много. хочу пополам 5 суматранских 4 огненных и 5 мшистых, очень мне нравятся эти зеленые, как будто заплесневели ))

вот так было
Картинка с форума

Картинка с форума

Картинка с форума
тут я психонул
Картинка с форума
а так стало сейчас
Картинка с форума

Изменено 12.10.15 автор vv00dy

2015-10-1212/10/2015 12:36:01
#2136582
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

vv00dy
Может мои решения в корне не верны ?
Да в принципе так тоже можно ))) ! Пару неделек подождете , водичку подменяете , потом запустите барбусню , можно и побольше 15 штук , но не всех за один раз .
Улиток конечно жесть сколько было .... Стало конечно посветлей и чище , но не сказать что лучше чем было ) , для барбусни заросли которые были самое то , со временем зарастет все конечно .
2015-10-1212/10/2015 12:52:21
#2136593
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

537 7
Москва
6 года

garik-33

ну если после всех моих манипуляций все что растет у меня в банке не загнется, то думаю через несколько месяцев будет позеленее.
Мне честно говоря беспокоят вот эти вот растения которые у меня на переднем плане в уголке в левом.
Они разрастаются и занимают весь аквариум.
Я совершенно не представляю как их прореживать, просто если убирать старые ветки, то их нужно выдирать с корнем, а новые без корней высаживать в землю, если убирать новые побеги, а старые обрезать, то остаются какие то палки и никакой зелени.
еще очень беспокоит растение. которое растет у мня в круглыми такими листочками рядом с эхинадорусами, оно разрастается, но у него корневая система очень странная, листья растут из горизонтального стебля, а над грунтом.
его как то рассаживать, и резать пополам. или оставить его как есть и не трогать ?
вот для примера сфотографировал


Картинка с форума
2015-10-1212/10/2015 13:02:27
#2136598
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 20
Москва
5 мес.

vv00dy
На фото анубис. Крайне не любит пересадки и желательно сажать рядом с корягой или кокосом.
2015-10-1212/10/2015 13:13:29
#2136606
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

vv00dy
Я совершенно не представляю как их прореживать, просто если убирать старые ветки, то их нужно выдирать с корнем, а новые без корней высаживать в землю
Не скажу точно что это за растение , может кто подскажет , какая то быстрорастючка , но именно так и надо ее пропалывать , верхние побеги высаживать в грунт .
На фото это анубиас , так он и растет ))) , сам ствол в грунт не закапывают , немного корни можно прикапать , а можно и не прикапывать , можно к большим камням привязывать или к корягам , сам грунт для него не обязателен . Если сильно разросся можно и проредить , можно ножницами отрезать часть или отломать , главное оставить часть с точкой роста новых листьев , но у них идут и боковые побеги от основного ствола , самое наверно "дубовое" растение .
2015-10-1212/10/2015 13:19:56
#2136608
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2325 465
Москва
5 года

vv00dy

Еще неплохо бы "алмазы с сапфирами" удалить.
Красота сомнительная, пользы никакой...
2015-10-1212/10/2015 14:19:28
#2136630
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

537 7
Москва
6 года

Flora


да это просто уже совсем лень матушка ковырять грунт, там их просто много, и закинули их лет 10 назад при первом запуске аквариума.
Хотел спросить еще на счет грунта, как определить достаточное его кол-во или нужно досыпать еще больше ?
Всегда волновал этот вопрос, потому что сифоном иногда он со дна собирается, да и когда растения выдергиваю, на корнях тоже остается.
в итоге в аквасе его становится мешьне критично конечно но за год так может уйти наверное нормально грунта.
в общем хотел спросить про свою конечно, достаточно у меня грунта или нет ?
по сути если взять линейку, то грунта будет где то на уровне 4-5 см.
Это я так понимаю минимальный предел грунта и досыпать нет необходимости ?

Изменено 12.10.15 автор vv00dy
2015-10-1212/10/2015 14:30:09
#2136636
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2325 465
Москва
5 года

vv00dy

Ну если "драгоценностей"в грунте достаточное количество, то "полезного грунта" можно и добавить.

Купите натуральный, окатаный, не крашенный кварц, фракция 2-5 мм (на строительном рынке)около 5-7 кг, промойте и по верху старого.
Растениям проще укореняться будет.имхо.
По задней стеночке можно повыше расположить, к смотровому стеклу, пониже.

Изменено 12.10.15 автор Flora
2015-10-1212/10/2015 14:40:37
#2136638
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

537 7
Москва
6 года

Flora


А почему именно кварц ?
у меня грунт галька фракция где то 2-4мм, если кварц добавить хуже аквариуму не будет, я просто не знаю, читал много чего, и помню что грунт проверяют на кислотность уксусом, если шипит то его нельзя в аквас закидывать.
Кварц я вот ен знаю будет шипеть или нет ?
2015-10-1212/10/2015 15:33:51
#2136653
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

vv00dy
Кварц вам досыпать наверно не имеет смысла , у вас мелкая галька , такую же гальку и досыпать , иначе со временем кварц перемешается с галькой и будет совсем каша непонятная . Слой в 5 см в принципе нормальный , ну к задней стенке и к боковым можно до 7 см если есть крипты и эхинодорусы , для них слой имеет значение .
2015-10-1212/10/2015 16:31:02
#2136678
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

537 7
Москва
6 года

garik-33


Есть эхинадорусы, я думаю что досыплю по задней и боковым до 7 -10 см, спасибо за консультацию, теперь будем ждать восстановления среды обитания. и запуск рыбешек, потом поглядим что получится, надеюсь все пойдет и я похвастаюсь.
Есть еще вопрос, насколько целесообрадно добавление в воду жидких удобрений для растений, типа tetra Plantamin ?
Если чстно я немного субьективно к этому отношусь, так как в этой воде плавают рыбки, и чего то лить туда лишнего ен очень хотелось бы.
Вообще есть какая я то необходимость в жидком удобрении для растений ? или им вполне хатает питательной среды от рыбьего навоза ?
2015-10-1212/10/2015 17:01:59
#2136692
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

vv00dy
насколько целесообрадно добавление в воду жидких удобрений для растений, типа tetra Plantamin ?
Я никогда не лил УДО , питательная подложка да хорошая вещь .
Чтоб удо лить должна быть хорошая масса растений быстрорастущих которые бы это все потребляли , мощное освещение , в идеале еще и co2 .
Я бы именно сейчас не смотрел в сторону удо , со временем можете попробовать заморочиться с кучей тестов ))) на всякие железа и кальции фосфаты нитраты и т.д. ))) без них применять удо бессмысленно . Да и само удо лучше наверно другие посмотреть , местного замеса .
2015-10-1212/10/2015 22:45:36
#2136847



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top