go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
3 час.

Несколько вопросов по растениям

Всем доброго дня!
Появились вопросы по растениям. Аквариум запущен ровно месяц назад, я вообще новичок в этом деле, поэтому буду рада любым советам.
50л (налито всего 40, т.к. производитель обманул в паспорте на несколько литров + место заняли грунт и коряга)
Свет 25Вт (15 энергосберегайка, остальное добила светодиодной лентой)
Удобрений толком нет, 2 недели назад в корни закапывала голубую глину. Подачи СО2 нет.
Грунт гранит, в уксусе не шипел, набран с улицы. Фракция различная, от 2мм. На фото кажется что его мало - снизу черная рамочка, держащая подложку. Слой 4-5см
Живет 7 рыбок - 2 пецилии, 2 моллинезии и 3 коридораса + еще хочу приобрести маленького анциструса

Вопрос №1. Роголистник. Плавает на поверхности, дает тень анубиасу (собственно ради него и приобрела)
Лежит около недели. Сегодня заметила, что верхушки начали краснеть. Это хорошо или плохо? У меня когда-то был магазинный роголистник, но он довольно быстро осыпался, пришлось выкинуть. А этот пока вроде живет. Единственно очень хрупкий. И у него тоньше-короче листики. Брала из креветочника, есть подозрение, что там была подача СО2. Я читала, что данной травке он не очень нравится, это правда? Есть шанс, что он станет пушистым в моих спартанских условиях?
Вопрос №2. Мох. Предположительно яванский, точно не знаю. Рос у меня давно, на прошлой неделе закончила готовить корягу, привязала к ней. Лески не жалела, поэтому все листики остались там, где я хотела. Но по непонятной мне причине на верхних частях коряги мох начал светлеть, будто умирать. На этом месте плавала моя объемная тучка из роголистника. Это так совпало или мху не хватило света? Я сегодня проредила его (роголистник), излишек высыпала в карантинник, облачко стало пореже и теперь не упирается в корягу
Вопрос №3. Валлиснерия. У меня она уже давно - тоже брала с рук 5 маленьких кустиков. В старом запуске начала постепенно умирать - решили что нехватка света. Пока разбирались с лампой - ожила отдельно в банке на балконе. Потом вроде бы пошла в рост. Сейчас был перезапуск. Случайно обломала кончики у длинных листиков. Они сейчас постепенно истончаются и кусками отваливаются. Им же уже никак не помочь? При этом в стороны разбегаются отростки. Но и у них листики будто с прозрачными прожилками (не на концах). Может чего-то не хватает? Или есть шанс что сама оклемается? За месяц все богатство подросло всего на 2-3см (не считая отростков).
Элодея прет как ненормальная, думаю ее подрастить по максимуму в длину и потом сделать рассеянную тень для анубиаса вместо облачка роголистника. Криптокарина после перезапуска вздумала рассасывать листики. Но сейчас начала давать новые и пустила отросток
Анубиас в танке - ему все хорошо, главное чтобы свет не бил в глаз)) дает новый листик в 1-2 недели, скоро разломаю его пополам для двух кустиков
Кладофора печально лежит в углу. Хочу ее разломать и попытаться прирастить к коряге
Композиция в аквариуме не закончена, сейчас, пока лес не промерз, хочу еще одну корягу - на левую сторону. Если валлиснерия не выживет - ну и ладно с ней, переплету все элодеей на заднем фоне
Фото сделано на днях, роголистник еще не покраснел

для форума


Да, и еще один вопрос. В аквариуме плавает какая-то непонятная пыль (крышка есть), оседает на растениях и колышится на стеклах (уже два раза ее счищала, образуют коричневатую слизь, пецилии едят с большим удовольствием). Ладно стенки, но элодея и роголистник ее собирают и будто покрыты пыльной паутиной. Как с ней бороться? Фильтр стоит, воду гоняет, а ее меньше не становится. Подмены я делаю сейчас раз в неделю. Сегодня первый раз сифонила дно под корягой (где нет травки)
для форума


Изменено 10.10.15 автор Simro

Изменено 10.10.15 автор Simro
2015-10-1010/10/2015 21:13:20
#2136083
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
3 час.

И еще - можно ли поставить СО2 на браге, если сейчас такие проблемы с травкой? Свет вроде позволяет
Еще ряска плавает, почему-то обесцвечивается и пропадает. Может ей жарко от энергосберегайки?
Температура воды 25

Изменено 11.10.15 автор Simro

2015-10-1111/10/2015 14:15:51
#2136244
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
3 час.

Никто так и не ответил Смайлик :(
Три дня назад поставила самодельное СО2 на браге - заметила рост мха, элодеи и ряски (в которой пузырьки газа скапливаются)
Валлиснерия без изменений

2015-10-1414/10/2015 14:18:47
#2137365

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top