go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

605 223
Красногорск (Московская область)
5 мес.

Подмена грунта

Добрый день! Нужен совет (даже два на сходные темы).

1. Малавийник ~ 180л, запущен в июле 2015. Дно 98х28. Сейчас галька 3-5 мм, слой 2-3 см. Население: по 5 еллоу, йодиков, Демассони + птерх (10 см) и плекостомус (около 8 см).
К Новому Году планирую расширение до 300-400 л, но пока живут в том что есть. Суть вопроса: в новую банку планирую кварцевый песок 0,8-1,2 мм., а пока часть этого песка хочу засыпать в существующий аквариум. Фильтр стоит только внутренний акваель турбо 100 с губкой и керамикой. Понимаю, что основная биофильтрация происходит в грунте, поэтому не хочу менять 100% грунта. Решил разделить дно на две зоны - половина старый грунт, половина новый песок.
Как лучше это сделать: вынуть половину гальки и засыпать песок или переместить вынимаемую гальку на вторую половину (боюсь, что в этом случае погибнут засыпанные бактерии, что не очень хорошо)?

2. Креветочник. кубик 30 л. Тут проще. Сейчас нейтральный жбл занзибар уайт. Хочу полностью заменить на жбл шримпсоил. Вода водопроводная (+коряжки и дубовые листики иногда подкидываю), параметры воды: нитрит 0, нитрат 5, гш 9, кш 6, пш 7,5. Растючкка - мхи на корягах, криптушки, саггитария. Как лучше сделать?

2015-10-1515/10/2015 09:26:25
#2137659

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top