go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Russian Federation Moscow
3 года

помогите укрепить тумбу

Есть новая тумба для телека. Хочу на нее аквариум поставить. Боюсь не выдержит, как укрепить лучше? Подумал заднюю стенку из ДСП 16 мм сделать, и уголками металлическими укрепить. Нужно ли под столешницей Дополнительные опоры ставить из ДСП? не слишком ли далеко друг от друга стойки. Завод утверждает что до 50 кг тумба только. Хотя меня выдерживает даже без намека на перекос. Тумба на ножках коротеньких (5 шт вроде), нужно ли их под опоры передвигать? Аквариум планируется до 200 литров.

для форума
для форума
для форума
для форума
2015-11-1515/11/2015 09:54:32
#2149472
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2571 906
Москва
1 года

Дело в том что верхняя столешница картон покрытый оргалитом, как он себя поведет одному богу известно, положить сверху еще одну столешницу?Ну это будет выгялдить колхозно...тут наверное уже сотня тем про тумбы "выдержит или нет" и все приходят к тому что проще купить аквариумную тумбу.

2015-11-1515/11/2015 11:05:41
#2149482
Нравится ober71, lotmai
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Russian Federation Moscow
8 года

Ну судя по тому, что вижу на фото можно сказать лишь одно - всё будет зависеть от Вашей верхней столешницы. Сами по себе конструктивные части из которых собраны фундаментальные короба тумбы крепкие, а учитывая низкие боковины, которые больше работают на равномерное распределение нагрузки (типа точечное - малыми плоскостями) они в какой то степени как ножки... Большая нагрузка ляжет на столешницу и главное, чтоб она не прогибалась.... а то, что видно на фото бывает 2 типов, причём первый вариант уже редко встречается...
1. Это вся столешница из дсп, обычно 25мм толщиною...
2. Это современная технология (выполненная по технологии облегчения и удешевления), т.к. называемый пирог - в центре картон сложеный и склееный зигзагообразно, типа гофры, только клееный по лицу и тылу и нарезон по высоте или торцу... а сверху и снизу дсп или двп около 10мм с ламинированным покрытием наружных поверхностей.

От сюда и результат того, что надо делать.... в 1 варианте думаю всё будет хорошо, при условии что боковые части крепко держатся с соблюдением 90 градусов, во втором случае думаю можно и усилить.

2015-11-1515/11/2015 11:08:35
#2149484
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Russian Federation Moscow
3 года
для форума
Да, столешница - "слоеный пирог". Надо подумать как заменить. Если ДСП положить 16 мм на нее, этого хватит, или лучше кухонную? Больше всего ящики напрягают внизу, там три опоры. Длина тумбы кстати 1.5 м. Выдержит ли низ, это вопрос. Хотя сборка качественная, из ЛДСП 16 мм Е1.

Изменено 15.11.15 автор Megaevgen-001
2015-11-1515/11/2015 11:52:04
#2149492

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top