go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Velikiy Novgorod
21 года

Проблема: слишком быстро растут нитраты NO3

Банка: 260л 4-ре нотуса 18см 1 птерик 20см 2 ножа 20см.
Вода: ph7.6, GH9
фильтр: родной + тактовый EHEIM
живых растений нет - нотусы все повырвали
кормлю минтаем: где-то 20гр в день
сифоню изо всех сил каждую неделю

После того как у одного нотуса вылез глаз стал по совету друзей следить еще и за нитратами (пусть у тех плохих людей кто пишет везде что нитраты уже совсем не такие вредные как все остальное отсохнут ... )
первый замер показал что нитраты далеко за 100мг/л (где-то я думаю 300 было)

после серии подмен довел до 10-50.

проблема такая: за неделю уровень нитратов растет с 10 до 50-ти мг/л. При этом понятно что приходится менять либо два дня по 1/2 либо зараз 2/3.

Менять приходится из-под крана, а все сходятся на том, что единовременная замена 2/3 аквариума не может рассматриваться как нормальная.

Дайте совет ЧТО ДЕЛАТЬ: не менять не могу - нитраты быстро перешкалят за 100, менять каждый день нету сил а замена 2/3 или 80% воды думаю что тоже до добра не доведет (хлорку никто я думаю не отменял).

Как откорректировать уровень нитратов. Говорят есть какие-то обменники которые работают эффективно и долговременно.

2003-01-0303/01/2003 14:40:24
#16911
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1000 4
Kazakhstan
6 года

наверное, в таком русле:

организация протоки/уменьшение загрузки;
запуск паралельной (в смысле последовательной) мощной травяной банки;
здесь где-то писали про самодельные денитрифицирующие фильтры - типа протяженные (для анаэробности) скрученные трубы с песком;
приборы понятное дело есть, эффективность/доступность мне неизвестна:
медицинский, NIWA:
http://medlab.nnz.ru...
аквариумный, Aqua Medic Nitratreductor:
http://biodesign.com...
вероятно, по производительности что-то есть посередине.

2003-01-0303/01/2003 15:11:30
#16915
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Minneapolis
1 года

Странно еще, что нитраты у Вас не растут быстрее при таком населении и питании.

Если все вышесказанное (уменьшение населения, протока, более частые подмены воды, растительные фильтры) Вам не подходит, то просто увеличьте объем еженедельных подмен. Ничего плохого или опасного в 80% подменах нет. Главное, чтобы они были регулярными и не носили характера одной большой подмены в год. Боитесь хлорированной воды- либо применяйте дехлоринаторы, либо отстаивайте воду.

В среднеарифметических аквариумах без растений и проток уровень нитратов порядка 40 мг- обычное дело. Ничего ужасного или удивительного в этом нет. Сможете держать меньше-хорошо, нет- не волнуйтесь. Это вполне приемлимые цифры.

Связываться с денитрифицирующими фильтрами я Вам не рекомендую: они слишком капризны и неустойчивы в работе.
Применение ионообменных смол для уменьшения нитратов возможно, но, на мой взгляд, является пустой тратой денег: подмены воды гораздо дешевле и эффективнее во всех отношениях. Хотите, можете попробовать plenum. Но, даже работающие денитрифицирующие фильтры, смолы, plenum и пр. не избавляют Вас от необходимости подмен воды. Нитраты- это ведь только один вид вредных отходов, накапливающихся в аквариуме. Просто, в отличие от остального, нитраты легко измерять с помощью недорогих и доступных тестов и именно поэтому мы их используем в качестве маркера для определения загрязнения воды.


[Отредактировано: 1-4-2003 написал Michael]

2003-01-0404/01/2003 10:36:21
#16967

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top