go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Russian Federation Samara
17 года

60 литров - все очень критично!

Ситуация критична и нуждается в совете:

Мне просто необходим кваифицированная помощь ситуация следующая:

Мне друзья подарили аквариум - 60 литров
компрессор, фильтр, обогреватель, свет - все в комплекте
Проблема в наполнение - основный принцип - кому тчо понравилось то и купили. Друзья от аквариумистики очень далеки, дя я не ближеСмайлик :))
Короче говоря из всего что не подарили (цихлдиы малавийские, американские, тетры, сом не помнюкакой, скалярии, даже НЕОНЫ - одним словом фарш) через определнное время осталась самка псевдотрофеуса зебра - 8-9 см. Все остальные пали в массовой битве.
Теперь она одна. И ампулярии (периодически попадают подраздачу слонов, но отделываются легким испугом).
Я так дальше не могу, мне нужна дисциплина хоть какая-то. Решил действовать.
Я прочел кое-какой материал в инете. Построил укрытия. Теперь вся задня стенка - система нор. Глубина нор от 7 до 15 см. некоторые из них сообщаются вода вних циркулирует за счет воздуха котоый подается из глубины укрытия. Общая площадь этой системы 40*70см. Хотелось подселить еще кого нибудь. Нужны советы.

P.S. Аквариум менять не буду!

2005-09-2828/09/2005 12:44:51
#236082
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1528 9
Москва
5 года


Короче говоря из всего что не подарили (цихлдиы малавийские, американские, тетры, сом не помнюкакой, скалярии, даже НЕОНЫ

Во мля.........Смайлик :oСмайлик :oСмайлик :oСмайлик :o и это все в 60литрах.... Это надо было видеть... Цихлиды африки и малави вместе да еще и снеонами впридачу... Это где же их так покупали, что продавцы не посоветовали отказаться от такой удивительной гремучей смеси? Не удивительно, что остался жив тока один (одна).
Ну да ничего. С кем не бывет )))))Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :DСмайлик ;)
Сначала определитесь - нужны вам цихлиды - или нет. Судя по всему, озаботясь покупкой убежищ, тем самым вы планируете заводить именно их. ЕСТЬ 2 Проблемы:
1. аквариум для малави нужен от 100л (а лучше еще больше)
2. Рыб других биотопов там быть не должно, разве что сомико в каких.
В видах малавийских цихлид не особо разбираюсь, так что конкретно никого посоветовать не могу, скажу лишь что на ваш объем предельное кол-во рыб (взрослых) 4-6. ИМХО
2005-09-2828/09/2005 13:52:15
#236095
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Russian Federation Samara
17 года

В Самаре найти хорошего продавца это проблема. Одни стажеры у них все трофеусы по моему делятся на два вида одни зебры други что-нибудь а-ля василек или в этом духе. Когда я обратился к ним мне сказали что при желании можно подсадить вплоть дискусов, только их якобы вода нужная теплая. Конечно подсадить то можно, но то что им там и недели не протянуть Смайлик :). Об этом они предпочитают молчать. Вот такой коммерческий подход. Главное продать, поэтомк и вопросы к Вам, господа независимые эксперты.
Вообще - то я хоть и далек от всего этого но читать и анализировать я могу. Я прекрасно понимаю что луше всего сменить приоритет в выборе рыб, но куда-то девать "оставшуюся в живых" не хочу, зря она что ли выжила в такой кашеСмайлик :)
Поэтому если будет возможность содержать 4-6 рыб аналогичных с исходной размером меня это устроет. И пусть другие говорят что они когда не вырастут в полноценных не проявит всей красоты окраса и прочее. Я не гурман.

2005-09-2828/09/2005 14:06:12
#236104
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 8
Мурманск
6 года

Я чуть со стула не упала, читая каких рыбок подарили друзьяСмайлик :o.... щедрость так и прет Смайлик :D

раз осталась одна оставшаяся в живых значит будем подбирать к ней сожителей. Вообще Малавийцы разные бывают, от совсем мирного характера до сволочного. И держать их тоже можно в 60 литрах в зависимости от характера, так как некоторым мало и всей этой территории.
Вопросы котоыре меня интересуют. Как я поняла -это псевдотрофеус зебра? Точно?Какая именно не знаете? Может фото? Вообще наблюдая за ее поведением - какая она- спокойная или зверская? Кто самец или самка?
Если это самец -то хорошо было бы подсадить к нему таких же самок- 2-3. Можно подсадить других псевдотрофеусов. Что имеется в зоомагазине?
Мног оукрытий-это замечательно , то чно надо.Смайлик :)

2005-09-2828/09/2005 17:51:11
#236171
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

На мой взгляд, с таким объемом аквариума малавийцев можно даже не обсуждать.

Хотите цихлид- заведите либо мелких танганьикцев (ракушечников или маленьких юлидохромисов), либо карликовых южноамериканских цихлид.

2005-09-2828/09/2005 18:30:32
#236181
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1528 9
Москва
5 года

Аристограммы+ коридорасы+трава. будет супер. Кстати, можете попробовать пару чернополосых цихлазом. Им должно хватить объема, они не очень требовательны к качеству воды и уходу.

2005-09-2829/09/2005 00:01:36
#236249
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

915 7
United States Santa Barbara
14 года

Если не хочется расставаться с зеброй, можно подсадить 2 сожителей максимум, хотя все равно попахивает садизмом. К тому же вы здорово сократили объем банки своими норами. Оптимальный вариант - одмо укрытие на рыбу, обязательно грунт из мелкой гальки. Я бы все-таки отдал (продал) рыбу в магазин и заселил бы банку согласно её объему.

2005-09-2929/09/2005 02:49:02
#236266
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Russian Federation Samara
17 года
to Mexican
Зебру я ни отдавать ни тем более продавать не хочу. Я к ней привык уже и она меня узнает (на остальных реагирует либо агрессивно либо начинает прятаться)
Кол-во нор можнос сократить это не проблема. Если бы страдал садизмом меня бы тут не было. Послушал бы продавцов и все дела.

to Hennessy

Аристограммы+ коридорасы - обязательно рассмотря эти варианты. Но проблема в том, что в Самаре выбор ограничен. В принципе я раз или два в месяц бываю в Москве, возможна ли транспортировка рыб?
По поводу травы не знаю зебра все что было отправила в свободное плавание. Да и пространство она отнимает.

Инна88
постараюсь выслать сделать фото. Но судя по описаниям в инете это именно она. Характер довольно склочный. Самка. Размер - 9 см. Окрас желтый. В магазинах пока ничего подходящего нет. У них обновлениеСмайлик :). Все что пока есть в наличие не больше 4 см- на мой взгляд это корм. Кстати был поражен наблюдая как она ест порезанных мидий. Пираньи отдыхают.
2005-09-2929/09/2005 10:44:26
#236331
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1389 9
India
6 года

Я в каком то ветке про псевдотрофеуса написал. Если это точно он то даже не знаю кого посоветовать кроме псевдотрофеуса. 2001 году у меня 3 розовые пираний 10 см. не справлялись с двумя псевдотрофеусом 8-9 см.
Но я советую вам найти несколько видов псевдотрофеуса и наслаждаться. Они бывают очень красивые.

2005-09-2929/09/2005 11:34:33
#236359
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Russian Federation Samara
17 года
to Фуад

Честно говоря я уже сомневаюсь псевдотрофеус или псевдохромис. Тем не менее кого же лучше подселять?


Спасибо народу за советы.

Кстати если ктонибудь сможет посоветовать по поводу транспортировки - буду рад.
2005-09-2929/09/2005 14:01:28
#236404
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1389 9
India
6 года

Вот псевдоторофеусы
http://january.ru/ma...
Что именно хочеш узнать про транспортировки? Откуда куда?

2005-09-2929/09/2005 15:10:57
#236435
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Russian Federation Samara
17 года

Если честно я уже начинаю путаться. Вот по этой ссылке http://www.homefish.... размещена фото псевдотрофеуса ломбардо один в один моя рыба только там на писана что это самец а самка вроде желтой не может быть. А у меня вроде самка. (Так сказали в магазине потому что у нее на анальном плавнике одно пятно, а у самцов их несколько) Насколько это верно не знаю.
По поводу транспортировки из Москвы в Самару - реально ли это или лучше не рисковать. Дорога займет порядка 19 часов.

2005-09-2929/09/2005 15:40:30
#236448
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

85

12 года

Судя по описанию поведения у вас именно псевдотрофеус Ломбардо. Есть ли релизеры на хвосте? "целуется" с вами через стекло? Таскает грунт? Если это он, то ему надо пару синих девочек в черную полоску, но его или больше размера, а то замучает. Держать этих цихлид в 60 литрах можно запросто, они не крупные. К ним можно всяких хоботнорылых некрупных парочку и анциструсов (взрослых!) - пару. И всё комплект, больше там никто не выживет. Говорят ещё есть боции, которые могут противостоять этим агрессарам. Ещё барбусы достаточно быстрая и крепкая рыба - суматранцы, но будьте осторожны не перенаселите, вам буквально 5-6 хвостов под завязку.

2005-09-2929/09/2005 15:57:59
#236458
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1389 9
India
6 года

Ты лучше выложи фотку и мы посмотрим. Продавцы часто бывает что ошибаются. Пакеты с кислородом хватает на 2 суток. Я ровно 30 часов диска довез до дома, все было отлично. Так что 19 часов не страшно, самый главный в пакет что бы кислород качали.

2005-09-2929/09/2005 15:58:43
#236460
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Russian Federation Samara
17 года

Судя по описанию поведения у вас именно псевдотрофеус Ломбардо. Есть ли релизеры на хвосте? "целуется" с вами через стекло? Таскает грунт?
Именно так и ведет себя, а что по поводу пятен на хвосте?
За совет по транспортировке - спасибо я буду в Москве вторник или среда магазин не посоветуете?

2005-09-2929/09/2005 16:08:12
#236465
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1389 9
India
6 года

Вот адеса с телефонами. Позвони узнай, у кого что есть.
http://zoo-moscow.na...

2005-09-2929/09/2005 16:25:13
#236475
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 8
Мурманск
6 года

synoptic
Разъясняем ситуацию.
Вот ссылка на фото псевдотрофеуса ломбардо
http://cichlid-forum...
В кнопочке Images можно посмотреть фотографии самцов и самок.
Ломбардо самки- голубые с тенуб полоску , самцы по истечении половой зрелости становятся желтыми.
Похож? Вообще фото требуюСмайлик :) чтобы точно узнать.
9 см -это уже крупная особь, и если это ломбардо, то он должен был уже пожелтеть. Релизеры совершенно не показатель самца-самки, их может быть вообще не быть. И у самца может быть одно пятно. Так что зацикливаться на этом не нужно.
Если ломбардо действительно то был обы не плохо ему самочек. Ну извините меня...никаких хоботнорылых, боций и барбусов!Это что еще такое?За издевательство над рыбами? Ни в коем случае не нужны другие рыбы в этом акваруиме. 4 псевдотрофеуса, и желательно одного самца + 1-2 анцитруса -это максимум.
Кстати, псевдохромис - такого понятия нет.Смайлик :)Если только псевдотрофеус.

2005-09-2929/09/2005 18:21:34
#236497
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

85

12 года


Релизеры совершенно не показатель самца-самки, их может быть вообще не быть


у моего есть Смайлик :P



Ну извините меня...никаких хоботнорылых, боций и барбусов!


так и будет там 3-4 цихлиды жить на весь аквас? При том, что достать взрослых самок ломбардо - ещё та задачка...
2005-09-2929/09/2005 19:01:29
#236501
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 8
Мурманск
6 года

rajaka
а что 3-4 всевдотрофеуса на 60 литров - это просто мизирное количесто? Как будто я говорю 3-4 цихлиды на 300 литров Смайлик :) Псевдики рыбы территориальные, агрессивные, им важно иметь территорию, а соседей они могут запросто забить.

2005-09-2929/09/2005 20:39:42
#236518
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

85

12 года


а что 3-4 всевдотрофеуса на 60 литров - это просто мизирное количесто? Как будто я говорю 3-4 цихлиды на 300 литров Псевдики рыбы территориальные, агрессивные, им важно иметь территорию, а соседей они могут запросто забить.


я сама в 60 литрах держу только пару ломбардинцев. И они там главные и центральные рыбы (мои любимцы). И то ссорятся, больше туда никаких цихлид не подсадишь. Однако 2 рыбы на весь аквас как-то совсем жёстко, у меня с ними макрогнат хоботорылый ещё живёт и 2 анциструса, и то я думаю, кого бы ещё можно было совместить с этими террористами без жертв? Смайлик :idea:
2005-09-2929/09/2005 20:49:51
#236520
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 8
Мурманск
6 года

да, соглашусь , что 2 рыбсы скучноватоСмайлик :)Потом уж цихлиды не примут никого в свой дом. Ну еще на одного макрогната и пары анцитрусов- это содержание допустимо. Главное чтобы макрогната не забили. У меня давно еще меланохромисы стали макрогната забивать...

Изменено 29-9-2005 автор Инна88

2005-09-2929/09/2005 21:00:45
#236522
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

85

12 года


У меня давно еще меланохромисы стали макрогната забивать...


Моего не трогают, но они выросли вместе с козявок. И укрытий много, макрогнат только нос высунет и с любопытством смотрит, как цихлиды брачуются. Смайлик :)
2005-09-2929/09/2005 22:32:22
#236542
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

915 7
United States Santa Barbara
14 года

Без наезда, но похоже то, что вы прочитали не очень задержалось у вас в голове. Общепринятое мнение о норме посадки для рыб типа ломбардо в маленьком аквариуме - 25-30 литров на рыбу. У вас три рыбы - максимум при условии хорошей фильтрации, достатке укрытий и места для плавания. Ломбардо (они кстати, как все зебры выделены по современной классификации из семейства псевдотрфеусов в семейство метриаклима) одна из самых агрессивных мбун, и с ней тяжело держать другие виды, апистограммам и чернополосым достанется на орехи. Интересно, как вы определили пол? Желтая рыба, описанная вами может кем угодно, как самцом ломбардо, так самкой зебры, самцом зебры, и так далее. Шлите фотографию, может опознаем. Впрочем у вашей рыбы пол уже можно определить по анальному отверстию. Все остальные методы методы ненадежны, если половой диморфизм выражен неярко (если, например, это зебра). Анцистра можно посадить как чистильшика, но хвост у него будет драный постоянно.

2005-09-2929/09/2005 22:33:33
#236544
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Russian Federation Samara
17 года
to Инна88

Судя по фото по ссылке приведенной Вами это Ломбардо есть. По крайней мере я различий не нашел. Смайлик :)

Так значит оптимальным вариантом в моей ситуации будет следующий набор:
Уже имеющейся самец Ломбардо
+2 самки Ломбардо
+ анцитрус (в кач-ве чистельщика)
Кстати можно ли подсадить еще самку псевдотрофеуса другого вида?

И последний вопрос смогут ли в магазине определить что это самки. Насколько продавцам можно доверять.
2005-09-3030/09/2005 09:06:27
#236631
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

915 7
United States Los Angeles
14 года


Так значит оптимальным вариантом в моей ситуации будет следующий набор:
Уже имеющейся самец Ломбардо
+2 самки Ломбардо
+ анцитрус (в кач-ве чистельщика)
Кстати можно ли подсадить еще самку псевдотрофеуса другого вида?

Хороший выбор.




И последний вопрос смогут ли в магазине определить что это самки. Насколько продавцам можно доверять.


Если это взрослая рыба, то самку ломбардо сложно перепутать с самцом. Смайлик :) К тому же у взрослых рыб пол определяется по виду анального отверстия (точнее их там два), это самый точный метод, но им не все владеют.

У подростков до 7-8 месяцев пол обычно определить точно нельзя.
2005-09-3030/09/2005 09:20:24
#236637



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top