go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1247 159
Москва
1 года

Кому верить? Классификация наших питомцев.

Друзья, один мудрый любитель лабиринтовых не так давно посоветовал мне обращаться за правильнейшей и новейшей информацией по классификации рыб на fishbase.org.
Собственно, именно оттуда мы узнали, что медовый гурами вроде бы не Colisa chuna и не Colisa sota, а Trichogaster chuna…
Но на днях буквально не менее мудрый и опытный в аквариумных делах, судя по рассуждениям, юзер olegt высказал следующее мнение:

«дело в том что фишбэйз не есть особый авторитет.
там все достаточно сильно привязано к американским коммерческим названиям и каким-то спорным ревизиям в узком кругу. американским же или признанным у них.
по ним так кроме лялиуса других колиз и нет.
насколько я помню по всем признакам (в частности полное вырождение брюшного плавника в единственный луч) фасциата, лябиоза, хуна и лялиус - колизы.
у трихогастеров всегда есть рудиментарная мягкая часть брюшных плавников. достаточно глянуть на любого гурами.
там еще есть какие-то различительные признаки - сочетание количеств лучей в мягкой и жесткой части спинного и анального плавников, наличие внешних ноздрей... в общем не помню.
а хорошо бы понять что есть официальная международная научная классификация и где ее берут.»

Да простит меня Олег за то, что цитирую без разрешенияСмайлик :)
Вот, в самом деле, кому верить? И существует ли официальная международная классификация, гибкая, доступная для изучения, скажем в Сети, или ещё как?


Изменено 29.9.05 автор bearoma

2005-09-2929/09/2005 16:35:42
#236480
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

604 6
Russian Federation Voronezh
9 года

Не о лабиринтовых, но в целом по вопросам систематики:
К.Санамян. Систематика для аквариумистов
Описание вида

2005-09-2929/09/2005 19:24:35
#236507

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top