go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1727 1811
Дмитров
17 час.

Может ли подача СО2 на вход внешника JBL быть причиной падения производительности фильтра?

Фильтр JBL e1501 (штатные наполнители)+Префильтр(крупнопористая губка) на забор внешника. Подача балонного СО2 осуществляется в трубку забора через иголку шприца, примерно 2 пузырька в секунду.
Спустя полгода эксплуатации фильтра столкнулся с проблемой значительного падения производительности выхлопа.
В первоначальном (новом) состоянии фильтра поток выхлопа через лилайпайп создавал значительное волнение и воронку на поверхности и колыхал длинностебельку у противоположной стенки акваса. Через какое-то время заметил, что от течения еле колышется ботва, расположенная прямо возле выхлопа.
Промывка префильтра немного помогала (грязи совсем мало), но буквально за неделю или две поток опять уменьшался до минимального значения.
Далее промывал губки в корзинах внешника - После промывки фильтр дул, как новый, но, результат оказался так же, где-то на месяц...
Далее - промывка шлангов (собственно, обрастания были, но не так, чтобы совсем много) - После промывки поток как от нового фильтра, но опять, прошло 2 или 3 недели, снова на минимуме...

Вот думаю: Проблема, впринципе, впервые была замечена через какое-то время после того, как подачу СО2 перевел на забор фильтра (до этого подавал через распылитель, проблем с фильтром не помню)
Может, фильтр завоздушивается и по-этому падает производительность? (и результат дает не промывка губок/шлангов, а простое выпускание газов из ведра фильтра). Еще, может, завоздушивается не сам фильтр, а газы скапливаются до него, в трубке забора, в месте П-образного перегиба через край акваса?
Кто-то сталкивался с подобным?

2016-01-1616/01/2016 13:07:27
#2173359
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189 17
Котельнич
5 года

AxelV
У меня подобное было с фильтром SERA, тоже подавал СО2 на вход. Напор упал практически полностью, (как быстро, сказать не могу, ибо не замечал сперва). Сначала как и Вы пытался промывать фильтр, толку - ноль. Потом догадался прокачать кнопкой запуска, качать пришлось довольно усердно. Завоздушивает как раз в колене шланга на выходе. Устанавливается видимо своего рода "баланс" когда воздушная пробка не вышибается напором, но и вода тихонько выходит.
2016-01-1616/01/2016 14:18:03
#2173372
Нравится Cornelius
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1109 974
Одинцово
3 дн.

AxelV
После промывки поток как от нового фильтра, но опять, прошло 2 или 3 недели, снова на минимуме..

А вы не предполагаете что фильтр заполняется колониями бактерий и от этого падает напор?
Просто в новом это происходило намного дольше.
2016-01-1818/01/2016 14:48:42
#2174035
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1727 1811
Дмитров
17 час.

baglaj

Собственно, то, что сейчас ПРЕДПОЛАГАЮ я сам:
Пока губка префильтра на трубке забора воды совсем чистая (сразу после промывки) сильного потока воды достаточно, чтобы весь поступающий СО2 затащить через П-образный перегиб трубки забора в сам внешник. При этом часть СО2 растворяется в шлангах и во внешнике, а часть выдувается через лилайпайп (время от времени выходят крупные пузыри).
Дальше, по мере небольшого загрязнения губки префильтра, начинает снижается поток и его в какой то момент становится недостаточно, чтобы затащить весь СО2 во внешник, часть СО2 начинает скапливаться в месте П-перегиба трубки (примеро то, о чем говорит Котельчанин). Далее, поток воды начинает в геометрической прогрессии падать...

Собственно, сейчас мне промывка губки префильтра помогла (губка была совсем несильно загрязнена). Вопрос только, на сколько этого опять хватит и у всех ли, кто подает СО2 на вход внешника это происходит подобным образом...
2016-01-1818/01/2016 15:07:08
#2174044
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2621 894
Калуга
2 мес.

AxelV

Наверное, только пробовать снова распылять без фильтра, и по прошествии месяца-полутора сравнить
2016-01-1818/01/2016 15:19:27
#2174052
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56 14
Краснознаменск (Московская область)
7 года

У меня подача таким образом уже пол года. Никогда таких проблем не было. Префильтр не ставлю. Правда вчера креветок 10 выловил из фильтра.)))

2016-01-1818/01/2016 15:29:43
#2174055
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1109 974
Одинцово
3 дн.

AxelV
часть СО2 начинает скапливаться в месте П-перегиба трубки

Я думаю что это не является основной причиной:
-это сколько же нужно СО2 подать ?
-и второе СО2 ведь растворяться должен?
2016-01-1818/01/2016 15:32:41
#2174056
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1727 1811
Дмитров
17 час.

technic
Никогда таких проблем не было. Префильтр не ставлю.

Тоже, думал убрать губку с трубки забора - Но как часто при этом приходится чистить сам внешник?


baglaj

Растворимость СО2 зависит от многих факторов, 100% растворение СО2 это не всегда возможно


Cornelius

возможно, действительно, к этому и придется вернуться
2016-01-1818/01/2016 15:50:58
#2174065
Нравится baglaj
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56 14
Краснознаменск (Московская область)
7 года

сообщение AxelV
Тоже, думал убрать губку с трубки забора - Но как часто при этом приходится чистить сам внешник?

Чищу очень редко. Вчера промыл, слегка. До этого мыл месяца три назад. Или больше. Внутри красота. Бактерии, да креветки.)))

Изменено 18.1.16 автор technic
2016-01-1818/01/2016 21:44:35
#2174204
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1211 384
Belarus Mogilev
18 час.

Как я понимаю физику процесса: В фильтрах с нижней подачей воды (а таких большинство) нельзя подавать СО2 на вход. Конечно, смотря сколько подается газа - если по чуть-чуть, то не так заметно. А если подавать активно, то балластные газы скапливаются под плотными слоями фильтрующего материала. На разных уровнях. Когда скопится много, может прорваться повыше. Сквозь крупный материал газы эти проскакивают. Если фильтрующий слой не очень плотный, то и до самого верха - и пробулькнуть большим пузырем в аквариум. Если же слои плотные, то этот пузырь потихоньку растет: поначалу заужает проход для протока воды - уменьшает производительность, а по мере роста и вовсе сформирует воздушную пробку. Еще важный фактор - интенсивность фотосинтеза. Чем она выше - тем быстрее завоздушивается фильтр.

2016-01-1819/01/2016 00:47:33
#2174262



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top