go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 4
Russian Federation
4 года

Необходима помощь с экстренным запуском аквариума. (страница 4)

Очень нужна помощь в срочном запуске аквариума.
Вышла такая история, я готовилась к запуску аквариума.Но у меня случился др и мне решили подарить рыбок (завтра привезут) скорее всего какие-то живородящие. Я не готова совершенно.
В наличии у меня аквариум 50л со светом, нагреватель, аэратор, фильтр акваэль мини, галька 3-5 мм, питательная подложка, фон, кондиционер и стартовые бактерии. В принципе есть все кроме травы и времени.
я уже поднимала тему здесь Максимальный объем аквариума с фильтром FAN-mini plus , мне посоветовали переместиться в этот раздел.

На данный момент план, с учетом советов такой:
Уложить подложку грунт, залить водой (есть отстоянная) установить нагреватель, фильтр, аэрацию. Завтра вечером запустить рыб.
Когда приедет трава (планирую к выходным) отлить воду, вынуть рыб, посадить траву, вернуть воду и рыб на место.
Кондиционер и бактерии не использовать.

Жду советов и предложений. Это мой первый аквариум и я не ожидала что все придется делать именно так.

Изменено 18.1.16 автор La_Luna

2016-01-1818/01/2016 16:28:22
#2174077
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 4
Russian Federation Saint Petersburg
4 года

Первые две недели рекомендуется делать по две помены воды в неделю на 30-50 %

20-залив воды.
21-вода помутнела
22-очистилась
23-первая подмена 30% водопроводной воды, появилась легкая муть.
26-вторая замена 15% вода пропущенная через фильтр.

Фильтр губку из фильтра прополоскала в слитой воде, так же можно делать...

Вычитала что подмены делают потому что подложка может фонить нитрами, сделала тест ниилпа, 5мг получилось

Изменено 29.1.16 автор La_Luna

2016-01-2929/01/2016 12:27:56
#2177957
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 80
Королёв
4 года

La_Luna

сначала хорошо бы понять причину мути
легкая муть -если она белесая как туман - это нормально-в аквариуме начинает формироваться биосистема и это размножаются бактерии
если это плавающие в толще воды частички -может быть от грунта, если он плохо промыт-этого тоже пугаться не стоит, фильтр со временем справится
а вот если муть желтая или зеленоватая-надо насторожиться

если у вас муть как в первом случае, то
первая бактериальная вспышка-прошла успешно как и должно быть.
после смены 30% воды бактериям надо заселить новый объем долитой воды-поэтому вода и помутнела снова. это также пройдет

фильтр конечно можно полоскать в слитой воде, но не нужно делать это при каждой подмене
сейчас фильтр заселяется бактериями-пусть заселяется и заработает, как положено
полосканием вы снизили количество бактерий в нем, теперь им надо заполнить объем фильтра заново

если второй случай
положите в фильтр синтепон и через несколько часов вода просветлеет-отфильтруется взвесь

если третий случай-фото в студию
это может быть о коряг или начало цветения воды

какой у вас фильтр? внтуренний? внешний?
кто у вас живет там сейчас кроме улиток?
сколько по времени горит свет?
зачем воду через фильтр пропускали? можно ведь просто отстаивать?

Изменено 29.1.16 автор mariev

Изменено 29.1.16 автор mariev
2016-01-2929/01/2016 13:01:16
#2177965
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 80
Королёв
4 года

La_Luna
Вычитала что подмены делают потому что подложка может фонить нитрами, сделала тест ниилпа, 5мг получилось

все правильно вычитали
с питательным подложками воду первые 2 недели надо менять 2 раза в неделю а далее по тестам
тк тест у вас всего 5мг-это мало, можно менять один раз в неделю 30%
у меня при запуске на питательном грунте первое время нитраты до 40 доходили-вот тогда 2х разовая подмена обоснована
2016-01-2929/01/2016 13:04:36
#2177968
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 4
Russian Federation Saint Petersburg
4 года

Спасибо что помогате, очень страшно ошибиться.
у меня первый и второй случай получается..
Коряги пока не устанавливала. Отмачивала в ведре, воду меняла два раза в сутки, сначала вода была с коричневым оттенком, а тепеть мутная и серая. Буду варить.

Фильтровала, потому что отстаивать негде. Буду решать этот вопрос.

Никого кроме улиток, которых я затащила с растениями нет. Думаю, подошла к моменту запуска жильцов.
Начну с сомиков-панд и парочки рогатых неретин. Сомов лучше сразу 6 брать или разбить на 2 раза? Может стоит какие-то лекарства сразу купить на случай если что-то пойдет не так?

2016-01-3030/01/2016 10:57:01
#2178296
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 80
Королёв
4 года

La_Luna

что у вас сегдоня с мутью? вы не написала подробно какая она-значит все хорошо?

вообще лучше все манипуляции с корягами было сделать ДО запуска, и уже готовые положить в аквариум
но раз уже так получлось-вываривайте, вымачивайте и когда вымокнут в ведре-кладите в акву стараясь не ворошить грунт

если параметры воды в водопроводе нормальные тоесть нет нитратов, фосфатов, аммония и средний показатель KH(от 5 до 7) - можно не фильтровать и не отстаивать для подмен
фильтровать нужно когда вода очень жесткая
отстаивать-когда в ней есть примеси

можете запускать коридорасов, можно сразу все 6, только больше никого донного не сажайте тогда
через неделку можно добавить еще рыбок в средние и верхние слои воды
на каких видах остановили выбор?

Изменено 30.1.16 автор mariev
2016-01-3030/01/2016 12:51:25
#2178317
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 4
Russian Federation Moscow
4 года

Я не знаю параметров водопроводной воды, но не думаю что она очень хорошая. Тесты у меня пока на нитраты, нитриты и амиак.

В воде был белесый туман, сейчас его почти не осталось. Сам прошел или повлияло что я свет не включала, не знаю. И в аквариуме много пыли. Все растения грязные. Что-нибудь тронешь, взвесь по всему аквариуму. Фильтри внутренний, там губка крупнопористая. На ночь запихнула в него салфетку нетканую, с утра грязная.

Я определилась только с пандами пока ))Хочется кого-нибудь яркого и интересного.

2016-01-3030/01/2016 13:54:17
#2178340
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 80
Королёв
4 года

La_Luna


Сам прошел или повлияло что я свет не включала, не знаю

зачем свет выключали?

положите в фильтр вместо губки на первое время синтепон-очень хорошо отфильтровывается взвесь и поставьте максимальный поток
откуда она может быть? грунт не ворошили?

а лучше разместите фото аквариума на данный момент, если можно

Изменено 30.1.16 автор mariev
2016-01-3030/01/2016 13:59:57
#2178343
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 4
Russian Federation Saint Petersburg
4 года

Свет выключала, потому что где-то здесь прочитала что может помочь избавится от мути.

не знаю откуда взвесь, салфетка в фильтре была ржавого цвета.

В грунт ползаю, но не так что-бы сильно.

Вот фото.
Сегодня купила первого жителя - рогатую улитку. Ее докармливать надо или она в любом случае какой-нибудь корм найдет?

Я не знаю хорошо видно или нет, что это за растение перед фильтром, мне вручили его под названием папоротник, я похожих папоротников в интернете не нашла.



для форума


Изменено 30.1.16 автор La_Luna
2016-01-3030/01/2016 19:53:27
#2178443
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 80
Королёв
4 года

La_Luna
Свет выключала, потому что где-то здесь прочитала что может помочь избавится от мути.

не нужно его совсем выключать
поставьте длительность освещения сейчас на 5-6 часов в день и каждую следующую неделю прибавляйте по часу.
в грунт не надо лазить без причины
вообще уберите компрессор-вам же писали-он ен нужен, скорее всего это и есть причина мути


для длинностебельных растений грунт крупноват, их корням будет сложно расти
думаю что со временем останутся анубиасы и папоротники, роголистник можно не сажать а оставить плавающим, но если так нравится то не принципиально
ваш папоороник новый-скорее всего Болбитис

что у вас за лампа? по виду кажется что Аква Гло-свет розово-фиолетовый какой то

Изменено 30.1.16 автор mariev
2016-01-3030/01/2016 20:50:33
#2178470
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 4
Russian Federation Saint Petersburg
4 года

На момент съемки стояла гролюкс. Сейчас вклеила второй светильник, там стоит стандартная лампа.

Взвесь убралась с помощью синтепона.Видимо я грунт не очень хорошо промыла. Вроде остался легкий туман, но может я придираюсь уже.

Роголистник у меня на присосках закреплен, но я его вытащу. Он совсем развалился. Надоело иголки собирать. Остальные растения вроде не жалуются.

2016-02-0303/02/2016 18:37:57
#2180110
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 80
Королёв
4 года

La_Luna

вот и хорошо/
компрессор убрали?
2016-02-0303/02/2016 23:12:27
#2180255
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 80
Королёв
4 года

La_Luna

как у вас дела с аквариумом? Куда то вы пропали
2016-02-1515/02/2016 11:34:35
#2185985



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top