go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Russian Federation Korolv
8 года

нужны вдумчивые советы - создание аквариума

Всем привет. Много лет шёл к этому посту: купил квартиру, сделал ремонт, родил сына (не без помощи жены). Пора делать аквариум ))))

Место для аквариума "забил" на этапе ремонта. Размер этой ниши см 32Х98Х96 (г/ш/в)

для форума


Внутри - мелаллический каркас.

Стоит вопрос изготовления банки. Светом, "крышкой", очисткой буду заниматься сам.

А теперь вопросы:

Исходя из размеров ниши, минус допуски - банка как мне видится должна иметь размер 31х97х75. На свет/воздух сверху я оставил 21см. По идее - достаточно? Сюда же вопрос - в ТАК расположеный аквариум с глубиной в 75см и таким (относительно небольшим) расстоянием сверху будет не самый лучший доступ. Жалко делать по высоте меньше, но с другой стороны боюсь, что бы не оказалось не просто "неудобно", а на грани идиотизма )) Есть мнение/опыт использования такой конструкции??

Следующий вопрос: выбор изготовителя. Стекло хочется не зелёное (не советское бутылочное). Мне кажется, или стекло бывает с лёгкой цветовой тонировкой? Серо-коричневой?

Аквариум будет оформлен в тёмных тонах. Задняя стенка - объёмные камни. До конца не продумал, в процессе. Жить будут скорее всего цихлиды. Сейчас вопрос размеров и места изготовления самой банки Смайлик :)

Заранее всем спасибо за советы Смайлик :)
2016-01-2222/01/2016 16:39:13
#2175617
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

100 13
Самара
7 года

1. Есть мнение/опыт использования такой конструкции??

Опыта нет, есть мнение. Любой аквариум, у которого до дна не достать рукой - потенциальная проблема. Огромная проблема. У вас банальная прополка растений превратится в чудовищную мороку. На мой взгляд, банку надо делать сильно ниже, я бы не делал выше полуметра. С запланированной вами высотой у вас будут проблемы и с освешением (метровый столб воды пробить - не в занавеску высморкаться), также будет проблема перемешивания слоев (в разных слоях температура будет заметно отличаться)

2. Мне кажется, или стекло бывает с лёгкой цветовой тонировкой? Серо-коричневой?

Сейчас у нас в стране капитализм, так что любой каприз, за ваши деньги) Однако мне кажется, что лучше выбрать простое прозрачное стекло. а) цвет рыбок не будет искажаться. б) прозрачное стекло стоит дешевле цветного. в) любое стекло, в отличие от прозрачного, пропускает меньше света. Плюс не факт, что не влияет на его спектр. Как результат - проблемы для ваших растений.

Послушайте доброго совета, сделайте аквариум высотой сантиметров пятьдесят, не больше. Заранее продумайте, как у вас будут располагаться коммуникации (провода фильтра, нагревателя, трубка аэратора, провод от ламп).

И по металлокаркасу немного не понял. Ниша не капитальная? ГКЛ?

upd. Невнимательно посмотрел на фото, у вас рядом с нишей батарея центрального отопления, плюс окно неподалеку? Окно не на южную сторону? Если на южную, то придется держать окно днем занавешенным, иначе цветение воды обеспечено. Батарея тоже может здорово помешать, аквариум будет нагреваться зимой и не факт, что этот несанкционированный нагрев придется по душе вашим рыбкам.

Изменено 22.1.16 автор SwanSong

2016-01-2222/01/2016 17:51:18
#2175631
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Russian Federation Korolv
8 года

SwanSong


Согласен, что будет проблема с уборкой. Пусть, главное - понять границу между проблемой и идиотизмом. 50 - по мне совсем мало. Хотя бы 60 как по мне нужно точно оставить. Что касается света - мне кажется сейчас есть прекрасные истории с подводной подсветкой, разве нет?

Окно не южное.

Батарея - практически всегда выключена, или почти выключена. Это балкон и там тёплый пол греет.

Стекло - да, наверное вы правы. Т.е. просто просветлённое нужно. Торец у него бывает же тёмный?

Ниша представляет собой гипсокартон на раме с шумоизоляцией. Под аквариумом - сваренная конструкция. Сталь, 4мм.
2016-01-2222/01/2016 18:05:37
#2175634
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

100 13
Самара
7 года

tv-kot


Хорошо, в данном случае получается не проблема, а именно идиотизм) Потому что вы не сможете достать дна рукой, и не любое приспособление вам поможет в решении повседневных проблем аквариумиста. Даже руку туда засунуть - уже будет проблема.

По поводу подводной подсветки - свет нужен в первую очередь растениям, для нормального роста. Если свет будет светить под водой, честно говоря вообще не представляю, как на это отреагируют обитатели аквариума. Скорее всего отрицательно. Для успешного содержания аквариума необходимо соблюдение целого ряда достаточно строгих условий (почитайте, к примеру, вот эту тему про запуск аквариума, чтобы оценить масштаб проблем ToDo: Запуск аквариума.

По поводу стекла, важный момент. Нужно не просветленное, а именно обычное. Просветленная оптика применяется в светооптических приборах (объективах фотоаппаратов, в биноклях). Стекло покрывается тонкой пленкой в четверть длины волны. Стоят подобные стекла, сами понимаете, очень и очень дорого) По поводу темных торцов, если честно, немного не понял вопроса - с какой целью вам необходимы темные торцы?

Гипсокартон - это плохо. Я бы ставить аквариум не решился. Сам только закончил дома ремонт, с гипсокартоном наработался самым разным, и влагостойким и обычным. Этот материал как основание для аквариума не подходит. Во-первых, если даже влагостойкий ГК поливать водой, спасибо он за это не скажет. Я когда строил перегородки в ванной, два раза промазывал гидроизолом (это с учетом того, что поверх влагостойкого ГК у меня плитка). Предположу, что у вас гипсокартон обычный. Помимо того, что он боится воды (а пролить воду, обслуживая аквариум, задача нехитрая), он еще и крошится. Я бы посоветовал использовать влагостойкую ДСП плиту (зеленого цвета, в Леруа Мерлен к примеру продается, правда не знаю, есть ли этот магазин в вашем городе). Такую плиту купил себе как пол для балкона (правда еще не постелил), по отзывам - можно бросать на незастекленный балкон и ходить по ней, ничего ей не будет.

Изменено 22.1.16 автор SwanSong
2016-01-2222/01/2016 18:22:15
#2175637
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
22 час.

SwanSong
У вас банальная прополка растений превратится в чудовищную мороку. На мой взгляд, банку надо делать сильно ниже, я бы не делал выше полуметра. С запланированной вами высотой у вас будут проблемы и с освешением

Если там будут африканские цихлиды, то ни с прополкой, ни с освещением проблем не возникнет. Правда, я "объёмные камни" в тридцатисантиметровой ширине не очень себе представляю. Но если хозяина устраивает в итоге плоский "телевизор", то... на вкус и на цвет товарищей не ищут
2016-01-2222/01/2016 18:25:34
#2175638
Нравится Vasavchik
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 14
Астрахань
1 года

Доброго дня.

Соглашусь по поводу прочности конструкции. Вы планируете банку в районе 200 литров, как я понял, так что, вопрос этот важен. Батарея будет мешать подступится к банке. И где Вы планируете устанавливать фильтр? Или будете использовать внутренний?

2016-01-2222/01/2016 18:30:18
#2175640
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Russian Federation Korolv
8 года

SwanSong
Гипсокартон - это плохо. Я бы ставить аквариум не решился. Сам только закончил дома ремонт, с гипсокартоном наработался самым разным, и влагостойким и обычным.


гипсокартон там будет только по бокам и сверху. Он не будет иметь отношения к банке. У основания - фанера, морская, 30мм.
2016-01-2222/01/2016 18:31:58
#2175642
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

376 326
Тамбов
2 года

помнится лет 10 назад, когда привезли первый аквариум был он длиной 130,шириной 30,после того как залил воду и посмотрел, начал глаза протирать, он визуально "ужался" сантиметров до 15,вода оптически крадет ширину.

2016-01-2222/01/2016 18:36:31
#2175645
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Russian Federation Korolv
8 года

Василий 12
Если там будут африканские цихлиды, то ни с прополкой, ни с освещением проблем не возникнет


я тоже так думаю
2016-01-2222/01/2016 18:36:58
#2175646
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Russian Federation Korolv
8 года

Vasavchik
де Вы планируете устанавливать фильтр? Или будете использовать внутренний?


в стене справа спрячу дверку, сделаю место Смайлик :)
2016-01-2222/01/2016 18:37:45
#2175647
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Russian Federation Korolv
8 года

ARtem555
"ужался" сантиметров до 15


ну, господа... стоит ли объяснять, что отжать у жены и 30 не всегда можно ))))))

если серьёзно - хочу слелать заднюю стенку с некрупными выспупающими камнями. высокие растения и не очень крупные рыбы. объём должен появиться Смайлик :)
2016-01-2222/01/2016 18:39:21
#2175648
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

100 13
Самара
7 года

tv-kot


С морской фанерой не сталкивался, в этом полагаюсь на ваш опыт. Лично я бы обработал ГК в нише гидроизолом от греха подальше. Если что-то прольете, когда аквариум будет запущен - проблем не оберетесь, ведь наполненный водой аквариум двигать нельзя.

По поводу высоты аквариума - предлагаю вам устроить эксперимент. Закреплять нить/ленту/планку на разных высотах и шарить рукой в нише, оценивая, насколько удобно вам делать это. Должно быть удобно в любом углу. Плюс оцените качество освещения в этом случае, не закрываете ли вы себе свет. Устраивать отдельную боковую подсветку на случай каких-либо работ в аквариуме - лишняя работа.
2016-01-2222/01/2016 18:39:23
#2175649
Нравится Викторович13
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Russian Federation Korolv
8 года

господа, а сколько обойдётся в изготовлении банка и где лучше по соотношению цена/качество заказать?

2016-01-2222/01/2016 18:40:31
#2175652
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

100 13
Самара
7 года

Вы из Москвы?

Покупал неделю назад трехсотлитровый аквариум, с тумбой обошелся 16.5к рублей. Но это Самара, аквариум-ТВ (с выпуклым передним стеклом), плюс крышка в комплекте. На заказ, по словам ребят, у которых брал, было бы "немного дороже".

2016-01-2222/01/2016 18:42:54
#2175654
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Russian Federation Korolv
8 года

да, я в Москве. Созрел мгновенно логичный вопрос: а не стоит ли сделать панорманое стекло? Визуально предаст объёма....

а 16,5 рублей за готовый, или это по вашим размера делали? И где в Москве такие цены найти? )))))

2016-01-2222/01/2016 18:44:58
#2175656
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Russian Federation Korolv
8 года

SwanSong
Закреплять нить/ленту/планку на разных высотах и шарить рукой в нише


таки да )) логично )) спасибо Смайлик :)
2016-01-2222/01/2016 18:45:47
#2175657
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
22 час.

tv-kot
хочу слелать заднюю стенку с некрупными выспупающими камнями. высокие растения и не очень крупные рыбы. объём должен появиться

Объём не появится - это точно. Каменная задняя стенка делает плоским аквариум и вдвое большей ширины.
Так растения всё-таки планируются???
Что ж... Поскольку ниша уже готова, и от аквариума в неё, как я понимаю, никто отказываться не собирается, то остаётся пожелать не слишком твёрдых грабель и не очень больших шишек...
2016-01-2222/01/2016 18:57:12
#2175662
Нравится Викторович13
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

629 755
Белгород
5 года

tv-kot
ну, господа... стоит ли объяснять, что отжать у жены и 30 не всегда можно ))))))

Положите под низ столешницу см. на 15 шире. Отожмете еще чуть пространства для "режима творца" Смайлик :)
И да, не делайте выше 60 см. Не надо.

Изменено 22.1.16 автор Anjey-je
2016-01-2222/01/2016 19:07:46
#2175663
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

100 13
Самара
7 года

tv-kot
да, я в Москве. Созрел мгновенно логичный вопрос: а не стоит ли сделать панорманое стекло? Визуально предаст объёма....

а 16,5 рублей за готовый, или это по вашим размера делали? И где в Москве такие цены найти? )))))


По московским ценам к сожалению проконсультировать не могу, но на форуме значительное число москвичей. Попробуйте задать вопрос в соответствующей ветке форума, думаю, вам ответят.


Anjey-je
Положите под низ столешницу см. на 15 шире. Отожмете еще чуть пространства для "режима творца"


Думаю, так делать не следует. Батарея будет закрыта аквариумом сверху. Это во-первых приведет к подогреву дна, причем неравномерному, во-вторых, это приведет к переносу центра тяжести аквариума вперед, к краю (двести с лишним килограмм воды, стекла и камней, висящих одним концом над полом вряд ли благотворно подействуют на нервы домочадцев, да и ненадежно это), а в-третьих, батарея возможно станет хуже греть. Хотя зазор вроде получается достаточный.

Друзья, мы занимаемся ерундой, пытаясь вписать в предоставленные довольно неблагоприятные условия заведомо большой аквариум. Аквариумы разумеется должны вписываться в интерьер, однако не стоит забывать, что аквариум - это не просто банка с водой, это целая экологическая система, которая требует внимательного к себе отношения. Если пытаться использовать весь объем ниши, делая аквариумный небоскреб, или выносить площадку вперед и городить подпорки, получится ерунда. Слишком неустойчивая/неудобная/опасная конструкция. Причем неудобная как для обслуживания владельцем, так и неудобная для проживания рыб.

tv-kot предлагаю вам не гнаться за литражом, если уж решили делать аквариум в этой нише. Закажите аквариум поменьше, позанимайтесь с ним. Домочадцы оценят красоту подводного мира и вполне вероятно, что их удастся уговорить на приобретение еще одного аквариума, размером побольше. Сейчас есть всевозможные аквариумные решения, под любой интерьер можно подобрать. Боюсь, что если пытаться любыми путями вписать в нишу аквариум максимального объема, то результат будет невеселый.

upd. 16.5к аквариум обошелся вместе с крышкой и тумбой.

Изменено 22.1.16 автор SwanSong
2016-01-2222/01/2016 20:57:01
#2175696
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Russian Federation Korolv
8 года

а не стоит ли сделать панорманое выпуклое стекло? Визуально предаст объёма...?

2016-01-2323/01/2016 16:48:39
#2175906
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 3
Владивосток
5 года

Приблизительно похожая ситуация у меня. Банка 68х26х55, в нише шкафа. Высота для обслуживания - 30 см. Население - африканцы.

По теории:
Делать акву точно по размерам ниши проблематично. Он должен свободно войти в проем, значить минимум должен быть на 2-3 см меньше длины ниши. Розетка сверху подразумевает конструкцию крышки, которая свободно откроется вверх. Ширина также должна быть меньше на 1-2 см, для свободного движения воздуха.
Для обслуживанию аквариума высоты в 20 см мало. Кроме того, помимо высоты запаса до потолка ниши , важна высота кромки от пола и соответствие ваших физических параметров - расстояние до подмышечной впадины. Соответствие параметров либо комфортно позволит достать рукой до дна, либо заставит висеть на табуретке с риском для всей конструкции и для себя.
Близость к батарее даст дополнительную температуру воде. В закрытой со всех сторон конструкции вода будет нагреваться на 2-4 градуса выше температуры воздуха в комнате. Этому же будут способствовать лампы освещения.
Батарея не позволит подойти вплотную к аквариуму, что в совокупности с высотой кромки от пола отразится на удобстве обслуживания.
По поводу материалов. ГВЛ и ГКЛ на стенах не пострадает, поскольку будет крышка. Дно ниши, думаю будет нелишним обработать водостойкой краской. Может откажетесь от рыб в дальнейшем, а гидроизол уже не удалите. Не лишним будет усилить дно столешкой на 24 - дополнительная влагоизоляция, усиление материала и равномерность нагрузки. В крайнем случае на дно положите пенопоулеритановый коврик в размер.
Чтобы аква не казалась плоской задний фон нужно сделать не из камня, а наклеить тонировку 5% в два слоя, в т.ч на торцы. Это придаст эффект глубины. Если использовать черный силикон при изготовлении аквы, будет еще лучше.
Если цихлиды - песчанник или лунный камень. Светлое на темном фоне опять же будет способствовать глубине.
про зеленое стекло не понял. Зеленое исказит натуральность оттенков рыбы.
Фильтр - в нише, а электрику где? Таймер включения и выключения света занимает немало места, плюс посчитайте источники потребления: свет, фильтр, компрессор, нагреватель - стандартный набор, подразумевающий пространство для удлинителя. Опять же высота в 50-55 см позволит разместить это все над аквой, а для маскировки сделать дверку с открытием вверх на газовых лифтах.

Из практики:
У меня расстояние до "потолка - 30 см. При подменах воды, жалею, что не 40. Возможность полноценного доступа ограничена.
Первоначально чистил стенки аквы магниткой, заднюю - скребком. Но лучше губки для мытья посуды ничего нет, а для этого должно быть удобно стоять на полу и доставать руками до грунта.
Протечки в основном при подменах (причем именно из-за недостатка пространства) - здоровья тому продавцу, который втюхал мне коврик от Sera) - спасает.
В закрытом корпусе шкафа - фактически аналог Вашей ниши, только без задней стенки - с учетом крывшки и двух ламп по 18Вт температура на 3 град выше комнатной. В квартире 25, в акве - 28-29. (Ставьте кондиционер)

Изменено 23.1.16 автор Vuraks

2016-01-2323/01/2016 18:41:43
#2175938
Нравится tv-kot
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Russian Federation Korolv
8 года

Vuraks
Для обслуживанию аквариума высоты в 20 см мало


спасибо
2016-01-2323/01/2016 19:34:05
#2175950
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Russian Federation Korolv
8 года

Vuraks
Близость к батарее даст дополнительную температуру воде


батарея - практически всегда выключена. это балкон, обогрев тёплым полом
2016-01-2323/01/2016 19:34:47
#2175951
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Russian Federation Korolv
8 года

Vuraks
Чтобы аква не казалась плоской задний фон нужно сделать не из камня, а наклеить тонировку 5% в два слоя, в т.ч на торцы. Это придаст эффект глубины


вот это самое интересное! а с какой стороны клеится тонировка? внешней? но тогда при возникновении малейшей растительности на заднем стекле - будет видно. внутренней? но тогда не будет ли вредных веществ в воде из-за плёнки?
2016-01-2323/01/2016 19:36:15
#2175952
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Russian Federation Korolv
8 года

Vuraks
Фильтр - в нише, а электрику где?


на самом деле справа и слева - пустоты. разместить можно много всего. это точно не проблема
2016-01-2323/01/2016 19:37:33
#2175953



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top