go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 11
Санкт-Петербург
7 года

О шпорцевых лягушках… Правильное содержание

О шпорцевых лягушках…
Все ниже написанное, в общем было прочитано в разных изданиях, на форумах владельцев лягушек и отфильтровано в голове ибо в интернете много неверной информации.
Но, все написанное мной не является истиной в последней инстанции.

Для комфортного проживания у Вас замечательного шпорцевого ква, необходимо 40 литров воды для одного ква (аквариум на 60 литров). Соответственно если их двое то 80. Это минимум, ибо лягушки растут и выростают до 7-12 сантиметров и взрослым ква комфортно будет в 120 литровом аквариуме. Еще одна причина брать сразу большой аквариум это то, что наливать в него воду желательно на ¾ .
Это без соседей!!!
Перенаселение аквариума обитателями ведет плохим последствиям...
Практика показала, что не многие понимают что каждому обитателю положен определенный объем воды, как и человеку, определенный метраж жилой площади для нормальной жизни.
Если лягушенку положено 40 литров, то это лягушенка 40 литров. Если появляется еще житель, то к объему положенному лягушенку, нужно добавлять еще объем положенный второму питомцу.
Простой пример, для тех кто нарушает нормативы содержания.
Все животные выделяют в воду продукты жизнедеятельности. Писают и какают.
Из за малого объема аквариума или перенаселения будет соответственно высокая концентрация в воде нитратов и прочих вредных веществ и продуктов жизнедеятельности.
Нитраты в частности не видны глазом человека, как и прочие вредные элементы и микробы, но они отравляют обитателей и гробят их иммунитет.
Представьте что вы не в просторном басейне а в ванной, и в нее помимо вас, посажено еще двое и они туда писают и какают! Причем не один день!
Хорошо вам будет? Думаю нет.

Крышка аквариума с сеткой нужна обязательно, так как выныривая за воздухом, или от испуга метнувшись в верх лягушка может выпасть из него, а залезть обратно естественно сама не сможет. Без воды лягуш иссохнет и погибнет.
Многие пишут, что шпорцевые лягушки склонны к побегу, но как показывает практика, пытаются убежать из аквариума они только если условия в нем их не устраивают.
В любом случае, крышка с сеткой (ибо дышат лягушки воздухом), плотно прилегающая по краям, должна быть обязательно!

Некоторые продавцы в зоомагазинах предлагают для лягушат шаровидный аквариум с идиотским стеклярусом вместо грунта. Или пластиковые прозрачные маленькие аквакоробочки.
НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ ТАК НЕ ДЕЛАТЬ!!!
Я бы этих продавцов самих туда засовывал.
Такие посудины годятся только как временный отсадник если лягуш приболел, и нужно делать лекарственные ванночки. Или курс лечения. Удобнее работать с лягушем.

Еще один довод не в пользу даже большого круглого аквариума, это площадь дна! Лягушки донные обитатели, они любят прятаться, копаться в грунте и плавать. У шаровидного аквариума площадь дна безобразно мала.

Вода годится для них водопроводная, но должна быть отстоянная не менее суток, чтобы вышел хлор. Температура воды приемлемая для лягушек 23-28 градусов, но лучше держать 25С, установив на обогревателе аквариума соответствующую настройку. От холодной воды (ниже 23С) у лягушки ослабляется иммунитет, и она становится подвержена болезням.
Не смотря на то, что некоторые пишут что лягушкам фильтр не нужен, на практике могу сказать, он ОБЯЗАТЕЛЕН!
Если вы решите установить внешний фильтр, то подмены воды можно делать не часто. Раз в две недели на 1/3 меняется вода. Одну треть сливаем в ведро, и добавляем в аквариум свежей отстоянной воды. Если внешнего фильтра нет, а есть только внутренний, то желательна подмена воды раз в неделю на 1/3. Лягушки не любят слишком чистую воду, но и старой, а тем более грязной она быть не должна. В старой грязной воде заболеет кто угодно. Чистота и гигиена залог здоровья.

В воду можно класть листья дуба или листья тропического миндального дерева. Это снижает вероятность размножения бактериальных инфекций.
За водой нужно следить, иначе ваш питомец заболеет.
Самая распространенная болезнь, из за грязи и плохих условий содержания “красная лапа”. Это свирепая инфекция, лечить которую очень редко кому удавалось только сильными антибиотиками.
Аэрация в принципе лягушкам не нужна, но в аквариуме желательна. В современных фильтрах она встроенная. Пусть работает.

Сильного течения лягушки как правило не любят, но иногда с удовольствием барахтаются в потоке воды с пузырьками :0)

Грунт в аквариуме у шпорцевых лягушек должен быть округлый чтобы лягушки не поранились об него, по размеру не менее двух сантиметров в диаметре галька. НЕ МЕНЕЕ ДВУХ САНТИМЕТРОВ, для того чтобы лягуш не проглотил камушек. Не редки случаи когда лягуш заглатывал камень, и приходилось спасать бедняжку. Но клизма не всегда помогает. Бывают и смертельные случаи. По сему эту вероятность лучше исключить.

ВСЕ ДЕЛО В ОСОБЕННОСТИ ПОГЛАЩЕНИЯ ПИЩИ!!!
Они кушают как бы засасывая воду в рот, вместе с ней залетает в рот и еда, воду они выжимают из себя через уголки рта, а еда остается. Мелкий камень может влететь в рот и воспринятый как еда, будет проглочен.
Крупный камень который пролез в рот еще возможно достать... Через гортань. Или лягуш сам может его стошнить (был случай). А вот если среднего размера камень уйдет из желудка в кишечник и застрянет там, то питомца ждет жудкая, мучительная смерь от отравления собственным калом которому некуда будет выйти из за каменной пробки.
Так что пожалейте питомца заранее, иначе гуманнее будет усыпить.

Растения водные можно поставить в аквариум, и даже нужно, но либо в горшочках либо с сильной корневой системой. Лягушки любят пытаться их выкапывать, и хлипкие растения сразу уничтожат.

Искуственные растения ненужны, а от неизвестных производителей еще и опасны. Мало ли из чего они сделаны и что будут выделять в воду. Лучше никаких, чем искуственные.

Лягушки любят копаться на дне, и прятаться. Идеально подходит скорлупа кокоса, разрезанного на пополам с входами и выходами.

Вообще в аквариуме все должно быть хорошо закреплено, и не иметь опасных острых частей. Весь декор который вы собираетесь установить в аквариум нужно проверить и ощупать. Все острые края закруглить надфилем. Иначе травм не избежать, а лечить на много сложнее, чем предотвратить.

Как то при осмотре своего лягушатника обнаружил лягушонку без одного пальчика на задней лапке. Рана была свежая, срочно были приняты меры. Думал гадал как он смог травмироваться, осмотре все, и не нашел. Спустя несколько дней понял что через чур шустро метнувшись, он мог порезать пальчик о панцирь улитки, ибо больше нет вариантов.

Кормить лягушек нужно правильно.
Самое оптимальное, оставить на дне аквариума участок без грунта, размером 5x5 см. Чтобы несъеденный корм не заваливался между камней и не портился там.
Сухой корм недавать!
Некоторые продавцы в зоомагазинах говорят что можно, это бред.
Лягуш возможно будет это есть, но их желудки не приспособлены для такой пищи, так же как и для переваривания мяса теплокровных (говядина, свинина и прочее). В их желудках нет ферментов, для расщепления белков телокровных.
У некоторых кретинов, хватало ума кормить лягушек сосисками!
Удавил бы идиотов... От них люди то мрут иногда.

Следствием неправильной кормежки будут серьезные заболевания пищеварительного тракта. Как их лечить никто не знает. Так же возможно ослабление иммунной системы, и возникновение всякого рода инфекционных заболеваний.
Например лягушку может раздуть, из за газов которые выделяют инфекционные бактерии поселившиеся во внутренних органах (часто путают с водянкой). Лечится только на ранних стадиях, но далеко не всегда успешно.

Кормят лягушек мороженным мотылем (при заморозке погибает много инфекционных бактерий), кусочками мидии, кусочками кальмара, свежемороженой (лучше не вареной) креветкой мясом прочих хладнокровных. Некоторые кормили мясом сырой не соленой МОРСКОЙ рыбы, но будте бдительны, кости рыбы могут воткнуться лягушу в пищевод, а хорошего от этого будет мало.

Идеально подойдет "морской коктейль" (заморозка в пакетах) из супермаркета.
В его составе мидия, креветка, кальмар, щупальца осьминожек. Правильный и разнообразный корм для вашего питомца будет обеспечен.

Главный враг и беда шпорцевых лягушек ПЕРЕКОРМ!!!
Они не знают чувства меры в еде. И постоянно попрошайничают. Многие немогут удержаться глядя на эти милые мордочки, и не покормить лишний раз вечно голодных лягушат.
Но помните, этим вы угробите питомца.
В 80% случаев из за перекорма у них сбивается обмен веществ, и проблемы с ЖКТ.

Кормить маленьких лягушат лучше через день, порция корма должна быть пропорциональна размеру его животика. Взрослых кормят раз в два дня (например пн-чт-вс кормим), и не более одного кубического сантиметроа еды на нос. Можно и даже нужно устраивать им разгрузочный день, то есть раз в неделю увеличивать перерыв (например пн-ср-пт кормим, сб-вс не кормим).

В любом случае будте разумны. Все относительно, но мера быть должна. Если вы видите что лягуш сильно упитанн, то снижайте размер порции. Я надеюсь вы сможете отличить худую лягушку от толстой. Нормально средняя упитанность и спортивный вид лягуша.
Как показывает практика, по сообщениям владельцев дольше всех (12-16 лет) лягушки живут у тех, кто кормит их раз в неделю. Африка, откуда они родом, скудна на колличество пищи. И лягушки с рождения занимаются ее поиском и добычей. В неволе корма достаточно, а желание людей покормить любимого питомца велико. В этом случае при кормежке например 3 раза в неделю, снижайте размер порции (маленькими порциями мороженный мотыль или тоненько нарезанные прямо в замороженном виде морепродукты), чтобы в сумме было не более 2 кубических сантиметров в неделю.
Как сказал дядечка лягушачий доктор - недокорм, лучше чем перекорм.

Периодически нужно давать лягушкам витамины.
Врач рекомендовал раз в неделю или раз в две недели, но перебарщивать ненужно иначе будет гипервитаминоз. Просто перед кормлением кладете мелко порезанную еду (тонкими ~2мм полосками) или размороженного мотыля в жидкие витамины (жидкие мульти витамины Sera Reptilin, JBL TurtleSun, Tetra ReptoSol или для рыб фиштамин на худой конец) на 30 минут чтобы еда впитала их, потом кормите лягушат.

Содержать шпорцевых лягушек нужно отдельно.
ЛЮБУЮ живность которая меньше их по размеру они съедят.
Все кто больше их по размеру будут обижать лягушек.

P.S.
Нормальный размер аквариума
Безопасный декор
Постоянная температура
ЧИСТОТА в аквариуме
Умеренное и разнообразное питание
Витаминные добавки
Залог долгой и счастливой жизни лягушат.


Изменено 5.4.16 автор annex

2016-02-0808/02/2016 22:38:50
#2182694
Нравится RainFall, Adskij

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top