go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69 9
Kazakhstan Almaty
8 года

Чистота окраса суматранцев

Готовлюсь к запуску барбусятника, заселение ещё не скоро, но естественно разглядываю в магазинах предлагаемых суматранцев.
Обратил внимание, что практически у всех очень светлое пузо, практически белое. На фото и видео из инета окрас более ровный - немного светлее к низу, что собственно соответствует описанию барбусов. Если наличие пятен между полосками, хоть и не чистый окрас, но вполне симпатично (некая индивидуальность), то белое пятно от нижней губы до плавника напрягает. У мшистых видно всегда за счёт темного окраса, как я понимаю.
На фото пример суматранца без пятна и мшистых с этим пятном.

Barbus_tetrazona_tetrazona

Вопросы:
Это выправляется правильной кормёжкой и условиями?
На сколько светлым должно быть пузо?
И на какие нюансы окраски, ещё, обратить внимание?
2016-02-2525/02/2016 06:51:25
#2191175
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

705 66
Russian Federation Moscow
6 года

Траворыбник Вопросы:
Это выправляется правильной кормёжкой и условиями?
На сколько светлым должно быть пузо?
И на какие нюансы окраски, ещё, обратить внимание?

Я извиняюсь, но вы как то все смешали, в плане и мшистых и Суматру? Что конкретно вас напрягает и у каких именно барбусов? Если речь о Суматранских, то на вашем фото хороший стандартный окрас, что говорит о чистоте линии рыб, а то что у Мшистых белый низ, то тут уже все зависит так же от чистоты ведения этой породы, т.к. у Мшистых, окрас более размытый, т.е. есть много вариаций, так что вам просто нужно изначально выбрать тех рыб, которые вам нравятся по окрасу. Удачи.
2016-02-2525/02/2016 15:36:44
#2191352
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69 9
Kazakhstan Almaty
8 года

сообщение Жорович
Я извиняюсь, но вы как то все смешали, в плане и мшистых и Суматру? Что конкретно вас напрягает и у каких именно барбусов?

Я то же извиняюсь, возможно, много букв Смайлик :)
Попробую коротко, по существу:
1. На общедоступных фото и видео, у СУМАТРАНЦЕВ, НЕТ ярко выраженного БЕЛОГО пятна (от нижней губы до плавников).
2. По описанию - брюшко СВЕТЛЕЕ, но с ОКРАСОМ.
Вопрос, собственно, был к владельцам, которые покупали, разводили, содержат, суматранцев:
1. Это "отбраковка" или нормальный окрас?
2. Если норма, то фото и видео из интернета сплошной "фотошоп"? Или отъелись и в хороших условиях?
Мшистые на картинке - потому что нет доступных снимков суматранцев с ярко выраженным, светлым брюхом.
(у мшистых вполне гармонично, а вот у полосатых как то не очень)
... извиняюсь, снова много букв получилось Смайлик :)

p.s. У кого рядом, в акве сидят, гляньте пожалуйста - отпишитесь.
норма, так норма... хотелось бы взять здоровеньких и красивеньких.
2016-02-2525/02/2016 19:13:14
#2191427
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Сидят как раз рядом)))...Прям напротив..Вчера еще хотела глянуть, но поздно уже было. В общем, у моих никаких белых пятен нет. Все золотистое))...Но когда захотела скинуть фотки - обнаружила не только белые пятна)), но и белые бока местами...Короче, возможно это при съемке со вспышкой такое получается.
Когда брала себе, специально искала с ярким и контрастным окрасом, так как видела в продаже каких-то бледных, без ярко выраженного контраста. Основной фон блеклый, хотя может еще молодые были. Я брала уже лошадей))) и они еще раза в два выросли. Очень яркие, некоторые как Вы пишете с пятнами (впервые такое вижу если честно, но я далеко не барбусятник).
В общем, пятен нет, просто при определенном угле света брюшко становится почти серебристым. И у меня еще свет там не очень, слабоват....

2016-02-2525/02/2016 19:32:27
#2191430
Нравится Траворыбник
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
50 мин.

Траворыбник

Фото диких рыб:
http://lkcnhm.nus.ed...
http://www.siamensis...
http://www.seriously...

upd - заявлены как дикари


Изменено 25.2.16 автор lonelity
2016-02-2525/02/2016 19:33:46
#2191431
Нравится Траворыбник
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69 9
Kazakhstan Almaty
8 года

сообщение murzilka1019
...у моих никаких белых пятен нет. Все золотистое))...Но когда захотела скинуть фотки - обнаружила не только белые пятна)), но и белые бока местами...Короче, возможно это при съемке со вспышкой такое получается...

Вот! "В живую" нет - это то что меня интересует.
На снимках, что угодно может получится - камера, свет и т.д.
Спасибо! Смайлик :)
2016-02-2525/02/2016 20:44:37
#2191459
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69 9
Kazakhstan Almaty
8 года

сообщение lonelity
...заявлены как дикари

ну если у "дикарей" более менее равномерный окрас, то теперь я знаю, что искать-смотреть.
Спасибо!
2016-02-2525/02/2016 20:46:33
#2191460
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

705 66
Russian Federation Moscow
6 года

Траворыбник p.s. У кого рядом, в акве сидят, гляньте пожалуйста - отпишитесь.
норма, так норма... хотелось бы взять здоровеньких и красивеньких.

Так у меня и сидят! Брал где то по 2 см., теперь как кабаны, наверное чуть меньше спичечной коробки, окрас у самцов конечно ярче, особенно морды красные, как у алкашей и плавники, а вот брюшко, серебристое. При возможности сделаю фото.
2016-02-2525/02/2016 20:53:57
#2191466
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1795 352
Москва
7 года

Траворыбник

У нас здесь есть форумчанин, Чейз его ник. Он - любитель барбусов. Можно ему задать вопросы. Вот его статья, может полезное из нее подчерпнете http://ribiy-bog.com...
2016-02-2525/02/2016 22:36:46
#2191509
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69 9
Kazakhstan Almaty
8 года

сообщение Така
...Чейз его ник. Он - любитель барбусов. Можно ему задать вопросы. Вот его статья...

Читал и не раз, так же, как и большинство сообщений этого подраздела. За окрас не заморачивался никто. Да и судя по фото-видео у всех с окрашенными пузиками.
Чейз, вообщем то, модератор здесь - может заглянет на огонёк Смайлик ;)
2016-02-2626/02/2016 07:25:58
#2191588



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top