go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Опять вопрос к знатокам растений.

Кассельман рекомендует капать на глиняные шарики перед их помещением в аквариум жидкие удобрения для цветов.

Вопрос: а не имеет ли смысла капать на них вместо этого 3-5 капель торфяного экстракта?

С уважением.

2005-10-0808/10/2005 03:49:09
#238937
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

Думается мне, что результат будет сходным: все капнутое сразу смоется водой.

Если этот ритуал служит делу успокоения аквариумиста, можно попробовать его заменить валерианкой, капнутой на язык. Смайлик :) Подозреваю, что результат будет идентичным.

Закатывание удобрений внутрь шариков, на мой взгляд, гораздо более рациональное занятие.

2005-10-0808/10/2005 09:29:22
#238957
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation Moscow
8 года

Относительно способа применения не могу не согласиться с уважаемым Майклом и недоумеваю за не менее уважаемую Кристель Смайлик :o

Относительно питательных качеств торфяного экстракта имею сильное сомнение, что он хоть как-то сможет сравниться с концентрированным удобрением. (Даже если этот экстракт получен из торфяного болота на месте каких-нть калийных или прочих выработок).

2005-10-0808/10/2005 10:07:06
#238962
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Меня больше интересует возможность несколько понизить рН уже лежащего в криптокориннике грунта...

С уважением.

2005-10-0808/10/2005 11:27:05
#238965
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation Moscow
8 года

Александр, так очевидно, что капля экстракта - это буквально капля в море!

Рациональней (да и просто проверенней) заложить в верхний слой субстрата (буквально в сантиметре под поверхностью) кусочки торфа. Я использовал "фирменный" хагеновский, но, возможно, пойдет и самостоятельно вываренный. С хагеновским, по крайней мере, у меня никаких проблем с закисанием не возникало.

2005-10-0808/10/2005 11:36:32
#238967
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Спасибо. Про хагеновский торф я уже думал, просто не знал, какой он по качеству (приятель пытался использовать для подкормки криптокорин гранулированный торф SERA... гм... остался недоволен).

Я только что столкнулся впервые с необходимостью удобрения и подкормки растений; до этого обычно хватало того, что имелось. При первичном удобрении грунта я раньше клал под грунт немного отсифоненной из предыдущих аквариумов органической дряни, да еще подкладывал гвоздики из мягкого железа и хорошенько засыпал их грунтом; этого обычно хватало. Только под самые крупные криптокорины я закладывал еще шарики синей глины. Сейчас я всего этого не сделал, и теперь страдаю - думаю, чем заменить в уже имеющемся аквариуме... SERA Florena не помогла совершенно - никакого толку не было, хотя применял по инструкции.

Симптомы - явный дефицит чего-то - криптокорины перестали выдавать новые листья, а многие чисто водные растения (апоногетон криспус в криптокориннике, а в другом аквариуме - валлиснерия и эгерия денса) выдают новые листья желто-коричневого цвета и полупрозрачные, со следами распада. Думаю, чем удобрять... криптокоринам - под корни, а водным, видимо, накапать надо. В маленьком отсаднике с криптокоринами я налил немного торфяного экстракта в воду, и проблема исчезла - растения пошли в рост. Но на 700 л экстракта не напасешься...

С уважением.

2005-10-0808/10/2005 19:25:36
#239046
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

Саша!
а може дело то не в удобрениях а редоксе грунта?
какие виды крипт и давно ли стоит банка?
жесткость?
с торфом я бы не связывалась-расплывается по банке при сифонке и мелании выкапывают
а глину я кладу красную
еще можно просто луговой или дерновой просеянной и прокаленной в духовке минут 15 при 100 С немного добавить на 700 л-ПРИ ТАКОМ ОБЪЕМЕ ДУМАЮ НИЧЕГО НЕ БУДЕТ-Я В 100 ДОБАВЛЯЮ
ПРАВДА РЫБСЫ У МЕНЯ ТОКО ЛАБИРИНТОВЫЕ

2005-10-0909/10/2005 07:35:56
#239137
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Редокс в порядке.

В грунте 22, в воде 29.

Пока что проблему временно закрываю; сегодня померил нитраты (в пресноводных аквариумах с растениями я это раньше делал только сразу после запуска) - содержание больше 160 мг/л. И это при совершенно свободной от нитратов водопроводной воде и замене 1/4 воды раз в неделю! Еще бы там росло что-то!

Думаю, мне продолжает пакостить кокосовая крошка, засунутая неосмотрительно при устройстве криптокоринника поверх грунта.

Сейчас снижу нитраты, а там посмотрим, в чем причина...

Спасибо всем откликнувшимся.

С уважением.

2005-10-0909/10/2005 13:05:44
#239171
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

288 51
Russian Federation Moscow
19 час.

да фосфора нет в банке,
поэтому не растет ничего и нитраты копятся.
И методика Кассельман, основана на том , что сухопутные удобрения имеют очень большое количество, прежде всего фосфора и калия.
Если калий мы уже научились вносить, то с фосфором - народ напуган. Все буржуи его сыпят.
Блин, кто эту инфу придумал, ограничивать фосфор....


Изменено 9.10.05 автор Neznakyn

Изменено 9.10.05 автор Neznakyn

2005-10-0909/10/2005 14:10:03
#239174
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Продолжение следует...

Роголистником и подменами планомерно довел нитраты до 20 мг/л. Фосфаты не мерял (нечем) и не добавлял пока - слишком уж неоднозначные отзывы об этой методике.

Растения начали ускорять рост (в свежей-то водичке), подпузыривают помаленьку (СО2 не подается, скорость пузыряния весьма умеренная)... Но проблемы остались.

Новые листья у бакопы лезут зеленые, а за 1-2 дня становятся коричневатыми, с красными прожилками. Потемнели и стали коричневатыми и прозрачными верхушки у эгерии денса. Рост названных растений не прекратился. Добавление вместе с подменами небольших порций торфяного экстракта и SERA Florena (половинных от указанной по инструкции доз) абсолютно никак не изменило положения.

Чего может не хватать? Бор, сера, магний - у нас в воде в некотором дефиците. Но ведь там живут рыбы, я их кормлю...

С уважением.

2005-10-1212/10/2005 10:53:35
#240170
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1201 9
Latvia Riga
9 года

сообщение Александр Харченко
Новые листья у бакопы лезут зеленые, а за 1-2 дня становятся коричневатыми, с красными прожилками. Потемнели и стали коричневатыми и прозрачными верхушки у эгерии денса. Рост названных растений не прекратился.

Угу, ну вот типичный признак дефицита фосфора. Neznakyn абсолютно прав.
2005-10-1212/10/2005 12:09:05
#240203
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

665 60
Москва
12 час.

Смайлик :idea:
Оригинал книги Кассельман кто нибудь читал?
Может перевод некорректен, например имелось в виду, что шарик глины замешивается на нескольких каплях удобрения...

В переводах такие ляпы бывают...

2005-10-1212/10/2005 12:22:24
#240210
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Оригинал, к сожалению, не видел.

Лично я и имел в виду: смочить глину удобрением / торфяным экстрактом вместо капли воды при скатывании шарика. Глина же обладает способностью что-то там коагулировать, адсорбировать, связывать; именно этот ее эффект меня и интересовал. Естественно, выразился я с не приставшим случаю косноязычием...

С уважением.

P.S. Точно фосфатов мало? А то как плесну в танк сдуру "Унифлора №7"...

2005-10-1212/10/2005 12:32:32
#240214
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

Про торф, его гранулы и пластины...

Весной провел эксперимент:
Купил мешок садового торфа (благо дешевый). Размочил его в воде, дал настояться. Далее произвел замер фосфора и нитратов. Ничего такого там не поднялось - значит можно в аквариум.
Далее этот же торф слоем в полтора см по самому дну банки (между, около, поверх проводов донного подогрева для циркуляции воды, чтобы не закис).
Далее туда же немного цветочного грунта, латерита, немного цеолита и еще таблеток подкормки накрошил.
Сверху галька размером 2-4 мм и глубиной от 2 до 5 см (горка).
Все начало расти как очумелое. В воду лил в основном фосфор. При выкапывании растений проблемы нет, потому как торф отмокая перестает всплывать - проверено на тестово-замоченной банке - там весь торф по прошествии полугода выпал в осадок! Торф крошкой, не куском, как у хагена, дешевле Хагеновского раз в 50 или более.

Но работало это... не более полугода. Далее заметен спад.

Чтобы все росло красиво, нужен по настоящему питательный грунт.
Щепотки прикорма – это лишь для разгона. Потом растения начинает расти и идет истощение грунта с огромной скоростью.

Путешествуя по разным форумам, получается похожая картина, только с другими грунтами: Амано или Оникс или еще чего-то на основе глиносодержащих смесей.
Да и они истощаются в среднем через год (в лучшем случае два), в зависимости от скорости роста травы.

Все растения, питающиеся корневой системой требуют хорошего грунта.
Отсюда и беда.
Наличие только одной гальки – это что нам одной водой да воздухом питаться.
Не пойдет.

Попробуйте в небольшой банке сделать то, про что я говорил – будете поражены. Криптокорина рванет и будет давать по несколько листьев в день... а потом... все сбросит и потребует перезапуска (в действительности-же замены грунта)
Смайлик :smart:

2005-10-1212/10/2005 17:24:33
#240342
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

AndreyElagin
Совершенно аналогичный опыт и у меня
только я не дождалась выпадения торфа в осадок)))
зато при глине в грунт и умеренной температуре-25 банка стоит уже третий год без сифонки-только добавление глины в полгода раз
тут вопрос-цель получить долгоиграющую банку или обильный бурный рост травы и возню с ней непрерывную(((
Саш! ты цель какую поставил?

2005-10-1313/10/2005 10:12:19
#240522
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Я человек не гордый.

Чтобы трава росла нормально, без стрессов, но давала достаточно плотное укрытие для рыб. Чтобы нитраты держались на пристойном уровне за счет роста растений.

С уважением.

2005-10-1313/10/2005 12:26:13
#240579
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Александр Харченко
P.S. Точно фосфатов мало?


в росте нитрата как и говорил незнайкин на мой взгляд наиболее вероятен низкий уровень фосфата, причем он у Вас более 0мг/л, т.к. ботва все-же приростает.

У меня при кормлении мотылем нитрат очень неохотно падает с 10 до 5мг/л за 4 дня (т.е. около 5мг/л вносится с мотылем), а фосфат с 1.3 до 0.25мг/л. Отсюда следует, что корм в виде мотыля мороженного имеет косяк в отношении N : P, где доля фосфата неприлично мала.

Насчет краснения прожилок и смены зеленого цвета на коричневый у молодых, это имхо точно не фосфат виноват. При нуле фосфата у меня все замирало и никто никуда не рос. В этом наиболее вероятен косяк с микроэлементами, у меня с людвигией сейчас подобное, пока не разобрался, вношу (добавляю к перечню вливаемых) по очереди оставшиеся, для затравки скажу, что не вношу пока медь, цинк, молибден. Марганец сегодня первый раз внес. Думаю причина вполне возможна в одном из них.


А то как плесну в танк сдуру "Унифлора №7"...


имхо вот отсюда и начинаются "проблемы" с фосфатами.
Не знаю что есть Унифлора №7, но подозреваю, что кроме фосфора там еще неизвестно чего намешано....
фосфор лучше KH2PO4 вносить, причем ХЧ или ЧДА,
меня ни разу не подводили, концентрации лил вплоть до 2мг/л, сейчас лью 1.3мг/л каждые 4 дня.

Вадим.



Изменено 16.10.05 автор VladHNet
2005-10-1617/10/2005 00:03:07
#241473
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Докладываю.

Я купил какой-то фосфатно-микроэлементной подкормки за 4 рубля ("Микро-что-то там"). По инструкции, надо было развести 20 г этой подкормки на 10 л и поливать цветы 2 раза в год.

Я всыпал подкормку в 100-мл пузырек из-под "Флорены", развел концентрат, капнул на 120 л воды 3 капли этой смеси при подмене. К вечеру того же дня "красно-желтые" эффекты исчезли, растения пошли в активный рост, и я увидел воочию пресловутое "пузыряние".

Затем каждые 2 дня стал менять по 15 л воды, все полезло. К сожалению, старые листья валлиснерии обросли "бородой" (они ей и раньше обрастали, но тут это стало по-настоящему заметно). Удалил кусты "бороды" вручную, подкормку больше не вношу. Сейчас нитрат 15-20 мг/л, растения "пузыряют" весьма умеренно, но заметно, рост у бакопы 1-2 мутовки в день, у эхинодорусов 1 лист в 2 дня, но начинают беспокоить водоросли. Обрастает, правда, толко старый лист, но больно уж вид неприятный...

Начинаю следующий виток мучений вокруг растительного аквариума...

С уважением.

2005-10-1717/10/2005 05:43:02
#241502



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top