go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59 10
Москва
6 года

Кровавые прожилки у золотой после подмены воды (страница 3)

У вуалехвоста после каждой подмены на хвосте появляются кровавые прожилки. С каждым разом их становится все больше. Аквариум 125л., отдали вместе с рыбой (2 вуалехвоста + 2 гурами мраморных), рыбе 2года, прежние хозяева раз в месяц меняли 10л.воды + 50мл CristalWater от Тетры. Запустила месяц назад, добавила safe start 100мл. Воду подмениваю раз в неделю по 30л, отстаиваю сутки+Tetra Goldfish AquaSafe, после каждой подмены красных сосудов на хвосте становится все больше. При последней подмене AquaSafe не добавляла, кончился, хвост почти весь в красноте и появились такие же красные прожилки на теле. От подмены до подмены красноты не прибавляется, но и не проходит она. Тесты аммиак и нитриты 0, нитраты 10 или 20 (затрудняюсь цвет со шкалой сопоставить, тесты нилпа). Что делать? Как помочь рыбке? Что делать с подменами? Делать реже или меньше объем или вообще не делать, а лить кондиционер?

Фотография для форума аквариумистов #298487
для форума
2016-03-0404/03/2016 11:31:10
#2195359
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

350 88
Киров (Кировская область)
3 года

Что бы прекратить все разговоры, что я "не понимаю" или "понимать надо, что советуешь" я просто покажу тот путь который у меня проделали мои золотухи почти за 5 лет. И объясню МОИ ошибки. Кто хочет учиться на моих ошибках, принимайте к сведению. Для всех остальных - считать то, что я пишу мое ИХМО.
1. Первая банка, у меня нет ни знаний, ни опыта.

для форума

Все рыбки которые понравились в магазине в куче, аквариум под специфику рыбу не рассчитан. Фильтрация фан 3 (700 л/ч) в 60л банке позволяет делать ошибки (счастливая случайность). Едим дискус.

2. Растем, переезжаем в баночку побольше (250л).
для форума

Фильтрация усилена: к фан 3 добавлен фильтр водопад JEBO 508 (все внутренности его заменены на среднепористую губку)(980 л/ч). Но опять все рыбы в кучу и они совсем не совместимы. Но про них я начинаю читать и пытаюсь улучшать их условия. Аквариум пока в хозяйстве один.

3. Еще растем, банка та же.
для форума

Начали пропадать мелкие рыбки, начали "стричь" валлиснерию. Гоняем тетр, по ночам пытаемся ловить сонных данио.

4. Золотухи начали болеть (прожилки и прочее), первые потери. Золотух из трех осталось двое. Учусь пользоваться тестами, усиливаю фильтрацию. Убираю фан 3 и вместо него ставлю акваэль турбо 1500 л/ч и большую губку. Бакопа пока еще держиться, папоротник дерут, всякая мелкота (кабомба и причее) съедена. Мелкая рыбка (медные тетры, данио, неоны обрели новый дом). Аквахозяйство растет.
для форума


5. Еще растем, болеем. Убираю фильт-рюкзак и фильтрация захлебывается. 1500 циркулятор с большой губкой не справляется. Болеем краснухой. Теряю еще одну золотуху. Разбираюсь с рационом питания, начинаю кормить растительным кормом. Алые барбусы выселены (начали теребить хвосты). Остались только совместимые рыбы. К фильтрации подключен китаец 1800 л/ч с большой губкой. Бакопу слопали, папоротник истрепали. Аквахозяйство растет.
для форума


6. Еще растем. Загремел и вышел из строя акваэль. Заменен китайцем на 1800 л/ч. Куплена подружка. Итого в банке 2 фильтра по 1800 л/ч, размер губок написан выше. Обслуживается население 2 золотухи 30см и 18 см, птер 30 см, 3 водорослееда, пара взрослых анциков. Нерестимся в пруду. Поднята 100 деток. Аквахозяйство около 2000 л.
для форума
2016-03-1616/03/2016 17:05:46
#2202204
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59 10
Москва
6 года

ETiT

Скажите, а как понять что фильтр не справляется и нужно усиливать фильтрацию? совсем не хочется еще одним фильтром место занимать
2016-03-1616/03/2016 17:28:20
#2202213
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4461 2454
Калуга
2 года

ETiT
50 литров на хвост - это стандартный советский норматив, придуманный ещё до появления внешников в союзе. Из этого норматива - всё нормально в данном аквариуме.
2016-03-1616/03/2016 17:42:35
#2202219
Модератор

Аватар пользователя

628 232
Russian Federation Moscow
2 час.

ETiT

Огромное спасибо за поучительный и наглядный материал. Видно, что Вы болеете золотухами.Но все же в рамках данной темы так и остался актуальным вопрос: зачем гнаться за объемами перегона воды в час, если с азотным циклом у ТС ПОЛНЫЙ порядок?
2016-03-1616/03/2016 19:23:45
#2202279
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4916
Серпухов
2 мес.

PS
зачем гнаться за объемами перегона воды в час, если с азотным циклом у ТС ПОЛНЫЙ порядок?

Я предполагаю, что наш коллега зрит в будущее и поэтому уже пытается подготовить аквариум к нагрузке от взрослых, 30-сантиметровых вуалехвостов.
Вот только я очень сомневаюсь, что двух-годовалые вуалехвосты в 125 литрах (да и вообще в принципе) вдруг достигнут размера туловища в 30см. Это совершенно не реально и не стоит готовиться к такому развитию событий. Они подрастут еще, конечно, но гигантами не станут точно. А если еще кормить их очень умеренно, чтобы не заплыли жиром, то будут вполне себе небольшие, зато активные и здоровые рыбки. Думаю, у хозяйки нет стремления откармливать их, как поросят. Всё у нее идет хорошо и пока аквариум справляется с нагрузкой, не надо делать лишних движений.
2016-03-1616/03/2016 20:51:28
#2202326
Нравится garik-33
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

350 88
Киров (Кировская область)
3 года

Что не все хорошо видно по рыбе. Поскольку аквариум недавно перезапущен, а опыта большого у автора нет, то логично предупредить его о вероятных "граблях" и выспросить его то, о чем он по незнанию просто молчит, а весь форум ломает голову над необъяснимой проблемой.

Лирическое отступление, не автору темы, а так о наболевшем:

Очень часто я отвечаю на одинаковые вопросы типа: "ой, моей рыбке плохо", но большинство людей меня не хотят слышать. Особенно девочки, которые хотят видеть у себя красивый маленький аквариум - шарик, с большой золотой рыбкой. "Красиво" у них на первом месте. Они с пеной у рта доказывают мне свой опыт, что золотухи хорошо живут в 20 литровых шариках без фильтрации: "вот, у меня золотуха жила в 20 л ..... полгода". Дайте мне еще одну. Ну что тут сделаешь? И стоят на своем. Конечно можно затянуть золотух и получить маленьких уродцев, которые проживут максимум полгода, когда нормальный срок жизни у этих рыб 20 лет, а нормальный размер от 20 см


Видеть своими глазами, что делает автор со своей банкой я не могу. Далее ДЛЯ ВСЕХ приведу список "граблей" о которых вспомню.

1. Аквариум должен быть выбран под рыбу, а не наоборот. То есть сначала выбираем рыбу, читаем про нее, а потом покупаем аквариум и оборудование.
2. Базовые навыки:
а) фильтр работает всегда, на ночь его никогда не выключаем;
б) моем фильтр только в слитой из аквариума воде;
в) не надо фанатично все мыть, чистить и тем более добавлять кондиционеры. Очень часто пришедшие ко мне говорят "раз в неделю все достаем, моем, сифоним грунт и подменивем воду на 50%". Так делать не надо! Никогда не будет у вас баланса в банке. Чем меньше трогаем фильтр тем лучше. Если фильтр с аэрационной насадкой, то по ней ориентируемся когда надо мыть губку. Поток пузырьков упал - моем губку. Если насадки нет, то ориентир только один - упал поток воды. Грунт сифоним раз в полгода (так как в нем живут бактерии). Сифонить грунт аквариума чаще приходиться только если аквариум "киснет"(PH все время падает), что является тревожным сигналом и должно побуждать искать причину этого. А так золотухи сами отлично перетряхивают грунт сами.
г) подмены от 10 % в неделю (зависит от типа зверья) на отстоянную в течении ночи воду из под крана. Химию в общую банку не льем никогда. Если рыба болеет лечим ее только в отсаднике. Есть нюанс, добавлять воду на подмену разом можно только если PH в добавляемой воде и банке различается не более на 0,5. Если будет различаться на 1 и больше, то положите всю рыбу. PH в банке всегда ниже, чем в аквариуме. Например у меня из под крана 7,0 в банке - 6,5. По этой причине не надо увлекаться всем тем, что меняет PH в банке. Банка с золотухами специфический аквариум. Питательные грунты для аквариумных растений и удобрения там ненужны. Если разница в PH больше 0,5 воду меняем только капельно. Подмену можно делать хоть каждый день, но так что бы в неделю получалось необходимое кол-во (10 или сколько то там %), то есть не надо пытаться таскать тяжелые 20 л бутылки и занимать им жилое пространство. У кого большое хозяйство делаем себе "ПИТОН" для подмены воды. Стараемся добавлять воду такой же температуры, что и вода в банке. Не используем бутилированную воду. Не используем бытовые фильтры для очистки воды. Так как во всех них активированный уголь обработан фосфатами и вода на на выходе содержит 0,5 - 1,5 мг/л фосфатов. Хорошо знать, что вы льете в аквариум. Купите капельные тесты и узнайте параметры Вашей воды (полоски не брать). Если вода не подходит для выбранной рыбы придется купить систему обратного осмоса без постфильтра и самостоятельно создавать нужную воду.
д)Аэрация. Считаю ее обязательной. Больше всего нужна ночью, так как растения начинают потреблять кислород. Чем больше кислорода, тем быстрее и больше и здоровее вырастет ваша рыбка. Аэрация осуществляется двумя способами: перемешивание воды пузырьками воздуха и колебание поверхности волнами. Помните, что в воздухе который подается в банку кислорода мало и растворяется он очень плохо. Аэрационные насадки на фильтры работают тем хуже, чем: 1) глубже опустите фильтр, 2) чем более забита губка, 3) чем меньше производительность фильтра. Перемешивают такие насадки воду плохо, получаются застойные зоны, где кислорода мало, а без него нитрофицирующие бактерии гибнут (выброс амиака, отравление рыб, закисание банки). А живут они на всем: стекле, камнях, губке. Чем больше кислорода, тем больше места для жизни бактерий, тем здоровее рыба и тем больше допустимая плотность ее посадки. Я обычно к этим насадкам добавляю компрессор + распылитель (камень). Лучшие камни фирмы тетра (не разваливаются). Бесшумные компрессоры существуют !! Из дешевых Ресан, становиться тихим через 2 дня работы. Ставиться на губку для мытья посуды. Можно использовать погружены компрессоры-аэраторы (имею в хозяйстве бою и хидор), можно поставить помпу течения (морской аквариум) и ей колебать воду на поверхности или использовать флейту. Для ценителей тишины - оксидатор.
Отдельно выделяю для тех у кого аквариум имеет форму трапеции, для вас ОБЯЗАТЕЛЬНА дополнительная аэрации. В этих аквариумах очень плохо с циркуляцией и рыбы будут вечно дохнуть, какой бы внутренний фильтр Вы не поставили. Установите компрессор и увидите как все измениться. Мощность компрессора выбирается исходя из глубины аквариума. При длинном аквариуме, с помощью гребенок и шлангов подавайте воздух в разных местах аквариума.
е) грунт обязателен в аквариуме. Это не должны быть крашеные или стеклянные камушки (выделяют дрянь в воду, облазят, линяют). Для растений фракция 3-5 мм, для золотух можно покрупней. Слой от 5 см. Без грунта аквариум будет быстро "киснуть", ph падать. Песок в качестве грунта применим только в цихлиднике. Грунт не должен шипеть, если вы капаете на него уксусной эссенцией (не должно быть мрамора, извести и прочего, что повышает PH). Таким же способом должны быть проверены все камни и декор. Грунт должен быть галькой (должен быть окатан), о щебень рыбы режутся.
ё) свет в рыбнике нужен только Вам, что бы наблюдать рыбу. Рыбе он не важен. Что бы рыба была красивой - подбирайте спектр освещения. Для банок, где есть растения, свет ВАЖЕН. Световой день 12 часов. У золотых хватит и 0,25 Ватта/литр, так как основные растения анубиасы и крипты и прочее неприхотливое. Для остальных - 0,5 Ватт/л. Чисто травники отдельная тема, кому интересно пишите отвечу. Для удобства использования освещения купите электронный таймер.
ж) Растения, очень желательны живые. Они восстанавливают воду (полностью ее очищают, уменьшают подмены), однако для этого их должно быть очень много. Золотухи едят растения, кроме жестких и ядовитых (анубиасы). Поэтому подмен у них больше чем у другого зверья. У золотух актуальным может быть фитофильтр.
3. Учитесь наблюдать за банкой. Она сама Вам подскажет, что плохо. Вы не должны замечать, что рыба шевелит жабрами. Если она поднимается к поверхности и часто "дышит" (жабры ходят туда сюда), то это или отравления NO2, или температура воды высокая или болезнь. Из грунта не должны подниматься пузыри или черви, вода не должна мутнеть, зеленеть, а растения не должны разлагаться или желтеть. Кто увлекается СО2, подавайте его столько, что бы хорошо было растениям (счетчики пузырьков и тесты на со2 лишнее). Не забывайте ночью выключать СО2, а аэрацию включать.
4. Заведите ампулярий. Подъедают остатки, являются отличным индикатором качества воды.
5. Осторожней с живым кормом. Он здорово портит воду, если корм не заморожен можно принести в банку заразу. Разводите культуру кормов дома (гриндаль и прочее).
6. Читайте больше, развивайтесь, нет никого кто бы мог сказать, что я знаю все.
6. Аквариумист сам не должен устраивать паники и впадать в депрессию если рыбкам плохо или они дохнут. Он должен им помочь или иметь силы начать все сначала.
7. Не меняйте все и сразу. Помните, что результат будет виден недели через две, аквариум инерционная система. Для выяснения причин изменяйте, что то одно и ждите. Делайте выводы. И только потом меняйте что нибудь еще.
8. "Красивый" аквариум это сложная и обычно очень дорогая система.
9. Большинство продаваемых товаров в аквариумистике, рассчитаны (простите за выражение) на "лоха". То есть на людей которые и не собираются вникать. Помните об этом. У производителя одна цель продать дороже или побольше, а вовсе не максимальная эффективность. Хорошие вещи есть, но обычно это что то одно в целой линейке. Тоже самое скажу и про зоомагазины - их задача продать побольше и подороже. Большинство продавцов вообще не понимают ничего и даже аквариума то дома не держали, либо их уже настолько затюкали, что они молча запаковывают все то на, что укажет покупатель.
10. Смотрите и берите пример с проф. разводней или хозяйств. Там люди знают, что делают. Хоть может это выглядит и не очень "красиво". Применяйте их методы в своих банках и делайте себе "красиво".

Большой объем, мощная фильтрация и аэрация, хороший корм, регулярное обслуживание - ключ к успеху.

2016-03-1717/03/2016 14:14:33
#2202686
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

350 88
Киров (Кировская область)
3 года

IraNa

Если Вы готовы, то давайте я Вами маленько удаленно по манипулирую? Что надо для вводной: сделать фото общего вида аквариума, указать его габариты. Измерить производительность фильтра (я писал как). Упомянуть о аэрации и о освещении. Вспомнить как вы его запускали.
2016-03-1717/03/2016 15:03:44
#2202708
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

350 88
Киров (Кировская область)
3 года

Давайте отвлечемся от БУКВ и вернемся к "стиральной машине" )))).

для форума

На фото аквариум "как у автора" (длина почти такая же, высота 40см, глубина 40см). Население 200 малей мечей, размер 5-8 мм. Обслуживает помпа циркулятор 1000 л/ч + 2 распылителя от магистрального воздуховода.
2016-03-1717/03/2016 15:17:50
#2202713
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

350 88
Киров (Кировская область)
3 года

Вот еще одна "стиральная машина" на 150л (длина 130 см * ширина 35 см * высота 35 см ) https://www.youtube.... (видео снято давненько, сразу после запуска этой банки). Фильтр EHEIM 2228. Мою его 1 раз в год. NO2=0. Самодельная насадка лилия, решает проблему "стиральной машины" видна в ролике. Все "красиво", в банке ничего не мешает.

2016-03-1717/03/2016 15:43:02
#2202720
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

350 88
Киров (Кировская область)
3 года

А вот пример когда фильтрации мало

для форума

Банка 50*50*45 см (чистый объем 100 л), обслуживала помпа циркулятор 500 с большой среднепористой губкой. Вроде все по науке, однако начал киснуть. Пришлось поставить еще одну помпу на 500 л/ч, рыбу выселить и заселить креветками рили и отиками. Стало все хорошо.
2016-03-1717/03/2016 15:55:08
#2202725
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

350 88
Киров (Кировская область)
3 года

А вот где я использую фильтры на 400 л/ч

для форума

кубик акваэль 30 л. Креветочник.

для форума

Креветочники 45 л. И тут фильтрации мало(ставлю + аэролифты).
2016-03-1717/03/2016 16:05:47
#2202730
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

350 88
Киров (Кировская область)
3 года

А вот аквариум 100 л, который живет за счет растений, так как фильтра акваэль турбо 500 (500 л/ч) явно нехватает.

для форума
2016-03-1717/03/2016 16:08:39
#2202732
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

350 88
Киров (Кировская область)
3 года

Вот еще один креветочник с кристаллами (50*40*45), около 100 шт на 90 л.

для форума

Опять турбо 500 и большой губки мало. Справа виден аэролифт дополнительно установленный аэролифт.
2016-03-1717/03/2016 16:37:30
#2202748
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

802 385
Раменское
10 дн.

ETiT

Очень интересно. Спасибо
Уточните пста, что явилось критерием недостаточной производительности фильтра в креветочнике?
2016-03-1717/03/2016 16:56:22
#2202756
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

350 88
Киров (Кировская область)
3 года

katafot

Рост NO2. Креветки очень чувствительны к NO2 и O2. Фильтрация в креветочнике всегда должна быть избыточной. NO2=0. NO3 не более 10-20 мг/л. Губки применяются мелкопористые, большого объема. С капризными видами желательно иметь не один фильтр (обычно фильтр помпа с губкой и аэролифт). Моются по очереди, при подменах вносят культуры бактерий и энзимы (ВТ9 + олдси и подобные связки). Желательно: большая площадь дна и большой объем воды для ее стабильности (у серьезных заводчиков банки под креветок 200-300 литров).
2016-03-1717/03/2016 20:46:00
#2202878
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4916
Серпухов
2 мес.

ETiT
Рост NO2.

Странный у Вас подход к делу... Если аквариум правильно организован и имел время созреть, то никакого роста NO2 в нем уже не случится.
Не хочется спорить на эту тему, да и не буду. Порадуюсь только про себя, что такое отношение к фильтрации встречаю впервые, значит немногие разделяют Ваше мнение...
2016-03-1818/03/2016 08:54:56
#2203105
Нравится garik-33, Така
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

350 88
Киров (Кировская область)
3 года

Сухарик

Ну у каждого свое собственное ИХМО. Чего тут спорить.
Но из ВРЕДНОСТИ СВОЕЙ, опять поделюсь своим опытом (своим ИХМО) )))).

Аквариум это динамическая система. Как бы Вы его не проектировали и сколько бы он не созревал, он все время меняется и в конце концов "киснет".

Рыбы растут, состав их меняется. Самочувствие у них разное (кушают больше или меньше). Аквариумист кормит рыб разным кормом, когда то больше, когда то меньше, когда то живым кормом, когда то сухарями (то есть меняется не только процентное содержание азота в корме, но и базовые соотношения NPK в корме и в воде банки). Бактерии живут и накапливаются и приходит момент когда их становиться столько много, что они начинают задыхаться и гибнуть выделяя аммиак. Бывает отключается электричество, бывает забиваются фильтры и прочее, что приводит к гибели бактерий. А любой фильтр без них ничто. Растения тоже сильно влияют на биосистему, и не всегда в лучшую сторону. Даже банальное не включение света или неправильный световой день, малая мощность, спектр губит растения и вместе с ними баланс в банке. Или допустим начали мы массово воду в банке менять, уронили NO3 до 0, а фосфаты с водой внесли, что получим? Стресс растений, остановку в росте и выброс всех питательных веществ в воду аквариума. За этим получаем рост водорослей, угнетение растений, вполне возможен их распад и гниение. А вся органика в банке превращается в азот. Начинаем лечиться от зеленой воды, гибель водорослей и снова азот. Можно создать условия и получить рост колонии бактерий, которые будут восстанавливать азот в банке. Вообщем примеры можно приводить бесконечно.

Это я все к чему?

Любой фильтр (то есть бактерии которые живут в нем и в банке) может переработать только определенное количество NO2 в сутки. А сюрпризы случаются часто. И бросок NO2 точно будет в любой системе. Чем больше площадь фильтрующей поверхности и поток воды, тем большие скачки сгладит ваш фильтр. Но он все равно сгладит не все. И начнется плавное накопление NO2, сдвиг баланса. Рыбам, креветкам улиткам и всему живому становиться по чуть-чуть хуже и хуже (обычно аквариумист просто это не замечает) (и у зверья предел разный). Рыбки чаще "дышат", плохо едят. Улитки закрываются или плавают по поверхности. Рыбки начинают "болеть" к ним вяжется все то, что дремало в них. И тут приходит "спасатель" - аквариумист и начинает их "лечить" (ЗНАЙТЕ, что в 50% лечение рыбы это ее убийство). Поднимается паника, а как же "любимая рыбка". Меняется все подряд в системе. В конце итог: "Ух уж мне эти зоомагазины продающие "больных" рыб". Хотя скорее всего сам даже не наблюдает за банкой регулярно. Так...включил свет, бросил корма "плавают.. ну и хорошо" и все это мимоходом между делами и голова думает о чем то другом.

Итак выводы:
1) Более мощная фильтрация "прощает ошибки" и, что самое важное аквариумист не замечает, не вмешивается и не делает еще хуже.
2) Больший поток воды через фильтр позволяет доставить О2 в разные уголки банки и заселить их бактериями (то есть фильтрация становиться мощней из-за того, что в ней принимают участие не только губка или биошарики, но и вся площадь грунта, растений и т.д.).
3)Любую фильтрацию, легко угробить в любой банке. Хотя конечно большой объем банки так же сглаживает броски.
4)Даже "мощной" фильтрации может не хватить. Видно по рыбе и растениям, что им плохо. Хотя вроде по всем разумным параметрам: "Ну куда уж больше фильтрации". Вооружаемся тестами и периодично делаем тесты воды. Результаты пишем в одно место. И вот тогда становиться видно, что банка у нас "заваливается". NO2 всегда есть и иногда он растет. NO3 стабильно высокое, а PH начинает падает (банка киснет). И вот тогда начинаем бегать с бубном и искать, что не так. Живем на разумных подменах, сифоним грунт и все время мониторим воду, а потом, спустя бывает месяцы, находим эту, ну самую банальную причину - допустим губка основного фильтра плохо прилегала к помпе и основной поток шел минуя ее.
5) Ну и на сладкое, специально для Вас "Сухарик": Я не призываю Вас и всех читающих засовывать в ваши банки мощные помпы с большими губками и портить "красиво" или покупать мощные внешники. Так как это не гарантирует конечный результат. Все люди все время ищут кнопку "шедевр". Что бы найдя ее - нажать, и потом бы ничего не знать, не вникать, ничего не делать, зато всем бы хвастаться, что вот, у него "шедевр". Я просто показываю, в отличии от Вас, как сделано у меня, рассказываю почему именно так, а не отсылаю читать интернет (кто хочет тот услышит). И самое главное я не призываю никого идти моим путем или следовать моим советам. Ну а то, что Вы не читали о таком или даже не видели это кончено плохо, но зато вот уже сейчас, Вы ознакомлены, с моей точкой зрения. Спасибо за Ваше внимание ))). Я с удовольствием готов посмотреть фотографии Вашего аквариума с золотухами и ознакомиться с Вашей точкой зрения на то как надо правильно и что для этого надо делать, ведь может я ошибаюсь и благодаря Вам моим рыбкам, креветкам, ракам и растениям будет лучше и легче жить. Для меня результат важнее собственной гордыни.

Для всех
Если Вы спросите "А почему же ты зацепился за это фильтр у автора темы" ведь амиак и NO2 в порядке.
Я отвечу: я понимаю, что проблема у автора темы может быть не связана с фильтром, но этот фильтр для меня как красная тряпка для быка. Ну не будет он нормально работать. Так как 2/3 его это биология, которая даже новая, запускается минимум 3 месяца. А все это время как будет обеспечиваться фильтрация? Его поток с наполнителями всего 350 л/ч, так заявлено в интернете. То есть это такой "писающий мальчик" с маленькой губкой на 150 л аквариум с золотыми. При этом аэрации у него нет, воду он не колеблет. Застойные зоны и закисание грунта при этом гарантировано. Рыба будет задыхаться. Вы посмотрите на население которое досталось автору, это лабиринтовые (гурами) которые могут дышать воздухом и дубовые золотухи, все остальные сгинули из-за перечисленного выше. А ведь автор скорее всего снова досадит рыбок и они снова героически сдохнут.

P.S.
Я видел своими глазами банки, где очень знающие и чувствующие, что происходит в банке люди, держали баланс казалось бы в невообразимых условиях. Но достичь такого сразу невозможно. А все эти фильтрики, где губки чуть, поток меньше заявленного, а на коробке гордо заявлено для 100 литров и ценник за 1000 руб. не дадут спокойно жить ни Вашему аквариуму ни Вам.
2016-03-1818/03/2016 14:23:23
#2203214
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4461 2454
Калуга
2 года

ETiT
Какая вменяемая биология внутренником? Есть такой параметр как скорость вымывания бактерий. У большинства внутренников скорость воды внутри субстрата такая, что бактерии там просто не могут удержатся.
2016-03-1818/03/2016 16:12:52
#2203264
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59 10
Москва
6 года

Вот мой аквариум

для форума
для форума

(Сегодня отсадила одного гурами, вот уже несколько дней второй его все время гоняет, поесть не дает, посадила в отдельную банку, наверное надо было отсадить буйного). Увеличивать население однозначно не буду.
Аэрация круглосуточная (аэратор на днях планирую заменить, поэтому пока висит так), параметры воды в норме, рыбу надеюсь не перекармливаю (плавающие гранулы тетра, на дно ничего не падает).
Вчера подменила воду, 10л, перед подменой амм/нитриты=0, нитраты 5, у рыб никаких изменений, буду пока так, потом кол-во воды начну увеличивать.
Для себя сделала вывод что проблема конкретно моей рыбы в резкой смене условий содержания (резко из оч.старой воды в новую) + много подменяла воды за раз + вода для подмен брала отфильтрованную. Выводы сделала, теперь буду умнее.
Спасибо всем за советы!
Насчет модернизации аквариума пойду в другие темы.



Изменено 18.3.16 автор IraNa
2016-03-1818/03/2016 16:21:58
#2203272
Нравится Така
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

350 88
Киров (Кировская область)
3 года

IraNa

Подождите недельки две, ничего не меняйте в оборудовании, а воду контролируйте. Вот тогда все станет ясно.
Фильтр установите так, что бы он гнал воду по длинной стороне. Аэрацию на противоположную фильтру сторону. Распылитель - черный камушек от Тетра, регулировать воздушным краником. Валлиснерия, синема задний план, крипты - средний. Почвопокровка у золотух не вариант. Если оставить все как есть, то не будет центральной детали и места для рыбок. Освещение (по фото) недостаточно. Хорошо визуально расширить объем корягой с анубиасом или папоротником. Удачи в модернизациях. Как я понимаю тема исчерпана. Всем привет ))).
2016-03-1818/03/2016 16:48:07
#2203293
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59 10
Москва
6 года

ETiT

Фильтр висит на задней стенке, перевешивать не хочется, поэтому поток трубкой вывела вроде как на переднюю
для форума
.
Это правильно? Или трубку надо загнуть, чтобы поток не ударялся в переднюю, а по ней шел?
Насчет аэрации поняла, переделывать буду. Освещение тоже менять буду, лампы старые. Растения посадила что нашла, криптокорины по центру есть, штук 10, пока растут плохо, точнее не растут, сидят, марсилию отдали до кучи, поэтому воткнула. Насчет коряги, думаю воткнуть слева где фильтр, чтоб фильтр прикрывала, пока не нашла подходящую.
2016-03-1818/03/2016 23:29:33
#2203574
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

350 88
Киров (Кировская область)
3 года

IraNa

Для фильтрации важно, что бы струей фильтра омывался весь аквариум и желательно, что бы поток возвращался к фильтру. Эдакая петля должна получиться, причем в объеме. Не хотите перевешивать фильтр, можете сделать флейту, вместо трубки, но флейта должна соответствовать фильтру. У флейт длина, количество дырочек и их диаметр разный. Не правильная флейта сильно уменьшает производительность фильтра, да и помпе фильтра от этого становиться "плохо". Насчет растений и дизайна, сначала определитель с рыбой, она определяет все. Если золотух убрать, то можно сделать рыбник с растениями (неончики, тетры, радужницы ну и прочее), ну тогда и свет и грунт можно модифицировать (я подскажу, что и как если надумаете). Если это банка с золотыми, то смысла нет ничего улучшать, кроме усиления фильтрации. Золотухи у Вас с аэрацией и подменами и хорошим кормом махом подрастут и как газонокосилки состригут нежную травку. И останется, то что к свету не очень требовательное, да и его потреплют. Поэтому посмотрите фото в поиске гугла по тегу аквариум с золотыми рыбками. Если понравиться такой вид аквариума, тогда и дизайн можно подглядеть. А если нет, то отдайте золотух и будет рыбник с травкой.
2016-03-1919/03/2016 22:48:44
#2204079
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59 10
Москва
6 года

ETiT

Золотух оставлю, привыкла уже к ним, интересные они))
Спасибо большое за советы!
2016-03-2020/03/2016 19:12:04
#2204464



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top