go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

100 13
Самара
7 года

Прошу консультаций по состоянию оранды

  • Объём аквариума - 300л.
  • Его возраст полтора месяца
  • Видовой и количественный состав населения - оранда, четыре подростка скалярии, птеригоплихт, четыре тернеции.
  • Интенсивность и длительность освещения - 12 часов, 72 Вт, люминесцентные.
  • Температура - порядка 25.
  • Наличие фильтров и других вспомогательных устройств - два фильтра, Aquael и JBL, суммарная мощность 1600 л/ч.
  • Сведения о грунте - фракция 3-5мм, толщина слоя 3-5см.
  • Частота и режим подмен воды - один-два раза в день по 10л.
  • Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения - нет.
  • Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: нитриты - 0, нитраты - 10, pH порядка 8, жесткость не помню.
  • Кормление рыб - живой мотыль.

    Возможно, кто-то читал вот мою Друзья, необходим срочный хороший совет по спасению рыбок про спасение рыбок. Данная тема является ее логическим продолжением.

    Меня беспокоит состояние оранды. Дело в том, что примерно недели полторы назад обнаружил ее висящей в зарослях кабомбы у самого дна. Раньше такого за ней не замечал. Предположил, что виной тому перекорм (тернеции плохо берут червей, по неразумению давал корма с избытком). Дня два кормил только скалярок (они молодые, не кормить нельзя) практически "с ложечки". Оранда стала активнее. Сейчас научился кормить рыбсов таким образом, чтобы оранде доставался минимум. Рыбка довольно активная, но иногда все равно залезает в заросли и висит там. Нормально ли это? Это первый вопрос.

    Второй вопрос - за время, что оранда живет у меня, у нее пожелтело брюшко и красный пигмент с шапочки немного наспространился на спинку. Это является следствием высокой температуры? Беспокоиться не нужно?

    Третий - у оранды, если смотреть на нее сверху, правый бок выглядит больше левого. Единственное мое предположение - ожирение печени. Досталась она мне уже такой (кормили ее только сушкой, при этом жила она в двадцати литрах). Могу ли я как-то исправить ситуацию?

    Четвертый - покрасневшие кончики хвоста. Сажал рыб я экстренно, после посадки где-то неделю-две боролся со скачущими нитритами. Сейчас с азотистыми все в порядке, но кончики хвоста по-прежнему красноватые. Как быстро должна проходить краснота, и является ли она следствием отравления азотистыми соединениями?
  • 2016-03-0909/03/2016 08:38:36
    #2198027
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1621 2011
    Москва
    2 года

    SwanSong

    Здравствуйте. Большая часть симптомов, что Вы описываете, действительно часто является следствием отравления азотистыми.
    Думаю, все наладится, последствия отравления еще долго уходят.
    А красный пигмент, "перешедший" на тело оранды с шапочки, может еще означать, что рыбка просто подросла.

    Изменено 9.3.16 автор Гончаренко
    2016-03-0909/03/2016 12:33:00
    #2198141
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    100 13
    Самара
    7 года

    Спасибо за ответ!

    Больше всего меня пока беспокоит ее манера ложиться на дно. Дело в том, что она начала так делать через значительное время после того, как я стабилизировал нитриты. Потому и думаю, может, кормил неправильно, что вызвало проблемы с ожирением.

    2016-03-1010/03/2016 10:41:16
    #2198762
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1621 2011
    Москва
    2 года

    SwanSong

    Не думаю, что то, что она ложится, связано с ожирением. Разбавляйте ее рацион растительной пищей. Мои золотые обожают "до дрожи" роголистник и ряску.
    Наблюдайте пока за ней. Отравление - штука неприятная. (((
    2016-03-1010/03/2016 11:43:53
    #2198802
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1795 352
    Москва
    7 года

    SwanSong
    Больше всего меня пока беспокоит ее манера ложиться на дно.

    Возможно последствия отравления, плюс сплошное белковое кормление, а золотухи все же растительноядные больше. Но и отдыхать иногда они любят, правда на дне под кустиком им как правило нравиться "поваляться"
    2016-03-1010/03/2016 12:17:11
    #2198822
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    100 13
    Самара
    7 года

    сообщение Гончаренко
    Не думаю, что то, что она ложится, связано с ожирением. Разбавляйте ее рацион растительной пищей. Мои золотые обожают "до дрожи" роголистник и ряску.
    Наблюдайте пока за ней. Отравление - штука неприятная. (((


    Раньше она объедала роголистник так, что он не успевал расти, сейчас перестала. Подкармливал ее вольфией (культивирую в отдельном аквасе), но сейчас у меня там карантинник, рыбки недавно переболели, поэтому вольфию давать пока боюсь.


    сообщение Така
    Возможно последствия отравления, плюс сплошное белковое кормление, а золотухи все же растительноядные больше. Но и отдыхать иногда они любят, правда на дне под кустиком им как правило нравиться "поваляться"


    Да, она залезает в самое заросшее место в аквариуме и зависает над дном. Если открываю люк в крышке аквариума (температуру измерить, нитриты проверить), то тут же вылезает из своих зарослей и требует корм.
    2016-03-1010/03/2016 15:58:28
    #2198951

    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top