go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

237
Ukraine Lviv
11 года

Ужасная влажность от аквариума!!! (страница 2)

Уважаемые друзья аквариумисты, обращаюсь к Вам за разрешением огромной проблемы!!!
Ситуация в следующем, 4 дня назад я поставил в квартире металло-пластиковые окна...
Думал всё будет ОК, тёплая зима и т.д. .......

однако, я столкнулся с проблемой следующего характера...
Влажность в квартире оказалась просто катастрофической.....
конденсат (роса) течёт по окнам ручьями.... выпадает на холодных поверхностях (например, металлическая ручка входной двери)....
проблема усугубляется тем, что в доме находится маленький ребёнок, а такая проблема естественно может пагубно отразиться на здоровье малыша!!! Смайлик :(

высокая влажность, естественно обусловлена наличием аквариума..... Смайлик :(

что делать, не знаю..... очень не хотелось бы избавляться от любимцев..... Смайлик :(

подскажите, если кто-то сталкивался с подобной проблемой, что делать в этой ситуации??????

Заранее спасибо, с уважением, Прокоп........ Смайлик :(

2005-10-1010/10/2005 16:40:35
#239560
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

481 1

18 года

сообщение jav
...замены ... входов ... на гигррорегулируемые...
- замены туалетных выхлопов на фоточувствительные - ...

Ну и ну...
Я и не знал, что такое существует Смайлик :)
Получается, вытяжка(гигрорегулируеиая) открывается в зависимости от влажности воздуха в помещении?
2006-01-2020/01/2006 12:02:15
#270656
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

650 1
Климовск
2 года

Круто. Расскажите о своей системе автомотической регуляции влажности в заданные параметры.

2006-01-2020/01/2006 12:18:41
#270666
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Paris
11 года

сообщение zhdanick
Я и не знал, что такое существует Смайлик :)
Получается, вытяжка(гигрорегулируеиая) открывается в зависимости от влажности воздуха в помещении?


Использовалось VMP Hygro Solution
- гигрорегулируемость - это пластиковая гигрочувствительная лента, растягиваемая пружиной.
- фоточувствительность = фотоэлемено+9В батарейка+моторчик+небольшая схемка

Покупал ALDES поскольку они были в строй-магазине. Стоимость

- оконные (гигро) - 15 евро
- ванный (80мм, гигро) - 35 евро
- кухонный (110мм, гигро) - 51 евро
- туалетные (80мм, фото) - 56 евро

Изменено 20/1/2006 автор jav
2006-01-2020/01/2006 12:18:51
#270667
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

324
Лобня
4 года

сообщение Прокоп
....Ситуация в следующем, 4 дня назад я поставил в квартире металло-пластиковые окна...
Думал всё будет ОК, тёплая зима и т.д. .......

однако, я столкнулся с проблемой следующего характера...



Передовые технологии при -30


А вот как у нас на работе....
Это похоже аллюмиевые окна.
2006-01-2020/01/2006 13:04:04
#270717
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

650 1
Климовск
2 года

А это у вас из-за неотрегулированной фурнитуры. Уплотнители не плотно прижимает и окошко сифонит. Воздух в комнате влажнее чем на улице и влага в этих местах вымораживается, превращаясь в наледь.

2006-01-2020/01/2006 13:36:29
#270749
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

324
Лобня
4 года

сообщение Баронов Даниил
А это у вас из-за неотрегулированной фурнитуры. Уплотнители не плотно прижимает и окошко сифонит. Воздух в комнате влажнее чем на улице и влага в этих местах вымораживается, превращаясь в наледь.


На фото, ничего не сифонит. Здесь целая служба следит за окнами и кондиционерами. Просто аллюминий хорошо проводит тепло и холод Смайлик :)

В любом случае двойная (а может даже одинарная) деревянная рама лучший теплоизолятор нежели пластиковая, а тем более аллюмиевая.
2006-01-2020/01/2006 13:41:40
#270753
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Paris
11 года

сорри, я наверное томоз... (страница 2)


сообщение Баронов Даниил
Расскажите о своей системе автомотической регуляции влажности в заданные параметры.


Только с N-го прочтения понял о чем Вы спрашиваете. Поскольку в вентиляции и гигрометрии я чайник то системы регуляции особой не было. Нашел в устройствах регулировочные болтики и неделю носился с отверткой и гигрометром подгоняя параметры помещений под желаемые.

Ситуация усугублялась еще тем что днем и ночью (когда нас нет дома или мы спим) помещение не топится. И надо было не сорваться в повышенную влажность при остывании помещений. Но и не выдуть лишнего чтобы после прогрева не было сухо.

Во второй раз процесс перенастройки занял бы гораздо меньше времени - после недели проб и ошибок приходит понимаение кула и что крутить. Но формализировать процесс пока не могу Смайлик :). Опасаюсь что летние настройки должны личаться от зимних - у знакомого оконные входы имеют переключатель "зима-лето". Дожлусь весны и проверю Смайлик :)
2006-01-2020/01/2006 13:50:25
#270758
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134
Ukraine Donetsk
16 года

сообщение Vasil

сообщение Баронов Даниил
А это у вас из-за неотрегулированной фурнитуры. Уплотнители не плотно прижимает и окошко сифонит. Воздух в комнате влажнее чем на улице и влага в этих местах вымораживается, превращаясь в наледь.


На фото, ничего не сифонит. Здесь целая служба следит за окнами и кондиционерами. Просто аллюминий хорошо проводит тепло и холод Смайлик :)

В любом случае двойная (а может даже одинарная) деревянная рама лучший теплоизолятор нежели пластиковая, а тем более аллюмиевая.


Господин Баронов правильно Вам ответил. Здесь два варианта либо сифонит либо контора Ваша сэкономила и заказала окна из холодного алюминия. Тогда Ваши службы Вам уже не помогут. Единственный выход- подать воздух на окна . Только не теплый. Но думаю это Вас не устроит ;-)
2006-01-2020/01/2006 18:25:34
#270957
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Ukraine Ternopil
15 года

сообщение Прокоп
......
похоже, что это действительно временное явление.... (я надеюсь на это)...
буду смотреть, что будет дальше.......

Ну и как надежды? Оправдалися?
2006-01-2222/01/2006 20:06:28
#271561
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

665 3
Москва
7 года

я бы на вашем месте радовался, то что влага конденсируется на стеклопакете это естественно, потому что не проветривается, это из наших окон вон всегда фанит и нет конденсата, а вообще влажность должна быть 50 - 70 % для человека и тем более растений! особенно это сказывается зимой когда влага вымораживается, у меня вон 20 % всего УЖАС просто, а положено 60 % и аквариум есть, еще и увлажнитель все время работает. (а выше 40 не подымается, потому как на окнах конденсируется из за холода) купите приборчик влажность чтоб показывал они сейчас встроенные есть в термометры комнатные, не дорого это и посмотрите какая влажность!
для человека нужно минимум 50 - 70 % а больше даже лучше, цветам еще больше надо. а насчет конденсата не беспокойтесь, он то вам не мешает, а пониженная влажность куда хуже для здоровья Смайлик :(

2006-02-0303/02/2006 14:49:17
#276830
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46
Москва
15 года

и у меня тоже (страница 2)

ужасная влажность
не знаю как бороться.
Ситуация следующая, аквариумы в подписи, окна - деревянные стеклопакеты, квартира - второй этаж, угловая, большая аква стоит в холле, куда выходят двери 2х комнат, общая площадь примерно 40 м2, маленькая аква в комнате 15 м2. Отопления еще нет. Как только стало прохладно на улице - на окнах стала конденсироваться влага. Но мне это не вновинку, так было и без акв. Пугает то, что мы ложимся в мокрые постели, реально мокрые, как на море знаете?. Белье сохнет (балкона нет) 2-3 дня, ставлю сушилку там, где полы с подогревом.
А на выхи обнаружила на тыльной стороне дивана в комнате - диван стоит у холодной наружней стены - грибок.

Физику примерно знаю.

Но если разница температур за окном и в помещении будет еще больше - зимой, то влага еще больше будет конденсироваться.
Дома тепло, 22-23 град, в аквах 25-26. Летом ничего подобного небыло, но и темп-ра в аквах и в комнатах была примерно одинакова. В этом секрет? Когда дадут отопление (у нас очень теплая кв) темп-ра тоже будет отличаться не больше, чем на 1-2 град.

Даже если аквы здесь играют последнюю роль может у кого-то есть методы борьбы с влажностью. Боюсь обои "поплывут" и паркет... Да и грибок, влажные пастели - мне все это не нра...

Да, еще. Проветривание помогает не надолго - постоянно держать окна открытыми не имею возможности, приточных клапанов нет...

Изменено 14.9.09 автор Лоло

2009-09-1414/09/2009 10:30:50
#912433
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1475 120
Щербинка
2 года

Лоло


Пожалуйста, подробно. Из чего наружные стены, дата постройки дома, конструкции перекрытий и перегородок, этажность?
Сразу скажу, что такие вещи могут происходить из-за безобразной работы вентиляции в доме. Проверьте вытяжки - если хотя бы одна не работает, вызывайте ремонтников - пусть прочищают. Я сталкивалась с фактами, когда высокая влажность в квартирах была связана с плохой вентиляцией в подъезде - какой-то "умник" вывел вытяжку из подвала в подъезд. В старых кирпичных домах влажность выше, чем в современных железобетонных - старая штукатурка впитывает влагу и потом ее отдает. Нормально организованная система вентиляции решает данную проблему. Аквариумы здесь не причем. Есть еще установки по уменьшению влажности, купите, поставьте.
Некачественные пластиковые окна тоже немного увеличивают влажность.
Так же высокая влажность может быть связана с мостиками холода, которые строители допустили при строительстве и с плохой заделкой швов между панелями.

Изменено 14.9.09 автор Svet lana
2009-09-1414/09/2009 10:48:44
#912440
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46
Москва
15 года

Svet lana

дом 22 этажа, серия КОПЭ (по моему так пишется), панельный, этаж 2й. Дому чуть больше 20 лет. На счет вентиляции уточню, попрошу прочистить. Спасибо.
Я тоже склонна считать, что аквы, накрытые крышками не могут давать такую запредельную влажность.
Конструктивные особенности не знаю, но перепланировки не делались. Капитальному ремонту квартиры 1 год.

Пока хотелось бы обойтись без влагоуменьшителей электрических попробовать, но посмотрю недельку, будет хуже - придется купить.

Про пластиковые окна знаю, поэтому и ставили деревянные, но они тоже очень герметично закрываются. Постоянно держу открытыми, когда есть возможность, но ночи уже холодные, ребенок маленький, дома по пол-дня никого нет.

Изменено 14.9.09 автор Лоло
2009-09-1414/09/2009 12:24:10
#912512
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Paris
11 года

сообщение Лоло
приточных клапанов нет...

Собственно от этого и проблема. И не в аквариуме дело - 2 взрослых человека испаряют дыханием так, что мало не покажется.
Проверьте еще эффективность вентиляционных вытяжек. Могли зарости грязью, или сосед сверху заткнуть совсем стояк Смайлик :).

Форум вентиляционщиков http://forum.abok.ru...
В совсем клинических случаях может помочь http://www.rusklimat...
2009-09-1414/09/2009 12:42:56
#912520
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 4
Москва
13 года

Что-бы что-то вышло в вентиляцию - надо чтобы оно вошло в комнату. А т.к. стоят "глухие", хоть и деревянные окна, притока воздуха нет, и лишний пар не выносится из помещения.
Где-то читал, что человек при отсутствии интенсивных физических упражнений за сутки испаряет через кожу 800 грамм воды, умножив это на число жильцов, увидите, сколько воды в воздухе, и это не считая аквариумов, цветов..... Выход один - клапаны на окна или в стену, или режим микропроветривания в окна, но вот возможен ли он в уже установленных хороших деревянных окнах...

2009-09-1414/09/2009 13:27:31
#912545
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Как вариант, поставить клапаны КИВ-125 (http://www.eneq.ru/prod_elements/klapans/kiv.html)

PS: Вообще прикольно - поставить герметичные окна, а потом держать их в режиме проветривания. Сам вот терплю старинные только из-за этого. Не хочется вкладывать деньги в собственный дискомфорт. Сначала придумать, как обеспечить вентиляцию.

2009-09-1414/09/2009 14:26:20
#912598
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1475 120
Щербинка
2 года

сообщение Drju
или режим микропроветривания в окна


Вот надо брать окна с таким режимом. Или с форточками. Иначе, задохнетесь.

Про этажность спросила, потому как на домах 4-5 этажей прочистка вентканалов не вызывает проблем. А вот в 22-этажках - это уже проблема. Очень часто в этих башнях на нижних этажах вентиляция не работает по причине наличия дефектов в ходе строительства. Очень трудно собрать 22 этажа и не уронить пару ведер цемента в вытяжку или не перекрыть каналы плитой. Сама живу в 9-ти этажке. На первых 5 этажах вентиляция мало у кого работает или работает что-то одно - в санузле или в кухне. Лечится установкой вентилятора в форточку или пробиванием вытяжки в соседние работающие каналы. Только надо попасть хотя бы через пару-тройку этажей. Влажность Ваша не от аквариумов. Жбетонный дом д.б. "сухой", особенно в отопительный период. Наоборот, народ ставит увлажнители в таких домах.
2009-09-1414/09/2009 14:36:56
#912602
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

Собственно не в окнах дело... Проверено!)
За короткую жизнь сменил больше нескольких десятков квартир и домов, и везде была разная влажность и от окон это не зависит. Вентиляция правильная решает любые вопросы! Сейчас живу в панельном доме, и недавно стояли деревянные окна - в доме было очень сухо, сейчас все окна пластиковые - влажность не изменилась ни на %. ИМХО, как бы хорошо не были установлены окна/двери, приток воздуха для создания тяги вентиляционной системы будет всегда! А вот работает ли сама система вопрос!
Согласен с комментаторами, которые указывают на домовую вентиляцию! Чтобы проверить насколько эффективно она работает нужно поднести лист бумаги/газету к вентиляционной сетке/люку/дырке и проверить: если лист притягивается и не падает, то все замечательно, если же тягой его не прижимает, то все плохо и нужно решать проблему.
Удачи!

2009-09-1414/09/2009 14:41:38
#912608
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46
Москва
15 года

сообщение Crossover
Вообще прикольно - поставить герметичные окна, а потом держать их в режиме проветривания. Сам вот терплю старинные только из-за этого. Не хочется вкладывать деньги в собственный дискомфорт. Сначала придумать, как обеспечить вентиляцию.


Вот-вот...
А приточные клапаны это же отверстия на сколько я понимаю...
Ставили окна что бы избежать сквозняков-заклеивания на зиму и т.п... А тут получается новые сквозняки надо устраивать сквозняки принудительно...

Вызвала прочистить вентиляцию.
2009-09-1414/09/2009 14:45:52
#912612
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Миссия-АКВА

Как это не зависит, когда именно от этого и зависит. Вентиляция проектируется комплексно, с учётом вдува и выдува. Если вентиляция рассчитана только на дырявые окна, то при их закупоривании откуда подсос возъмётся-то? Если вентиляция настолько хороша, что держит бумажку на высосе, значит, где-то присутствует аналогичного размера всос. И этот всос является неотъемлемой частью этой самой вентиляции. Либо это дырявые окна либо специальная конструкция, например, дырка в стене или КИВ. В большинстве случаев, тем более в старопроектных домах, системой всоса являются именно щелястые деревянные окна. В некоторых моделях делали на кухне дырку под окном, она же играла роль холодильника.
А так, чтобы всё насмерть закупорено, а вентиляция держит лист бумаги - "ох уж эти сказочники" (С) Мульт "ППС".

PS: Хотя нет, есть вариант - подсасывает из фановой трубы Смайлик :D
2009-09-1414/09/2009 15:47:56
#912660
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

Crossover

=) я понимаю что качество домов/окон/дверей и прочего в России на порядок лучше чем в центральной Европе, но не на столько, что не откуда взяться подтоку воздуха с улицы. В германии(а сбор информации наша группа проводила в нескольких городах именно там) все многоэтажные дома имеют в холодное время года приличную потерю тепла через окна, что крайне просто увидеть с помощью тепловизора(красные полосы над окнами), а следовательно насколько бы хорошо не было сделано окно, потеря воздуха имеется.
А про лист... ну так это я еще с беларусии помню, именно так проверяли вентиляцию мастера, проводящие чистку/осмотр систем вентиляции многоэтажек, и у меня при отсутствии дыр/плохих окон/и дополнительных отверстий... лист бумаги держался на вентиляционной решетке.
Хороший ты мужик, Андрей Егорыч, но не орел (Из кинофильма "Простая история")
2009-09-1414/09/2009 16:39:36
#912730
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 4
Москва
13 года

Тепловизор в вашем случае показывает излучаемое окошком, уплотнительным материалом и самими стенами тепловое излучение, за счет которого и идут тепловые потери. Не путайте их с выдувом теплого воздуха из окошек - там наоборот должен идти "засос" ! Смайлик :)
Ну а откуда а европе берется подсос воздуха? У вас там что, стены домов из фильтровальной бумаги делают, что они обеспечивают требуемый воздухообмен?

2009-09-1414/09/2009 17:00:37
#912746
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Миссия-АКВА

при отсутствии дыр/плохих окон/и дополнительных отверстий - то есть при полном отсутствии всоса вентиляция высасывала, очевидно создавая внутри некий вакуум, причём это была пассивная вентиляция, то бишь, никаких турбин/вентиляторов, или же воздух просачивался через стекло, как в Германии? Смайлик :D
Где те орлы, которых требует Родина...


Drju

+1

Изменено 14-9-2009 автор Crossover
2009-09-1414/09/2009 17:08:10
#912754
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

В настоящий момент у меня "дыра в стене", т.к. газовая колонка. Но! Из каждой комнаты есть поток воздуха, для этого имеются вентиляционные решетки внизу дверей. А уж откуда берется воздух в комнатах ведомо - окна то не дают 100% изоляцию. И проверить просто: закрываем дверь в комнату, закрываем все окна в комнате, а после подносим свечку/спичку еще чего к замочной скважине(в моем случае решетки внизу двери)... и смотрим откуда куда "дует"...

Crossover
я говорил о том, что окна были не гнилые, дырявые и пр. и дополнительных отверстий в стене для вентиляции не было... а листик прилипал!

Да и вообще, проще языком, чем взять листик/свечку и проверить потоки в доме...

И опять же, вентиляционная решетка 10х15... на 10 окон + дверь... не так уж и дуть должно по периметру окон.

Изменено 14.9.09 автор Миссия-АКВА

2009-09-1414/09/2009 17:20:41
#912762
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Paris
11 года

Не спорьте горячие парни Смайлик :). И вытяжка важна и "втяжка". Если по "счастливому" стечению чего то не хватает - будет все мокрое.
От места проживания не зависит - тут строители тоже не идеальны.... но по своему :)

ЗЫ: у современной газовой колонки аоздушный контур отделен от помещения и на вентиляцию никак не влияет.

Изменено 14/9/2009 автор jav

2009-09-1414/09/2009 18:02:51
#912790



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top