go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
2 час.

Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Всем добрый день, аквариумистикой занимаюсь чуть меньше года, не новичок, но и не профи - так, средняя стадия-любитель, любящая мелкие эксперименты.
Полтора месяца назад был переезд из другой квартиры, тащила с собой всё, вплоть до последнего литра в бутылках, но от новой жесткой воды передохла почти вся длинностебелька. С мира по нитке, с друзей по кустику высадила немного на задний план, но не факт что оно всё приживётся...
Итого, знакомлю с моими баночками:
50л. 1-2см земли, грунт до 5 см. Свет 0,5. Ни удо, ни СО2. Стоит фильтр без аэрации. Рай для крипт - прут как на дрожжах, высадила пару кустиков эха, людки, бакопы, роталы и какой-то неведомой зверюшки, которой я так и не нашла название. По принципу кто выживет - тот молодец. И, чтобы не было так мучительно пусто, воткнула пару коряжек, обмотанных мхом (верю, что это всё-таки кристмас). Через месяц распушатся, должны скрыть что нет длинностебельки). А, и вчера положила веточку крыловидного папоротника
Вчера докупила рыбок (увы, без карантина, ибо негде), итого всей живности там:
7 неонов (старожилы)
10 гуппи эндлера (3 самки)
3 попондетты (самец и две самки. Увы, на бОльшее количество денег не хватило, но я пищала от радости когда нашла эту редкость для меня)
5 коридорасов (2 старожила)
2 аманки и миллион вишенок

для форума

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума

А раньше было зелено и свежо. Ну и ладно, есть повод сменить композицию))
для форума

В будущем планирую добавление перекисшей земли. Запуска на ней толком не было - всё старое, вплоть до грязного грунта, фильтра и воды, кислила отдельно в ведре несколько месяцев. Ни баквспышки, ни водорослей так и не получила. Тесты не делаю, но живность не паниковала.

Вторая баночка. 35л. Лягушатник.
2 см грунта, подмен почти нет, фильтра тоже нет. Эдакое спартанское болото. Кстати, бакплёнки на поверхности тоже нет - лягушки разбивают при всплытии за воздухом. Растительности с корнями тоже нет - только бурелом из коряг и мха (недавно была прополка, мотала на коряжки в 50л), вчера добавила анубов, папоротник (вроде тайландский) и у поверхности лежит крыловидный папоротник. Раньше всё было в пистии, но надоело подстригать двадцатисантиметровые корни раз в пол месяца, отдала. Лягушкам пофиг - им и на папоротнике можно повисеть.
Жители: 5 гименохирусов, 3 аманки и вчера кинула два десятка живого гаммаруса. Вообще это был корм. Но никто рачков есть не стал. А ошпаривать кипятком, морозить или выкидывать стало жалко, поэтому пусть живут. Кто выживет в Спарте - тот молодец. Насколько я поняла, им нужна и фильтрация, и аэрация, и холодная вода. Но увы-увы. Кстати, рачки плавают уже больше суток. Их товарищи в трёхлитровой банке загнулись (хотела отдать). Помрут - аманки доедят
для форума

для форума
для форума
для форума
для форума


И третья, самоклеенный 18л-ый кубик (25х25х30)
Вообще планировала без фильтра оставить его, а не лягушек. Но нет.
Тоже без корневой системы, грунт 2см. Коряга с анубиасами и мхом, у поверхности плавает случайно выжившие веточки элодеи (не знаю почему, но в 50л она активно загибалась после переезда. А тут прям пошла в рост). Запуска толком не было - грунта отсыпала из 50л, воду оттуда же, грязный фильтр забрала от лягушек. Потом было двое суток непонятной мути. Бумала таки вспышка. Протёрла стёкла - стало прозрачно
Из жителей петушок и аманка. Креветка шебутная, наглая и выгоняет рыбку из домика-кокоса)) Сперва переживала что её будут обижать. Ага, щаз...
Насчёт дамы сердца думала, но боюсь что им будет тесно или не поладят. Поэтому увы-увы, единственной подружкой останется аманка)
для форума
для форума
для форума


И сейчас заинтересовалась созданием палюдариума-теплицы для мха (из леса, поля и от асфальта. Дикого с улицы). Есть три цилиндра, в которых хочу поэкспериментировать с дикарями. Жителями будут катушки, которые у меня в отдельной кружке живут уже несколько месяцев. Выкинуть жалко, а в акву пускать не хочу

Вот такие дела) С интересом почитаю критику и предложения. Но при условии, что денег на аквариумы сейчас вообще нет Смайлик :D
2016-04-2425/04/2016 00:10:54
#2222607
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
2 час.

Потихоньку развиваемся)
Наконец смогла более-менее четко щелкнуть (увы, только на вспышку, исо телефон не поддерживает)
А вот кубик ждёт перезапуск. Хочу другой грунт и добавить камней

для форума
для форума
2016-05-0404/05/2016 23:17:49
#2226636
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16697 9500
Москва
4 час.

Simro

Ещё как нравится! Нравится всё: и аквариумы, и живность. Главное - ваш подход, живой интерес ко всему, отношение к животинкам. Вот увидела фото живого гаммаруса и удивилась: до чего же занятный рачок. Все знают, как выглядит сухой гаммарус - корм для рыбок, да ещё этот запах специфический. Даже не представляла себе, что живой гаммарус такой симпатичный. Теперь понятно, почему вам стало жалко его ошпарить и заморозить. Я бы тоже их пожалела.
Эндлеры у вас какие интересные, блондины, совсем без красного и зелёного. Как же теперь много их разновидностей!
Петух просто великолепен.
Выкладывайте фото растючки, которую не знаете. Вам её быстро определят. Даже интересно.
Успехов!
Не бросайте тему. Очень интересно будет следить за развитием эксперимента.

Изменено 5.5.16 автор DoraNi
2016-05-0505/05/2016 09:55:11
#2226741
Нравится Simro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
2 час.

DoraNi

Да, гаммарусы интересные) Плавают как камикадзе, явно не смотрят путь впереди. Зацепились за веточку мха - всё, молодец. Иначе так и будет плавать рандомными скачками. Или лягут на дно и лапками шевелят, поднимают вокруг себя ил. Только подозреваю, что гименохирусы их таки периодически подъедают - запускала 20 рачков, сейчас совсем редко вижу.
Эндлеры да, купила обычных дворняжек на птичке. Не стала гнаться за породой, пусть живут. Красных нет, только рыжики. Есть даже черно-сине-зелёно-серебристый самец. Увы, фотоаппарат не отображает всё))
для форума

Сейчас ищу бутылку, хочу отсадить одну из полных дамочек, чтобы хоть родила в спокойствии (увы, нормальной тары я не смогу обеспечить, поэтому пусть мелюзга пару недель посидит внутри аквы в изоляции. Рыба вся мелкая, криль не ест - вишни так вообще обнаглели и везде сидят с икрой, значит и мелюзга чуть подрастёт и сможет выжить
С растюхой уже не получится - всё незнакомое застеснялось и погибло) Поэтому если буду что-то новое сажать, то уже знакомое.
Я сейчас ищу биогумус, буду кислить и смешивать с голубой и красной глиной, попробую сделать такую подкормку таблетками в кубике. Как-то боюсь использовать землю в столь маленьком объёме на быстром запуске, рыбку жалко
Зато уже нашла камней) 18л для петушка нормальный объём, думаю ничего страшного если я добавлю подобных декораций. Будет черный фон, черная земля (ну... надеюсь, я её таки найду...), камни и зелёная растительность
для форума


Изменено 5.5.16 автор Simro
2016-05-0505/05/2016 10:59:17
#2226770
Нравится DoraNi, Василий 12
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
21 час.

Simro
В будущем планирую добавление перекисшей земли.

Это зачем?
2016-05-0505/05/2016 11:54:47
#2226791
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
2 час.

Василий 12

Что зачем? Чтобы не устраивать войну химии и биологии в банке. Пусть отдельно отбулькается. Я кислила отдельно землю, потом выложила подложкой 1-2см в 50л, сверху старый грунт и прочее и сразу же рыб - никаких баквспышек, никаких водорослей, вся живность целая осталась
2016-05-0505/05/2016 12:01:00
#2226799
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
21 час.

Simro
Пусть отдельно отбулькается. Я кислила отдельно землю, потом выложила подложкой 1-2см в 50л, сверху старый грунт и прочее и сразу же рыб - никаких баквспышек, никаких водорослей, вся живность целая осталась

А я выложил землю сразу с огорода 3-4 см, сверху новый грунт и прочее и сразу же рыб. Тоже никаких баквспышек, водорослей, вся живность целая и даже более того...
Земля вообще-то не "булькает", там всё уже отбулькалось за сотни лет. Может вы ещё чего туда подмешивали для бульканья?
2016-05-0505/05/2016 12:26:54
#2226816
Нравится Натали1965
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
2 час.

Василий 12

Она должна перебродить. Или вы стерильную землю нашли?)
Если перекисать заранее - земля не закиснет в аквариуме. Ничего дополнительного не добавляю
Сейчас ищу вермикомпост для смешивания с глиной для получения таблеток удобрения
2016-05-0505/05/2016 12:46:17
#2226824
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
2 час.

Василий 12

Она должна перебродить. Или вы стерильную землю без органики нашли?)
Если перекисать заранее - земля не закиснет в аквариуме. Не надо ждать месяц для установки баланса. Ничего дополнительного не добавляю
Сейчас ищу вермикомпост для смешивания с глиной для получения таблеток удобрения

Изменено 5.5.16 автор Simro
2016-05-0505/05/2016 12:46:17
#2226825
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1110 974
Одинцово
1 час.

Simro
Она должна перебродить. Или вы стерильную землю нашли?)

Бродить земле не обязательно-это Ваш выбор.Я засыпал без сквашивания.
После брожения СТЕРИЛЬНОЙ земля не станет.
2016-05-0505/05/2016 13:01:40
#2226834
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
21 час.

Simro
Она должна перебродить. Или вы стерильную землю нашли?)

Должна??? Кому?
Зачем стерильную? Избавь Бог от такой. Не, я, конечно, понимаю, почва везде разная... Но, вот, воронежская не закисает Смайлик :) . За полвека не видел пока, чтоб земля в лужах бродила. Почему в аквариуме должно быть по другому? Я имею в виду, так скажем, натуральную землю. Без вермикулитов, перегноя, кактусовых смесей, торфа, угля, чешуи дракона...
Я не отговариваю: хозяин - барин. Можно месить и сквашивать всё, что душе угодно. Этот процесс увлекателен даже сам по себе. Приятно на какое-то время почувствовать себя Творцом... Нужно ли это? По мне, так всё это - от лукавого. Если нет разницы - зачем платить больше? Смайлик :)
2016-05-0505/05/2016 13:06:40
#2226837
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
2 час.

baglaj

Но земля переквасит ненужную органику и перестанет булькать в аквариуме) Я не хожу с транспарантом и не призываю делать так же, это лишь мои эксперименты =)

Василий 12

Мне должна. Иначе бы не клала. Писала выше. Я не хочу, чтобы аквариум превратился в болото от чрезмерного количества органики. Да, можно ждать пока она сама переквасится внутри. Только не зря пишут, что в таком запуске рыб можно сажать только через месяц, а не через 2 недели как при стандартном на голом грунте. Кто-то её варит, кто-то замораживает)) Дайте побаловаться человеку, не признающему синтетических удобрений в капельках =)

Изменено 5.5.16 автор Simro
2016-05-0505/05/2016 13:21:53
#2226844
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
21 час.

Simro
Только не зря пишут, что в таком запуске рыб можно сажать только через месяц,

"Писатели" сильно перестраховываются Смайлик :) .

Изменено 5.5.16 автор Василий 12
2016-05-0505/05/2016 13:28:45
#2226850
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
2 час.

Василий 12

Либо не хотят потом разбираться с проблемами)
2016-05-0505/05/2016 13:34:44
#2226852
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16697 9500
Москва
4 час.

Simro
Сейчас ищу бутылку, хочу отсадить одну из полных дамочек, чтобы хоть родила в спокойствии (увы, нормальной тары я не смогу обеспечить, поэтому пусть мелюзга пару недель посидит внутри аквы в изоляции.
Изменено 5.5.16 автор Simro

То есть, вы хотите сделать из бутылки отсадник внутри аквариума? Можно и так. А можно из большой бутыли от питьевой воды самостоятельный отсадник сделать. Только горловину отрезать и вот вам готовая ёмкость. В хозяйственном магазине всякие большие пластиковые банки (даже десятилитровые) тоже продаются.
Из ваших рыбок только неоны в какой-то степени опасны для мелких мальков.

Изменено 5.5.16 автор DoraNi
2016-05-0505/05/2016 18:37:55
#2226969
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
2 час.

DoraNi

Не, хотелось бы чтобы мальков не выдёргивать из родной воды - всё-таки там и фильтрация нормальная, и чисто. Так бы я им 17л ведро отдала Смайлик :D Единственно пока не решила как быть с кормёжкой, купить замороженную артемию/ещё какую мелочь? Дафния наверное крупновата будет. Малявки всегда сами что-то в кустах находили. У петушка в аквариуме так вообще по ночам все стёкла в циклопах. Вопроса по чистоте от мелкого корма нет - всё дно в креветках, выловят)
А может и правда, фигнёй страдаю, пусть сами разбираются кто выживет - я никогда никого не отсаживала, за всё время смогла только получить 4 подростков пецилии, которые уже сами гоняли мальков. Неоны за кровожадностью пока не замечены)
А вот петушку надо будет что-то отдельное сделать - хочу переклеить его кубик. Накосячила с пузырями в шве, пришлось углы изнутри промазывать. А их видно - заклеила изолентой. Вот теперь хочу убрать пузыри и срезать излишки изнутри. Чтобы как и хотела, углы были прозрачными) Короче петьке сидеть ждать минимум 2 дня отдельно. И там же под шумок перезапущу кубик. Грунт до момента переклейки полежит в капроне в 50л, чтобы набрать микробусов (не люблю всю эту химию из заквасок. Зачем лить, если можно немного подождать?). Про подложку пока не знаю. Биогумус я так и не нашла, поэтому скорее всего буду запускаться так, а потом самодельными экспериментальными таблетками внесу вместе с глиной в корни
2016-05-0505/05/2016 19:17:32
#2226982
Нравится Katekaktus, DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16697 9500
Москва
4 час.

Simro
...не люблю всю эту химию из заквасок. Зачем лить, если можно немного подождать?).

Вот, что мне очень нравится! Лучше подождать, само устаканится.
Я мелкий замороженный мотыль тонкими ломтиками отрезаю и бросаю. И взрослые и разнокалиберные мальки мигом всё расхватывают.
Если есть желание, попробуйте вывести науплий артемии. Это отличный корм для мальков. Если достанете декапсулированное яйцо артемии в чистом виде, тоже хорошо подходит. Только его надо перед подачей кипятком залить и подержать немного, чтобы намокло и хорошо тонуло.
2016-05-0606/05/2016 13:53:25
#2227305
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
2 час.

Такие дела) Третий час ковыряюсь, пока всё нравится. Рыбку верну домой, травка расправится - перефоткаю)

для форума
2016-05-0808/05/2016 17:39:52
#2227967
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
2 час.

Вот)

для форума
2016-05-0909/05/2016 16:17:27
#2228271
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
2 час.

И 50л наконец-то засажены. Травка расправилась, людвигия так вообще пошла в рост)
Жуткие коряги убрала, поставила ту что была у петушка раньше
Мне пока всё нравится... кроме кривых рук, не умеющих фотографировать на простенький телефон))

для форума
для форума
для форума
2016-05-1212/05/2016 11:03:14
#2229120
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16697 9500
Москва
4 час.

Simro

Если смотреть с придирчивым прищуром, то можно сказать, что это не дизайн. А мне всё равно нравится. Просто маленький аквариум с просто растениями. Без затей, но всё живое и зелёное. А значит - радость в доме.
У меня в том же духе.
2016-05-1212/05/2016 14:31:07
#2229172
Нравится ВладимиРыбка
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

DoraNi


Когда смотрите на фото аквариума, куда взгляд притягивает?
2016-05-1212/05/2016 14:35:27
#2229175
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
2 час.

DoraNi

Какой там, 50л у меня вообще ассоциируется с свалкой травы) Вот лягушатник да, милый бурелом из коряг и мха. Я не претендую на великий скейп, только у петушка попыталась какую-то интересную композицию сотворить)
2016-05-1212/05/2016 19:32:50
#2229252
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
2 час.

Чейз

По моему, в 50л (где многатравы) взгляд вообще нигде не цепляется Смайлик :( Так, что-то плавает и живёт

Изменено 12.5.16 автор Simro
2016-05-1212/05/2016 19:32:51
#2229253
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Simro

Мы же в разделе дизайн, поэтому, если бы там ни чего не цепляло, меня бы тут не было просто. На кажущейся хаос, прослеживается как гармония, так и некая композиция, при чем живая.
2016-05-1212/05/2016 19:46:24
#2229259
Нравится user367



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top