go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

409 103
Москва
3 мес.

Как поднять мальков скалярий? (страница 2)

Можно вопрос?
Интересно получить и вырастить мальков скалярий (Не для продажи, а просто интересно). Причём интересно, чтобы мальков подняли и пр. сами скалярии.
Отсадил в отдельный 210-литровый аквариум 2 пары скалярий кои, самки которых ранее уже откадывали по 2 - 3 раза икру в общем аквариуме (в одной из пар самка поменяла самца, другая пара существует в изначальном составе).
Т.е. сейчас в отдельном аквариуме всего 4 рыбки - две пары скалярий кои, которые между собой воюют пара на пару.
Одна из пар в отдельном аквариуме откладывала икру один раз и икра пролежала около 2-х суток, у второй пары икра была дважды и оба раза икра лежала тоже примерно около 2-х суток.
Вопрос такой: может быть мне лучше всё-таки какую-то одну из этих пар оставить в отдельном аквариуме?
Насколько я могу предположить, во всех 3-х случаях икру поедали сами родители. Может быть как-то присутсвие второй пары мешает? Или они у меня пока ещё недоразвитые и раз сами поедают икру, то значит ещё не созрели для родительства?

2012-09-2020/09/2012 20:23:28
#1674197
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

сообщение Алекс3003
А две пары скалярий на 210 литров, из которых одна откладывает икру - это совсем плохо?

Ну почему.. не так уж и плохо, если не попадутся конечно особо агрессивные рыбы. Если уже будет доходить до увечий (в основном губы вырывают, чешую) тогда придется одну из пар изолировать.
2012-10-1616/10/2012 23:46:38
#1686620
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

409 103
Москва
3 мес.

Посадил в свой отдельный 210-литровый аквариум вторую пару скалярий кои, надеясь, что две периодически откладывающие икру пары как-нибудь разойдутся по сторонам и уживутся. Ну и заодно посадил к ним 5-ую непарную скалярию кои, которая самая мелкая и которую не хотелось одну оставлять со скаляриями других видов.
Итог - все пять рыбок заняты делом: весь день дерутся пара на пару, плюс, периодически 5-ая непарная рыбка от обеих пар огребает.
Неудобство ещё в том, что аквариум высокий и короткий (73 см. высота и 90 см длина), т.е. даже если расплываются в разные стороны, то всё-равно недалеко друг от друга находятся.
Наверное если хочу, чтобы хоть кто-то начал нереститься, то надо или оставлять одну из пар, или действительно перегородить аквариум стеклом или сеткой, а 5-ую рыбку и вовсе отсадить.
Ну или может быть попробовать посадить посередине аквариума какой-нибудь густой куст, чтобы они меньше видели друг друга и меньше раздражались?

2012-10-1818/10/2012 18:33:29
#1687548
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

409 103
Москва
3 мес.

У меня пара скалярий кои уже третий подряд строго в понедельник икру отлижила. Уже подозреваю, что у них такой режим питания: по вторникам - икра. Наверное завтра снова съедят.
Хотя нынче заметил некоторую перемену - икра сравнительно равномерно разложена по всей длине и ширине большого листа анубиуса, в то время как раньше икра клалась менее аккуратно и иногда даже лежала слоями. Ну или может быть у них в этот раз случайно так получилось.
Надесь, что всё-таки имеют место признаки накопления опыта, причём именно по части размножения, а не более вкусного приготовления блюда.

Изменено 22.10.12 автор Алекс3003

2012-10-2222/10/2012 17:51:00
#1689402
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

278 38
Москва
2 дн.

Алекс3003
Не переживайте, натренируются еще. У меня пара бархатных отложила, до сих пор съедала на третий день. И в этот раз смотрю начали подъедать, однако осталось около десятка икринок, и родители вроде стали охранять их, уже хвостики появились. А в паре голубой жемчуг - голубой призрак уже мальки вывелись, так их после первой ночи стало раза в два меньше, а после второй вообще ни одного не осталось, хотя свет был включен. Всяко бывает, но рыбки натренируются, надо дать им время на восстановление инстинкта и набора опыта выращивания малька Смайлик :)
2012-10-2222/10/2012 18:03:15
#1689418
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

409 103
Москва
3 мес.

Забавные они в поведении, эти скалярии. Любят делить территории, самоутверждаться и выявлять самого главного.
У меня есть (явно перенаселённый) общий 300-литровый аквариум, в котором изначально сидели в общей сложности 15 подростков и молодых скалярий, 12 меченосцев, а также временно пара взрослых серерумов (плюс ещё разные сомики).
Среди скалярий есть две пары, которые пытыются размножаться.
Когда все сидят в общем 300-литровом аквариуме, то всё демократично и сравнительно мирно - вместе едят, вместе плавают, переодически клюются, но сравнительно мирно и без травм, а главное - без забивания кого-то конкретно из сородичей. Плюс, все вместе шугаются от временно сидящей с ними пары северумов, которые во время своих брачных игрищ пугают и гоняют всех.
Когда отсадил готовые к нересту 2 пары в 210-литровый аквариум, то ситуация кардинально изненилась - сразу начинается выявление главной пары и жёсткое забивание одной пары другой.
Остаживаю одну из пар, которая наиболее агрессивная, в общий аквариум, и эту агрессивную пару становится жалко - икра сжирается другими скаляриями и северумами прямо во время кладки.
После такой "воспитательной процедуры" сажаю пару назад в 210-литровый аквариум к другой паре ....
Казалось бы, могли бы ценить - вместо ещё 11-ти сородичей и 2-х северумов (а заодно ещё меченосцев и сомиков) на 300 литров снова есть возможность сидеть мирно и спокойно в сообществе всего с одной парой в 210-литровом аквариуме (т.е. всего 4 рыбки на 210-литровый аквариум).
Однако происходит всё как и раньше - начинается выявление главной пары и забивание главной парой более слабой. Снова пришлось отсадить одну из пар, поскольку иначе одна из пар наверняка была бы забита.
То есть если никакая скалярия не может захватить власть (при наличии более мощных северумов - без шансов), то все ведут себя мирно и культурно. Как только появляется возможность - сразу пробуждается тяга к доминированию и забиванию влижних.
Прямо как у некоторых людей ....

2012-10-2727/10/2012 21:40:05
#1692480
Нравится rasskazov

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top