go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

547 263
Краснодар
5 дн.

Моллинезии - пух на плавниках и боках - Сапролегния? Колумнариоз? Как лечить? (страница 2)

  • Объём аквариума : 100л - 80*40*40 панорамный
  • Его возраст : перезапуск в начале августа 2016
  • Видовой и количественный состав населения : 7 суматранцев, 17 неонов, 3 анциструса, 3 моллинезиии, 1 SAE, 2 боливийца.
  • Интенсивность и длительность освещения : 9 часов 51 Вт.
  • Температура 24-25С
  • Наличие фильтров и других вспомогательных устройств : Aqael Fan 2 Plus
  • Сведения о грунте : подложка земля, галька морская 2-6 мм фракция
  • Частота и режим подмен воды :20 % раз в неделю
  • Кормление рыб: один раз в день попеременно мороженным мотылем, сухим кормом Tetra, таблетки спирулины иногда.

    В общем молли я получила в результате обмена на гуппи. Моллинезии черные. Карантинить не стала, так как негде. На второй день мне показалось, что чешуя на животе у пары молли как-бы беловатой сеточкой, или желтоватой. Но мои попытки их выловить закончились банально - надоело ловить, решила может особенность окраса. Сегодня увидела у одной молли тянущийся прозрачный кал, пока набирала это сообщение, он отвалился и стал выходить нормальный. У второй молли вот те странно-белые обрамления чешуек распространились на весь живот, и на спине пару пятен странно-сероватые.
    И худая она какая-то что-ли. Полдня как бы стоит на одном месте. Вторая у которой кал длинный прозрачный был, сейчас длинный красного цвета - корм красный - у поверхности воды плавает. На фото без вспышки пятна плохо видно, а со вспышкой они прям засвечиваются. Это болезнь? Заразная ли?
    для форума
    для форума
    для форума


    P.S. Вот сейчас вечером увидела пух на плавниках грудных и на боку у одной длинной меньше миллиметра. Сапролегния? Рассмотрела поближе, живот прям впалый. Как эту ерунду лучше пролечить? В отсаднике или в общем аквасе? Могли они той дрянью других заразить?

    P.S.S. Сейчас вспомнила, что всегда не нравились пятна на анциструсах, рассмотреть трудно вблизи, они ж у дна, думала может это маскировка - изменение окраса такое под пестрый грунт. Еще казалось, что топорщится чешуя у неонов, но так же думала может показалось. По описанию в интернете уже больше склоняюсь к колумнариозу. Лечить точно всех надо, чем???

    Изменено 29.9.16 автор Iriwka829
  • 2016-09-2929/09/2016 16:20:52
    #2275430
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    352 108
    Пермь
    4 года

    Iriwka829
    ну смотрите сами конечно же...но обычно если лечат солью, то рыба сидит в растворе несколько дней и ничего вы с ней не делаете больше. Дня через 3 допустим смотрите на состояние и если ещё не всё в порядке, то подмениваете 50% на чистую уже досоленную воду и сидит рыбка ещё 3 дня.
    А так...3 лекарства в одной куче не очень хорошо. Почки у рыбок слабое место) Проще, если жили бы они у вас в солёной воде и 2 раза в день обрабатывать их Мирамистином в сачке. Я думаю это и имел ввиду Vadim74, потому что подобные рекомендации я уже видела.

    И подсолёная вода для содержания это не столовая, а чайная ложка на 10 л) да и в общем то...нормально они живут в пресной, вполне)

    Но вы чего то грандиозное задумали)

    Воду можете брать аквариумную и чистую 50/50. Или только чистую.

    В аквариуме пока тоже делайте подмены почаще, 2 раза в неделю по 20-30%. И очень постарайтесь сделать тесты воды, сносите её в зоомагазин, или приобретите капельные, та же Нилпа не дорого стоит.
    2016-09-3030/09/2016 10:39:14
    #2275759
    Нравится Iriwka829, Инед
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    547 263
    Краснодар
    5 дн.

    Смолка

    Да, за почки побаиваюсь, поэтому половина дозы , но и боюсь заразу эту не извести. Сверху утром показалось что на боку больше стал пух, но плохо видно, а достаешь когда уже не видно его, только видно что белый бок. Раз уж начала, завтра сделаю еще одну ванну такую же с половиной дозы и пусть дальше сидят в соли.
    Вот еще думаю, пишут рыбам в замкнутом пространстве некомфортно, лучше чтото прозрачное. Если 5 литровую баклажку обрезать, там литра 4 наверно будет, там три рыбки смогут просидеть четыре дня с условием аэрации и ежедневных подмен воды 50% где-то водой из акваса и отстоянной 5050? Как лекарство вывести-синьку - пересадить в чистую воду или по той схеме 30-30-80% перевести?

    Да, в аквариуме надо порядок навести, а то я в желании чтоб грунт заилился перестала сифонить, а травой не сильно прям заросло все, и видимо перенаселение наверно все же. Тесты в ближайшее время в планах, но сейчас нет возможности вообще никакой.

    Изменено 30.9.16 автор Iriwka829
    2016-09-3030/09/2016 10:48:38
    #2275762
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9192 13930
    Latvia Kandava
    8 дн.

    Iriwka829
    Вот еще думаю, пишут рыбам в замкнутом пространстве некомфортно, лучше чтото прозрачное.

    Как раз на оборот. От стресса даже иногда прозрачное стекло закрыть приходится.
    2016-09-3030/09/2016 10:51:39
    #2275764
    Нравится Iriwka829
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    547 263
    Краснодар
    5 дн.

    Инед

    Ясно. Значит пусть в ведре сидят. Спасибо!
    2016-09-3030/09/2016 10:52:20
    #2275765
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    352 108
    Пермь
    4 года

    Iriwka829
    Это грибок, а не зараза) заболевают организмы с ослабленным иммунитетом) И разумеется за ночь не пройдёт всё.

    Ванночка это значит взять рыбку, посадить в сосуд с лекарством на определенное время, а затем вернуть её на место.

    Синька в смысле антипар? Из него рыбу можете просто пересадить в чистую воду.

    Концентрацию соли можете уменьшать постепенно. В течении дня разбавлять понемногу свежей, затем рыбку на привычное место. Но многие просто садят обратно в аквариум.

    Если разглядеть хотите рыбу, зачерпните её в прозрачном стакане и посмотрите. Например перед обработкой Мирамистином. Только не усердствуйте с этим)

    Замкнутое пространство это наверное имелось ввиду аквариум-шарик на 2, 5 и т.д. литров на постоянное проживание. А так как ни крути рыба в замкнутом пространстве...что 200 что 1000 литров)

    Изменено 30.9.16 автор Смолка

    Аквариум если будете в порядок приводит, то пожалуйста не спешите) Не переворачивайте весь грунт сразу. А при каждой сифонке по чуть чуть.
    Ну и вообще...если перезапуск был примерно 2 месяца назад и сразу с рыбой...то водичку подменивать почаще нужно. И сифонить в любом случае надо. Пусть грунт заиливается под растениями, но на открытых то участках обязательно чистить надо)

    Изменено 30.9.16 автор Смолка
    2016-09-3030/09/2016 10:58:35
    #2275766
    Нравится Iriwka829
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    547 263
    Краснодар
    5 дн.

    Смолка

    Спасибо за подробное объяснение! Будем лечиться дальше. Пусть сидят себе спокойно в ведре. Спасибо за участие и помощь!

    Изменено 30.9.16 автор Iriwka829
    2016-09-3030/09/2016 11:05:47
    #2275768
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    352 108
    Пермь
    4 года

    Iriwka829
    да не за что пока. Будем надеяться что поправятся.
    2016-09-3030/09/2016 11:08:03
    #2275769
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    547 263
    Краснодар
    5 дн.

    Смолка

    Да, так как там земля, я грунт ворошить не буду, сверху соберу что смогу. Рыб я возвращала в течение четырех дней и со старой водой. Конечно этого маловато, но все же.
    Спасибо!
    2016-09-3030/09/2016 11:09:21
    #2275770
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    547 263
    Краснодар
    5 дн.

    Сегодня утром обнаружила одну моллинезию мертвой. Вчера все активно ели мотыль замороженный(предварительно разморозила и промыла), собрала сифоном все экскременты со дна. У умершей ощущение как будто чешуи нет на животе, я толком не разобрала, там в белой слизи как будто что-ли. Анальное отверстие припухлое и окаймлено белой полоской.

    для форума


    Вчера утром еще обнаружила у одного неона что кончик хвоста побелевший, сама рыбка худая. Отсадила в банку с добавлением мирамистина. но улучшения что-то не видно, кончик такой же беловатый и как будто ободранный. Съел пару мотылей мелких за день. Остатки корма убирала сифоном.
    для форума
    2016-10-0101/10/2016 10:19:47
    #2276251
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    352 108
    Пермь
    4 года

    Iriwka829
    жалко рыбку... Какие действия с ними делали вчера?
    Всё таки я думаю что слишком много всего в им сразу дали... и очень нужны тесты воды...в воде с высоким содержанием азотистых лечение проводить опасно.

    И у неона хвост тоже может говорить о плохом качестве воды.

    Рыб на лечении не кормите пока. Или через день по чуть чуть.

    Изменено 1.10.16 автор Смолка
    2016-10-0101/10/2016 16:05:52
    #2276363
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    547 263
    Краснодар
    5 дн.

    Смолка

    Вторая рыбка умерла, вернее она уже отходила, заморозила ее.
    Оставшуюся третью вернула в общий аквариум и неона тоже. Он от стресса посветлел и похудел.
    Действия только те, что планировала, додержала в антипаре три часа, потом пересадила в соль с мирамистином как и до этого.
    Неон был только в мирамистине. Хвост чуть меньше вроде стало белого, он плавает хвостом дергает постоянно.
    2016-10-0101/10/2016 16:10:56
    #2276367
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    352 108
    Пермь
    4 года

    Iriwka829
    А у последней молли были какие то признаки болезни?
    На сколько я знаю грибок к здоровой крепкой рыбе не цепляется. Эти самые грибки, как и у нас же - сопрофиты, они всегда есть на коже, но начинают патологически развиваться только если иммунитет ослаблен.
    С молли изначально что то было не так. Жили в плохих условиях или ещё что...переезд - стрессовая ситуация в итоге имеем грибок. Карантина не было.
    Неоны же ваши тоже показывают что не всё в порядке с вашей водой. "Облезающие" плавники вполне четкий сигнал об этом. И это тоже было минусом по отношению к новым моллинезиям.
    Ну и аквариум у вас ещё молодой.
    Всё с плюсовать и получается то что происходит.

    Ну или я и Vadim74 не правильно диагностировали заболевание.

    Раз всех посадили в общий аквариум, то наблюдайте. Уменьшите кормление, участите подмены воды.
    2016-10-0101/10/2016 16:26:00
    #2276372
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    547 263
    Краснодар
    5 дн.

    Смолка

    У последней беловатое брюшко, но возможно это все же окрас. Но меньше чем у других. И она с самого начала меньше подозрений вызывала, чем те две.
    Да, видимо аквариум нужно получше чистить и почаще буду пока воду менять пока тесты не куплю.
    При чистке решила почистить грунт под фильтром, там земли нет и не растет ничего, просифонила глубоко, до дна, детрит вышел черный и с запахом нехорошим. Еще камень лежит наклонно, под ним креветки живут, думаю там грязи не меньше накопилось, завтра почищу уже. В остальных местах везде растения и там только вокруг собираю, что поднимется.

    Беспокоит меня коряга. Это ветка высохшего дерева. Прям старая и высохшая, ломались легко ветки. Так как тары большой варить нет, я ее топила в ванне пару недель, она так и не утонула, потом варить пыталась засовывая поочередно концы ее и ветки, они потом причем быстро высыхали. То есть эта ветка как губка впитывала воду и так же быстро высыхала, но так как толстая, все таки не утонула полностью. В результате я ее в аквариуме при перезапуске придавила большим камнем, чтоб не всплывала, так и оставила. Вот и думаю теперь как узнать, не гниет ли она...Сомики целый день висят на ней.
    для форума


    Изменено 1.10.16 автор Iriwka829
    2016-10-0101/10/2016 16:44:42
    #2276375
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    352 108
    Пермь
    4 года

    Iriwka829
    запах неприятный какой? Тухлый или что то другое? Возьмите шприцом прицельно из грунта воду, оцените запах. По аквариумам с землей я не спец и не знаю нормально это или нет и насколько опасно для рыб. Знаю только что закисший грунт опасен.
    Тут недавно совсем были темы про это, почитайте, поспрашивайте.

    На счёт коряги...мне не нравятся серые пятна на ней. Всё таки я думаю что древесина в аквариум должна быть плотной. Корень например или из живого дерева вырезать. Или вроде уже топляки или плавник используют. Когда воду подмениваете, поскоблите выступающие части коряги ножом, так же, запах оцените. Может это что то даст.
    2016-10-0101/10/2016 18:04:41
    #2276404
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    547 263
    Краснодар
    5 дн.

    Смолка

    Да, про закисший грунт в курсе, тут просто место такое без растений и где больше всего гадости скапливается. В остальном месте везде растения корневые не должно в принципе закисать. Корягу завтра поколупаю когда чистить буду под камнем. Спасибо вам за помощь и участие, буду дальше наблюдать и надеяться, что это был грибок только.
    2016-10-0101/10/2016 18:21:31
    #2276408



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top